Athlétisme aux jeux panaméricains 2007

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007

Les épreuves d'athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche :  20 km - 50 km
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais :   4 x 100 m - 4 x 400 m
Épreuves combinées :  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Liens externes

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"15
2 États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"17
3 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10"36
4 Flag of Cuba.svg Cuba Jenris Vizcaíno 10"31
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"31
6 États-Unis États-Unis J-Mee Samuels 10"33
7 Brésil Brésil Vicente de Lima 10"37
8 Canada Canada Anson Henry 10"38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Mikele Barber 11"02 (RJ)
2 États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"24
3 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"29
4 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"34
5 Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"36
6 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11"40
7 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Laverne Jones 11"49
8 Jamaïque Jamaïque Tracy-Ann Rowe 11"56



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"37
2 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"38
3 États-Unis États-Unis Rubin Williams 20"57
4 Bahamas Bahamas Michael Matheau 20"89
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Emmanuel Callander 21"03
6 Flag of Cuba.svg Cuba Michael Herrera DNF
7 Brésil Brésil Sandro Viana DQ
8 États-Unis États-Unis Jordan Vaden DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Roxana Díaz 22"90
2 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 22"92
3 Grenade Grenade Sherry Fletcher 22"96
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23"05
5 Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 23"09
6 Colombie Colombie Felipa Palacios 23"34
7 États-Unis États-Unis Shareese Woods 23"34
8 États-Unis États-Unis Latonia Wilson 23"50



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chris Brown 44"85
2 Canada Canada Tyler Christopher 45"05
3 Flag of Dominica.svg Dominique Chris Lloyd 45"40
4 Flag of Cuba.svg Cuba William Collazo 45"45
5 Grenade Grenade Alleyne Francique 45"49
6 Bahamas Bahamas Avard Moncur 45"51
7 États-Unis États-Unis Jamaal Torrance 46"05
8 États-Unis États-Unis Lionel Larry dnf
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Ana Guevara 50"34
2 Bahamas Bahamas Christine Amertil 50"99
3 Flag of Cuba.svg Cuba Indira Terrero 51"09
4 Jamaïque Jamaïque Shereefa Lloyd 51"19
5 Jamaïque Jamaïque Davita Prendagast 51"90
6 États-Unis États-Unis Monique Henderson 52"28
7 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Laverne Jones 52"97
8 États-Unis États-Unis Debbie Dunn 52"97



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yeimer López 1'44"58 (RJ)
2 Brésil Brésil Kléberson Davide 1'45"47
3 Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'45"54
4 Canada Canada Achraf Tadili 1'46"07
5 Flag of Cuba.svg Cuba Andy González 1'47"06
6 Jamaïque Jamaïque Aldwyn Sappleton 1'47"14
7 Argentine Argentine Gustavo Aguirre 1'47"23
8 Porto Rico Porto Rico David Freeman 1'47"31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Diane Cummins 1'59"75
2 Colombie Colombie Rosibel García 2'00"02
3 Flag of Cuba.svg Cuba Zulia Calatayud 2'00"34
4 Guyana Guyana Marian Burnett 2'00"40
5 Brésil Brésil Josiane Tito 2'01"41
6 États-Unis États-Unis Alysia Johnson 2'02"57
7 Jamaïque Jamaïque Ysanne Williams 2'03"18
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Melissa de Leon 2'03"63



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Hudson de Souza 3'36"32 (RJ)
2 Mexique Mexique Juan Luis Barrios 3'37"71
3 Équateur Équateur Byron Piedra 3'37"88 (RN)
4 Argentine Argentine Javier Carriqueo 3'38"62 (RN)
5 Brésil Brésil Fabiano Peçanha 3'39"58
6 Venezuela Venezuela Eduar Villanueva 3'41"74
7 Venezuela Venezuela Nico Herrera 3'42"18
8 Porto Rico Porto Rico Luis Soto 3'42"29
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Juliana Paula dos Santos 4'13"36
2 États-Unis États-Unis Mary Jayne Harrelson 4'15"24
3 Colombie Colombie Rosibel García 4'15"78 (RN)
4 Guyana Guyana Marian Burnett 4'17"91 (RN)
5 Porto Rico Porto Rico Lysaira del Valle 4'18"40
6 États-Unis États-Unis Lindsey Gallo 4'18"87
7 Brésil Brésil Sabine Heitling 4'19"21
8 Argentine Argentine Valeria Rodríguez 4'21"67



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Ed Moran 13'25"60 (RJ)
2 Mexique Mexique Juan Luis Barrios 13'29"87
3 Brésil Brésil Marílson Santos 13'30"68
4 Mexique Mexique José David Galván 13'38"31
5 Argentine Argentine Javier Carriqueo 13'52"36
6 Venezuela Venezuela Freddy González 13'52"79
7 Colombie Colombie William Naranjo 13'56"45
8 Colombie Colombie Javier Guarín 14'27"89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Megan Metcalfe 15'35"78
2 États-Unis États-Unis Catherine Ferrell 15'42"01
3 Mexique Mexique Nora Leticia Rocha 15'43"80
4 Mexique Mexique Dulce María Rodríguez 15'46"89
5 Brésil Brésil Lucélia Peres 15'47"61
6 Colombie Colombie Bertha Sánchez 15'49"97
7 Brésil Brésil Ednalva da Silva 15'55"46
8 États-Unis États-Unis Mandi Zemba 16'08"09



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique José David Galván 28'08"74 (RJ)
2 Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 28'09"30
3 Mexique Mexique Alejandro Suárez 28'09"95
4 États-Unis États-Unis Jorge Torres 28'28"48
5 Brésil Brésil Clodoaldo da Silva 28'28"92
6 États-Unis États-Unis Jason Hartmann 29'02"89
7 Colombie Colombie William Naranjo 29'13"93
8 Venezuela Venezuela Freddy González 29'38"04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Sara Slattery 32'54"41 (RJ)
2 Mexique Mexique Dulce María Rodríguez 32'56"75
3 Brésil Brésil Lucélia Peres 33'19"48
4 Mexique Mexique Nora Leticia Rocha 33'33"72
5 Pérou Pérou Inés Melchor 33'36"17 (RN)
6 États-Unis États-Unis Emily McCabe 33'39"61
7 Brésil Brésil Ednalva Laureano da Silva 34'09"21
8 Colombie Colombie Bertha Sánchez 34'13"25



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Franck de Almeida 2h14'03
2 Guatemala Guatemala Amado García 2h14'27
3 Mexique Mexique Procopio Franco 2h15'18
4 États-Unis États-Unis Jacob Frey 2h16'44
5 Venezuela Venezuela Luis Fonseca 2h17'04
6 États-Unis États-Unis Chris Lundstrom 2h18'05
7 Colombie Colombie Diego Colorado 2h20'01
8 Mexique Mexique Francisco Bautista 2h21'05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Mariela González 2h43'11
2 Brésil Brésil Marcia Narloch 2h45'10
3 Brésil Brésil Sirlene Pinho 2h47'36
4 Flag of Cuba.svg Cuba Jessica Rodríguez 2h48'11
5 Flag of Cuba.svg Cuba Yailén García 2h49'52
6 Colombie Colombie Ruby Riativa 2h51'35
7 États-Unis États-Unis Chris Lundy 2h51'56
8 États-Unis États-Unis Emily Mortensen 3h02'00



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Dayron Robles 13"25
2 États-Unis États-Unis David Payne 13"43
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yoel Hernández 13"50
4 Barbade Barbade Ryan Brathwaite 13"70
5 Brésil Brésil Anselmo da Silva 13"72
6 Jamaïque Jamaïque Eric Keddo 13"91
7 États-Unis États-Unis Bashir Ramzy 14"09
8 Porto Rico Porto Rico Héctor Cotto 14"09
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Delloreen Ennis-London 12"65 (RJ)
2 Canada Canada Perdita Felicien 12"65
3 Canada Canada Angela Whyte 12"72
4 Jamaïque Jamaïque Vonette Dixon 12"86
5 Flag of Cuba.svg Cuba Anay Tejeda 12"95
6 États-Unis États-Unis Jenny Adams 13"15
7 Haïti Haïti Nadine Faustin-Parker 13"26
8 États-Unis États-Unis Yvette Lewis 13"69



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Adam Kunkel 48"24 (RN)
2 Panamá Panamá Bayano Kamani 48"70
3 États-Unis États-Unis Laron Bennett 49"07
4 République dominicaine République dominicaine Felix Sánchez 49"28
5 Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49"30
6 Porto Rico Porto Rico Javier Culson 49"46
7 Brésil Brésil Mahau Suguimati 49"63
8 Brésil Brésil Raphael Fernández 51"76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Sheena Johnson 54"64
2 Jamaïque Jamaïque Nickiesha Wilson 54"94
3 États-Unis États-Unis Nicole Leach 54"97
4 Jamaïque Jamaïque Shevon Stewart 55"42
5 Barbade Barbade Andrea Blackett 56"02
6 Brésil Brésil Lucimar Teodoro 56"58
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Jeneil Bellille 57"42
8 Flag of Cuba.svg Cuba Daimí Pernía 59"71



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Josh McAdams 8'30"49
2 États-Unis États-Unis Michael Spence 8'32"11
3 Flag of Cuba.svg Cuba José Alberto Sánchez 8'36"07
4 Brésil Brésil Gládson Barbosa 8'40"32
5 Pérou Pérou Mario Bazán 8'44"70 (RN)
6 Brésil Brésil Celso Ficagna 8'45"94
7 Argentine Argentine Santiago Figueroa 8'46"06
8 Porto Rico Porto Rico Alexander Greaux 8'59"47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Sabine Heitling 9'51"13 (RJ)
2 Mexique Mexique Talis Apud 9'55"43 (RN)
3 Brésil Brésil Zenaide Vieira 9'55"71
4 États-Unis États-Unis Desiraye Osburn-Speer 9'59"11
5 États-Unis États-Unis Kristin Anderson 10'08"67
6 Colombie Colombie Ángela Figueroa 10'14"92



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h22'08
2 Équateur Équateur Rolando Saquipay 1h23'28
3 Colombie Colombie Gustavo Restrepo 1h24'51
4 Brésil Brésil Mario dos Santos 1h29'53
5 États-Unis États-Unis Matthew Boyles 1h30'03
6 Costa Rica Costa Rica Allan Segura 1h32'27
7 États-Unis États-Unis John Nunn 1h32'37
8 Brésil Brésil José Alessandro Bagio 1h34'15
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Salvador Salvador Cristina López 1h38'59
2 Équateur Équateur Miriam Ramón 1h40'03
3 Mexique Mexique María Esther Sánchez 1h41'47
4 Brésil Brésil Tânia Spindler 1h42'15
5 Mexique Mexique María del Rosario Sánchez 1h42'47
6 Colombie Colombie Sandra Zapata 1h43'44
7 Équateur Équateur Yadira Guamán 1h46'06



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Équateur Équateur Xavier Moreno 3h52'07
2 Mexique Mexique Horacio Nava 3h52'35
3 Mexique Mexique Omar Zepeda 3h56'04
4 Salvador Salvador Salvador Mira 3h59'51 (RN)
5 Guatemala Guatemala Luis García 4h01'36
6 Colombie Colombie Fredy Hernández 4h03'10
7 Brésil Brésil Cláudio dos Santos 4h14'38
8 États-Unis États-Unis Philip Dunn 4h15'47



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Flag of Cuba.svg Cuba Víctor Moya 2.32 m
2 Bahamas Bahamas Donald Thomas 2.30 m
3 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda James Grayman 2.24 m
4 Brésil Brésil Jessé de Lima 2.24 m
5 Mexique Mexique Gerardo Martínez 2.24 m
6 États-Unis États-Unis Adam Shunk 2.24 m
7 Bahamas Bahamas Trevor Barry 2.21 m
7 États-Unis États-Unis Jamie Nieto 2.21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Mexique Mexique María Romary Rifka 1.95 m
2 Canada Canada Nicole Forrester 1.95 m
3 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Levern Spencer 1.87 m
4 Colombie Colombie Caterine Ibargüen 1.87 m
5 Brésil Brésil Eliana Renata da Silva 1.84 m
6 Flag of Dominica.svg Dominique Juana Rosario Arrendel 1.81 m
6 États-Unis États-Unis Sharon Day 1.81 m
8 Argentine Argentine Solange Witteveen 1.81 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Panamá Panamá Irving Saladino 8.28 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Wilfredo Martínez 7.92 m
3 États-Unis États-Unis Bashir Ramzy 7.90 m
4 Flag of Cuba.svg Cuba Iván Pedroso 7.86 m
5 Bahamas Bahamas Osborne Moxey 7.81 m
6 République dominicaine République dominicaine Carlos Rafael 7.63 m
7 Équateur Équateur Hugo Chila 7.60 m
8 Porto Rico Porto Rico Allen Simms 7.55 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Brésil Brésil Maurren Maggi 6.84 m
2 Brésil Brésil Keila Costa 6.73 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yargelis Savigne 6.66 m
4 Jamaïque Jamaïque Elva Goulbourne 6.48 m
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rhonda Watkins 6.42 m
6 Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.37 m
7 États-Unis États-Unis Shameka Marshall 6.25 m
8 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Arantxa King 6,18 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Brésil Brésil Jadel Gregório 17.27 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Osniel Tosca 16.92 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yoandri Betanzos 16.90 m
4 Brésil Brésil Jefferson Sabino 16.81 m
5 États-Unis États-Unis Lawrence Williams 16.72 m
6 Bahamas Bahamas Leevan Sands 16.67 m
7 Grenade Grenade Randy Lewis 16.42 m
8 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Ayata Joseph 15.73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yargelis Savigne 14.80 m (RJ)
2 Brésil Brésil Keila Costa 14.38 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Mabel Gay 14.26 m
4 Brésil Brésil Maurren Maggi 14.07 m
5 États-Unis États-Unis Shani Marks 13.92 m
6 États-Unis États-Unis Yvette Lewis 13.49 m
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ayanna Alexander 13.21 m
8 Guyana Guyana Michelle Vaughn 13.18 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Brésil Brésil Fábio da Silva 5.40 m
2 Mexique Mexique Giovanni Lanaro 5.30 m
3 Argentine Argentine Germán Chiaraviglio 5.20 m
4 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 4.90 m
5 États-Unis États-Unis Derek Miles NM
6 Flag of Cuba.svg Cuba Lázaro Borges NM
7 Mexique Mexique Robison Pratt NM
8 Argentine Argentine Javier Benítez NM
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Brésil Brésil Fabiana Murer 4.60 m (RJ)
2 États-Unis États-Unis April Steiner 4.40 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yarisley Silva 4.30 m
4 Argentine Argentine Alejandra García 4.20 m
5 Brésil Brésil Joana Ribeiro Costa 4.20 m
6 Chili Chili Carolina Torres 4.00 m
7 Flag of Uruguay.svg Uruguay Deborah Gyurcsek 3.75 m
8 Pérou Pérou María Isabel Ferrand 3.45 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Guillermo Martínez 77.66 m
2 États-Unis États-Unis Mike Hazle 75.33 m
3 Brésil Brésil Alexon Maximiano 75.04 m
4 Flag of Paraguay.svg Paraguay Víctor Fatecha 72.30 m
5 Colombie Colombie Noraldo Palacios 71.14 m
6 Argentine Argentine Pablo Pietrobelli 70.62 m
7 États-Unis États-Unis Justin St. Clair 68.48 m
8 Brésil Brésil Júlio César de Oliveira 67.92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Osleidys Menéndez 62,34 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Sonia Bisset 60,68 m
3 Bahamas Bahamas Laverne Eve 58,10 m
4 États-Unis États-Unis Dana Pounds 58,00 m
5 Brésil Brésil Alessandra Resende 57,95 m
6 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Erna-Gene Evans 54,23 m
7 Nicaragua Nicaragua Dalila Rugama 52,36 m
8 Flag of Paraguay.svg Paraguay Leryn Franco 52,24 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 États-Unis États-Unis Michael Robertson 59,24 m
2 États-Unis États-Unis Adam Kuehl 57,50 m
3 Canada Canada Dariusz Slowik 57,37 m
4 Argentine Argentine Germán Lauro 56,08 m
5 Flag of Cuba.svg Cuba Yunio Lastre 54,80 m
6 Brésil Brésil Ronald Julião 54,36 m
7 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Adonson Shallow 54,03 m
8 Colombie Colombie Julián Angulo 50,79 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yarelis Barrios 61,72 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yania Ferrales 61,71 m
3 Brésil Brésil Elisângela Adriano 60,27 m
4 États-Unis États-Unis Suzanne Powell-Roos 59,08 m
5 États-Unis États-Unis Summer Pierson 56,03 m
6 Haïti Haïti Dayana Octavien 53,66 m
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Annie Alexander 51,52 m
8 Brésil Brésil Renata Figueirêdo 50,23 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Canada Canada Dylan Armstrong 20,10 m
2 Jamaïque Jamaïque Dorian Scott 20,06 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Carlos Véliz 19,75 m
4 États-Unis États-Unis Garrett Johnson 19,67 m
5 Argentine Argentine Germán Lauro 19,49 m
6 Chili Chili Marco Antonio Verni 18,54 m
7 Flag of Cuba.svg Cuba Alexis Paumier 18,47 m
8 Venezuela Venezuela Yojer Medina 18,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Misleydis González 18,83 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yumileidi Cumbá 18,28 m
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel-Brown 18,22 m
4 États-Unis États-Unis Jillian Camarena 18,11 m
5 États-Unis États-Unis Kristin Heaston 17,88 m
6 Brésil Brésil Elisângela Adriano 17,73 m
7 Chili Chili Natalia Ducó 16,92 m
8 Brésil Brésil Andréa Pereira Britto 16,52 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Canada Canada James Steacy 73,77 m
2 États-Unis États-Unis Kibwe Johnson 73,23 m
3 Argentine Argentine Juan Ignacio Cerra 72,12 m
4 États-Unis États-Unis A.G. Kruger 68,71 m
5 Chili Chili Patricio Palma 67,86 m (RN)
6 Flag of Cuba.svg Cuba Noleysis Bicet 67,51 m
7 Brésil Brésil Wágner Domingos 65,27 m
8 Venezuela Venezuela Aldo Bello 63,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yipsi Moreno 75,20 m (RJ)
2 Flag of Cuba.svg Cuba Arasay Thondike 68,70 m
3 Argentine Argentine Jennifer Dahlgren 68,37 m
4 États-Unis États-Unis Kristal Yush 66,47 m
5 États-Unis États-Unis Brittany Riley 65,49 m
6 Canada Canada Crystal Smith 64,78 m
7 Canada Canada Sultana Frizell 63,25 m
8 Colombie Colombie Eli Johanna Moreno 62,77 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Brésil Brésil Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Morães
Sandro Viana
38"81
2 Canada Canada Richard Adu-Bobie
Anson Henry
Jared Connaughton
Brian Barnett
38"87
3 États-Unis États-Unis J-Mee Samuels
Rae Edwards
Rubin Williams
Darvis Patton
38"88
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Mikel Thomas
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
39"23
5 Flag of Cuba.svg Cuba Wilfredo Martínez
Jenris Vizcaino
Yoan Frias
Dayron Robles
39"46
6 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Prince Kwidama
Charlton Rafaela
Brian Mariano
Churandy Martina
39"83
7 Bahamas Bahamas Shamar Sands
Troy McIntosh
Adrian Griffith
Jacobi Mitchell
39"91
8 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Allistar Clarke
Delwayne Delaney
Robert Morton
Kim Collins
40"20
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43"58
2 États-Unis États-Unis Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43"62
3 Flag of Cuba.svg Cuba Virgen Benavides
Roxana Diaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43"80
4 Porto Rico Porto Rico 43"81 (RN)
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 44"14
6 Brésil Brésil 44"14
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44"33
8 Colombie Colombie DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Bahamas Bahamas Andrae Williams
Avard Moncur
Michael Matheau
Chris Brown
3'01"94
2 États-Unis États-Unis Greg Nixon
Jamaal Torrance
Laron Bennett
David Neville III
3'02"44
3 République dominicaine République dominicaine Carlos Yohelin Santa
Arismendy Peguero
Yoel Armando Tapia
Felix Sanchez
3'02"48
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Mobido
Renny Quow
Jarrin Soloman
Zwede Hewitt
3'03"60
5 Jamaïque Jamaïque Allodin Fothergill
Dwight Mullings
Edino Steele
Leford Green
3'04"15
6 Brésil Brésil Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
Anderson Santos
Fernando Almeida
3'05"87
7 Porto Rico Porto Rico Hector Carrasquillo
Felix Adolfo Martinez
Adalberto Amador
Javier Culson
3'06"22
8 Guatemala Guatemala Jorge Luis Solorzano
Camilo Quevedo
Edwin Cecilio Baltazar
Allan Ayala
3'17"89
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Aymee Martinez
Daimy Pernia
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3'27"51
2 Mexique Mexique Maria Teresa Rugerio
Gabriela E. Medina
Zudykey Rodriguez
Ana Guevara
3'27"75
3 États-Unis États-Unis Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3'37"84
4 Jamaïque Jamaïque 3'28"74
5 Brésil Brésil 3'28"89
6 Canada Canada 3'32"37
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'39"67
8 Équateur Équateur 3'43"88



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8278 pts (RJ)
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yordani García 8113 pts
3 Brésil Brésil Carlos Eduardo Chinin 7977 pts
4 Flag of Cuba.svg Cuba Leonel Suárez 7936 pts
5 États-Unis États-Unis Ryan Harlan 7687 pts
6 États-Unis États-Unis Chris Boyles 7666 pts
7 Brésil Brésil Ivan Scolfaro da Silva 7665 pts
8 Chili Chili Gonzalo Barroilhet 7193 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Canada Canada Jessica Zelinka 6136 pts
2 Flag of Cuba.svg Cuba Gretchen Quintana 6000 pts
3 Brésil Brésil Lucimara da Silva 5873 pts
4 Flag of Cuba.svg Cuba Yasmiany Pedroso 5692 pts
5 États-Unis États-Unis Virginia Johnson 5619 pts
6 Brésil Brésil Elizete da Silva 5564 pts
7 Porto Rico Porto Rico Yaritza Rivera 5517 pts
8 Argentine Argentine Daniela Crespo 4951 pts



Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Brésil Portail du Brésil
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux panam%C3%A9ricains de 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux panaméricains 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”