Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1936

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 10e
Lieu Flag of Germany 1933.svg Berlin
Participants  ?
Épreuves  ?
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948

Résultats des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 US flag 48 stars.svg États-Unis 14 7 4 25
2 Flag of Germany 1933.svg Allemagne 5 4 7 16
3 Flag of Finland.svg Finlande 3 5 2 10
4 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 2 5 0 7
5 Flag of Japan.svg Japon 2 2 3 7
6 Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 1 2 2 5
7 Civil Ensign of Hungary.svg Hongrie 1 0 0 1
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
9 Flag of Poland.svg Pologne 0 2 1 3
10 Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 0 1 3 4
11 Flag of Switzerland.svg Suisse 0 1 0 1
12 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 0 2 2
Flag of Sweden.svg Suède 0 0 2 2
14 Flag of Australia.svg Australie 0 0 1 1
Flag of Latvia.svg Lettonie 0 0 1 1
Flag of the Philippines (navy blue).svg Philippines 0 0 1 1
Total 29 29 29 87


Sprint

100 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jesse Owens États-Unis États-Unis 10 s 3
Argent Argent Ralph Metcalfe États-Unis États-Unis 10 s 4
Bronze Bronze Tinus Osendarp Pays-Bas Pays-Bas 10 s 5
  • 63 coureurs de trente pays étaient au départ. Il y eut un premier tour de qualifications avec douze séries le 2 août dès 10h00. Les deux premiers se qualifiaient pour le tour suivant. Le deuxième tour de qualifications (quatre séries) eut lieu le même jour à 15h00, les trois premiers de chaque série se qualifiant pour les demi-finales. Celles-ci eurent lieu le 3 août à 15h00, deux heures avant la finale.
  • Jesse Owens avait couru au premier tour en 10 s 3 établissant un nouveau record olympique. Au deuxième tour, il améliora son temps en 10 s 2 mais ce record ne fut pas homologué en raison d'un vent trop favorable.
  • Ralph Metcalfe devenait le premier coureur de l'histoire à obtenir deux médailles sur 100 m.

100 mètres femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Helen Stephens États-Unis États-Unis 11 s 5 (RM)
Argent Argent Stanislawa Walasiewicz Pologne Pologne 11 s 7
Bronze Bronze Käthe Krauß Flag of Germany 1933.svg Allemagne 11 s 9
  • Trente concurrentes de quinze pays étaient au départ. Six séries ont eu lieu le 3 août (16h00) et les demi-finales le même jour à 17h30. Les deux premières de chaque série étaient qualifiées pour les demi-finales. Puis les trois premières de chaque demi-finale accédaient à la finale qui se déroula le 4 août à 16h00.
  • Helen Stephens avait déjà réalisé 11 s 5 en série mais ce temps ne fut pas homologué car le vent était trop favorable.

200 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jesse Owens États-Unis États-Unis 20 s 7 (RO)
Argent Argent Matthew Robinson États-Unis États-Unis 21 s 1
Bronze Bronze Tinus Osendarp Pays-Bas Pays-Bas 21 s 3

400 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Archibald Williams États-Unis États-Unis 46 s 5
Argent Argent Godfrey Brown Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 7
Bronze Bronze James LuValle États-Unis États-Unis 46 s 8

Course de demi-fond

800 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or John Woodruff États-Unis États-Unis 1 min 52 s 9
Argent Argent Mario Lanzi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 1 min 53 s 3
Bronze Bronze Phil Edwards Canadian Red Ensign.svg Canada 1 min 53 s 6

1 500 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or John Lovelock Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 47 s 8 (RM)
Argent Argent Glenn Cunningham États-Unis États-Unis 3 min 48 s 4
Bronze Bronze Luigi Beccali Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3 min 49 s 2

Course de fond

5 000 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Gunnar Höckert Finlande Finlande 14 min 22 s 2 (RO)
Argent Argent Lauri Lehtinen Finlande Finlande 14 min 25 s 8
Bronze Bronze Henry Jonsson Suède Suède 14 min 29 s 0

10 000 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ilmari Salminen Finlande Finlande 30 min 15 s 4
Argent Argent Arvo Askola Finlande Finlande 30 min 15 s 6
Bronze Bronze Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 30 min 20 s 2

Courses de haies

80 mètres haies femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Trebisonda Valla Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11 s 7 (RO)
Argent Argent Anni Steuer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 11 s 7
Bronze Bronze Elizabeth Taylor Canadian Red Ensign.svg Canada 11 s 7

110 mètres haies hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Forrest Towns États-Unis États-Unis 14 s 2
Argent Argent Donald Finlay Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 4
Bronze Bronze Frederick Pollard États-Unis États-Unis 14 s 4

400 mètres haies hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Glenn Hardin États-Unis États-Unis 52 s 4
Argent Argent John Loaring Canadian Red Ensign.svg Canada 52 s 7
Bronze Bronze Miguel White Philippines Philippines 52 s 8

3 000 mètres steeple hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 9 min 03 s 8 (RM)
Argent Argent Kaarlo Tuominen Finlande Finlande 9 min 06 s 8
Bronze Bronze Alfred Dompert Flag of Germany 1933.svg Allemagne 9 min 07 s 2

Relais

4 x 100 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jesse Owens
Ralph Metcalfe
Foy Draper
Frank Wykoff
États-Unis États-Unis 39 s 8 (RM)
Argent Argent Orazio Mariani
Gianni Caldana
Elio Ragni
Tullio Gonnelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 41 s 1
Bronze Bronze Wilhelm Leichum
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Flag of Germany 1933.svg Allemagne 41 s 2

4 x 100 mètres femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harriet Bland
Annette Rogers
Elizabeth Robinson
Helen Stephens
États-Unis États-Unis 46 s 9
Argent Argent Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
Royaume-Uni Royaume-Uni 47 s 6
Bronze Bronze Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
Canadian Red Ensign.svg Canada 47 s 8
  • Trente-deux athlètes de huit nations étaient au départ. Les demi-finales ont eu lieu le 8 août (15h30) et les trois premières équipes de chaque demi-finale accédaient à la finale programmée le 9 août à 15h30.
  • L'équipe d'Allemagne avait amélioré le record du monde en 46 s 4 en demi-finale. En finale, les Allemandes menaient avec huit mètres d'avance sur les États-Unis avant le dernier passage de témoin. Mais le témoin tomba à terre lors de la transmission entre Marie Dollinger et Ilse Dörffeldt et l'équipe d'Allemagne fut disqualifiée.

4 x 400 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Frederick Wolff
Godfrey Rampling
William Roberts
Godfrey Brown
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 09 s 0
Argent Argent Harold Cagle
Robert Young
Edward O'Brien
Alfred Fitch
États-Unis États-Unis 3 min 11 s 0
Bronze Bronze Helmut Hamann
Friedrich vonxxxStülpnagel
Harry Voigt
Rudolf Harbig
Flag of Germany 1933.svg Allemagne 3 min 11 s 8

Courses sur route

Marathon hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Son Ki-chong Japon Japon 2h29'19"2 (RO)
Argent Argent Ernest Harper Royaume-Uni Royaume-Uni 2h31'23"2
Bronze Bronze Nan Shoryu Japon Japon 2h31'42"0

50 km marche hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Hector Whitlock Royaume-Uni Royaume-Uni 4h30'41"4 (RM)
Argent Argent Arthur Schwab Suisse Suisse 4h32'09"2
Bronze Bronze Adalberts Bubenko Lettonie Lettonie 4h32'42"2

Sauts

Saut en hauteur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Cornelius Johnson États-Unis États-Unis 2,03 m (RO)
Argent Argent David Albritton États-Unis États-Unis 2,00 m
Bronze Bronze Delos Thurber États-Unis États-Unis 2,00 m

Saut en hauteur femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ibolya Csák Hongrie Hongrie 1,60 m
Argent Argent Dorothy Odam Royaume-Uni Royaume-Uni 1,60 m
Bronze Bronze Elfriede Kaun Flag of Germany 1933.svg Allemagne 1,60 m

Saut à la perche hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Earle Meadows États-Unis États-Unis 4,35 m (RO)
Argent Argent Shuhei Nishida Japon Japon 4,25 m
Bronze Bronze Sueo Oe Japon Japon 4,25 m

Saut en longueur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jesse Owens États-Unis États-Unis 8,06 m (RO)
Argent Argent Luz Long Flag of Germany 1933.svg Allemagne 7,87 m
Bronze Bronze Naoto Tajima Japon Japon 7,74 m

Triple saut hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Naoto Tajima Japon Japon 16,00 m (RM)
Argent Argent Masao Harada Japon Japon 15,66 m
Bronze Bronze John Metcalfe Australie Australie 15,50 m

Lancers

Lancer du poids hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Hans Woellke Flag of Germany 1933.svg Allemagne 16,20 m (RO)
Argent Argent Sulo Bärlund Finlande Finlande 16,12 m
Bronze Bronze Gerhard Stöck Flag of Germany 1933.svg Allemagne 15,66 m

Lancer du disque hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Kenneth Carpenter États-Unis États-Unis 50,48 m (RO)
Argent Argent Gordon Dunn États-Unis États-Unis 49,36 m
Bronze Bronze Giorgio Oberweger Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 49,23 m

Lancer du disque femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Gisela Mauermayer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 47,63 m (RO)
Argent Argent Jadwiga Wajsówna Pologne Pologne 46,22 m
Bronze Bronze Paula Mollenhauer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 39,80 m

Lancer du marteau hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Karl Hein Flag of Germany 1933.svg Allemagne 56,49 m (RO)
Argent Argent Erwin Blask Flag of Germany 1933.svg Allemagne 55,04 m
Bronze Bronze Fred Warngård Suède Suède 54,83 m

Lancer du javelot hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Gerhard Stöck Flag of Germany 1933.svg Allemagne 71,84 m
Argent Argent Yrjö Nikkanen Finlande Finlande 70,77 m
Bronze Bronze Kaarlo Toivonen Finlande Finlande 70,72 m

Lancer du javelot femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Tilly Fleischer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 45,18 m (RO)
Argent Argent Luise Krüger Flag of Germany 1933.svg Allemagne 43,29 m
Bronze Bronze Maria Kwasniewska Pologne Pologne 41,80 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Glenn Morris États-Unis États-Unis 7900 pts (RM)
Argent Argent Robert Clark États-Unis États-Unis 7601 pts
Bronze Bronze Jack Parker États-Unis États-Unis 7275 pts

  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1936 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1936 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”