Athlétisme aux jeux Olympiques de 1972, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1972

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov URSS Union soviétique 10"14
2 Robert Taylor États-Unis États-Unis 10"24
3 Lennox Miller Jamaïque Jamaïque 10"33
4 Aleksandr Kornelyuk URSS Union soviétique 10"36
5 Michael Fray Jamaïque Jamaïque 10"40
6 Jobst Hirscht République fédérale d'Allemagne RFA 10"40
7 Zenon Nowosz Pologne Pologne 10"46
Hasely Crawford Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago ab.

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher Allemagne de l'Est RDA 11"07 (RM)
2 Raelene Boyle Australie Australie 11"23
3 Silvia Chibás Flag of Cuba.svg Cuba 11"24
4 Iris Davis États-Unis États-Unis 11"32
5 Annegret Richter République fédérale d'Allemagne RFA 11"38
6 Alice Annum Ghana Ghana 11"41
7 Barbara Ferrell États-Unis États-Unis 11"45
8 Eva Glesková Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 12"48

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov URSS Union soviétique 20"00
2 Larry Black États-Unis États-Unis 20"19
3 Pietro Mennea Italie Italie 20"30
4 Larry Burton États-Unis États-Unis 20"37
5 Chuck Smith États-Unis États-Unis 20"55
6 Siegfried Schenke Allemagne de l'Est RDA 20"56
7 Martin Jellinghaus République fédérale d'Allemagne RFA 20"65
8 Hans-Joachim Zenk Allemagne de l'Est RDA 21"05

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher Allemagne de l'Est RDA 22"40 (RM)
2 Raelene Boyle Australie Australie 22"45
3 Irena Szewinska Pologne Pologne 22"74
4 Ellen Stropahl Allemagne de l'Est RDA 22"75
5 Annegret Kroniger République fédérale d'Allemagne RFA 22"89
6 Christina Heinich Allemagne de l'Est RDA 22"89
7 Alice Annum Ghana Ghana 22"99
8 Rose Allwood Jamaïque Jamaïque 23"11

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vincent Matthews États-Unis États-Unis 44"66
2 Wayne Collett États-Unis États-Unis 44"80
3 Julius Sang Kenya Kenya 44"92
4 Charles Asati Kenya Kenya 45"13
5 Horst-Rüdiger Schlöske République fédérale d'Allemagne RFA 45"31
6 Markku Kukkoaho Finlande Finlande 45"49
7 Karl Honz République fédérale d'Allemagne RFA 45"68
John Smith États-Unis États-Unis ab.

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Monika Zehrt Allemagne de l'Est RDA 51"08 (RO)
2 Rita Wilden République fédérale d'Allemagne RFA 51"21
3 Kathy Hammond États-Unis États-Unis 51"64
4 Helga Seidler Allemagne de l'Est RDA 51"86
5 Mable Fergerson États-Unis États-Unis 51"96
6 Charlene Rendina États-Unis États-Unis 51"99
7 Dagmar Käsling Allemagne de l'Est RDA 52"19
8 Györgyi Balogh Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 52"39

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dave Wottle États-Unis États-Unis 1'45"9
2 Yevgeniy Arzhanov URSS Union soviétique 1'45"9
3 Mike Boit Kenya Kenya 1'46"0
4 Franz-Josef Kemper République fédérale d'Allemagne RFA 1'46"5
5 Robert Ouko Kenya Kenya 1'46"5
6 Andrew Carter Royaume-Uni Royaume-Uni 1'46"6
7 Andrzej Kupczyk Pologne Pologne 1'47"1
8 Dieter Fromm Allemagne de l'Est RDA 1'48"0

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hildegard Falck République fédérale d'Allemagne RFA 1'58"6 (RO)
2 Nijole Sabaite URSS Union soviétique 1'58"7
3 Gunhild Hoffmeister Allemagne de l'Est RDA 1'59"2
4 Svetla Zlateva Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 1'59"7
5 Vera Nikolic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 2'00"0
6 lleana Silai Roumanie Roumanie 2'00"0
7 Rosemary Stirling Royaume-Uni Royaume-Uni 2'00"2
8 Abigail Hoffman Canada Canada 2'00"2

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pekka Vasala Finlande Finlande 3'36"3
2 Kipchoge Keino Kenya Kenya 3'36"8
3 Rod Dixon Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3'37"5
4 Mike Boit Kenya Kenya 3'38"4
5 Brendan Foster Royaume-Uni Royaume-Uni 3'39"0
6 Herman Mignon Belgique Belgique 3'39"1
7 Paul-Heinz Wellmann République fédérale d'Allemagne RFA 3'40"1
8 Vladimir Panteley URSS Union soviétique 3'40"2

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Bragina URSS Union soviétique 4'01"4 (RM)
2 Gunhild Hoffmeister Allemagne de l'Est RDA 4'02"8
3 Paola Cacchi Italie Italie 4'02"9
4 Karin Burneleit Allemagne de l'Est RDA 4'04"1
5 Sheila Carey Royaume-Uni Royaume-Uni 4'04"8
6 Ilja Keizer Pays-Bas Pays-Bas 4'05"1
7 Tamara Pangelova URSS Union soviétique 4'06"5
8 Jennifer Orr Australie Australie 4'12"2

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén Finlande Finlande 13'26"4 (RO)
2 Mohammed Gammoudi Tunisie Tunisie 13'27"4
3 Ian Stewart Royaume-Uni Royaume-Uni 13'27"6
4 Steve Prefontaine États-Unis États-Unis 13'28"4
5 Miel Puttemans Belgique Belgique 13'30"8
6 Harald Norpoth République fédérale d'Allemagne RFA 13'32"6
7 Per Halle Norvège Norvège 13'34"4
8 Nikolai Sviridov URSS Union soviétique 13'39"4

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén Finlande Finlande 27'38"4 (RM)
2 Miel Puttemans Belgique Belgique 27'39"6
3 Miruts Yifter Éthiopie Éthiopie 1991-1996)
4 Mariano Haro Espagne Espagne 27'48"2
5 Frank Shorter États-Unis États-Unis 27'51"4
6 David Bedford Royaume-Uni Royaume-Uni 28'05"4
7 Daniel Korica République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 28'15"2
8 Abdelkader Zaddem Tunisie Tunisie 28'18"2

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Annelie Ehrhardt Allemagne de l'Est RDA 12"59 (RM)
2 Valeria Bufanu Roumanie Roumanie 12"84
3 Karin Balzer Allemagne de l'Est RDA 12"90
4 Pamela Ryan Australie Australie 12"98
5 Teresa Nowak Pologne Pologne 13"17
6 Danuta Straszynska Pologne Pologne 13"18
7 Annerose Krumpholz Allemagne de l'Est RDA 13"27
8 Grazyna Rabsztyn Pologne Pologne 13"44

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rodney Milburn États-Unis États-Unis 13"24 (RM)
2 Guy Drut France France 13"34
3 Thomas Hill États-Unis États-Unis 13"48
4 Willie Davenport États-Unis États-Unis 13"50
5 Frank Siebeck Allemagne de l'Est RDA 13"71
6 Leszek Wodzynski Pologne Pologne 13"71
7 Lubomír Nádenícek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 13"76
8 Petr Cech Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 13"86

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 John Akii-Bua Ouganda Ouganda 47"82 (RM)
2 Ralph Mann États-Unis États-Unis 48"51
3 David Hemery Royaume-Uni Royaume-Uni 48"52
4 James Seymour États-Unis États-Unis 48"64
5 Rainer Schubert République fédérale d'Allemagne RFA 49"65
6 Yevgeny Gavrilenko URSS Union soviétique 49"66
7 Stavros Tziortzis Grèce Grèce 49"66
8 Yuri Zorin URSS Union soviétique 50"25

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kipchoge Keino Kenya Kenya 8'23"6 (RO)
2 Ben Jipcho Kenya Kenya 8'24"6
3 Tapio Kantanen Finlande Finlande 8'24"8
4 Bronislaw Malinowski Pologne Pologne 8'28"0
5 Dušan Moravcík Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 8'29"2
6 Amos Biwott Kenya Kenya 8'33"6
7 Romualdas Bite URSS Union soviétique 8'34"6
8 Pekka Päivärinta Finlande Finlande 8'37"2

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
États-Unis États-Unis 38"19 (RM)
2 Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeriy Borzov
URSS Union soviétique 38"50
3 Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
République fédérale d'Allemagne RFA 38"79
4 Jaroslav Matoušek
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 38"82
5 Manfred Kokot
Bernd Borth
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
Allemagne de l'Est RDA 38"90
6 Stanisław Wagner
Tadeusz Cuch
Jerzy Czerbniak
Zenon Nowosz
Pologne Pologne 39"03
7 Patrick Bourbeillon
Jean-Pierre Grés
Gérard Fénouil
Bruno Cherrier
France France 39"14
8 Vincenzo Guerini
Ennio Preatoni
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
Italie Italie 39"14

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
République fédérale d'Allemagne RFA 42"81 (RM)
2 Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
Allemagne de l'Est RDA 42"95
3 Marlene Elejalde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chibás
Flag of Cuba.svg Cuba 43"36
4 Martha Watson
Matteline Render
Mildrette Netter
Iris Davis
États-Unis États-Unis 43"39
5 Marina Sidorova
Galina Bukharina
Ludmila Zharkova
Nadezhda Besfamilnaya
URSS Union soviétique 43"59
6 Maureen Caird
Raelene Boyle
Marion Hoffman
Penelope Gillies
Australie Australie 43"61
7 Andrea Lynch
Della Pascoe
Judith Vernon
Anita Neil
Royaume-Uni Royaume-Uni 43"71
8 Helena Kerner
Barbara Bakulin
Urszula Jóźwik
Danuta Jędrejek
Pologne Pologne 44"20

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
Kenya Kenya 2'59"8
2 Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'00"5
3 Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
France France 3'00"7
4 Bernd Herrmann
Horst-Rüdiger Schlöske
Hermann Köhler
Karl Honz
République fédérale d'Allemagne RFA 3'00"9
5 Jan Werner
Jan Balachowski
Zbigniew Jaremski
Andrzej Badeński
Pologne Pologne 3'01"1
6 Stig Lönnqvist
Ari Salin
Ossi Karttunen
Markku Kukkoaho
Finlande Finlande 3'01"1
7 Eric Carlgren
Anders Faager
Kenth Öhman
Ulf Rönner
Suède Suède 3'02"6
8 Arthur Cooper
Pat Marshall
Charles Joseph
Edwin Roberts
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'03"6

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
Allemagne de l'Est RDA 3'23"0 (RM)
2 Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
États-Unis États-Unis 3'25"2
3 Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
République fédérale d'Allemagne RFA 3'26"5
4 Martine Duvivier
Colette Besson
Bernadette Martin
Nicole Duclos
France France 3'27"5
5 Verona Bernard
Janet Simpson
Janette Roscoe
Rosemary Stirling
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'28"7
6 Alison Rose-Edwards
Raelene Boyle
Cheryl Peasley
Charlene Rendina
Australie Australie 3'28"8
7 Marika Eklund
Pirjo Wilmi
Tuula Rautanen
Mona-Lisa Strandvall
Finlande Finlande 3'29"4
8 Lyubov Runtso
Olga Syrovatskaya
Natalya Chistyakova
Nadezhda Kolesnikova
URSS Union soviétique 3'31"9

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Frank Shorter États-Unis États-Unis 2h12'19"8
2 Karel Lismont Belgique Belgique 2h14'31"8
3 Mamo Wolde Éthiopie Éthiopie 1991-1996)
4 Kenneth Moore États-Unis États-Unis 2h15'39"8
5 Kenji Kimihara Japon Japon 2h16'27"0
6 Ron Hill Royaume-Uni Royaume-Uni 2h16'30"6
7 Donald MacGregor Royaume-Uni Royaume-Uni 2h16'34"4
8 Jack Foster Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2h16'56"2

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Peter Frenkel Allemagne de l'Est RDA 1h26'42"4
2 Vladimir Golubnichy URSS Union soviétique 1h26'55"2
3 Hans Reimann Allemagne de l'Est RDA 1h27'16"6
4 Gerhard Sperling Allemagne de l'Est RDA 1h27'55"0
5 Nikolay Smaga URSS Union soviétique 1h28'16"6
6 Vincent Nihill Royaume-Uni Royaume-Uni 1h28'44"4
7 Jan Ornoch Pologne Pologne 1h32'01"6
8 Vittorio Visini Italie Italie 1h32'30"0

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Bernd Kannenberg République fédérale d'Allemagne RFA 3h56'11"6 (RM)
2 Veniamin Soldatenko URSS Union soviétique 3h58'24"0
3 Larry Young États-Unis États-Unis 4h00'46"0
4 Otto Barch URSS Union soviétique 4h01'35"4
5 Peter Selzer Allemagne de l'Est RDA 4h04'05"4
6 Gerhard Weidner République fédérale d'Allemagne RFA 4h06'26"0
7 Vittorio Visini Italie Italie 4h08'31"4
8 Gabriel Hernández Mexique Mexique 4h12'09"0

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jüri Tarmak URSS Union soviétique 2,23 m
2 Stefan Junge Allemagne de l'Est RDA 2,21 m
3 Dwight Stones États-Unis États-Unis 2,21 m
4 Hermann Magerl République fédérale d'Allemagne RFA 2,18 m
5 Ádám Szepesi Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 2,18 m
6 István Major Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 2,15 m
6 John Beers Canada Canada 2,15 m
8 Rustam Akhmyetov URSS Union soviétique 2,15 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth République fédérale d'Allemagne RFA 1,92 m (RM)
2 Yordanka Blagoeva Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 1,88 m
3 Ilona Gusenbauer Autriche Autriche 1,88 m
4 Barbara Inkpen Royaume-Uni Royaume-Uni 1,85 m
5 Rita Schmidt Allemagne de l'Est RDA 1,85 m
6 Sara Simeoni Italie Italie 1,85 m
7 Rosemarie Witschas Allemagne de l'Est RDA 1,85 m
8 Deborah Brill Canada Canada 1,82 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wolfgang Nordwig Allemagne de l'Est RDA 5,50 m (RO)
2 Bob Seagren États-Unis États-Unis 5,40 m
3 Jan Johnson États-Unis États-Unis 5,35 m
4 Reinhard Kuretzky République fédérale d'Allemagne RFA 5,30 m
5 Bruce Simpson Canada Canada 5,20 m
6 Volker Ohl République fédérale d'Allemagne RFA 5,20 m
7 Hans Lagerqvist Suède Suède 5,20 m
8 François Tracanelli France France 5,10 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Williams États-Unis États-Unis 8,24 m
2 Hans Baumgartner République fédérale d'Allemagne RFA 8,18 m
3 Arnie Robinson États-Unis États-Unis 8,03 m
4 Joshua Owusu Ghana Ghana 8,01 m
5 Preston Carrington États-Unis États-Unis 7,99 m
6 Max Klauß Allemagne de l'Est RDA 7,96 m
7 Alan Lerwill Royaume-Uni Royaume-Uni 7,91 m
8 Leonid Barkovsky URSS Union soviétique 7,75 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heidemarie Rosendahl République fédérale d'Allemagne RFA 6,78 m
2 Diana Jorgova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 6,77 m
3 Eva Šuranová Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6,67 m
4 Marcia Garbey Flag of Cuba.svg Cuba 6,52 m
5 Heidi Schüller République fédérale d'Allemagne RFA 6,51 m
6 Meta Antenen Suisse Suisse 6,49 m
7 Viorica Viscopoleanu Roumanie Roumanie 6,48 m
8 Margrit Olfert Allemagne de l'Est RDA 6,46 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Sanyeyev URSS Union soviétique 17,35 m
2 Jörg Drehmel Allemagne de l'Est RDA 17,31 m
3 Nelson Prudencio Brésil Brésil 17,05 m
4 Carol Corbu Roumanie Roumanie 16,85 m
5 John Craft États-Unis États-Unis 16,83 m
6 Mansour Dia Sénégal Sénégal 16,83 m
7 Michal Joachimowski Pologne Pologne 16,69 m
8 Kristen Fløgstad Norvège Norvège 16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladyslaw Komar Pologne Pologne 21,18 m (RO)
2 George Woods États-Unis États-Unis 21,17 m
3 Hartmut Briesenick Allemagne de l'Est RDA 21,14 m
4 Hans-Peter Gies Allemagne de l'Est RDA 21,14 m
5 Al Feuerbach États-Unis États-Unis 21,01 m
6 Brian Oldfield États-Unis États-Unis 20,91 m
7 Heinfried Birlenbach République fédérale d'Allemagne RFA 20,37 m
8 Vilmos Varjú Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 20,10 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Chizhova URSS Union soviétique 21,03 m (RM)
2 Margitta Gummel Allemagne de l'Est RDA 20,22 m
3 Ivanka Hristova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 19,35 m
4 Esfir Dolzhenko URSS Union soviétique 19,24 m
5 Marianne Adam Allemagne de l'Est RDA 18,94 m
6 Marita Lange Allemagne de l'Est RDA 18,85 m
7 Helena Fibingerová Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 18,81 m
8 Jelena Stojanova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 18,34 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ludvík Danek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 64,40 m
2 Jay Silvester États-Unis États-Unis 63,50 m
3 Ricky Bruch Suède Suède 63,40 m
4 John Powell États-Unis États-Unis 62,82 m
5 Géza Fejér Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 62,62 m
6 Detlef Thorith Allemagne de l'Est RDA 62,42 m
7 Ferenc Tégla Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 60,60 m
8 Tim Vollmer États-Unis États-Unis 60,24 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Faina Melnik URSS Union soviétique 66,62 m (RO)
2 Argentina Menis Roumanie Roumanie 65,06 m
3 Vassilka Stojeva Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 64,34 m
4 Tamara Danilova URSS Union soviétique 62,86 m
5 Liesel Westermann République fédérale d'Allemagne RFA 62,18 m
6 Gabriele Hinzmann Allemagne de l'Est RDA 61,72 m
7 Carmen lonescu Roumanie Roumanie 60,42 m
8 Lyudmila Muraviova URSS Union soviétique 59,00 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anatoly Bondarchuck URSS Union soviétique 75,50 m (RO)
2 Jochen Sachse Allemagne de l'Est RDA 74,96 m
3 Vasili Khmelevski URSS Union soviétique 74,04 m
4 Uwe Beyer République fédérale d'Allemagne RFA 71,52 m
5 Gyula Zsivótzky Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 71,38 m
6 Sándor Eckschmiedt Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 71,20 m
7 Edwin Klein République fédérale d'Allemagne RFA 71,14 m
8 Shigenobu Murofushi Japon Japon 70,88 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Klaus Wolfermann République fédérale d'Allemagne RFA 90,48 m (RO)
2 Janis Lusis URSS Union soviétique 90,46 m
3 William Schmidt États-Unis États-Unis 84,42 m
4 Hannu Siitonen Finlande Finlande 84,32 m
5 Bjørn Grimnes Norvège Norvège 83,08 m
6 Jorma Kinnunen Finlande Finlande 82,08 m
7 Miklós Németh Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 81,98 m
8 Frederick Luke États-Unis États-Unis 80,06 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ruth Fuchs Allemagne de l'Est RDA 63,88 m (RO)
2 Jacqueline Todten Allemagne de l'Est RDA 62,54 m
3 Kathy Schmidt États-Unis États-Unis 59,94 m
4 Ljoetvijan Mollova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 59,36 m
5 Nataša Urbancic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 59,06 m
6 Eva Janko Autriche Autriche 58,56 m
7 Ewa Gryziecka Pologne Pologne 57,00 m
8 Svetlana Korolyova URSS Union soviétique 56,36 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nikolai Avilov URSS Union soviétique 8454 pts (RM)
2 Leonid Litvinenko URSS Union soviétique 8035 pts
3 Ryszard Katus Pologne Pologne 7984 pts
4 Jeff Bennett États-Unis États-Unis 7974 pts
5 Stefan Schreyer Allemagne de l'Est RDA 7950 pts
6 Freddy Herbrand Belgique Belgique 7947 pts
7 Steen Smidt-Jensen Danemark Danemark 7947 pts
8 Tadeusz Janczenko Pologne Pologne 7861 pts

Pentathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mary Peters Royaume-Uni Royaume-Uni 4801 pts (RM)
2 Heidemarie Rosendahl République fédérale d'Allemagne RFA 4791 pts
3 Burglinde Pollak Allemagne de l'Est RDA 4768 pts
4 Christine Bodner Allemagne de l'Est RDA 4671 pts
5 Valentina Tikhomirova URSS Union soviétique 4597 pts
6 NedjaIka Angelova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 4496 pts
7 Karen Mack République fédérale d'Allemagne RFA 4449 pts
8 Ilona Bruzsenyák Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 4419 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1972, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques de 1972, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”