Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"03
2 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"11
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"17
4 Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 10"22
5 Ghana Ghana Abdul-Aziz Zakari 10"22
6 Australie Australie Patrick Johnson 10"26
7 Canada Canada Anson Henry 10"28
8 Angleterre Angleterre Marlon Devonish 10"30
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"19 (PB)
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 11"31
3 Cameroun Cameroun Delphine Atangana 11"39
4 Angleterre Angleterre Laura Turner 11"46
5 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"48
6 Canada Canada Erica Broomfield 11"49
7 Australie Australie Sally McLellan 11"50
8 Angleterre Angleterre Emma Ania 11"51



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Omar Brown 20"47
2 Maurice Maurice Stéphane Buckland 20"47
3 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"52
4 Australie Australie Patrick Johnson 20"59
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong 20"61
6 Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 20"66
7 Nigeria Nigeria Enefiok Udo-Obong 20"69
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22"59
2 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22"72
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 22"92
4 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 23"01
5 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 23"07
6 Ghana Ghana Vida Anim 23"34 (SB)
7 Cameroun Cameroun Delphine Atangana 23"45 (PB)
8 Cameroun Cameroun Leonie Mani 23"78



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie John Steffensen 44"73 (PB)
2 Grenade Grenade Alleyne Francique 45"09 (SB)
3 Jamaïque Jamaïque Jermaine Gonzales 45"16 (PB)
4 Bahamas Bahamas Christopher Brown 45"19 (SB)
5 Angleterre Angleterre Martyn Rooney 45"51
6 Botswana Botswana California Molefe 45"78
7 Jamaïque Jamaïque Lansford Spence 45"79
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Paul Gorries 45"79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Christine Ohuruogu 50"28 (PB)
2 Bahamas Bahamas Tonique Williams 50"76
3 Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51"12
4 Bahamas Bahamas Christine Amertil 51"52
5 Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 51"81
6 Grenade Grenade Hazel-Ann Regis 52"35
7 Inde Inde Manjit Kaur 52"58
8 Australie Australie Rosemary Hayward 52"81



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Alex Kipchirchir 1'45"88
2 Canada Canada Ashraf Tadili 1'46"93
3 Kenya Kenya John Litei 1'46"98
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sherridan Kirk 1'47"45
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jason Stewart 1'47"72
6 Australie Australie Nicholas Bromley 1'50"45
7 Kenya Kenya Cosmas Rono 1'52"03
8 Botswana Botswana Onalenna Oabona 1'57"20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1'57"88
2 Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 1'58"16 (PB)
3 Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'58"77 (SB)
4 Écosse Écosse Susan Scott 1'59"02 (PB)
5 Canada Canada Diane Cummins 1'59"31 (SB)
6 Angleterre Angleterre Jemma Simpson 2'01"11 (PB)
7 Angleterre Angleterre Marilyn Okoro 2'01"65
8 Grenade Grenade Thomas Neisha Bernard 2'01"96



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nicholas Willis 3'38"49
2 Canada Canada Nathan Brannen 3'39"20
3 Australie Australie Mark Fountain 3'39"33
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Paul Hamblyn 3'39"38
5 Angleterre Angleterre Nick McCormick 3'39"55
6 Kenya Kenya Ismael Kombich 3'40"92
7 Canada Canada Kevin Sullivan 3'41"19
8 Australie Australie Jeremy Roff 3'41"50
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Lisa Dobriskey 4'06"21
2 Australie Australie Sarah Jamieson 4'06"64
3 Pays de Galles Pays de Galles Hayley Tullett 4'06"76 (PB)
4 Angleterre Angleterre Helen Clitheroe 4'06"81
5 Canada Canada Carmen Hussar 4'07"48
6 Australie Australie Suzanne Walsham 4'08"42 (SB)
7 Kenya Kenya Viola Kibiwot 4'08"74 (SB)
8 Canada Canada Malindi Elmore 4'09"06 (SB)



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Augustine Kiprono Choge 12'56"41 (RG)
2 Australie Australie Craig Mottram 12'58"19
3 Kenya Kenya Benjamin Limo 13'05"30
4 Kenya Kenya Joseph Ebuya 13'05"89
5 Tanzanie Tanzanie Fabian Joseph 13'12"76 (PB)
6 Tanzanie Tanzanie Damian Chopa 13'24"03 (PB)
7 Ouganda Ouganda Moses Kipsiro 13'25"06
8 Tanzanie Tanzanie Mkami Dickson Marwa 13'26"43 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Isabella Ochichi 14'57"84
2 Angleterre Angleterre Joanne Pavey 14'59"08
3 Kenya Kenya Lucy Wangui 15'00"20
4 Australie Australie Eloise Wellings 15'00"69 (PB)
5 Australie Australie Sarah Jamieson 15'02"90 (PB)
6 Kenya Kenya Ines Chenonge 15'12"34
7 Canada Canada Courtney Babcock 15'44"22
8 Tanzanie Tanzanie Zakia Mrisho Mohamed 15'50"87



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Ouganda Ouganda Boniface Kiprop 27'50"99
2 Kenya Kenya Geoffrey Kipngeno 27'51"16
3 Tanzanie Tanzanie Fabian Joseph 27'51"99 (SB)
4 Kenya Kenya Paul Langat 27'52"36
5 Ouganda Ouganda Wilson Busienei 28'37"38
6 Tanzanie Tanzanie Mkami Dickson Marwa 28'47"49
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Michael Aish 29'05"55
8 Angleterre Angleterre Gavin Thompson 29'41"77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Lucy Wangui 31'29"66
2 Kenya Kenya Evelyne Wambui Nganga 31'30"86
3 Angleterre Angleterre Mara Yamauchi 31'49"40 (PB)
4 Australie Australie Benita Johnson 31'58"08
5 Australie Australie Anna Thompson 32'27"74 (PB)
6 Angleterre Angleterre Hayley Yelling 32'32"38
7 Écosse Écosse Kathy Butler 32'44"29
8 Canada Canada Tara Quinn 33'15"50



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tanzanie Tanzanie Nyonyi Samson Ramadhani 2h11'29 (SB)
2 Kenya Kenya Tumbo Fred Mogaka 2h12'03 (PB)
3 Angleterre Angleterre Daniel Robinson 2h14'50
4 Australie Australie Scott Westcott 2h16'32
5 Australie Australie Andrew Letherby 2h17'11
6 Kenya Kenya Jacob Yator 2h17'31
7 Australie Australie Shane Nankervis 2h19'15
8 Tanzanie Tanzanie Naali Francis Robert 2h19'39
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Kerryn Mccann 2h30'54 (SB)
2 Kenya Kenya Koskei Hellen Cherono 2h30'56 (PB)
3 Angleterre Angleterre Elizabeth Yelling 2h32'19 (SB)
4 Pays de Galles Pays de Galles Tracey Morris 2h33'13 (PB)
5 Tanzanie Tanzanie Josephine Akunaay 2h36'27 (PB)
6 Canada Canada Lioudmila Kortchaguina 2h36'43
7 Australie Australie Kate Smythe 2h38'30
8 Australie Australie Lauren Shelley 2h39'13



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"26
2 Écosse Écosse Chris Baillie 13"61
3 Angleterre Angleterre Andrew Turner 13"62 (SB)
4 Canada Canada Charles Allen 13"66
5 Jamaïque Jamaïque Christopher Pinnock 13"67
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13"70
7 Angleterre Angleterre David Hughes 13"70
8 Canada Canada Jared MacLeod 13"80
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster-Hylton 12"76
2 Canada Canada Angela Whyte 12"94
3 Jamaïque Jamaïque Delloreen Ennis-London 13"00
4 Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 13"01
5 Australie Australie Fiona Cullen 13"31
6 Angleterre Angleterre Julie Pratt 13"48
7 Chypre Chypre Evmorfia Baourda 13"64
8 Australie Australie Sally McLellan disq.



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique du Sud Afrique du Sud L. J. van Zyl 48"05 (RG)
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Alwyn Myburgh 48"23 (SB)
3 Jamaïque Jamaïque Kemel Thompson 48"65
4 Pays de Galles Pays de Galles Rhys Williams 49"09 (PB)
5 Australie Australie Brendan Cole 49"41
6 Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49"85
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Pieter De Villiers 50"51
8 Angleterre Angleterre Christopher Rawlinson 52"89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Jana Pittman 53"82 (RG)
2 Angleterre Angleterre Natasha Danvers-Smith 55"17 (SB)
3 Écosse Écosse Lee McConnell 55"25 (PB)
4 Angleterre Angleterre Nicola Sanders 55"32 (PB)
5 Jamaïque Jamaïque Shevon Stoddart 56"67
6 Malaisie Malaisie Khalid Norasheela Mohd 56"89
7 Australie Australie Sonia Brito 57"23
8 Chypre Chypre Androula Sialou disq.



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8'18"17
2 Kenya Kenya Wesley Kiprotich 8'19"38
3 Kenya Kenya Reuben Kosgei 8'19"82
4 Australie Australie Martin Dent 8'28"98 (PB)
5 Angleterre Angleterre Stuart Stokes 8'29"94 (SB)
6 Australie Australie Peter Nowill 8'30"59
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Ruben Ramolefi 8'35"91
8 Canada Canada Matthew Kerr 8'38"97
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Ouganda Ouganda Docus Inzikuru 9'19"51
2 Australie Australie Melissa Rollison 9'24"29 (PB)
3 Australie Australie Donna MacFarlane 9'25"05 (PB)
4 Australie Australie Victoria Mitchell 9'34"24 (PB)
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kate McIlroy 9'35"70 (PB)
6 Kenya Kenya Jeruto Kiptum 9'49"09 (PB)
7 Angleterre Angleterre Joanna Ankier 9'53"12
8 Angleterre Angleterre Tina Brown 10'09"14



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nathan Deakes 1h19'55 (RG)
2 Australie Australie Luke Adams 1h21'38
3 Australie Australie Jared Tallent 1h23'32
4 Kenya Kenya Rotich David Kimutai 1h25'42
5 Inde Inde Parayil Jalan 1h30'43
6 Angleterre Angleterre Daniel King 1h31'17
7 Angleterre Angleterre Dominic King 1h32'21
8 Angleterre Angleterre Andrew Penn 1h32'54
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Jane Saville 1h32'46 (RG)
2 Australie Australie Natalie Saville 1h33'33 (SB)
3 Australie Australie Cheryl Webb 1h36'03
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Nicolene Cronje 1h38'19 (SB)
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Suzanne Erasmus 1h40'54 (PB)
6 Inde Inde Deepmala Devi 1h41'54 (SB)
7 Angleterre Angleterre Johanna Jackson 1h42'04 (PB)
8 Angleterre Angleterre Niobe Menendez 1h47'35



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nathan Deakes 3h42'53 (RG)
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tony Sargisson 3h58'05 (PB)
3 Australie Australie Christopher Erickson 3h58'22 (PB)
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Craig Barrett 4h02'27
5 Canada Canada Tim Berrett 4h08'18
6 Flag of the Isle of Man.svg Île de Man Steve Partington 4h25'39
7 Malaisie Malaisie Sharrulhaizy Abd Mohd 5h07'32



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Canada Canada Mark Boswell 2.26 m
2 Angleterre Angleterre Martyn Bernard 2.26 m (SB)
3 Chypre Chypre Kyriakos Ioannou 2.23 m
4 Bahamas Bahamas Donald Thomas 2.23 m
5 Australie Australie Nicholas Moroney 2.20 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Ramsay Carelse 2.20 m
7 Pays de Galles Pays de Galles Robert Mitchell 2.15 m
8 Angleterre Angleterre Benjamin Challenger 2.15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Anika Smith 1.91 m
2 Pays de Galles Pays de Galles Julie Crane 1.88 m
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Angela Mckee 1.83 m
3 Jamaïque Jamaïque Karen Beautle 1.83 m
5 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Lavern Spencer 1.83 m
6 Australie Australie Claire Mallett 1.83 m
6 Australie Australie Ellen Pettitt 1.83 m
6 Angleterre Angleterre Susan Moncrieff 1.83 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Ghana Ghana Ignisious Gaisah 8.20 m
2 Botswana Botswana Gable Garenamotse 8.17 m (PB)
3 Australie Australie Fabrice Lapierre 8.10 m
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Mokoena 8.04 m
5 Australie Australie John Thornell 7.98 m
6 Angleterre Angleterre Christopher Tomlinson 7.96 m (SB)
7 Australie Australie Timothy Parravicini 7.91 m
8 Angleterre Angleterre Gregory Rutherford 7.85 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Bronwyn Thompson 6.97 m (RG)
2 Australie Australie Kerrie Taurima 6.57 m
3 Seychelles Seychelles Celine Laporte 6.57 m
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6.56 m
5 Angleterre Angleterre Jade Johnson 6.55 m
6 Inde Inde Anju Bobby George 6.54 m
7 Nigeria Nigeria Esther Aghatise 6.47 m
8 Bahamas Bahamas Jacqueline Edwards 6.46 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Phillips Idowu 17.45 m (SB)
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Mokoena 16.95 m
3 Australie Australie Alwyn Jones 16.75 m
4 Australie Australie Andrew Murphy 16.70 m (SB)
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Lejuan Simon 16.59 m (SB)
6 Grenade Grenade Randy Lewis 16.53 m
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Christopher Hercules 16.47 m
8 Jamaïque Jamaïque Wilbert Walker 16.33 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Jamaïque Jamaïque Trecia Smith 14.39 m
2 Nigeria Nigeria Otonye Iworima 13.53 m
3 Angleterre Angleterre Nadia Williams 13.42 m (PB)
4 Nigeria Nigeria Chinonyelum Ohadugha 13.26 m
5 Nigeria Nigeria Nkiruka Domike 13.24 m
6 Australie Australie Jeanette Bowles 13.23 m
7 Angleterre Angleterre Michelle Robinson 12.80 m
8 Fidji Fidji Soko Salaniqiqi 11.61 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Steven Hooker 5.80 m (RG)
2 Australie Australie Dmitri Markov 5.60 m
3 Angleterre Angleterre Steven Lewis 5.50 m
4 Angleterre Angleterre Nicholas Buckfield 5.35 m
5 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 5.35 m
6 Pays de Galles Pays de Galles Scott Simpson 5.20 m
Australie Australie Paul Burgess -
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Kym Howe 4.62 m (RG)
2 Australie Australie Tatiana Grigorieva 4.35 m
3 Canada Canada Stephanie Mccann 4.25 m
4 Canada Canada Dana Ellis 4.25 m
4 Malaisie Malaisie Roslinda Samsu 4.25 m (PB)
6 Australie Australie Victoria Parnov 4.25 m
7 Angleterre Angleterre Kate Dennison 4.15 m
8 Canada Canada Kelsey Hendry 4.15 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melina Hamilton 4.15 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Nicholas Nieland 80.10 m (SB)
2 Australie Australie William Hamlyn-Harris 79.89 m (SB)
3 Australie Australie Oliver Dziubak 79.89 m
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhardus Pienaar 78.91 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud John Oosthuizen 78.32 m
6 Australie Australie Jarrod Bannister 78.06 m (SB)
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stuart Farquhar 77.40 m
8 Canada Canada Scott Russell 73.88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Sunette Viljoen 60.72 m
2 Bahamas Bahamas Laverne Eve 60.54 m
3 Jamaïque Jamaïque Olivia Mckoy 58.27 m
4 Australie Australie Kimberley Mickle 58.18 m
5 Angleterre Angleterre Goldie Sayers 57.29 m
6 Australie Australie Kathryn Mitchell 55.22 m
7 Seychelles Seychelles Lindy Leveaux 54.50 m
8 Australie Australie Rosie Hooper 52.46 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Scott Martin 63.48 m
2 Canada Canada Jason Tunks 63.07 m
3 Canada Canada Dariusz Slowick 61.49 m
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Johannes Hopley 60.99 m
5 Angleterre Angleterre Carl Myerscough 60.64 m
6 Inde Inde Vikas Gowda 60.08 m
7 Angleterre Angleterre Chukwuemeka Udechuku 59.36 m
8 Australie Australie Benn Harradine 58.87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Elizna Naude 61.55 m
2 Inde Inde Seema Antil 60.56 m (SB)
3 Australie Australie Dani Samuels 59.44 m (PB)
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 59.12 m
5 Inde Inde Krishna Poonia 58.65 m (PB)
6 Pays de Galles Pays de Galles Philippa Roles 58.38 m (SB)
7 Inde Inde Harwant Kaur 57.64 m
8 Angleterre Angleterre Claire Smithson 54.34 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Janus Robberts 19.76 m
2 Jamaïque Jamaïque Dorian Scott 19.75 m
3 Australie Australie Scott Martin 19.48 m
4 Angleterre Angleterre Carl Myerscough 19.07 m
5 Inde Inde Vikas Gowda 18.46 m (SB)
6 Australie Australie Clay Cross 18.44 m
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Johannes Hopley 18.44 m
8 Angleterre Angleterre Mark Proctor 17.59 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Vili 19.66 m (RG)
2 Nigeria Nigeria Vivian Chukwuemeka 18.25 m
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel-Brown 17.87 m
4 Singapour Singapour Guirong Zhang 17.39 m
5 Singapour Singapour Xianhui Du 16.76 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Simone Du Toit 16.52 m
7 Flag of Tonga.svg Tonga Ana Po'uhila 16.43 m
8 Angleterre Angleterre Joanne Duncan 16.42 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Stuart Rendell 77.53 m (RG)
2 Canada Canada James Steacy 74.75 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Christopher Harmse 73.81 m
4 Angleterre Angleterre Andrew Frost 72.62 m (PB)
5 Angleterre Angleterre Michael Jones 70.09 m
6 Angleterre Angleterre Simon Bown 65.42 m
7 Canada Canada Derek Woodske 64.42 m
8 Nigeria Nigeria Osazuwa Osamudiame 62.71 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Brooke Krueger 67.90 m (RG)
2 Canada Canada Jennifer Joyce 67.29 m
3 Angleterre Angleterre Lorrraine Shaw 66.00 m (SB)
4 Australie Australie Karyne Di Marco 62.23 m
5 Angleterre Angleterre Zoe Lianne Derham 61.92 m
6 Pays de Galles Pays de Galles Carys Parry 61.80 m (PB)
7 Australie Australie Gabrielle Neighbour 61.55 m
8 Pays de Galles Pays de Galles Lesley Brannan 61.55 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael Frater
Ainsley Waugh
Chris Williams
Asafa Powell
38"36
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38"98
3 Canada Canada Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39"21
4 Maurice Maurice Fabrice Coiffic
Fernando Augustin
Stéphane Buckland
Ommanandsing Kowlessur
39"97
5 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Nkosie Barnes
Daniel Bailey
Ivan Miller
Brendan Christian
40"76
6 Australie Australie Daniel Batman
Patrick Johnson
Adam Miller
Matthew Shirbington
ab.
7 Ghana Ghana Clement Agyeman
Leo Myles-Mills
Eric Nkansah
Aziz Zakari
ab.
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Matthew Brown
James Mortimer
James Dolphin
Christopher Donaldson
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Daniele Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43"10
2 Angleterre Angleterre Nwanyika Onuora
Kimberly Wall
Laura Turner
Emma Ania
43"43
3 Australie Australie Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44"25
4 Niger Niger Jane Dike
Endurance Ojokolo
Funmilola Ogundana
Mercy Nku
44"37
Ghana Ghana Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Mariama Salifu
Vida Anim
ab.
Cameroun Cameroun Delphine Atangana
Carole Kaboud Mebam
Leonie Mani
Sylvie Mballa Eloundou
DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie John Steffensen
Christopher Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3'00"93
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Jan van der Merwe
Ignitius Mogawane
Paul Gorries
L.J. van Zyl
3'01"84
3 Jamaïque Jamaïque Lansford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3'01"94
4 Angleterre Angleterre Andrew Steel
Robert Tobin
Marlon Devonish
Martyn Rooney
3'02"01
5 Niger Niger Bola Lawal
James Godday
Saul Welgopwa
Enefiok Udo-Obong
3'02"16
6 Sri Lanka Sri Lanka Rohan Kumara
Rohitha Pushpakumara
Shiwantha Weerasuriya
Prasanna Amarasekara
3'06"42
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Dennis Darling
Avard Moncur
Dominic Demeritte
Christopher Brown
disq.
8 Bahamas Bahamas Damion Barry
Julieon Raeburn
Sherridan Kirk
Ato Mobido
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3'28"66
2 Inde Inde Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Parmanik
3'29"57
3 Niger Niger Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3'31"83
4 Jamaïque Jamaïque Ronetta Smith
Novlene Williams
Shellene Williams
Shericka Williams
3'34"91
5 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime
Salome Dell
Betty Barua
Toea Wisil
3'47"88
Afrique du Sud Afrique du Sud Tsholofelo Selemela
Adri Schoeman
Amanda Kotze
Estie Wittstock
disq.
Angleterre Angleterre Kimberly Wall
Nicola Sanders
Natasha Danvers-Smith
Christine Ohuruogu
disq.
Sierra Leone Sierra Leone Fatmata Bangura
Marion Bangura
Sarah Bona
Isha Conteh
DNS



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Angleterre Dean Macey 8143 pts
2 Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8074 pts
3 Australie Australie Jason Dudley 8001 pts
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brent Newdick 7566 pts
5 Guernesey Guernesey Dale Garland 7413 pts
6 Australie Australie Richard Allan 7367 pts
7 Australie Australie Matthew Mcewen 7277 pts
8 Maurice Maurice Guillaume Thierry 6746 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Angleterre Kelly Sotherton 6396 pts
2 Australie Australie Kylie Wheeler 6298 pts
3 Angleterre Angleterre Jessica Ennis 6269 pts
4 Canada Canada Jessica Zelinka 6213 pts
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Janice Josephs 6181 pts
6 Angleterre Angleterre Julie Hollman 6002 pts
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Rebecca Wardell 5845 pts
8 Inde Inde Soma Biswas 5573 pts



Légendes

  • RG : Record des Jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’Australie Portail de l’Australie
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”