Aviron Aux Jeux Olympiques De 2004, Résultats Détaillés

Aviron aux jeux Olympiques de 2004, résultats détaillés

Sommaire

Embarcations de couple

Skiff femmes

Qualifications

Samedi 14 août
La première de chaque série est qualifiée pour les demi-finales, les autres vont en repêchage

Série 1
  1. Katrin Rutschow-Stomporowski (GER) 7'35"20
  2. Carolina Luethi (SUI) 7'49"88
  3. Femke Dekker (NED) 7'55"50
  4. Rocio Rivarola Trappe (PAR) 8'03"85
  5. Yoon Hui Lee (KOR) 8'04"48
  6. Doaa Moussa (EGY) 8'26"87
Série 2
  1. Mirka Knapkova (CZE) 7'25"23
  2. Sonia Waddell (NZL) 7'36"15
  3. Soraya Jadue Ariaza (CHI) 7'58"28
  4. Analia Marin (ARG) 8'01"56
  5. Pere Koroba (INA) 8'04"76
  6. Ibtissem Trimech (TUN) 8'15"87
Série 3
  1. Ekaterina Karsten (BLR) 7'45"22
  2. Jennifer Devine (USA) 7'55"15
  3. Suli Mu (CHN) 7'58"92
  4. Fabiana Beltrame (BRA) 8'02"89
  5. Phuttharaksa Nikree (THA) 8'24"03
  6. Elena Usarova (UZB) 8'32"56
Série 4
  1. Rumyana Neykova (BUL) 7'35"66
  2. Irina Fedotova (RUS) 7'51"71
  3. Frida Svensson (SWE) 7'54"29
  4. Nuria Dominguez Asensio (ESP) 7'55"60
  5. Martha Garcia Mayo (MEX) 8'07"32
  6. Chien Ju Chiang (TPE) 8'15"86

Repêchages

Mardi 17 août
Les deux premières de chaque série sont qualifiées pour les demi-finales

Repêchages 1
  1. Martha Garcia Mayo (MEX) 7'35"55
  2. Soraya Jadue Ariaza (CHI) 7'37"06
  3. Carolina Luethi (SUI) 7'37"90
  4. Fabiana Beltrame (BRA) 7'48"74
  5. Doaa Moussa (EGY) 8'16"57
Repêchages 2
  1. Sonia Waddell (NZL) 7'27"92
  2. Nuria Dominguez Asensio (ESP) 7'40"31
  3. Suli Mu (CHN) 7'48"09
  4. Ibtissem Trimech (TUN) 7'56"19
  5. Yoon Hui Lee (KOR) 7'59"53
Repêchages 3
  1. Frida Svensson (SWE) 7'35"35
  2. Jennifer Devine (USA) 7'35"91
  3. Pere Koroba (INA) 7'54"17
  4. Rocio Rivarola Trappe (PAR) 7'57"77
  5. Elena Usarova (UZB) 8'06"11
Repêchages 4
  1. Irina Fedotova (RUS) 7'35"83
  2. Femke Dekker (NED) 7'39"84
  3. Chien Ju Chiang (TPE) 7'48"36
  4. Analia Marin (ARG) 7'51"94
  5. Phuttharaksa Nikree (THA) 7'53"52

Demi-finales

Demi-finale 1
  1. Katrin Rutschow-Stomporowski (ALL) 7'30"82
  2. Mirka Knapkova (RTC) 7'36"73
  3. Nuria Dominguez Asensio (ESP) 7'43"59
  4. Irina Fedotova (RUS) 7'45"43
  5. Frida Svensson (SUE) 7'53"83
  6. Soraya Jadue Ariaza (CHI) 8'16"21
Demi-finale 2
  1. Ekaterina Karsten (BLR) 7'31"91
  2. Rumyana Neykova (BUL) 7'32"06
  3. Sonia Waddell (NZL) 7'42"00
  4. Jennifer Devine (USA) 7'53"65
  5. Martha Garcia Mayo (MEX) 8'04"83
  6. Femke Dekker (NED) 8'10"76

Mardi 21 août

Finales

Finale B
  1. Irina Fedotowa (RUS) 7'29"04
  2. Frida Svensson (SWE) 7'32"02
  3. ...
Finale A
  1. Katrin Rutschow-Stomporowski (GER) 7'18"09
  2. Ekaterina Karsten (BLR) 7'21"99
  3. Rumyana Neykova (BUL) 7'23"10
  4. Mirka Knapkova (CZE) 7'25"14
  5. Sonia Waddell (NZL) 7'31"66
  6. Nuria Dominguez Asensio (SPA) 7'49"11

Skiff hommes

Éliminatoires

Dimanche 15 août
Le premier de chaque série est qualifié pour les demi-finales, les autres vont en repêchage.

Série 1
  1. Tim Maeyens (BEL) 7'17"68
  2. Andre Vonarburg (SUI) 7'23"43
  3. Hiu Fung Law (HKG) 7'28"16
  4. Ming Hui Wang (TPE) 7'29"99
  5. Daniel Sosa Bertoni (PAR) 7'52"50
Série 2
  1. Vaclav Chalupa (CZE) 7'13"84
  2. Craig Jones (AUS) 7'19"71
  3. Davor Mizerit (SLO) 7'24"60
  4. Aly Aly Ibrahim (EGY) 7'36"60
  5. Oscar Vasquez Ochoa (CHI) 7'38"04
Série 3
  1. Santiago Fernandez (ARG) 7'22"52
  2. Raphael Hartl (AUT) 7'34"61
  3. Vladimir Tchernenko (UZB) 7'38"27
  4. Mohamed Aich (ALG) 7'41"85
  5. Paulose Pandari Kunnel (IND) 8'00"11
Série 4
  1. Olaf Tufte (NOR) 7'12"53
  2. Ian Lawson (GBR) 7'24"01
  3. Anderson Nocetti (BRA) 7'26"81
  4. Gustavo Salcedo (PER) 7'29"06
  5. Leandro Salvagno Rattaro (URU) 7'43"91
Série 5
  1. Marcel Hacker (GER) 7'17"55
  2. Yuleidys Cascaret Iznaga (CUB) 7'19"45
  3. Dirk Lippits (NED) 7'21"19
  4. Hui Su (CHN) 7'23"19
  5. Jung Wook Ham (KOR) 7'50"39
Série 6
  1. Jueri Jaanson (EST) 7'13"74
  2. Ivo Yanakiev (BUL) 7'28"97
  3. Matteo Stefanini (ITA) 7'31"54
  4. Ibrahim Githaiga (KEN) 8'13"33

Repêchages

Mardi 17 août
Les deux premiers de chaque série sont qualifiés pour les demi-finales.

Repêchages 1
  1. Ivo Yanakiev (BUL) 6'52"51
  2. Dirk Lippits (NED) 7'01"39
  3. Gustavo Salcedo (PER) 7'05"08
  4. Paulose Pandari Kunnel (IND) 7'29"47
Repêchages 2
  1. Yuleidys Cascaret Iznaga (CUB) 6'58"44
  2. Anderson Nocetti (BRA) 7'03"08
  3. Oscar Vasquez Ochoa (CHI) 7'06"51
  4. Mohamed Aich (ALG) 7'46"98
Repêchages 3
  1. Ian Lawson (GBR) 6'56"55
  2. Aly Aly Ibrahim (EGY) 6'59"05
  3. Vladimir Tchernenko (UZB) 7'13"43
  4. Daniel Sosa Bertoni (PAR) 7'21"03
Repêchages 4
  1. Davor Mizerit (SLO) 7'01"31
  2. Raphael Hartl (AUT) 7'06"21
  3. Ming Hui Wang (TPE) 7'09"99
Repêchages 5
  1. Craig Jones (AUS) 7'06"13
  2. Hiu Fung Law (HKG) 7'10"72
  3. Jung Wook Ham (KOR) 7'11"38
  4. Ibrahim Githaiga (KEN) 7'25"58
Repêchages 6
  1. Andre Vonarburg (SUI) 6'53"48
  2. Hui Su (CHN) 6'57"77
  3. Leandro Salvagno Rattaro (URU) 7'02"68
  4. Matteo Stefanini (ITA) 7'08"91

Demi-finales

Mercredi 18 août

Demi-finale 1
  1. Vaclav Chalupa (CZE) 6'59"39
  2. Santiago Fernandez (ARG) 7'00"90
  3. Davor Mizerit (SLO) 7'04"07
  4. Craig Jones (AUS) 7'05"66
  5. Dirk Lippits (NED) 7'05"94
  6. Hui Su (CHN) 7'10"33
Demi-finale 2
  1. Olaf Tufte (NOR) 6'50"55
  2. Ivo Yanakiev (BUL) 6'53"43
  3. Marcel Hacker (GER) 6'55"98
  4. Andre Vonarburg (SUI) 7'08"52
  5. Anderson Nocetti (BRA) 7'11"90
  6. Aly Aly Ibrahim (EGY) 7'14"58
Demi-finale 3
  1. Jueri Jaanson (EST) 6'47"36
  2. Tim Maeyens (BEL) 6'50"33
  3. Ian Lawson (GBR) 6'57"55
  4. Yuleidys Cascaret Iznaga (CUB) 6'58"35
  5. Raphael Hartl (AUT) 6'58"67
  6. Hiu Fung Law (HKG) 7'17"52

Finales

Samedi 21 août

Finale E
  1. Ming Hui Wang (TPE) 7'07"84
  2. Daniel Sosa Bertoni (PAR) 7'13"49
  3. Paulose Pandari Kunnel (IND) 7'22"63
  4. Mohammed Aich (ALG) 7'25"49
  5. Ibrahim Githaiga (KEN) 7'29"02
Finale D
  1. Matteo Stefanini (ITA) 6'57"16
  2. Leandro Salvagno Rattaro (URU) 7'01"33
  3. Gustavo Salcedo (PER) 7'03"24
  4. Jung Wook Ham (KOR) 7'10"44
  5. Oscar Vasquez Ochoa (CHI) 7'10"75
  6. Vladimir Tchernenko (UZB) 7'23"56
Finale C
  1. Anderson Nocetti (BRA) 6'53"64
  2. Aly Aly Ibrahim (EGY) 6'55"34
  3. Hui Su (CHN) 6'57"42
  4. Dirk Lippits (NED) 6'58"20
  5. Raphael Hartl (AUT) 7'00"75
  6. Hiu Fung Law (HKG) 7'10"75
Finale B
  1. Marcel Hacker (GER) 6'47"26
  2. André Vonarburg (SUI) 6'52"88
  3. Davor Mizerit (SLO) 6'55"64
  4. Ian Lawson (GBR) 6'57"63
  5. Craig Jones (AUS) 6'58"48
  6. Yuleidys Cascaret Iznaga (CUB) 6'58"61
Finale A
  1. Olaf Tufte (NOR) 6'49"30
  2. Jueri Jaanson (EST) 6'51"42
  3. Ivo Yanakiev (BUL) 6'52"86
  4. Santiago Fernandez (ARG) 6'55"14
  5. Vaclav Chalupa (CZE) 6'59"13
  6. Tim Maeyens (BEL) 7'01"74

Deux de couple femmes

Séries

Série 1
  1. Georgina Evers-Swindell — Caroline Evers-Swindell (NZL) 7'25"57
  2. Sarah Winckless — Elise Laverick (GBR) 7'29"75
  3. Nataliya Guba — Svetlana Maziy (UKR) 7'39"02
  4. Caroline Delas — Gaelle Buniet (FRA) 7'41"23
  5. Olga Samulenkova — Yulya Kalinovskaya (RUS) 7'54"75
Série 2
  1. Peggy Waleska — Britta Oppelt (GER) 7'28"89
  2. Anet-Jacgueline Buschmann — Miglena Markova (BUL) 7'35"46
  3. Camelia Mihalcea — Simona Strimbeschi (ROM) 7'39"32
  4. Donna Martin — Jane Robinson (ARG) 7'41"20
  5. Elisabetta Sancassani — Gabriella Bascelli (ITA) 7'46"66

Finales

Finale A
  1. Georgina Evers-Swindell - Caroline Evers-Swindell (NZL) 7'01"79
  2. Peggy Waleska - Britta Oppelt (GER) 7'02"78
  3. Sarah Winckless - Elise Laverick (GBR) 7'07"58
  4. Anet-Jacqueline Buschmann - Miglena Markowa (BUL) 7'13"97
  5. Camelia Mihalcea - Simona Strimbeschi (ROM) 7'17"58
  6. Nataliya Guba - Svetlana Maziy (UKR) 7'21"78
Finale B
  1. Caroline Delas - Gaëlle Buniet (FRA) 6'52"55
  2. Elisabetta Sancassani - Gabriella Bascelli (ITA) 6'54"51
  3. ...

Deux de couple hommes

Éliminatoires

Samedi 14 août
Le premier de chaque série est qualifié pour les demi-finales, les autres vont en repêchage.

Série 1
  1. Sebastien Vieilledent - Adrien Hardy (FRA) 6:45.76
  2. Milan Dolecek Jr. - Ondrej Synek (CZE) 6:50.67
  3. Brendan Long - Peter Hardcastle (AUS) 6:52.34
  4. Rene Bertram - Christian Schreiber (GER) 6:58.22
  5. Yosbel Martínez Hechevarria - Yoennis Hernandez Arruez (CUB) 7:02.95
Série 2
  1. Rossano Galtarossa - Alessio Sartori (ITA) 6:40.82
  2. Matthew Wells - Matthew Langridge (GBR) 6:48.13
  3. Aquil Abdullah - Henry Nuzum (USA) 6:52.34
  4. Michal Jelinski - Adam Wojciechowski (POL) 7:00.38
  5. Akos Haller - Gabor Bencsik (HUN) 7:05.20
Série 3
  1. Luka Špik - Iztok Čop (SLO) 6:45.26
  2. Nils-Torolv Simonsen - Morten Adamsen (NOR) 6:49.90
  3. Leonid Gulov - Tõnu Endrekson (EST) 6:58.80
  4. Kestutis Keblys - Einaras Siaudvytis (LIT) 7:07.13

Repêchages

Mardi 17 août

  1. Akos Haller - Gabor Bencsik (HUN) 6:15.60
  2. Yosbel Martínez Hechevarria - Yoennis Hernandez Arruez (CUB) 6:16.38
  3. Rene Bertram - Christian Schreiber (GER) 6:16.94
  4. Michal Jelinski - Adam Wojciechowski (POL) 6:17.51
  5. Kestutis Keblys - Einaras Siaudvytis (LIT) 6:24.56

Demi-finales

Mercredi 18 août

Demi-finale A
  1. Rossano Galtarossa - Alessio Sartori (ITA) 6:11.49
  2. Sebastien Vieilledent - Adrien Hardy (FRA) 6:12.40
  3. Aquil Abdullah - Henry Nuzum (USA) 6:14.69
  4. Nils-Torolv Simonsen - Morten Adamsen (NOR) 6:14.69
  5. Rene Bertram - Christian Schreiber (GER) 6:20.70
  6. Brendan Long - Peter Hardcastle (AUS) 6:22.69
Demi-finale B
  1. Luka Špik - Iztok Čop (SLV) 6:11.96
  2. Leonid Gulov - Tõnu Endrekson (EST) 6:12.80
  3. Milan Dolecek Jr. - Ondrej Synek (TCH) 6:13.65
  4. Matthew Wells - Matthew Langridge (GBR) 6:13.71
  5. Akos Haller - Gabor Bencsik (HUN) 6:23.81
  6. Yosbel Martínez Hechevarria - Yoennis Hernandez Arruez (CUB) 6:24.54

Finales

Samedi 21 août
Finale A

  1. Sébastien Vieilledent - Adrien Hardy (FRA) 6'29"18
  2. Luka Špik - Iztok Cop (SLO) 6'31"69
  3. Rossano Galtarossa - Alessio Sartori (ITA) 6'32"97
  4. Leonid Gulov - Tõnu Endrekson (EST) 6'35"30
  5. Milan Dolecek - Ondrej Synek (CZE) 6'35"81
  6. Aquil Abdullah - Henry Nuzum (USA) 6'36"86
  7. Nils-Torolv Simonsen - Morten Adamsen (NOR) 6'37"25

Jeudi 19 août
Finale B

  1. Matthew Wells - Matthew Langridge (GBR) 6:14,40
  2. Rene Bertram - Christian Schreiber (GER) 6:14,97
  3. Yosbel Martínez Hechevarria - Yoennis Hernandez Arruez (CUB) 6:15,37
  4. Akos Haller - Gabor Bencsik (HUN) 6:15,39
  5. Brendan Long - Peter Hardcastle (AUS) 6:22,57

Deux de couple poids légers femmes

Dimanche 22 août
Finale A

  1. Constanta Burcica — Angela Alupei (ROM) 6:56,05
  2. Daniela Reimer — Claudia Blasberg (GER) 6:57,33
  3. Kirsten van der Kolk — Marit van Eupen (NED) 6:58,54
  4. Sally Newmarch — Amber Halliday (AUS) 6:59,91
  5. Xu Dongxiang — Li Qian (CHN) 7:02,05
  6. Magdalena Kemnitz — Ilona Mokronowska (POL) 7:04,48

Finale B

  1. Lisa Schlenker — Stacey Borgman (USA) 7:23,40
  2. Mara Jones — Fiona Milne (CAN) 7:26,07
  3. ...

Deux de couple poids légers hommes

Dimanche 22 août
Finale A

  1. Tomasz KucharskiRobert Sycz (POL) 6:20,93
  2. Frédéric DufourPascal Touron (FRA) 6:21,46
  3. Vasileios Polymeros — Nikolaos Skiathitis (GRE) 6:23,23
  4. Mads Rasmussen — Rasmus Quist (DEN) 6:23,92
  5. Zsolt Hirling — Tamas Varga (HUN) 6:24,69
  6. Kazushige Ura — Daisaku Takeda (JPN) 6:24,98

Samedi 21 août
Finale B

  1. Steve Tucker — Greg Ruckman (USA) 6:45,20
  2. Ruben Alvarez Hoyos — Juan Zunzunegui Guimerans (ESP) 6:46,48
  3. Vaclav Malecek — Michal Vabrousek (CZE) 6:46.77
  4. Sam Lynch — Gearoid Towey (IRL) 6:49.26
  5. Lubos Podstupka — Lukas Babac (SVK) 6:58.78
  6. Elia Luini — Leonardo Pettinari (ITA) 7:01.86

Quatre de couple femmes

Dimanche 22 août
Finale A

  1. Kathrin Boron - Meike Evers - Manuela Lutze - Kerstin Kowalski (GER) 6'29"29
  2. Alison Mowbray - Debbie Flood - Frances Houghton - Rebecca Romero (GBR) 6'31"26
  3. Dana Faletic - Rebecca Sattin - Kerry Hore - Amber Bradley (AUS) 6'34"73
  4. Julia Lewina - Larissa Merk - Anna Sergejewa - Oksana Dorodnowa (RUS) 6'36"49
  5. Michelle Guerette - Hilary Gehman - Kelly Salchow - Danika Holbrook (USA) 6'39"67

Samedi 21 août
Finale B

  1. Dorthe Pedersen - Sarah Lauritzen - Christina Rindom - Majbrit Nielsen (DEN) 6'50"13
  2. Marija Brel - Tatsjana Narelik - Volha Berasniowa - Marija Varona (BLR) 6'54"02

Quatre de couple hommes

Dimanche 22 août
Finale A

  1. Sergej Fedorovstev - Igor Kravtsov - Alekseij Svirin - Nikolai Spinev (RUS) 5'56"85
  2. David Kopriva - Tomas Karas - Jakub Hanak - David Jirka (CZE) 5'57"43
  3. Sergij Grin - Sergij Bilushchenko - Oleg Lykov - Leonid Shaposhnikov (UKR) 5'58"87
  4. Adam Bronikowski - Marek Kolbowicz - Slawomir Kruszkowski - Adam Korol (POL) 5'58"94
  5. Andre Willms - Stefan Volkert - Marco Geisler - Robert Sens (GER) 6'07"04
  6. Valery Radzevich - Stanislau Shcharbachenia - Pavel Shurmei - Andrei Pliashkou (BLR) 6'09"33

Dimanche 21 août
Finale B

  1. Scott Brennan - David Crawshay - Duncan Free - Shaun Coulton (AUS) 6'02"31
  2. Simon Stürm - Christian Stofer - Olivier Gremaud - Florian Stofer (SUI) 6'04"53
  3. Oleg Vinogradov - Igor Kuzmin - Andrei Šilin - Andrei Jämsä (EST) 6'05"11
  4. Alessandro Corona - Simone Venier - Federico Gattinoni - Simone Raineri (ITA) 6'06"91
  5. Ben Holbrook - Brett Wilkinson - Sloan Duross - Kent Smack (USA) 6'07"83
  6. Simon Cottle - Alan Campbell - Peter Gardner - Peter Wells (GBR) 6'07"87

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

Finale A

  1. Georgina Evers-Swindell - Caroline Evers-Swindell (NZL) 7:01.79
  2. Peggy Waleska - Britta Oppelt (ALL) 7:02.78
  3. Sarah Winckless - Elise Laverick (GBR) 7:07.58
  4. Anet-Jacgueline Buschmann - Miglena Markova (BUL) 7:13.97
  5. Camelia Mihalcea - Simona Strimbeschi (ROM) 7:17.58
  6. Nataliya Guba - Svetlana Maziy (UKR) 7:21.78

Finale B

Deux sans barreur hommes

Finale A

Quatre sans barreur hommes

Finale A

Quatre sans barreur poids légers hommes

Finale A

Huit femmes

Finale A

Huit hommes

Finale A


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Aviron aux jeux Olympiques de 2004, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron Aux Jeux Olympiques De 2004, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”