Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1968, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1968

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jim Hines États-Unis États-Unis 9"95 (RM)
2 Lennox Miller Jamaïque Jamaïque 10"0
3 Charles Greene États-Unis États-Unis 10"0
4 Pablo Montes Flag of Cuba.svg Cuba 10"1
5 Roger Bambuck France France 10"1
6 Melvin Pender États-Unis États-Unis 10"1
7 Harry Jerome Canada Canada 10"1
8 Jean-Louis Ravelomanantsoa Flag of Madagascar.svg Madagascar 10"2

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wyomia Tyus États-Unis États-Unis 11"0 (RM)
2 Barbara Ferrell États-Unis États-Unis 11"1
3 Irena Szewinska Pologne Pologne 11"1
4 Raelene Boyle Australie Australie 11"1
5 Margaret Bailes États-Unis États-Unis 11"3
6 Dianne Burge Australie Australie 11"4
7 Chi Cheng Chinese Taipei Chinese Taipei 11"5
8 Miguelina Cobian Flag of Cuba.svg Cuba 11"6

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tommie Smith États-Unis États-Unis 19"83 (RM)
2 Peter Norman Australie Australie 20"0
3 John Carlos États-Unis États-Unis 20"0
4 Edwin Roberts Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20"3
5 Roger Bambuck France France 20"5
6 Larry Questad États-Unis États-Unis 20"6
7 Michael Fray Jamaïque Jamaïque 20"6
8 Joachim Eigenherr République fédérale d'Allemagne RFA 20"6

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Irena Szewinska Pologne Pologne 22"5 (RM)
2 Raelene Boyle Australie Australie 22"7
3 Jennifer Lamy Australie Australie 22"8
4 Barbara Ferrell États-Unis États-Unis 22"9
5 Nicole Montandon France France 23"0
6 Wyomia Tyus États-Unis États-Unis 23"0
7 Margaret Bailes États-Unis États-Unis 23"1
8 Jutta Stöck République fédérale d'Allemagne RFA 23"2

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lee Evans États-Unis États-Unis 43"86 (RM)
2 Larry James États-Unis États-Unis 43"9
3 Ron Freeman États-Unis États-Unis 44"4
4 Amadou Gakou Sénégal Sénégal 45"0
5 Martin Jellinghaus République fédérale d'Allemagne RFA 45"3
6 Tegegne Bezabeh Éthiopie Éthiopie 45"4
7 Andrzej Badenski Pologne Pologne 45"4
8 Amos Omolo Ouganda Ouganda 47"6

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Colette Besson France France 52"0 (RO)
2 Lillian Board Royaume-Uni Royaume-Uni 52"1
3 Natalya Pechonkina URSS Union soviétique 52"2
4 Janet Simpson Royaume-Uni Royaume-Uni 52"5
5 Aurelia Penton Flag of Cuba.svg Cuba 52"7
6 Jarvis Scott États-Unis États-Unis 52"7
7 Helga Henning République fédérale d'Allemagne RFA 52"8
8 Hermina van der Hoeven Pays-Bas Pays-Bas 53"0

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ralph Doubell Australie Australie 1'44"3 (RM)
2 Wilson Kiprugut Kenya Kenya 1'44"5
3 Tom Farrell États-Unis États-Unis 1'45"4
4 Walter Adams République fédérale d'Allemagne RFA 1'45"8
5 Josef Plachy Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1'45"9
6 Dieter Fromm Allemagne de l'Est RDA 1'46"2
7 Thomas Saisi Kenya Kenya 1'47"5
8 Benedict Cayenne Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1'54"3

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Madeline Manning États-Unis États-Unis 2'00"9 (RO)
2 Ileana Silai Roumanie Roumanie 2'02"5
3 Maria Gommers Pays-Bas Pays-Bas 2'02"6
4 Sheila Taylor Royaume-Uni Royaume-Uni 2'03"8
5 Doris Brown États-Unis États-Unis 2'03"9
6 Pat Lowe Royaume-Uni Royaume-Uni 2'04"2
7 Abigail Hoffman Canada Canada 2'06"8
8 Maryvonne Dupureur France France 2'08"2

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kipchoge Keino Kenya Kenya 3'34"9 (RO)
2 Jim Ryun États-Unis États-Unis 3'37"8
3 Bodo Tümmler République fédérale d'Allemagne RFA 3'39"0
4 Harald Norpoth République fédérale d'Allemagne RFA 3'42"5
5 John Whetton Royaume-Uni Royaume-Uni 3'43"8
6 Jacques Boxberger France France 3'46"6
7 Henryk Szordykowski Pologne Pologne 3'46"6
8 Josef Odlozil Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3'48"6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Mohammed Gammoudi Tunisie Tunisie 14'05"0
2 Kipchoge Keino Kenya Kenya 14'05"2
3 Naftali Temu Kenya Kenya 14'06"4
4 Juan Martinez Mexique Mexique 14'10"8
5 Ron Clarke Australie Australie 14'12"4
6 Wohib Masresha Éthiopie Éthiopie 14'17"6
7 Nikolay Sviridov URSS Union soviétique 14'18"4
8 Fikru Deguefu Éthiopie Éthiopie 14'19"0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Naftali Temu Kenya Kenya 29'27"4
2 Mamo Wolde Éthiopie Éthiopie 29'28"0
3 Mohammed Gammoudi Tunisie Tunisie 29'34"2
4 Juan Martinez Mexique Mexique 29'35"0
5 Nikolay Sviridov URSS Union soviétique 29'43"2
6 Ron Clarke Australie Australie 29'44"2
7 Ron Hill Royaume-Uni Royaume-Uni 29'53"2
8 Wohib Masresha Éthiopie Éthiopie 29'57"0

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maureen Caird Australie Australie 10"3 (RO)
2 Pam Kilborn Australie Australie 10"4
3 Chi Cheng Chinese Taipei Chinese Taipei 10"4
4 Patty van Wolvelaere États-Unis États-Unis 10"5
5 Karin Balzer Allemagne de l'Est RDA 10"6
6 Danuta Straszynska Pologne Pologne 10"6
7 Elzbieta Zebrowska Pologne Pologne 10"6
8 Tatyana Talysheva URSS Union soviétique 10"7

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Willie Davenport États-Unis États-Unis 13"3 (RO)
2 Ervin Hall États-Unis États-Unis 13"4
3 Eddy Ottoz Italie Italie 13"4
4 Leon Coleman États-Unis États-Unis 13"6
5 Werner Trzmiel République fédérale d'Allemagne RFA 13"6
6 Bo Forssander Suède Suède 13"7
7 Marcel Duriez France France 13"7
8 Pierre Schoebel France France 14"0

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dave Hemery Royaume-Uni Royaume-Uni 48"1 (RM)
2 Gerhard Hennige République fédérale d'Allemagne RFA 49"0
3 John Sherwood Royaume-Uni Royaume-Uni 49"0
4 Geoff Vanderstock États-Unis États-Unis 49"0
5 Vyacheslav Skomorokhov URSS Union soviétique 49"1
6 Ron Whitney États-Unis États-Unis 49"2
7 Rainer Schubert République fédérale d'Allemagne RFA 49"2
8 Roberto Frinolli Italie Italie 50"1

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Amos Biwott Kenya Kenya 8'51"0
2 Benjamin Kogo Kenya Kenya 8'51"6
3 George Young États-Unis États-Unis 8'51"8
4 Kerry O´Brien Australie Australie 8'52"0
5 Alexander Morozov URSS Union soviétique 8'55"8
6 Mikhail Zhelev Bulgarie Bulgarie 8'58"4
7 Gaston Roelants Belgique Belgique 8'59"4
8 Arne Risa Norvège Norvège 9'09"0

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Charles Greene
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
États-Unis États-Unis 38"2 (RM)
2 Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
Flag of Cuba.svg Cuba 38"3
3 Gérard Fénouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
France France 38"4
4 Errol Stewart
Michael Fray
Clifton Forbes
Lennox Miller
Jamaïque Jamaïque 38"4
5 Heinz Erbstösser
Hartmut Schelter
Peter Haase
Harald Eggers
Allemagne de l'Est RDA 38"6
6 Karl-Peter Schmidtke
Gert Metz
Gerhard Wucherer
Joachim Eigenherr
République fédérale d'Allemagne RFA 38"7
7 Sergio Ottolina
Ennio Preatoni
Angelo Sguazzero
Livio Berruti
Italie Italie 39"2
8 Wieslaw Maniak
Edward Romanowski
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
Pologne Pologne 39"2

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
États-Unis États-Unis 42"8 (RM)
2 Marlene Elejalde
Fulgencia Romay
Violeta Quesada
Miguelina Cobian
Flag of Cuba.svg Cuba 43"3
3 Ludmila Zharkova
Galina Bukharina
Vera Popkova
Lyudmila Samotysova
URSS Union soviétique 43"4
4 Wilma van den Berg
Mieke Sterk
Geertruida Hennipman
Cornelia Bakker
Pays-Bas Pays-Bas 43"4
5 Jennifer Lamy
Joyce Bennett
Raelene Boyle
Dianne Burge
Australie Australie 43"4
6 Renate Meyer
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
République fédérale d'Allemagne RFA 43"7
7 Anita Neil
Maureen Tranter
Janet Simpson
Lillian Board
Royaume-Uni Royaume-Uni 43"8
8 Michele Alayrangues
Gabrielle Meyer
Nicole Montandon
Sylviane Telliez
France France 44"2

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vincent Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
États-Unis États-Unis 2'56"16 (RM)
2 Daniel Rudisha
Hezahiah Nyamau
Naftali Bon
Charles Asati
Kenya Kenya 2'59"6
3 Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
République fédérale d'Allemagne RFA 3'00"5
4 Stanislaw Gredzinski
Jan Balachowski
Jan Werner
Andrzej Badenski
Pologne Pologne 3'00"5
5 Martin Winbolt-Lewis
Colin Campbell
David Hemery
John Sherwood
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'01"2
6 George Simon
Euric Bobb
Benedict Cayenne
Edwin Roberts
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'04"5
7 Sergio Ottolina
Giacomo Puosi
Furio Fusi
Sergio Bello
Italie Italie 3'04"6
8 Jean-Claude Nallet
Jacques Carette
Gilles Bertould
Jean Boccardo
France France 3'07"5

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Mamo Wolde Éthiopie Éthiopie 2h20'26"4
2 Kenji Kimihara Japon Japon 2h23'31"0
3 Mike Ryan Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2h23'45"0
4 Ismail Akcay Turquie Turquie 2h25'18"8
5 Bill Adcocks Royaume-Uni Royaume-Uni 2h25'33"0
6 Gabrou Merawi Éthiopie Éthiopie 2h27'16"8
7 Derek Clayton Australie Australie 2h27'23"8
8 Tim Johnston Royaume-Uni Royaume-Uni 2h28'04"8

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Vladimir Golubnichy URSS Union soviétique 1h33'58"4
2 Jose Pedraza Zuniga Mexique Mexique 1h34'00"0
3 Nikolay Smaga URSS Union soviétique 1h34'03"4
4 Rudolph Haluza États-Unis États-Unis 1h35'00"2
5 Gerhard Sperling Allemagne de l'Est RDA 1h35'27"2
6 Otto Barch URSS Union soviétique 1h36'16"8
7 Hans Reimann Allemagne de l'Est RDA 1h36'31"4
8 Stefan Ingvarsson Suède Suède 1h36'43"4

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Christoph Höhne Allemagne de l'Est RDA 4h20'13"6
2 Antal Kiss Hongrie Hongrie 4h30'17"0
3 Larry Young États-Unis États-Unis 4h31'55"4
4 Peter Selzer Allemagne de l'Est RDA 4h33'09"8
5 Stig-Erik Lindberg Suède Suède 4h34'05"0
6 Vittorio Visini Italie Italie 4h36'33"2
7 Brian Eley Royaume-Uni Royaume-Uni 4h37'33"0
8 Jose Pedraza Zuniga Mexique Mexique 4h37'52"0

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dick Fosbury États-Unis États-Unis 2.24 m (RO)
2 Ed Caruthers États-Unis États-Unis 2.22 m
3 Valentin Gavrilov URSS Union soviétique 2.20 m
4 Valeriy Skvortsov URSS Union soviétique 2.16 m
5 Reynaldo Brown États-Unis États-Unis 2.14 m
6 Giacomo Crosa Italie Italie 2.14 m
7 Günther Spielvogel République fédérale d'Allemagne RFA 2.14 m
8 Lawrence Peckham Australie Australie 2.12 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Miloslava Rezkova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1.82 m
2 Antonina Okorokova URSS Union soviétique 1.80 m
3 Valentina Kozyr URSS Union soviétique 1.80 m
4 Jaroslava Valentova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1.78 m
5 Rita Schmidt Allemagne de l'Est RDA 1.78 m
6 Maria Faithova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1.78 m
7 Karin Schulze Allemagne de l'Est RDA 1.76 m
8 Ilona Gusenbauer Autriche Autriche 1.76 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bob Seagren États-Unis États-Unis 5.40 m (RO)
2 Claus Schiprowski République fédérale d'Allemagne RFA 5.40 m
3 Wolfgang Nordwig Allemagne de l'Est RDA 5.40 m
4 Christos Papanikolaou Grèce Grèce 5.35 m
5 John Pennel États-Unis États-Unis 5.35 m
6 Gennadiy Bliznyetsov URSS Union soviétique 5.30 m
7 Hervé d'Encausse France France 5.25 m
8 Heinfrid Engel République fédérale d'Allemagne RFA 5.20 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bob Beamon États-Unis États-Unis 8.90 m (RM)
2 Klaus Beer Allemagne de l'Est RDA 8.19 m
3 Ralph Boston États-Unis États-Unis 8.16 m
4 Igor Ter-Ovanesyan URSS Union soviétique 8.12 m
5 Tönu Lepik URSS Union soviétique 8.09 m
6 Allen Crawley Australie Australie 8.02 m
7 Jacq Pani France France 7.97 m
8 Andrzej Stalmach Pologne Pologne 7.94 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viorica Viscopoleanu Roumanie Roumanie 6.82 m (RM)
2 Sheila Sherwood Royaume-Uni Royaume-Uni 6.68 m
3 Tatyana Talysheva URSS Union soviétique 6.66 m
4 Burghild Wieczorek Allemagne de l'Est RDA 6.48 m
5 Miroslawa Sarna Pologne Pologne 6.47 m
6 Ingrid Becker République fédérale d'Allemagne RFA 6.43 m
7 Berit Berthelsen Norvège Norvège 6.40 m
8 Heide Rosendahl République fédérale d'Allemagne RFA 6.40 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Sanyeyev URSS Union soviétique 17.39 m (RM)
2 Nelson Prudencio Brésil Brésil 17.27 m
3 Giuseppe Gentile Italie Italie 17.22 m
4 Art Walker États-Unis États-Unis 17.12 m
5 Nikolay Dudkin URSS Union soviétique 17.09 m
6 Philip May Australie Australie 17.02 m
7 Jozef Schmidt Pologne Pologne 16.89 m
8 Mansour Dia Sénégal Sénégal 16.73 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Matson États-Unis États-Unis 20.54 m (RO)
2 George Woods États-Unis États-Unis 20.12 m
3 Eduard Gushchin URSS Union soviétique 20.09 m
4 Dieter Hoffmann Allemagne de l'Est RDA 20.00 m
5 David Maggard États-Unis États-Unis 19.43 m
6 Wladyslaw Komar Pologne Pologne 19.28 m
7 Uwe Grabe Allemagne de l'Est RDA 19.03 m
8 Heinfried Birlenbach République fédérale d'Allemagne RFA 18.80 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Margitta Gummel Allemagne de l'Est RDA 19.61 m (RM)
2 Marita Lange Allemagne de l'Est RDA 18.78 m
3 Nadezhda Chizhova URSS Union soviétique 18.19 m
4 Judit Bognar Hongrie Hongrie 17.78 m
5 Renate Boy Allemagne de l'Est RDA 17.72 m
6 Ivanka Hristova Bulgarie Bulgarie 17.25 m
7 Marlene Fuchs République fédérale d'Allemagne RFA 17.11 m
8 Elsemia van Noorduyn Pays-Bas Pays-Bas 16.23 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Al Oerter États-Unis États-Unis 64.78 m (RO)
2 Lothar Milde Allemagne de l'Est RDA 63.08 m
3 Ludvik Danek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 62.92 m
4 Hartmut Losch Allemagne de l'Est RDA 62.12 m
5 Jay Silvester États-Unis États-Unis 61.78 m
6 Gary Carlsen États-Unis États-Unis 59.46 m
7 Edmund Piatkowski Pologne Pologne 59.40 m
8 Rickard Bruch Suède Suède 59.28 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lia Manoliu Roumanie Roumanie 58.28 m (RO)
2 Liesel Westermann République fédérale d'Allemagne RFA 57.76 m
3 Jolán Kleiber Hongrie Hongrie 54.90 m
4 Anita Otto Allemagne de l'Est RDA 54.40 m
5 Antonina Popova URSS Union soviétique 53.42 m
6 Olga Connolly États-Unis États-Unis 52.96 m
7 Christine Spielberg Allemagne de l'Est RDA 52.86 m
8 Brigitte Berendonk République fédérale d'Allemagne RFA 52.80 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gyula Zsivótzky Hongrie Hongrie 73.36 m (RO)
2 Romuald Klim URSS Union soviétique 73.28 m
3 Lázár Lovász Hongrie Hongrie 69.78 m
4 Takeo Sugawara Japon Japon 69.78 m
5 Sándor Eckschmidt Hongrie Hongrie 69.46 m
6 Gennadiy Kondrashov URSS Union soviétique 69.08 m
7 Reinhard Theimer Allemagne de l'Est RDA 68.84 m
8 Helmut Baumann Allemagne de l'Est RDA 68.26 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Janis Lusis URSS Union soviétique 90.10 m (RO)
2 Jorma Kinnunen Finlande Finlande 88.58 m
3 Gergely Kulcsár Hongrie Hongrie 87.06 m
4 Wladislaw Nikiciuk Pologne Pologne 85.70 m
5 Manfred Stolle Allemagne de l'Est RDA 84.42 m
6 Åke Nilsson Suède Suède 83.48 m
7 Janusz Sidlo Pologne Pologne 80.58 m
8 Urs von Wartburg Suisse Suisse 80.56 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Angela Nemeth Hongrie Hongrie 60.36 m
2 Mihaela Penes Roumanie Roumanie 59.92 m
3 Eva Janko Autriche Autriche 58.04 m
4 Marta Rudas Hongrie Hongrie 56.38 m
5 Daniela Jaworska Pologne Pologne 56.06 m
6 Natasa Urbancic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 55.42 m
7 Ameli Koloska République fédérale d'Allemagne RFA 55.20 m
8 Kaisa Launela Finlande Finlande 53.96 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bill Toomey États-Unis États-Unis 8193 pts (RO)
2 Hans-Joachim Walde République fédérale d'Allemagne RFA 8111 pts
3 Kurt Bendlin République fédérale d'Allemagne RFA 8064 pts
4 Nikolay Avilov URSS Union soviétique 7909 pts
5 Joachim Kirst Allemagne de l'Est RDA 7861 pts
6 Tom Waddell États-Unis États-Unis 7720 pts
7 Richard Sloan États-Unis États-Unis 7692 pts
8 Steen Smidt-Jensen Danemark Danemark 7648 pts

Pentathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ingrid Mickler-Becker République fédérale d'Allemagne RFA 5098 pts
2 Liese Prokop Autriche Autriche 4966 pts
3 Annamaria Toth Hongrie Hongrie 4959 pts
4 Valentina Tikhomirova URSS Union soviétique 4927 pts
5 Manon Bornholdt République fédérale d'Allemagne RFA 4890 pts
6 Pat Winslow États-Unis États-Unis 4877 pts
7 Inge Bauer Allemagne de l'Est RDA 4849 pts
8 Meta Antenen Suisse Suisse 4848 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1968, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1968, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”