Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1928

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 8e
Lieu Pays-Bas Amsterdam
Participants  ?
Épreuves  ?
Site(s) Olympisch Stadion
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1924
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1932

Résultats des épreuves d' Athlétisme aux Jeux Olympiques d'été de 1928 à Amsterdam.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 US flag 48 stars.svg États-Unis 9 8 8 25
2 Flag of Finland.svg Finlande 5 5 4 14
3 Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 4 2 2 8
4 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 2 2 1 5
5 Flag of Germany (2-3).svg Allemagne 1 2 6 9
6 Flag of Sweden.svg Suède 1 2 4 7
7 Flag of France.svg France 1 1 1 3
8 Flag of Japan.svg Japon 1 1 0 2
9 Flag of Ireland.svg Irlande 1 0 0 1
Flag of Poland.svg Pologne 1 0 0 1
Flag of South Africa 1928-1994.svg Afrique du Sud 1 0 0 1
12 Flag of Chile.svg Chili 0 1 0 1
Flag of Haiti (civil).svg Haïti 0 1 0 1
Civil Ensign of Hungary.svg Hongrie 0 1 0 1
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 1 0 1
16 Flag of Norway.svg Norvège 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Percy Williams Canada Canada
10"8
Argent Argent John London Royaume-Uni Royaume-Uni
10"9
Bronze Bronze Georg Lammers Allemagne Allemagne
10"9

100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Elizabeth Robinson États-Unis États-Unis
12"2
Argent Argent Fanny Rosenfeld Canada Canada
12"3
Bronze Bronze Ethel Smith Canada Canada
12"3

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Percy Williams Canada Canada
21"8
Argent Argent Walter Rangeley Royaume-Uni Royaume-Uni
21"9
Bronze Bronze Helmuth Kornig Allemagne Allemagne
21"9

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Raymond Barbuti États-Unis États-Unis
47"8
Argent Argent James Ball Canada Canada
48"
Bronze Bronze Joachim Buchner Allemagne Allemagne
48"2

Demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Douglas Lowe Royaume-Uni Royaume-Uni
1'51"8
Argent Argent Erik Bylehn Suède Suède
1'52"8
Bronze Bronze Hermann Engelhardt Allemagne Allemagne
1'53"2

800 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Lina Radke Allemagne Allemagne
2'16"8
Argent Argent Kinue Hitomi Japon Japon
2'17"6
Bronze Bronze Inga Gentzel Suède Suède
2'17"8

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harry Larva Finlande Finlande
3'53"2
Argent Argent Jules Ladoumègue France France
3'53"8
Bronze Bronze Eino Purje-Borg Finlande Finlande
3'56"4

Fond

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ville Ritola Finlande Finlande
14'38"0
Argent Argent Paavo Nurmi Finlande Finlande
14'40"0
Bronze Bronze Edvin Wide Suède Suède
14'41"2

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi Finlande Finlande
30'18"8
Argent Argent Ville Ritola Finlande Finlande
30'19"4
Bronze Bronze Edvin Wide Suède Suède
31'00"8

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Sydney Atkinson Afrique du Sud Afrique du Sud
14"8
Argent Argent Stephen Anderson États-Unis États-Unis
14"8
Bronze Bronze John Collier États-Unis États-Unis
14"9

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or David Burghley États-Unis États-Unis
53"4
Argent Argent Frank Cuhel États-Unis États-Unis
53"6
Bronze Bronze Frederick Morgan Taylor États-Unis États-Unis
53"6

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Toivo Loukola Finlande Finlande
9'21"8
Argent Argent Paavo Nurmi Finlande Finlande
9'31"6
Bronze Bronze Ove Andersen Finlande Finlande
9'35"6

Marathon

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ahmed Boughéra El Ouafi France France
2h32'57"
Argent Argent Miguel Plaza Reyes Chili Chili
2h33"23
Bronze Bronze Martti Marttelin Finlande Finlande
2h35'2"

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Frank Wykoff
James Quinn
Charles Borah
Henry Russell
États-Unis États-Unis
41"0
Argent Argent Georg Lammers
Richard Corts
Hubert Houben
Helmut Körnig
Allemagne Allemagne
41"2
Bronze Bronze Cyril Gill
Edward Smouha
Walter Rangeley
John London
Royaume-Uni Royaume-Uni
41"8

4 x 100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ethel Smith
Fanny Rosenfeld
Myrtle Cook
Jean Thompson
Canada Canada
48"4
Argent Argent Mary Washburn
Jessica Cross
Loretta McNeil
Elizabeth Robinson
États-Unis États-Unis
48"8
Bronze Bronze Rosa Kellner
Helene Schmidt
Anni Holdmann
Helene Junker
Allemagne Allemagne
49"0

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or George Baird
Frederick Alderman
Emerson Spencer
Raymond Barbuti
États-Unis États-Unis
3'14"2
Argent Argent Otto Neumann
Harry Storz
Richard Krebs
Hermann Engelhard
Allemagne Allemagne
3'14"8
Bronze Bronze James Ball
Stanley Glover
Phil Edwards
Alexander Wilson
Canada Canada
3'15"4

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Robert King États-Unis États-Unis
1,94 m
Argent Argent Benjamin Hodges États-Unis États-Unis
1.91 m
Bronze Bronze Claude Hommesard France France
1.91 m

Saut en hauteur femmes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ethel Catherwood Canada Canada
1,59 m
Argent Argent Carolina Gisolf Pays-Bas Pays-Bas
1.56 m
Bronze Bronze Mildred Wiley États-Unis États-Unis
1.56 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Edward Hamm États-Unis États-Unis
7.73 m
Argent Argent Sylvio Cator Haïti Haïti
7.58 m
Bronze Bronze Alfred Bates États-Unis États-Unis
7.40 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Mikio Oda Japon Japon
15.21 m
Argent Argent Levi Casey États-Unis États-Unis
15.17 m
Bronze Bronze Vilho Tuolos Finlande Finlande
15.11 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Sabin Carr États-Unis États-Unis
4.20 m
Argent Argent William Droegemuller États-Unis États-Unis
4.10 m
Bronze Bronze Charles McGinnis États-Unis États-Unis
3.95 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or John Kuck États-Unis États-Unis
15.87 m
Argent Argent Herman Brix États-Unis États-Unis
15.75 m
Bronze Bronze Emil Hirschfeld Allemagne Allemagne
15.72 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Clarence Houser États-Unis États-Unis
47.32 m
Argent Argent Antero Kivi Finlande Finlande
47.23 m
Bronze Bronze James Corson États-Unis États-Unis
47.10 m

Lancer du disque femmes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Halina Konopacka Pologne Pologne
39.62 m
Argent Argent Lillian Copeland États-Unis États-Unis
37.08 m
Bronze Bronze Ruth Svedberg Suède Suède
35.92 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Patrick O'Callaghan Irlande Irlande
51.39 m
Argent Argent Ossian Skiöld Suède Suède
51.29 m
Bronze Bronze Edmund Black États-Unis États-Unis
49.03 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Erik Lundkvist Suède Suède
66.60 m
Argent Argent Bela Szepes Flag of Hungary 1940.svg Hongrie
65.26 m
Bronze Bronze Olav Sunde Norvège Norvège
63.97 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Yrjölä Finlande Finlande
8053 pts
Argent Argent Akilles Järvinen Finlande Finlande
7931 pts
Bronze Bronze John Kenneth Dohery États-Unis États-Unis
7706 pts

  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1928 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1928 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”