Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1932, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932, résultats détaillés

Article principal : Jeux olympiques d'été de 1932.


Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1932

Otto Peltzer (4 x 400 mètres hommes, ici photographié en Avril 1928)

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eddie Tolan États-Unis États-Unis 10"3 (RM)
2 Ralph Metcalfe États-Unis États-Unis 10"3 (RM)
3 Arthur Jonath Allemagne Allemagne 10"4
4 George Simpson États-Unis États-Unis 10"5
5 Daniel Joubert Afrique du Sud Afrique du Sud 10"6
6 Takayoshi Yoshioka Japon Japon 10"7

100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Stanislawa Walasiewicz Pologne Pologne 11"9 (RM)
2 Hilda Strike Canada Canada 11"9
3 Wilhelmina von Bremen États-Unis États-Unis 12"0
4 Marie Dollinger Allemagne Allemagne 12"2
5 Eileen Hiscock Royaume-Uni Royaume-Uni 12"3
6 Elizabeth Wilde États-Unis États-Unis 12"3

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eddie Tolan États-Unis États-Unis 21"2
2 George Simpson États-Unis États-Unis 21"4
3 Ralph Metcalfe États-Unis États-Unis 21"5
4 Arthur Jonath Allemagne Allemagne 21"5
5 Carlos Bianchi Lutti Argentine Argentine 21"6
6 William Walters Afrique du Sud Afrique du Sud 21"9

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 William Carr États-Unis États-Unis 46"2 (RM)
2 Benjamin Eastman États-Unis États-Unis 46"4
3 Alex Wilson Canada Canada 47"4
4 William Walters Afrique du Sud Afrique du Sud 48"2
5 James Gordon États-Unis États-Unis 48"2
6 George Golding Australie Australie 48"8

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Thomas Hampson Royaume-Uni Royaume-Uni 1'49"8 (RM)
2 Alex Wilson Canada Canada 1'49"9
3 Phil Edwards Canada Canada 1'51"5
4 Edwin Genung États-Unis États-Unis 1'51"7
5 Edwin Turner États-Unis États-Unis 1'52"5
6 Charles Hornbostel États-Unis États-Unis 1'52"7
7 John Powell Royaume-Uni Royaume-Uni 1'53"1
8 Séra Martin France France 1'53"6

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Luigi Beccali Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3'51"2
2 Jerry Cornes Royaume-Uni Royaume-Uni 3'52"6
3 Phil Edwards Canada Canada 3'52"8
4 Glenn Cunningham États-Unis États-Unis 3'53"4
5 Eric Ny Suède Suède 3'54"6
6 Norwood Hallowell États-Unis États-Unis 3'55"0
7 Jack Lovelock Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3'55"6
8 Frank Crowley États-Unis États-Unis 3'56"6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lauri Lehtinen Finlande Finlande 14'30"0
2 Ralph Hill États-Unis États-Unis 14'30"0
3 Lauri Virtanen Finlande Finlande 14'44"0
4 John Savidan Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 14'49"6
5 Jean-Gunnar Lindgren Suède Suède 14'54"7
6 Max Syring Allemagne Allemagne 14'59"0
7 James Alexander Burns Royaume-Uni Royaume-Uni 15'04"0
8 Daniel Dean États-Unis États-Unis 15'08"5

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Janusz Kusocinski Pologne Pologne 30'11"4
2 Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 30'12"6
3 Lauri Virtanen Finlande Finlande 30'35"0
4 John Savidan Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 31'09"0
5 Max Syring Allemagne Allemagne 31'35"0
6 Jean-Gunnar Lindgren Suède Suède 31'37"0
7 Juan Morales Rodrigues Mexique Mexique 32'03"0
8 Calvin Bricker Canada Canada N/A

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mildred Didrikson États-Unis États-Unis 11"7
2 Evelyne Hall États-Unis États-Unis 11"7
3 Marjorie Clark Afrique du Sud Afrique du Sud 11"8
4 Simone Schaller États-Unis États-Unis 11"8
5 Violet Webb Royaume-Uni Royaume-Uni 11"9
6 Alda Wilson Canada Canada 12"0

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 George Saling États-Unis États-Unis 14"6
2 Percy Beard États-Unis États-Unis 14"7
3 Donald Finlay Royaume-Uni Royaume-Uni 14"8
4 Jack Keller États-Unis États-Unis 14"8
5 David Burghley Royaume-Uni Royaume-Uni 14"8
6 Willi Welscher Allemagne Allemagne disq.

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Robert Tisdall Irlande Irlande 51"7 (RM)
2 Glenn Hardin États-Unis États-Unis 51"9
3 Morgan Taylor États-Unis États-Unis 52"0
4 David Burghley Royaume-Uni Royaume-Uni 52"0
5 Luigi Facelli Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 53"0
6 Kell Areskoug Suède Suède 54"6

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 10'33"4
2 Thomas Evenson Royaume-Uni Royaume-Uni 10'46"0
3 Joseph McCluskey États-Unis États-Unis 10'46"2
4 Martti Matilainen Finlande Finlande 10'52"4
5 George Bailey Royaume-Uni Royaume-Uni 10'53"2
6 Glen Dawson États-Unis États-Unis 10'58"0
7 Giuseppe Lippi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11'04"0
8 Walter Pritchard États-Unis États-Unis 11'04"4

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Robert Kiesel
Martin Toppino
Hector Dyer
Frank Wykoff
États-Unis États-Unis 40"0 (RM)
2 Helmut Körnig
Friedrich Hendrix
Erich Borchmeyer
Arthur Jonath
Allemagne Allemagne 40"9
3 Giuseppe Castelli
Luigi Facelli
Ruggero Maregatti
Edgardo Toetti
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 41"2
4 Percy Williams
Birchall Pearson
Harold Wright
James Brown
Canada Canada 41"3
5 Takayoshi Yoshioka
Chuhei Nambu
Izuo Anno
Itaro Nakajima
Japon Japon 41"3
6 Donald Finlay
Stanley Fuller
Stanley Engelhart
Ernest Page
Royaume-Uni Royaume-Uni 41"4

4 x 100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mary Louise Carew
Evelyn Furtsch
Annette Rogers
Wilhelmina von Bremen
États-Unis États-Unis 47"0
2 Mildred Frizzell
Lillian Palmer
Mary Frizzell
Hilda Strike
Canada Canada 47"0
3 Eileen Hiscock
Gwendoline Porter
Violet Webb
Nellie Halstead
Royaume-Uni Royaume-Uni 47"6
4 Jo Dalmolen
Cor Aalten
Bep du Mée
Tollien Schuurman
Pays-Bas Pays-Bas 47"7
5 Mie Muraoka
Michi Nakanishi
Asa Dogura
Sumiko Watanabe
Japon Japon 48"9
6 Grete Heublein
Ellen Braumüller
Ottilie Fleischer
Marie Dollinger
Allemagne Allemagne 50"0

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ivan Fuqua
Edgar Ablowich
Karl Warner
William Carr
États-Unis États-Unis 3'08"2 (RM)
2 Crew Stoneley
Thomas Hampson
David Burghley
Godfrey Rampling
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'11"2 (RE)
3 Ray Lewis
James Ball
Phil Edwards
Alex Wilson
Canada Canada 3'12"8
4 Joachim Büchner
Walter Nehb
Adolf Metzner
Otto Peltzer
Allemagne Allemagne 3'14"4
5 Itaro Nakajima
Iwao Masuda
Seikan Oki
Teichi Nishi
Japon Japon 3'14"6
6 Giacomo Carlini
Giovanni Turba
Mario De Negri
Luigi Facelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3'17"8

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Juan-Carlos Zabala Argentine Argentine 2h31'36
2 Samuel Ferris Royaume-Uni Royaume-Uni 2h31'55
3 Armas Toivonen Finlande Finlande 2h32'12
4 Duncan Wright Royaume-Uni Royaume-Uni 2h32'41
5 Seiichiro Tsuda Japon Japon 2h35'42
6 Onbai Kin Japon Japon 2h37'28
7 Albert Michelsen États-Unis États-Unis 2h39'38
8 Oskar Heks Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2h41'35

50 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Thomas Green Royaume-Uni Royaume-Uni 4h50'10
2 Janis Dalins Lettonie Lettonie 4h57'20
3 Ugo Frigerio Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 4h59'06
4 Karl Hähnel Allemagne Allemagne 5h06'06
5 Ettore Rivolta Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 5h07'39
6 Paul Sievert Allemagne Allemagne 5h16'41
7 Henri Quintrie France France 5h27'25
8 Ernie Crosby États-Unis États-Unis 5h28'02

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Duncan McNaughton Canada Canada 1.97 m
2 Robert Van Osdel États-Unis États-Unis 1.97 m
3 Simeon Toribio Philippines Philippines 1.97 m
4 Cornelius Johnson États-Unis États-Unis 1.97 m
5 Ilmari Reinikka Finlande Finlande 1.94 m
6 Kazuo Kimura Japon Japon 1.94 m
7 Jerzy Plawczyk Pologne Pologne 1.90 m
7 Misao Ono Japon Japon 1.90 m

Saut en hauteur femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jean Shiley États-Unis États-Unis 1.65 m (RM)
2 Mildred Didrikson États-Unis États-Unis 1.65 m (RM)
3 Eva Dawes Canada Canada 1.60 m
4 Carolina Gisolf Pays-Bas Pays-Bas 1.58 m
5 Marjorie Clark Afrique du Sud Afrique du Sud 1.58 m
6 Annette Rogers États-Unis États-Unis 1.58 m
7 Helma Notte Allemagne Allemagne 1.55 m
8 Yuriko Hirohashi Japon Japon 1.49 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 William Miller États-Unis États-Unis 4,31 m
2 Shuhei Nishida Japon Japon 4.30 m
3 George Jefferson États-Unis États-Unis 4.20 m
4 William Graber États-Unis États-Unis 4.15 m
5 Shizuo Mochizuki Japon Japon 4.00 m
6 Lucio de Castro Brésil Brésil 3.90 m
7 Peter Chlentos Grèce Grèce 3.75 m
8 Carlos Nelli Brésil Brésil disq.

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Edward Gordon États-Unis États-Unis 7.64 m
2 Lambert Redd États-Unis États-Unis 7.60 m
3 Chuhei Nambu Japon Japon 7.45 m
4 Erik Svensson Suède Suède 7.41 m
5 Richard Barber États-Unis États-Unis 7.39 m
6 Naoto Tajima Japon Japon 7.15 m
7 Hector Berra Argentine Argentine 6.66 m
8 Clovis de Queiredo Raposo Brésil Brésil 6.43 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Chuhei Nambu Japon Japon 15.72 m (RM)
2 Erik Svensson Suède Suède 15.32 m
3 Kenkichi Oshima Japon Japon 15.12 m
4 Eamon Fitzgerald Irlande Irlande 15.01 m
5 Willem Peters Pays-Bas Pays-Bas 14.93 m
6 Solomon Furth États-Unis États-Unis 14.88 m
7 Sidney Bowman États-Unis États-Unis 14.87 m
8 Rolland Romero États-Unis États-Unis 14.85 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Leo Sexton États-Unis États-Unis 16.00 m
2 Harlow Rothert États-Unis États-Unis 15.67 m
3 Frantisek Douda Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15.61 m
4 Emil Hirschfeld Allemagne Allemagne 15.56 m
5 Nelson Gray États-Unis États-Unis 15.46 m
6 Hans-Heinrich Sievert Allemagne Allemagne 15.07 m
7 Jozsef Daranyi Hongrie Hongrie 14.67 m
8 Jules Noël France France 14.53 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Anderson États-Unis États-Unis 49.49 m
2 Henri LaBorde États-Unis États-Unis 48.47 m
3 Paul Winter France France 47.85 m
4 Jules Noel France France 47.74 m
5 Istvan Donogan Hongrie Hongrie 47.08 m
6 Endre Madarasz Hongrie Hongrie 46.52 m
7 Kalevi Kotkas Finlande Finlande 45.87 m
8 Paul Jessup États-Unis États-Unis 45.25 m

Lancer du disque femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lillian Copeland États-Unis États-Unis 40.58 m
2 Ruth Osborn États-Unis États-Unis 40.12 m
3 Jadwiga Wajs Pologne Pologne 38.74 m
4 Ottilie Fleischer Allemagne Allemagne 36.12 m
5 Grete Heublein Allemagne Allemagne 34.66 m
6 Stanislawa Walasiewicz Pologne Pologne 33.60 m
7 Mitsue Ishizu Japon Japon 33.52 m
8 Ellen Braumüller Allemagne Allemagne 33.15 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Patrick O'Callaghan Irlande Irlande 53.92 m
2 Ville Pörhölä Finlande Finlande 52.27 m
3 Peter Zaremba États-Unis États-Unis 50.33 m
4 Ossian Skiöld Suède Suède 49.25 m
5 Grant MacDougall États-Unis États-Unis 49.12 m
6 Federico Kleger Argentine Argentine 48.33 m
7 Gunnar Jansson Suède Suède 47.79 m
8 Armando Poggioli Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 46.90 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Matti Järvinen Finlande Finlande 72.71 m
2 Matti Sippala Finlande Finlande 69.80 m
3 Eino Penttilä Finlande Finlande 68.70 m
4 Gottfried Weimann Allemagne Allemagne 68.18 m
5 Lee Bartlett États-Unis États-Unis 64.46 m
6 Kenneth Churchill États-Unis États-Unis 63.24 m
7 Malcolm Metcalf États-Unis États-Unis 63.24 m
8 Kosaku Sumiyoshi Japon Japon 61.14 m

Lancer du javelot femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mildred Didrikson États-Unis États-Unis 43.69 m
2 Ellen Braumüller Allemagne Allemagne 43.50 m
3 Ottilie Fleischer Allemagne Allemagne 43.15 m
4 Masako Shinpo Japon Japon 39.08 m
5 Nan Gindele États-Unis États-Unis 37.95 m
6 Gloria Russell États-Unis États-Unis 37.74 m
7 Maria Uribe Jasso Mexique Mexique 33.66 m
8 Mitsue Ishizu Japon Japon 30.81 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 James Bausch États-Unis États-Unis 8462 pts (RM)
2 Akilles Järvinen Finlande Finlande 8292 pts (RE)
3 Wolrad Eberle Allemagne Allemagne 8030 pts
4 Wilson Charles États-Unis États-Unis 7985 pts
5 Hans-Heinrich Sievert Allemagne Allemagne 7941 pts
6 Paavo Yrjölä Finlande Finlande 7687 pts
7 Clyde Coffman États-Unis États-Unis 7534 pts
8 Robert Tisdall Irlande Irlande 7327 pts

Sources

  • Rapport officiel de 1932 [1]
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1932, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1932, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”