Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Abrahams Royaume-Uni Royaume-Uni 10"6 (RO)
2 Jackson Scholz États-Unis États-Unis 10"7
3 Arthur Porritt Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10"8
4 Chester Bowman États-Unis États-Unis 10"9
5 Charlie Paddock États-Unis États-Unis 10"9
6 Loren Murchison États-Unis États-Unis 11"0

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jackson Scholz États-Unis États-Unis 21"6 (RO)
2 Charlie Paddock États-Unis États-Unis 21"7
3 Eric Liddell Royaume-Uni Royaume-Uni 21"9
4 George Hill États-Unis États-Unis 22"0
5 Bayes Norton États-Unis États-Unis 22"0
6 Harold Abrahams Royaume-Uni Royaume-Uni 22"3

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eric Liddell Royaume-Uni Royaume-Uni 47"6 (RM)
2 Horatio Fitch États-Unis États-Unis 48"4
3 Guy Butler Royaume-Uni Royaume-Uni 48"6
4 David Johnson Canada Canada 48"8
5 John Taylor États-Unis États-Unis 56"0
6 Josef Imbach Suisse Suisse DNF

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Douglas Lowe Royaume-Uni Royaume-Uni 1'52"4
2 Paul Martin Suisse Suisse 1'52"6
3 Schuyler Enck États-Unis États-Unis 1'53"0
4 Henry Stallard Royaume-Uni Royaume-Uni 1'53"0
5 William Richardson États-Unis États-Unis 1'53"7
6 Ray Dodge États-Unis États-Unis 1'54"2
7 John Watters États-Unis États-Unis 1'54"2
8 Charles Hoff Norvège Norvège 1'56"7

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Finlande Finlande 3'53"6 (RO)
2 Willy Schärer Suisse Suisse 3'55"0
3 Henry Stallard Royaume-Uni Royaume-Uni 3'55"6
4 Douglas Lowe Royaume-Uni Royaume-Uni 3'57"0
5 Raymond Buker États-Unis États-Unis 3'58"6
6 Lloyd Hahn États-Unis États-Unis 3'59"0
7 Ray Watson États-Unis États-Unis 3'59"9
8 Frej Liewendahl Finlande Finlande 4'00"3

Course de fond

3 000 mètres par équipe

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Elias Katz
Finlande Finlande 8 pts
2 Bernhard McDonald
Harry Johnston
George Webber
Royaume-Uni Royaume-Uni 14 pts
3 Edward Kirby
William Cox
Willard Tibbetts
États-Unis États-Unis 25 pts
4 Paul Bontemps
Armand Burtin
Léonard Mascaux
France France 31 pts

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Finlande Finlande 14'31"2 (RO)
2 Ville Ritola Finlande Finlande 14'31"4
3 Edvin Wide Suède Suède 15'01"8
4 John Romig États-Unis États-Unis 15'12"4
5 Eino Seppälä Finlande Finlande 15'18"4
6 Charles Clibbon Royaume-Uni Royaume-Uni 15'29"0
7 Lucien Dolques France France 15'33"0
8 Axel Eriksson-Ejderfeldt Suède Suède 15'38"0

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola Finlande Finlande 30'23"2 (RM)
2 Edvin Wide Suède Suède 30'55"2
3 Eero Berg Finlande Finlande 31'43"0
4 Väinö Sipilä Finlande Finlande 31'50"2
5 Ernest Harper Royaume-Uni Royaume-Uni 31'58"0
6 Halland Britton Royaume-Uni Royaume-Uni 32'06"0
7 Guillaume Tell France France 32'12"0
8 Earle Johnson États-Unis États-Unis 32'17"0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Daniel Kinsey États-Unis États-Unis 15"0
2 Sydney Atkinson Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 15"0
3 Sten Pettersson Suède Suède 15"4
4 Carl-Axel Christiernsson Suède Suède 15"5
5 Karl Anderson Suède Suède 15"8
6 George Guthrie États-Unis États-Unis DQ

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Morgan Taylor États-Unis États-Unis 52"6
2 Erik Vilén Finlande Finlande 53"8 (RO)
3 Ivan Riley États-Unis États-Unis 54"2
4 Géo André France France 56"2
5 Frederick Blackett Royaume-Uni Royaume-Uni DQ
6 Charles Brookins États-Unis États-Unis DQ

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola Finlande Finlande 9'33"6 (RO)
2 Elias Katz Finlande Finlande 9'44"0
3 Paul Bontemps France France 9'45"2
4 Marvin Rick États-Unis États-Unis 9'56"4
5 Karl Ebb Finlande Finlande 9'57"6
6 Evelyn Montague Royaume-Uni Royaume-Uni
7 Michael Devaney États-Unis États-Unis
8 Albert Isola France France

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Louis Clarke
Francis Hussey
Jeremiah Leconey
Loren Murchison
États-Unis États-Unis 41"0 (RM)
2 Harold Abrahams
William Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
Royaume-Uni Royaume-Uni 41"2
3 Jaap Boot
Harry Broos
Jan de Vries
Rinus van den Berge
Pays-Bas Pays-Bas 41"8
4 Ferenc Gerö
Lajos Kurunczy
László Muskát
Gusztáv Rózsahegyi
Hongrie Hongrie 42"0
5 Maurice Degrelle
Albert Heise
René Mourlon
André Mourlon
France France 42"2
6 Karl Börner
Heinz Hemmi
Josef Imbach
David Moriaud
Suisse Suisse DQ

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Commodore Cochran
William Stevenson
Oliver MacDonald
Alan Helffrich
États-Unis États-Unis 3'16"0 (RM)
2 Erik Byléhn
Nils Engdahl
Arthur Svensson
Gustaf Wejnarth
Suède Suède 3'17"0
3 Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'17"4
4 Horace Aylwin
Allan Christie
David Johnson
William Maynes
Canada Canada 3'22"8
5 Raymond Fritz
Gaston Féry
Francis Galtier
Barthélémy Favaudon
France France 3'23"4
6 Guido Cominotto
Alfredo Gargiullo
Ennio Maffiolini
Luigi Facelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3'28"0

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Albin Stenroos Finlande Finlande 2h41'22"6
2 Romeo Bertini Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 2h47'19"6
3 Clarence DeMar États-Unis États-Unis 2h48'14"0
4 Lauri Halonen Finlande Finlande 2h49'47"4
5 Sam Ferris Royaume-Uni Royaume-Uni 2h52'26"0
6 Manuel Plaza Chili Chili 2h52'26"0
7 Boughera El-Ouafi France France 2h54'19"6
8 Gustav Kinn Suède Suède 2h54'33"4

10 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ugo Frigerio Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 47'49"0
2 Gordon Goodwin Royaume-Uni Royaume-Uni 48'37"9
3 Cecil McMaster Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 49'08"0
4 Donato Pavesi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 49'17"0
5 Arthur Schwab Suisse Suisse 49'50"0
6 Ernest Clarke Royaume-Uni Royaume-Uni 49'59"2
7 Armando Valente Flag of Italy (1861-1946).svg Italie
8 Luigi Besatra Flag of Italy (1861-1946).svg Italie

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn États-Unis États-Unis 1.98 m (RO)
2 Leroy Brown États-Unis États-Unis 1.95 m
3 Pierre Lewden France France 1.92 m
4 Thomas Poor États-Unis États-Unis 1.88 m
5 Jenö Gáspár Hongrie Hongrie 1.88 m
6 Helge Jansson Suède Suède 1.85 m
7 Pierre Guilloux France France 1.85 m
8 Sverre Helgesen Norvège Norvège 1.83 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lee Barnes États-Unis États-Unis 3.95 m
2 Glen Graham États-Unis États-Unis 3.95 m
3 James Brooker États-Unis États-Unis 3.90 m
4 Henry Petersen Danemark Danemark 3.90 m
5 Victor Pickard Canada Canada 3.80 m
6 Ralph Spearow États-Unis États-Unis 3.70 m
7 Maurice Henrijean Belgique Belgique 3.66 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 DeHart Hubbard États-Unis États-Unis 7.445 m
2 Edward Gourdin États-Unis États-Unis 7.275 m
3 Sverre Hansen Norvège Norvège 7.26 m
4 Vilho Tuulos Finlande Finlande 7.07 m
5 Louis Wilhelme France France 6.99 m
6 Christopher MacKintosh Royaume-Uni Royaume-Uni 6.92 m
7 Virgilio Tommasi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 6.89 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Anthony Winter Australie Australie 15.525 m (RM)
2 Luis Bruneto Argentine Argentine 15.425 m
3 Vilho Tuulos Finlande Finlande 15.37 m
4 Väinö Rainio Finlande Finlande 15.01 m
5 Folke Janson Suède Suède 14.97 m
6 Mikio Oda Japon Japon 14.35 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser États-Unis États-Unis 14.995 m
2 Glenn Hartranft États-Unis États-Unis 14.895 m
3 Ralph Hills États-Unis États-Unis 14.64 m
4 Hannes Torpo Finlande Finlande 14.45 m
5 Norman Anderson États-Unis États-Unis 14.29 m
6 Elmer Niklander Finlande Finlande 14.26 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser États-Unis États-Unis 46.155 m (RO)
2 Vilho Niitymaa Finlande Finlande 44.95 m
3 Thomas Lieb États-Unis États-Unis 44.83 m
4 Augustus Pope États-Unis États-Unis 44.42 m
5 Ketil Askildt Norvège Norvège 43.405 m
6 Glenn Hartranft États-Unis États-Unis 42.49 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Frederic Tootell États-Unis États-Unis 53.295 m
2 Matthew McGrath États-Unis États-Unis 50.84 m
3 Malcolm Nokes Royaume-Uni Royaume-Uni 48.875 m
4 Erik Eriksson Finlande Finlande 48.74 m
5 Ossian Skiöld Suède Suède 45.28 m
6 James McEachern États-Unis États-Unis 45.22 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jonni Myyrä Finlande Finlande 62.69 m
2 Gunnar Lindström Suède Suède 60.92 m
3 Eugene Oberst États-Unis États-Unis 58.35 m
4 Yrjö Ekqvist Finlande Finlande 57.56 m
5 William Neufeld États-Unis États-Unis 56.96 m
6 Erik Blomqvist Suède Suède 56.85 m

Cross

Cross individuel hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Finlande Finlande 32'54"8
2 Ville Ritola Finlande Finlande 34'19"4
3 Earl Johnson États-Unis États-Unis 35'21"0
4 Ernest Harper Royaume-Uni Royaume-Uni 32'45"4
5 Gustave Lauvaux France France 36'44"8
6 Arthur Studenroth États-Unis États-Unis 36'45"4
7 Carlo Martinenghi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 37'01"0
8 August Fager États-Unis États-Unis 37'40"3

Cross par équipes hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Heikki Liimatainen
Finlande Finlande 11 pts
2 Earl Johnson
Arthur Studenroth
August Fager
États-Unis États-Unis 14 pts
3 Henri Lauvaux
Gaston Heuet
Maurice Norland
France France 20 pts
4 Royaume-Uni Royaume-Uni DNF
5 Espagne Espagne DNF
6 Suède Suède DNF

Épreuves combinées

Pentathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eero Lehtonen Finlande Finlande 14 pts
2 Elemér Somfay Hongrie Hongrie 16 pts
3 Robert LeGendre États-Unis États-Unis 18 pts
4 Leo Leino Finlande Finlande 23 pts
5 Morton Kaer États-Unis États-Unis 24 pts
6 Hugo Lahtinen Finlande Finlande 27 pts

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn États-Unis États-Unis 7710.775 pts (RM)
2 Emerson Norton États-Unis États-Unis 7350.895 pts
3 Aleksander Klumberg-Kolmpere Estonie Estonie 7329.360 pts
4 Antti Hussari Finlande Finlande 7005.175 pts
5 Edward Sutherland Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 6794.1425 pts
6 Ernst Gerspach Suisse Suisse 6743.530 pts
7 Helge Jansson Suède Suède 6656.160 pts
8 Harry Frieda États-Unis États-Unis 6618.300 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1924, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”