Athlétisme aux jeux Panaméricains 2003

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003

Les compétitions d'athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint-Domingue.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -  Liens externes

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10"21
2 États-Unis États-Unis Mardy Scales 10"22
3 Canada Canada Anson Henry 10"30
4 Brésil Brésil Edson Ribeiro 10"31
5 Brésil Brésil Jarbas Mascarenhas 10"34
6 Jamaïque Jamaïque Sheldon Morant 10"36
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Niconnor Alexander 10"42
8 États-Unis États-Unis Mickey Grimes 10"10 (disq.)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"12
2 États-Unis États-Unis Angela Williams 11"15
3 Mexique Mexique Liliana Allen 11"28
4 Flag of Cuba.svg Cuba Virgen Benavides 11"28
5 Bahamas Bahamas Tamica Clarke 11"39
6 Bahamas Bahamas Sevatheda Fynes 11"42
7 Jamaïque Jamaïque Judyth Kitson 11"48
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Fana Ashby 11"52



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Kenny Brokenburr 20"42
2 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"54
3 Brésil Brésil André da Silva 20"68
4 Jamaïque Jamaïque Clement Campbell 20"85
5 Flag of Uruguay.svg Uruguay Heber Viera 20"85
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Julian Raeburn 20"93
7 Brésil Brésil Claudinei da Silva 20"99
8 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kevin Arthurton 21"02
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Roxana Díaz 22"69
2 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"86
3 États-Unis États-Unis Allyson Felix 22"93
4 Colombie Colombie Digna Murillo 23"26
5 États-Unis États-Unis Crystal Cox 23"36
6 Jamaïque Jamaïque Daniele Browning 23"46
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Fana Ashby 23"97
8 Colombie Colombie Norma González 23"47



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Mitch Potter 45"11
2 Flag of Cuba.svg Cuba Geyman López 45"13
3 Grenade Grenade Alleyne Francique 45"51
4 États-Unis États-Unis Adam Steele 45"72
5 Canada Canada Shane Niemi 45"78
6 République dominicaine République dominicaine Carlos Santa 45"85
7 Jamaïque Jamaïque Michael Campbell 46"10
8 Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 46"17
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Ana Guevara 50"36
2 Grenade Grenade Hazel-Ann Regis 51"56
3 Guyana Guyana Aliann Pompey 52"06
4 Flag of Cuba.svg Cuba Lisvania Grenot 52"23
5 États-Unis États-Unis Me'Lisa Barber 52"53
6 Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 52"83
7 États-Unis États-Unis Moushami Robinson 52"96
8 Jamaïque Jamaïque Michelle Burgher 53"26



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Ashraf Tadili 1'45"05
2 Brésil Brésil Osmar dos Santos 1'45"64
3 Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'46"39
4 États-Unis États-Unis Jesse Strutzel 1'46"45
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sherridan Kirk 1'47"50
6 Porto Rico Porto Rico Ricky Etheridge 1'48"53
7 Jamaïque Jamaïque Marvin Watts 1'48"98
8 États-Unis États-Unis Floyd Thompson 1'50"04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Adriana Muñoz 2'02"96
2 Guyana Guyana Marian Burnett 2'03"58
3 Brésil Brésil Christiane dos Santos 2'04"37
4 Flag of Cuba.svg Cuba Yanelis Lara 2'04"58
5 Brésil Brésil Luciana Mendes 2'05"52
6 Barbade Barbade Sheena Gooding 2'06"28
7 États-Unis États-Unis Hazel Clark 2'09"12
- Suriname Suriname Letitia Vriesde disq. (2'02"92)



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Hudson de Souza 3'45"72
2 États-Unis États-Unis Michael Stember 3'46"31
3 États-Unis États-Unis Grant Robison 3'46"68
4 Venezuela Venezuela Miguel García 3'47"31
5 Mexique Mexique Juan Luis Barrios 3'47"67
6 Brésil Brésil Fabiano Pecanha 3'48"26
7 Argentine Argentine Javier Carriqueo 3'50"95
8 Équateur Équateur Byron Piedra 3'52"20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Adriana Muñoz 4'09"57
2 États-Unis États-Unis Mary Jane Harrelson 4'09"72
3 Jamaïque Jamaïque Mardrea Hyman 4'10"08
4 Canada Canada Malindi Elmore 4'10"42
5 Mexique Mexique Dulce Rodrígeuz 4'11"46
6 Flag of Cuba.svg Cuba Jeny Tamargo 4'20"33
7 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Ashley Cooper 4'20"98
8 Brésil Brésil Luciana Mendes 4'21"80



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Hudson de Souza 13'50"71
2 Mexique Mexique David Galván 13'52"92
3 Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 13'56"90
4 Mexique Mexique Alejandro Suárez 13'58"19
5 Chili Chili Mauricio Díaz 13'58"85
6 Venezuela Venezuela Freddy González 14'21"53
7 Colombie Colombie William Naranjo 14'25"70
8 Belize Belize Patrick Fuller 14'39"23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Adriana Fernández 15'30"98
2 Mexique Mexique Nora Rocha 15'40"98
3 États-Unis États-Unis Nicole Jefferson 15'42"40
4 Flag of Cuba.svg Cuba Yudelkis Martínez 16'09"33
5 Colombie Colombie Bertha Sánchez 16'13"59
6 États-Unis États-Unis Ann Marie Brooks 16'31"51
7 Bolivie Bolivie Rosa Apaza 17'01"41
8 Guatemala Guatemala Elsa Monterroso 17'13"72



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Teodoro Vega 28'49"38
2 Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 28'49"48
3 États-Unis États-Unis Dan Browne 29'06"23
4 Mexique Mexique Pablo Olmedo 29'41"31
5 Venezuela Venezuela Luis Fonseca 29'42"30
6 Colombie Colombie William Naranjo 30'13"26
7 Guam Guam José Amado García 30'26"61
8 Flag of Paraguay.svg Paraguay Jorge Cabrera 31'40"79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Adriana Fernández 33'16"05
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yudelkis Martínez 33'55"12
3 Colombie Colombie Bertha Sánchez 33'56"17
4 États-Unis États-Unis Kim Fitchen-Young 34'15"09
5 Mexique Mexique Madai Perez 34"27'71
6 États-Unis États-Unis Jenny Crain 34"40'19
7 Guatemala Guatemala Elsa Monterroso 36"34'23
8 Chili Chili Luz Silva 37"11'17



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Vanderlei de Lima 2h19'08
2 Canada Canada Bruce Deacon 2h20'25
3 Colombie Colombie Diego Colorado 2h21'48
4 Flag of Cuba.svg Cuba Aguelmis Rojas 2h23'18
5 Mexique Mexique Francisco Bautista 2h25'50
6 Argentine Argentine Daniel Simbron 2h28'21
7 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Pamenos Ballantyne 2h29'37
8 États-Unis États-Unis Chris Banks 2h32'22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Brésil Brésil Marcía Narloch 2h39'54
2 Flag of Cuba.svg Cuba Mariela González 2h42'55
3 Chili Chili Erika Olivera 2h44'52
4 Colombie Colombie Iglandini González 2h47'40
5 Brésil Brésil Maria Guimaraes 2h51'58
6 Porto Rico Porto Rico Maribel Burgos 2h53'03
7 Mexique Mexique Angélica Sánchez 2h53'56
8 Flag of Cuba.svg Cuba Emperatriz Wilson 2h54'16



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yoel Hernández 13"35
2 États-Unis États-Unis Larry Wade 13"35
3 Brésil Brésil Márcio Simão de Souza 13"45
4 Brésil Brésil Redelén dos Santos 13"48
5 Haïti Haïti Dudley Dorival 13"48
6 Équateur Équateur Jackson Quiñónez 13"64
7 Canada Canada Charles Allen 13"66
8 États-Unis États-Unis Joshua Walker 13"75
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster 12"67
2 Canada Canada Perdita Felicien 12"70
3 Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 12"79
4 États-Unis États-Unis Michelle Perry 12"80
5 Canada Canada Angela Whyte 12"94
6 Flag of Cuba.svg Cuba Yahumara Neyra 12"95
7 Haïti Haïti Nadine Faustin 12"95
8 Flag of Cuba.svg Cuba Anay Tejeda 13"20



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République dominicaine République dominicaine Felix Sanchez 48"19
2 États-Unis États-Unis Eric Thomas 48"74
3 Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49"35
4 Mexique Mexique Oscar Juanz 50"28
5 États-Unis États-Unis Regan Nichols 50"31
6 Flag of Cuba.svg Cuba Sergio Hierrezuelo 50"34
7 Canada Canada Adam Kunkel 50"43
8 Brésil Brésil Eronilde Nunes De Araujo 51"19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Joanna Hayes 54"77
2 Flag of Cuba.svg Cuba Daimi Perniá 55"10
3 Barbade Barbade Andrea Blackett 55"24
4 États-Unis États-Unis Brenda Taylor 55"27
5 Porto Rico Porto Rico Yvonne Harrison 55"27
6 Jamaïque Jamaïque Allison Beckford 55"50
7 Jamaïque Jamaïque Debbie-Ann Parris 56"73
8 Brésil Brésil Lucimar Teodoro 57"56



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Venezuela Venezuela Néstor Nieves 8'34"26
2 Canada Canada Joël Bourgeois 8'36"78
3 États-Unis États-Unis Anthony Famiglietti 8'40"22
4 États-Unis États-Unis Tom Chorny 8'45"35
5 Mexique Mexique José Salvador Miranda 8'47"84
6 Canada Canada David Milne 8'59"37
7 Équateur Équateur Richard Arias 9'21"91




20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h23'06
2 Mexique Mexique Bernardo Segura 1h23'31
3 Mexique Mexique Alejandro López 1h24'33
4 Colombie Colombie Luis López 1h27'32
5 Colombie Colombie Fredy Hernández 1h28'07
6 Chili Chili Cristian Muñoz 1h31'07
7 États-Unis États-Unis Timothy Seaman 1h33'24
8 États-Unis États-Unis John Nunn 1h35'34
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique Víctoria Palacios 1h35'16
2 Mexique Mexique Rosario Sánchez 1h35'21
3 États-Unis États-Unis Joanne Dow 1h35'48
4 Bolivie Bolivie Geovanna Irusta 1h37'08
5 Bolivie Bolivie Ariana Quino 1h38'43
6 Colombie Colombie Sandra Zapata 1h38'49
7 Guatemala Guatemala Natvidad Collado 1h39'18
8 États-Unis États-Unis Amber Antonia 1h42'45



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mexique Mexique German Sánchez 4h05'02
2 Brésil Brésil Mário dos Santos Junior 4h07'37
3 Guam Guam Luis García 4h12'14
4 Brésil Brésil Sérgio Galdino 4h24'42
5 États-Unis États-Unis Philip Dunn 4h25'50



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Jamaïque Jamaïque Jermaine Mason 2.34 m
2 États-Unis États-Unis James Nieto 2.28 m
3 États-Unis États-Unis Terrance Woods 2.22 m
4 Flag of Cuba.svg Cuba Lisvany Pérez 2.20 m
5 Brésil Brésil Fabrício Romero 2.20 m
6 Brésil Brésil Jessé de Lima 2.16 m
7 Barbade Barbade Henderson Dottin 2.16 m
8 Haïti Haïti Huguens Jean 2.16 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 République dominicaine République dominicaine Juana Arrendel 1.94 m
2 Mexique Mexique Romary Rifka 1.94 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yariannis Argüelles 1.89 m
4 États-Unis États-Unis Stacy-Ann Grant 1.86 m
5 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Lavern Spencer 1.83 m
6 États-Unis États-Unis Ifoma Jones 1.86 m
7 Argentine Argentine Solange Witteveen 1.80 m
8 Canada Canada Nicole Forrester 1.80 m




Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Iván Pedroso 8.23 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Luis Felipe Méliz 8.20 m
3 Venezuela Venezuela Victor Castillo 7.98 m
4 îles Caïmanes Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson 7.96 m
5 Bahamas Bahamas Osbourne Moxey 7.93 m
6 États-Unis États-Unis Kevin Dilworth 7.86 m
7 Jamaïque Jamaïque Aundre Edwards 7.76 m
8 Barbade Barbade Kevin Bartlett 7.60 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Canada Canada Alice Falaiye 6.43 m
2 Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.41 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yargelis Savigne 6.40 m
4 République dominicaine République dominicaine María Espencer 6.31 m
5 États-Unis États-Unis Tameisha King 6.09 m
6 États-Unis États-Unis Rose Richmond 6.01 m
7 Flag of Uruguay.svg Uruguay Mónica Falcioni 5.90 m
8 Bahamas Bahamas Daphne Saunders 5.90 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yoandri Betanzos 17.26 m
2 Brésil Brésil Jadel Gregorio 17.03 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yoelbi Quesada 16.78 m
4 États-Unis États-Unis Allen Simms 16.56 m
5 États-Unis États-Unis Aarik Wilson 16.20 m
6 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Ayata Joseph 16.09 m
7 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dwane Magloire 15.91 m
8 Barbade Barbade Gregory Hughes 15.69 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Mabel Gay 14.42 m
2 États-Unis États-Unis Yuliana Martínez 13.99 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yusmay Bicet 13.90 m
4 Jamaïque Jamaïque Suzette Lee 13.83 m
5 États-Unis États-Unis Tiombé Hurd 13.68 m
6 République dominicaine République dominicaine María Espencer 13.66 m
7 Jamaïque Jamaïque Colleen Scott 13.63 m
8 Guatemala Guatemala María José Paiz 13.09 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 États-Unis États-Unis Toby Stevenson 5.45 m
2 États-Unis États-Unis Russ Buller 5.40 m
3 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 5.40 m
4 Argentine Argentine Javier Benítez 5.35 m
5 Mexique Mexique Giovanni Lanaro 5.30 m
6 Venezuela Venezuela Ricardo Díez 5.20 m
7 Chili Chili José Francisco Nava 5.20 m
8 Jamaïque Jamaïque Jabari Ennis 5.00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 États-Unis États-Unis Melissa Mueller 4.40 m
2 Chili Chili Carolina Torres 4.30 m
3 Canada Canada Stephanie McCann 4.20 m
4 États-Unis États-Unis Kellie Suttle 4.10 m
5 Flag of Cuba.svg Cuba Katiuska Pérez 4.10 m
6 Canada Canada Dana Ellis 4.00 m
7 Mexique Mexique Alejandra Meza 4.00 m
8 Porto Rico Porto Rico Denise Orengo 3.90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Emeterio González 81.72 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Isbel Luaces 80.95 m
3 États-Unis États-Unis Breaux Greer 79.21 m
4 Brésil Brésil Luíz da Silva 73.86 m
5 Venezuela Venezuela Manuel Fuenmayor 72.63 m
6 Flag of Paraguay.svg Paraguay Nery Kennedy 72.62 m
7 Chili Chili Diego Moraga 71.79 m
8 États-Unis États-Unis Rob Minnitti 71.64 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 États-Unis États-Unis Kim Kreiner 60.86 m
2 Bahamas Bahamas Laverne Eve 60.68 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Osleidys Menéndez 60.20 m
4 Colombie Colombie Sabina Moya 60.17 m
5 Flag of Cuba.svg Cuba Sonia Bisset 58.00 m
6 États-Unis États-Unis Erica Wheeler 53.08 m
7 Colombie Colombie Zuleima Araméndiz 50.37 m
8 Flag of Paraguay.svg Paraguay Leryn Franco 50.21 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Canada Canada Jason Tunks 63.70 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Frank Casañas 62.61 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Lois Martínez 61.36 m
4 États-Unis États-Unis Josh Ralston 59.57 m
5 Argentine Argentine Jorge Balliengo 59.39 m
6 États-Unis États-Unis Doug Reynolds 58.60 m
7 Canada Canada Eric Forshaw 57.42 m
8 Argentine Argentine Marcelo Pugliese 55.88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 États-Unis États-Unis Aretha Hill 63.30 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Anaelys Fernández 61.26 m
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yania Ferrales 60.03 m
4 États-Unis États-Unis Suzy Powell 60.00 m
5 Brésil Brésil Elisângela Adriano 58.80 m
6 Colombie Colombie Luz Dary Castro 55.65 m
7 République dominicaine République dominicaine María Mercedes 44.46 m
8 Chili Chili Marianne Berndt 42.45 m




Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 États-Unis États-Unis Reese Hoffa 20.95 m
2 Chili Chili Marco Verni 20.14 m
3 Canada Canada Brad Snyder 20.10 m
4 États-Unis États-Unis Daniel Taylor 19.69 m
5 Flag of Cuba.svg Cuba Alexis Paumier 19.32 m
6 Venezuela Venezuela Yojer Medina 19.19 m
7 Colombie Colombie Johnny Rodríguez 18.16 m
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago David Stoute 17.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yumileidi Cumbá 19.31 m
2 Brésil Brésil Elisângela Adriano 18.48 m
3 République dominicaine République dominicaine Flor Vásquez 18.14 m
4 Flag of Cuba.svg Cuba Misleydis González 17.99 m
5 États-Unis États-Unis Laura Gerraughty 17.33 m
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borrel 17.23 m
7 États-Unis États-Unis Kristin Heaston 16.55 m
8 Chili Chili Marianne Berndt 15.37 m




Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Argentine Argentine Juan Cerra 75.53 m
2 États-Unis États-Unis James Parker 74.35 m
3 États-Unis États-Unis John McEwen 71.49 m
4 Flag of Cuba.svg Cuba Yosvany Suárez 70.24 m
5 Flag of Cuba.svg Cuba Alberto Sánchez 69.37 m
6 Argentine Argentine Adrián Marzo 68.65 m
7 Guam Guam Raúl Rivera 65.06 m
8 Pérou Pérou Eduardo Acuña 63.30 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yipsi Moreno 74.25 m
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yunaika Crawford 69.57 m
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Candice Scott 69.06 m
4 États-Unis États-Unis Anna Mahon 67.09 m
5 États-Unis États-Unis Dawn Ellerbe 65.75 m
6 Jamaïque Jamaïque Nicky Grant 59.99 m
7 Mexique Mexique Violeta Guzmán 58.31 m
8 Salvador Salvador Nancy Guillén 57.30 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Brésil Brésil Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
38"44
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Niconnor Alexander
Marc Burns
Ato Boldon
Darrel Brown
38"53
3 Flag of Cuba.svg Cuba José César
José Carlos Peña
Luis Alexander Reyes
Juan Pita
39"09
4 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Geronimo Goeloe
Charlton Raphaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
39"19
5 Bahamas Bahamas 39"72
6 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 40"37
7 Jamaïque Jamaïque disq.
8 États-Unis États-Unis Mickey Grimes
Jason Smoots
Kenny Brokenburr
Olan Coleman
disq.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 États-Unis États-Unis Angela Williams
Consuella Moore
Angela Daigle
Lauryn Williams
43"06
2 Flag of Cuba.svg Cuba Dainelki Perez
Misleydys Lazo
Roxana Diaz
Virgen Benavides
43"40
3 Jamaïque Jamaïque Judith Kitson
Lacena Golding-Clarke
Brigitte Foster
Daniele Browning
43"71
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Keenan Gibson
Fana Ashby
Wanda Hutson
Kelly-Ann Baptiste
43"97
5 Colombie Colombie 45"13
6 Flag of Dominica.svg Dominique 45"76
7 Bahamas Bahamas DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael Campbell
Sanjay Ayre
Lansford Spence
Davian Clarke
3'01"81
2 États-Unis États-Unis Mitchell Potter
Ja'Warren Hooker
Adam Steele
James Davis
3'01"87
3 République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero
Carlos Santa
Julio Vidaz
Felix Sanchez
3'02"02
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'05"28
5 Bahamas Bahamas 3'05"50
6 Flag of Cuba.svg Cuba 3'06"27
7 Venezuela Venezuela 3'06"52
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 États-Unis États-Unis Me'Lisa Barber
Julian Clay
Moushaumi Robinson
DeeDee Trotter
3'26"40
2 Jamaïque Jamaïque Allison Beckford
Michelle Burgher
Naleya Downer
Novlene Williams
3'27"34
3 Brésil Brésil Maria Alimaro
Geisa Coutinho
Lucimar Teodoro
Josiana Tito
3'28"07
4 Mexique Mexique Liliana Allen
Mayra González
Gabriela Medina
Ana Guevara
3'28"23
5 Flag of Cuba.svg Cuba 3'28"79
6 Porto Rico Porto Rico 3'32"28
7 Colombie Colombie 3'37"79
8 République dominicaine République dominicaine 3'38"48




Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 États-Unis États-Unis Stephen Moore 7809 pts
2 Porto Rico Porto Rico Luiggy Llanos 7704 pts
3 Flag of Cuba.svg Cuba Yonelvis Aguila 7593 pts
4 Argentine Argentine Santiago Lorenzo 7467 pts
5 Argentine Argentine Enrique Aguirre 7356 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 États-Unis États-Unis Tiffany Lott 6064 pts
2 Canada Canada Nicole Haynes 5969 pts
3 Flag of Cuba.svg Cuba Magalys García 5864 pts
4 République dominicaine République dominicaine Judith Méndez 5783 pts
5 Flag of Cuba.svg Cuba Yoleidis Limonta 5496 pts
6 Venezuela Venezuela Thaimara Rivas 5472 pts
7 République dominicaine République dominicaine Francia Manzanillo 5359 pts
8 Chili Chili Valeria Steffens 4988 pts



Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Caraïbe Portail de la Caraïbe
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux panam%C3%A9ricains de 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Panaméricains 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”