Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1912, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1912, résultats détaillés

Courses :  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 3 000 m par équipes - 10 000 m - Marathon
Obstacles :   110 m haies
Marche:  10 km
Sauts:  Hauteur - Hauteur sans élan - Longueur - Longueur sans élan - Triple saut - Perche
Lancers :  Javelot - Javelot à deux mains - Disque - Disque à deux mains - Poids - Poids à deux mains - Marteau
Relais :   4 x 100 m - 4 x 400 m
Cross-country :   individuel - par équipes
Epreuves combinées :  Pentathlon - Décathlon

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1912

Sprint

100 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Ralph Craig US flag 46 stars.svg États-Unis 10"8
2 Alvah Meyer US flag 46 stars.svg États-Unis 10"9
3 Donald Lippincott US flag 46 stars.svg États-Unis 10"9
4 George Patching Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 10"9
5 Frank Belote US flag 46 stars.svg États-Unis 11"0
Howard Drew US flag 46 stars.svg États-Unis DNS

200 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Ralph Craig US flag 46 stars.svg États-Unis 21"7
2 Donald Lippincott US flag 46 stars.svg États-Unis 21"8
3 William Applegarth Royaume-Uni Royaume-Uni 22"0
4 Richard Rau Flag of the German Empire.svg Allemagne 22"2
5 Charles Reidpath US flag 46 stars.svg États-Unis 22"3
6 Donnell Young US flag 46 stars.svg États-Unis 22"3

400 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Charles Reidpath US flag 46 stars.svg États-Unis 48"2
2 Hanns Braun Flag of the German Empire.svg Allemagne 48"3
3 Edward Lindberg US flag 46 stars.svg États-Unis 48"4
4 Ted Meredith US flag 46 stars.svg États-Unis 49"2
5 Caroll Haff US flag 46 stars.svg États-Unis 49"5

Course de demi-fond

800 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Ted Meredith US flag 46 stars.svg États-Unis 1'51"9 (RM)
2 Melvin Sheppard US flag 46 stars.svg États-Unis 1'52"0
3 Ira Davenport US flag 46 stars.svg États-Unis 1'52"0
4 Melville Brock Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 1'52"7
5 David Caldwell US flag 46 stars.svg États-Unis 1'52"8
6 Hanns Braun Flag of the German Empire.svg Allemagne 1'53"1
7 Clarence Edmundson US flag 46 stars.svg États-Unis N/A
8 Herbert Putnam US flag 46 stars.svg États-Unis N/A

1 500 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Arnold Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 3'56"8
2 Abel Kiviat US flag 46 stars.svg États-Unis 3'56"9
3 Norman Taber US flag 46 stars.svg États-Unis 3'56"9
4 John Paul US flag 46 stars.svg États-Unis 3'57"2
5 Ernst Wide Suède Suède 3'57"6
6 Philipp Noël-Baker Royaume-Uni Royaume-Uni 4'01"0
7 John Zander Suède Suède 4'02"0
8 Henri Arnaud France France 4'02"2

3 000 mètres par équipes

Médaille Nom Pays Performance
1 Tell Berna
Norman Taber
George Bonhag
Abel Kiviat
Henry Louis Scott
US flag 46 stars.svg États-Unis 9 pts
2 Thorild Ohlsson
Ernst Wide
Bror Fock
Nils Frykberg
John Zander
Suède Suède 13 pts
3 William Cottrill
George Hutson
Cyril Porter
Edward Owen
Frank Moore
Royaume-Uni Royaume-Uni 23 pts

Course de fond

5 000 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Hannes Kolehmainen Russie Finlande 14'36"6
2 Jean Bouin France France 14'36"7
3 George Hutson Royaume-Uni Royaume-Uni 15'07"6
4 George Bonhag US flag 46 stars.svg États-Unis 15'09"8
5 Tell Berna US flag 46 stars.svg États-Unis 15'10"0
6 Mauritz Carlsson Suède Suède 15'18"6
7 Louis Scott US flag 46 stars.svg États-Unis N/A
8 Alex Decoteau Flag of Canada-1868-Red.svg Canada N/A

10 000 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Hannes Kolehmainen Russie Finlande 31'20"8
2 Lewis Tewanima US flag 46 stars.svg États-Unis 32'06"6
3 Albin Stenroos Russie Finlande 32'21"8
4 Joseph Keeper Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 32'36"2
5 Alfonso Orlando Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 33'31"2

Courses de haies

110 mètres haies

Médaille Nom Pays Performance
1 Frederick Kelly US flag 46 stars.svg États-Unis 15"1
2 James Wendell US flag 46 stars.svg États-Unis 15"2
3 Martin Hawkins US flag 46 stars.svg États-Unis 15"3
4 John Case US flag 46 stars.svg États-Unis 15"3
5 Kenneth Powell Royaume-Uni Royaume-Uni 15"5
6 John Nicholson US flag 46 stars.svg États-Unis DNF

Relais

4 x 100 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 David Jacobs
Henry Macintosh
Victor d'Arcy
William Applegarth
Royaume-Uni Royaume-Uni 42"4
2 Ivan Möller
Karl August Luther
Ture Persson
Knut Lindberg
Suède Suède 42"6
3 Otto Röhr
Erwin Kern
Max Herrmann
Richard Rau
Flag of the German Empire.svg Allemagne DSQ

4 x 400 mètres

Médaille Nom Pays Performance
1 Mel Sheppard
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
US flag 46 stars.svg États-Unis 3'16"6 (RM)
2 Charles Poulenard
Pierre Failliot
Charles Lelong
Robert Schurrer
France France 3'20"7
3 Cyril Seedhouse
George Nicol
Ernest Henley
James Soutter
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'23"2

Cross-country

Cross-country individuel

Médaille Nom Pays Performance
1 Hannes Kolehmainen Russie Finlande 45'11"6
2 Hjalmar Anderson Suède Suède 45'44"8
3 John Eke Suède Suède 46'37"6
4 Jalmari Eskola Russie Finlande 46'54"8
5 Josef Ternström Suède Suède 47'07"1
6 Albin Stenroos Russie Finlande 47'23"4
7 Ville Kyrönen Russie Finlande 47'32"0
8 Leonard Richardson Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 47'33"5

Cross-country par équipes

Médaille Nom Pays Performance
1 Hjalmar Andersson
John Eke
Josef Ternström
Brynolf Larsson
Johan Sundkvist
Klas Lundström
Bror Fock
Gustav Carlén
Suède Suède 10 pts
2 Hannes Kolehmainen
Jalmari Eskola
Albin Stenroos
Ville Kyrönen
Franz Johansson
Väinö Heikkilä
Russie Finlande 11 pts
3 Frederick Hibbins
Ernest Glover
Thomas Humphreys
Royaume-Uni Royaume-Uni 49 pts
4 Olaf Hovdenak
Parelius Finnerud
Johannes Andersen
Norvège Norvège 61 pts
5 Lauritz Christiansen
Viggo Pedersen
Gerhard Topp
Steen Rasmussen
Danemark Danemark 63 pts
6 Harry Hellawell
Louis Scott
Tell Berna
George Bonhag
William Kramer
US flag 46 stars.svg États-Unis DNF

Courses sur route

Marathon

Médaille Nom Pays Performance
1 Kenneth McArthur Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 2h36'54"
2 Christian Gitsham Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 2h37'52"
3 Gaston Strobino US flag 46 stars.svg États-Unis 2h38'42"
4 Andrew Sockalexis US flag 46 stars.svg États-Unis 2h42'07"
5 James Duffy Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 2h42'18"
6 Siegfrid Jacobsson Suède Suède 2h43'24"
7 John Gallagher US flag 46 stars.svg États-Unis 2h44'19"
8 Joseph Erxleben US flag 46 stars.svg États-Unis 2h45'47"

10 km marche

Médaille Nom Pays Performance
1 George Goulding Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 46'28"4
2 Ernest Webb Royaume-Uni Royaume-Uni 46'50"4
3 Fernando Altimani Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 47'47"6
4 Aage Rasmussen Danemark Danemark 48'00"4
5 William Palmer Palmer Royaume-Uni Royaume-Uni DNF
6 Frank Kaiser US flag 46 stars.svg États-Unis DNF
7 Theodore Dunhill Royaume-Uni Royaume-Uni DSQ
8 Wilhelm Glyche Danemark Danemark DNF

Sauts

Saut en hauteur

Médaille Nom Pays Performance
1 Alma Richards US flag 46 stars.svg États-Unis 1,93 m (RO)
2 Hans Liesche Flag of the German Empire.svg Allemagne 1,91 m
3 George Horine US flag 46 stars.svg États-Unis 1,89 m
4 Egon Erickson US flag 46 stars.svg États-Unis 1,87 m
4 Jim Thorpe US flag 46 stars.svg États-Unis 1,87 m
5 Harry Grumpelt US flag 46 stars.svg États-Unis 1,85 m
5 John Johnstone US flag 46 stars.svg États-Unis 1,85 m
7 Karl-Axel Kullerstrand Suède Suède 1,83 m
8 Iván Wardener Flag of Hungary (1867-1918).svg Hongrie 1,80 m
  • Jim Thorpe a été disqualifié en 1913 par le CIO. Il n'a été réhabilité qu'en 1983.

Saut en hauteur sans élan

Médaille Nom Pays Performance
1 Platt Adams US flag 46 stars.svg États-Unis 1,63 m
2 Benjamin Adams US flag 46 stars.svg États-Unis 1,60 m
3 Konstantinos Tsiklitiras Grèce Grèce 1,55 m
4 Edvard Möller Suède Suède 1,50 m
4 Richard Byrd US flag 46 stars.svg États-Unis 1,50 m
4 Leo Goehring US flag 46 stars.svg États-Unis 1,50 m

Saut à la perche

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Babcock US flag 46 stars.svg États-Unis 3,95 m
2 Frank Nelson US flag 46 stars.svg États-Unis 3,85 m
2 Marc Wright US flag 46 stars.svg États-Unis 3,85 m
3 Bertil Uggla Suède Suède 3,80 m
3 Frank Murphy US flag 46 stars.svg États-Unis 3,80 m
3 William Happenny Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 3,80 m
7 Samuel Bellah US flag 46 stars.svg États-Unis 3,75 m
8 William Fritz US flag 46 stars.svg États-Unis 3,65 m
8 Frank Coyle US flag 46 stars.svg États-Unis 3,65 m
8 Gordon Dukes US flag 46 stars.svg États-Unis 3,65 m

Saut en longueur

Médaille Nom Pays Performance
1 Albert Gutterson US flag 46 stars.svg États-Unis 7,60 m (RO)
2 Calvin Bricker Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 7,21 m
3 Georg Åberg Suède Suède 7,18 m
4 Harry Worthington US flag 46 stars.svg États-Unis 7,03 m
5 Eugene Mercer US flag 46 stars.svg États-Unis 6,97 m
6 Fred Allen US flag 46 stars.svg États-Unis 6,94 m
7 Jim Thorpe US flag 46 stars.svg États-Unis 6,89 m
7 Robert Pasemann Flag of the German Empire.svg Allemagne 6,82 m
8 Frank Irons US flag 46 stars.svg États-Unis 6,80 m
  • Jim Thorpe a été disqualifié en 1913 par le CIO. Il n'a été réhabilité qu'en 1983.

Saut en longueur sans élan

Médaille Nom Pays Performance
1 Konstantinos Tsiklitiras Grèce Grèce 3,37 m
2 Platt Adams US flag 46 stars.svg États-Unis 3,36 m
3 Benjamin Adams US flag 46 stars.svg États-Unis 3,28 m
4 Gustaf Malmsten Suède Suède 3,20 m
5 Edvard Möller Suède Suède 3,14 m
5 Leo Goehring US flag 46 stars.svg États-Unis 3,14 m
7 András Baronyi Flag of Hungary (1867-1918).svg Hongrie 3,13 m
8 Leslie Byrd US flag 46 stars.svg États-Unis 3,12 m

Triple saut

Médaille Nom Pays Performance
1 Gustaf Lindblom Suède Suède 14,76 m
2 Georg Åberg Suède Suède 14,51 m
3 Erik Almlöf Suède Suède 14,17 m
4 Erling Vinne Norvège Norvège 14,14 m
5 Platt Adams US flag 46 stars.svg États-Unis 14,09 m
6 Edvard Larsen Norvège Norvège 14,06 m
7 Hjalmar Ohlsson Suède Suède 14,01 m
8 Nils Fixdal Norvège Norvège 13,96 m

Lancers

Lancer du poids

Médaille Nom Pays Performance
1 Patrick McDonald US flag 46 stars.svg États-Unis 15,34 m
2 Ralph Rose US flag 46 stars.svg États-Unis 15,25 m
3 Lawrence Whitney US flag 46 stars.svg États-Unis 13,93 m
4 Elmer Niklander Russie Finlande 13,65 m
5 George Philbrook US flag 46 stars.svg États-Unis 13,13 m
6 Imre Mudin Flag of Hungary (1867-1918).svg Hongrie 12,81 m
7 Einar Nilsson Suède Suède 12,62 m
8 Patrick Quinn Royaume-Uni Royaume-Uni 12,53 m

Lancer du poids à deux mains

Médaille Nom Pays Performance
1 Ralph Rose US flag 46 stars.svg États-Unis 27,70 m
2 Patrick McDonald US flag 46 stars.svg États-Unis 27,53 m
3 Elmer Niklander Russie Finlande 27,14 m
4 Lawrence Whitney US flag 46 stars.svg États-Unis 24,09 m
5 Einar Nilsson Suède Suède 23,37 m
6 Paavo Aho Russie Finlande 23,30 m
7 Migir Migiryan Turquie Turquie 19,51 m

Lancer du disque

Médaille Nom Pays Performance
1 Armas Taipale Russie Finlande 45,21 m
2 Richard Byrd US flag 46 stars.svg États-Unis 42,32 m
3 James Duncan US flag 46 stars.svg États-Unis 42,28 m
4 Elmer Niklander Russie Finlande 42,09 m
5 Hans Tronner Autriche Autriche 41,24 m
6 Arlie Mucks US flag 46 stars.svg États-Unis 40,93 m
7 George Philbrook US flag 46 stars.svg États-Unis 40,92 m
8 Emil Magnusson Suède Suède 39,91 m

Lancer du disque à deux mains

Médaille Nom Pays Performance
1 Armas Taipale Russie Finlande 82,86 m
2 Elmer Niklander Russie Finlande 77,96 m
3 Emil Magnusson Suède Suède 77,37 m
4 Einar Nilsson Suède Suède 71,40 m
5 James Duncan US flag 46 stars.svg États-Unis 71,13 m
6 Emil Muller US flag 46 stars.svg États-Unis 69,56 m
7 Folke Fleetwood Suède Suède 68,22 m
8 Carl Lind Suède Suède 68,02 m

Lancer du marteau

Médaille Nom Pays Performance
1 Matthew McGrath US flag 46 stars.svg États-Unis 54,74 m
2 Duncan Gillis Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 48,39 m
3 Clarence Childs US flag 46 stars.svg États-Unis 48,17 m
4 Robert Olsson Suède Suède 46,50 m
5 Carl-Johan Lind Suède Suède 45,61 m
6 Dennis Carey Royaume-Uni Royaume-Uni 43,78 m
7 Nils Linde Royaume-Uni Royaume-Uni 43,32 m
8 Carl Jahnzon Suède Suède 42,58 m

Lancer du javelot

Médaille Nom Pays Performance
1 Eric Lemming Suède Suède 60,64 m
2 Juho Saaristo Russie Finlande 58,66 m
3 Mór Kóczán Flag of Hungary (1867-1918).svg Hongrie 55,50 m
4 Juho Halme Russie Finlande 54,65 m
5 Väinö Siikaniemi Russie Finlande 52,43 m
6 Richard Åbrink Suède Suède 52,20 m
7 Arne Halse Norvège Norvège 51,98 m
8 Jonni Myyrä Russie Finlande 51,32 m

Lancer du javelot à deux mains

Médaille Nom Pays Performance
1 Julius Saaristo Russie Finlande 109,42 m
2 Väinö Siikaniemi Russie Finlande 101,13 m
3 Urho Peltonen Russie Finlande 100,24 m
4 Eric Lemming Suède Suède 98,59 m
5 Arne Halse Norvège Norvège 96,92 m
6 Richard Åbrink Suède Suède 93,12 m
7 Daniel Johansen Norvège Norvège 92,82 m
8 Otto Nilsson Suède Suède 88,90 m

Épreuves combinées

Pentathlon

Médaille Nom Pays Performance
1 Jim Thorpe US flag 46 stars.svg États-Unis 7 pts
1 Ferdinand Bie Norvège Norvège 16 pts
2 James Donahue US flag 46 stars.svg États-Unis 24 pts
3 Frank Lukeman Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 24 pts
4 Austin Menaul US flag 46 stars.svg États-Unis 25 pts
5 Avery Brundage US flag 46 stars.svg États-Unis 26 pts
6 Hugo Wieslander Suède Suède 28 pts
  • Jim Thorpe a été disqualifié en 1913 par le CIO. Il n'a été réhabilité qu'en 1983.

Décathlon

Médaille Nom Pays Performance
1 Jim Thorpe US flag 46 stars.svg États-Unis 8412 pts (RM)
1 Hugo Wieslander Suède Suède 7724 pts
2 Charles Lomberg Suède Suède 7413 pts
3 Gösta Holmér Suède Suède 7347 pts
4 James Donahue US flag 46 stars.svg États-Unis 7083 pts
5 Eugene Mercer US flag 46 stars.svg États-Unis 7074 pts
6 Valdemar Wickholm Russie Finlande 7059 pts
7 Erik Kugelberg Suède Suède 6758 pts
6 Karl von Halt Flag of the German Empire.svg Allemagne 6682 pts
  • Jim Thorpe a été disqualifié en 1913 par le CIO. Il n'a été réhabilité qu'en 1983.
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1912, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1912, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”