Athlétisme aux jeux Olympiques de 1980

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 19e
Lieu URSS Moscou
Participants  ?
Épreuves 38
Site(s) Stade Loujniki
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou, se sont déroulées 38 épreuves (14 féminines et 24 masculines).

Sommaire

Faits marquants

  • Le boycott des Jeux olympiques d'été de 1980 par les États-Unis et d'autres pays ont fortement influencé les épreuves d'Athlétisme, en particulier les épreuves de sprint.
  • Gerd Wessig a remporté la médaille d'or du saut en hauteur, tout en battant le record du monde.
  • Les athlètes Britanniques s'illustrent dans les épreuves de demi-fond: Steve Ovett remporte le 800m et Sebastian Coe le 1500m.
  • L'Ethiopien Miruts Yifter réussit le doublé aux 5000m et 10000m (les coureurs kenyans étaient absents pour cause de boycott des jeux).
  • L'Allemand de l'Est Waldemar Cierpinski et le Russe Yuriy Sedykh conservent le titre qu'ils ont acquis lors des Jeux olympiques d'été de 1976, respectivement au marathon et au lancer du marteau.
  • Le Polonais Władysław Kozakiewicz remporte le concours de saut à la perche et bat le record du monde. Après sa performance, il salue le public d'un bras d'honneur.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m - détails Olympic flag.svg Allan Wells (GBR)
10 s 25
Flag of Cuba.svg Silvio Leonard (CUB)
10 s 25
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Petar Petrov (BUL)
10 s 39
200 m - détails Olympic flag.svg Pietro Mennea (ITA)
20 s 19
Olympic flag.svg Allan Wells (GBR)
20 s 21
Flag of Jamaica.svg Don Quarrie (JAM)
20 s 29
400 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Viktor Markin (URS)
44 s 60
Olympic flag.svg Rick Mitchell (AUS)
44 s 84
Flag of East Germany.svg Frank Schaffer (GDR)
44 s 87
800 m - détails Olympic flag.svg Steve Ovett (GBR)
1 min 45 s 40
Olympic flag.svg Sebastian Coe (GBR)
1 min 45 s 85
Flag of the Soviet Union 1955.svg Nikolay Kirov (URS)
1 min 45 s 94
1 500 m - détails Olympic flag.svg Sebastian Coe (GBR)
3 min 38 s 40
Flag of East Germany.svg Jurgen Straub (GDR)
3 min 38 s 80
Olympic flag.svg Steve Ovett (GBR)
3 min 38 s 99
5 000 m - détails Flag of Ethiopia (1975-1987, 1991-1996).svg Miruts Yifter (ETH)
13 min 20 s 91
Flag of Tanzania.svg Suleiman Nyambui (TAN)
13 min 21 s 60
Flag of Finland.svg Kaarlo Maaninka (FIN)
13 min 22 s 00
10 000 m - détails Flag of Ethiopia (1975-1987, 1991-1996).svg Miruts Yifter (ETH)
27 min 42 s 69
Flag of Finland.svg Kaarlo Maaninka (FIN)
27 min 44 s 28
Flag of Ethiopia (1975-1987, 1991-1996).svg Mohammed Kedir (ETH)
27 min 44 s 64
Marathon - détails Flag of East Germany.svg Waldemar Cierpinski (GDR)
2 h 11 min 03
Olympic flag.svg Gerard Nijboer (NED)
2 h 11 min 20
Flag of the Soviet Union 1955.svg Satymkul Dzhumanazarov (URS)
2 h 11 min 35
110 m haies - détails Flag of East Germany.svg Thomas Munkelt (GDR)
13 s 39
Flag of Cuba.svg Alejandro Casanas (CUB)
13 s 40
Flag of the Soviet Union 1955.svg Aleksandr Puchkov (URS)
13 s 44
400 m haies - détails Flag of East Germany.svg Volker Beck (GDR)
48 s 70
Flag of the Soviet Union 1955.svg Vasili Arkhipenko (URS)
48 s 86
Olympic flag.svg Gary Oakes (GBR)
49 s 11
3 000 m steeple - détails Flag of Poland.svg Bronislaw Malinowski (athlète) (POL)
8 min 09 s 7
Flag of Tanzania.svg Filbert Bayi (TAN)
8 min 12 s 5
Flag of Ethiopia (1975-1987, 1991-1996).svg Eshetu Tura (ETH)
8 min 13 s 6
4 x 100 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
38 s 26
Flag of Poland.svg Pologne
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
38 s 33
Olympic flag.svg France
Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
38 s 53
4 x 400 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
3 min 01 s 1
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3 min 01 s 3
Olympic flag.svg Italie
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
3 min 04 s 3
20 km marche - détails Olympic flag.svg Maurizio Damilano (ITA)
1 h 23 min 35 s 5 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Pyotr Pochenchuk (URS)
1 h 24 min 45 s 4
Flag of East Germany.svg Roland Wieser (GDR)
1 h 25 min 58 s 2
50 km marche - détails Flag of East Germany.svg Hartwig Gauder (GDR)
3 h 49 min 24 s (RO)
Olympic flag.svg Jorge Llopart (ESP)
3 h 51 min 25 s
Flag of the Soviet Union 1955.svg Evgeni Ivchenko (URS)
3 h 56 min 32 s
Saut en longueur - détails Flag of East Germany.svg Lutz Dombrowski (GDR)
8,54 m
Flag of East Germany.svg Frank Paschek (GDR)
8,21 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Valeriy Podluzhniy (URS)
8,18 m
Triple saut - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Jaak Uudmae (URS)
17,35 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Viktor Sanyeyev (URS)
17,24 m
Flag of Brazil (1968-1992).svg Joao Carlos de Oliveira (BRA)
17,22 m
Saut en hauteur - détails Flag of East Germany.svg Gerd Wessig (GDR)
2,36 m
Flag of Poland.svg Jacek Wszola (POL)
2,31 m
Flag of East Germany.svg Jörg Freimuth (GDR)
2,31 m
Saut à la perche - détails Flag of Poland.svg Wladislaw Kozakiewicz (POL)
5,78 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Konstantin Volkov (URS)
5,65 m
-
Flag of Poland.svg Tadeusz Slusarski (POL)
5,65 m
Lancer du poids - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Vladimir Kiselyov (URS)
21,35 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Aleksandr Baryshnikov (URS)
21,08 m
Flag of East Germany.svg Udo Beyer (GDR)
21,06 m
Lancer du disque - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Viktor Rashchupkin (URS)
66,64 m
Flag of Czechoslovakia.svg Imrich Bugar (TCH)
66,38 m
Flag of Cuba.svg Luis Delis (CUB)
66,32 m
Lancer du marteau - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Yuriy Sedykh (URS)
81,80 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Sergey Litvinov (URS)
80,64 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Juri Tamm (URS)
78,96 m
Lancer du javelot - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Dainis Kula (URS)
91,20 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Aleksandr Makarov (URS)
89,64 m
Flag of East Germany.svg Wolfgang Hanisch (GDR)
86,72 m
Décathlon - détails Olympic flag.svg Daley Thompson (GBR)
8 495 pts
Flag of the Soviet Union 1955.svg Yuriy Kutsenko (URS)
8 331 pts
Flag of the Soviet Union 1955.svg Sergey Zhelanov (URS)
8 135 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Lyudmila Kondratyeva (URS)
11 s 06
Flag of East Germany.svg Marlies Göhr (GDR)
11 s 07
Flag of East Germany.svg Ingrid Auerswald (GDR)
11 s 14
200 m - détails Flag of East Germany.svg Bärbel Wöckel (GDR)
22 s 03 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Natalya Bochina (URS)
22 s 19
Flag of Jamaica.svg Merlene Ottey (JAM)
22 s 20
400 m - détails Flag of East Germany.svg Marita Koch (GDR)
48 s 88 (RO)
Flag of Czechoslovakia.svg Jarmila Kratochvilova (TCH)
49 s 46
Flag of East Germany.svg Christina Lathan (GDR)
49 s 66
800 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Nadezhda Olizarenko (URS)
1 min 53 s 43 (RM)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Olga Mineyeva (URS)
1 min 54 s 81
Flag of the Soviet Union 1955.svg Tatyana Providokhina (URS)
1 min 55 s 46
1 500 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Tatyana Kazankina (URS)
3 min 56 s 6 (RO)
Flag of East Germany.svg Christiane Wartenberg (GDR)
3 min 57 s 8
Flag of the Soviet Union 1955.svg Nadezhda Olizarenko (URS)
3 min 59 s 6
100 m haies - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Vera Komisova (URS)
12 s 56 (RO)
Flag of East Germany.svg Johanna Klier (GDR)
12 s 63
Flag of Poland.svg Lucyna Langer (POL)
12 s 65
4 x 100 m - détails Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
41 s 60 (RM)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
42 s 10
Olympic flag.svg Royaume-Uni
Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
42 s 43
4 x 400 m - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
3 min 20 s 2
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
3 min 20 s 4
Olympic flag.svg Royaume-Uni
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
3 min 27 s 5
Saut en longueur - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Tatyana Kolpakova (URS)
7,06 m
Flag of East Germany.svg Brigitte Wujak (GDR)
7,04 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Tatyana Skachko (URS)
7,01 m
Saut en hauteur - détails Olympic flag.svg Sara Simeoni (ITA)
1,97 m
Flag of Poland.svg Urszula Kielan (POL)
1,94 m
Flag of East Germany.svg Jutta Kirst (GDR)
1,94 m
Lancer du poids - détails Flag of East Germany.svg Ilona Slupianek (GDR)
22,41 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Svetlana Krachevskaya (URS)
21,42 m
Flag of East Germany.svg Margitta Pufe (GDR)
21,20 m
Lancer du disque - détails Flag of East Germany.svg Evelin Jahl (GDR)
69,96 m
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Maria Vergova (BUL)
67,90 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Tatyana Lesovaya (URS)
67,40 m
Lancer du javelot - détails Flag of Cuba.svg Maria Colon (CUB)
68,40 m
Flag of the Soviet Union 1955.svg Saida Gunba (URS)
67,76 m
Flag of East Germany.svg Ute Hommola (GDR)
66,56 m
Pentathlon - détails Flag of the Soviet Union 1955.svg Nadezhda Tkachenko (URS)
5 083 pts
Flag of the Soviet Union 1955.svg Olga Rukavishnikova (URS)
4 937 pts
Flag of the Soviet Union 1955.svg Olga Kuragina (URS)
4 875 pts

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique 15 14 12 41
2 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 11 8 10 29
3 Olympic flag.svg Royaume-Uni 4 2 4 10
4 Olympic flag.svg Italie 3 0 1 4
5 Flag of Poland.svg Pologne 2 4 1 7
6 Flag of Ethiopia (1975-1987, 1991-1996).svg Éthiopie 2 0 2 4
7 Flag of Cuba.svg Cuba 1 2 1 4
8 Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie 0 2 0 2
Flag of Tanzania.svg Tanzanie 0 2 0 2
10 Flag of Finland.svg Finlande 0 1 1 2
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie 0 1 1 2
12 Olympic flag.svg Australie 0 1 0 1
Olympic flag.svg Pays-Bas 0 1 0 1
Olympic flag.svg Espagne 0 1 0 1
15 Flag of Jamaica.svg Jamaïque 0 0 2 2
16 Flag of Brazil (1968-1992).svg Brésil 0 0 1 1
Olympic flag.svg France 0 0 1 1



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de l’URSS Portail de l’URSS
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1980 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”