Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008
Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m femmes aux Jeux de 2008 ont lieu le 16 et 17 août dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olypique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (11 s 32) durant la période de qualification (1er janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire une athlète ayant couru en dessous de la limite B (11 s 42) durant cette même période.

85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans dix séries éliminatoires avant de se départager lors de quarts de finale (le 16 août), des demi-finales et la finale le 17 août..

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 10 s 49 Drapeau des États-Unis Florence Griffith-Joyner (USA) 16 juillet 1988 Indianapolis
Record olympique 10 s 62 Drapeau des États-Unis Florence Griffith-Joyner (USA) 24 septembre 1988 Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : Jamaïque Shelly-Ann Fraser Drapeau : Jamaïque Sherone Simpson et Kerron Stewart -

Résultats

Finale (17 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 10 s 78 (PB)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 10 s 98
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 10 s 98
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 03
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Muna Lee 11 s 07
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11 s 14 (PB)
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11 s 19
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 20

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde


Demi-finales (17 août)

Il y aura deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course seront qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11 s 00 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Muna Lee 11 s 06 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 10 Q
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11 s 11 Q
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11 s 22
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Lina Grincikaité 11 s 50
7 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11 s 51
8 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 11 s 51
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11 s 05 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 18 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11 s 19 Q
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11 s 22 Q
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulia Nesterenko 11 s 26
6 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11 s 30
7 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11 s 38
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 44



Quarts de finale (16 août)

Il y aura cinq quarts de finale. Les trois premières de chaque course et le meilleur temps des viennent-ensuite seront qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11 s 06 (Q)
2 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11 s 13 (Q)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11 s 18 (Q)
4 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11 s 45
5 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis LaVerne Jones-Ferrette 11 s 55
6 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 11 s 65
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Franka Idoko 11 s 66
8 Drapeau de Barbade Barbade Jade Latoya Bailey 11 s 67
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11 s 02 (Q)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Muna Lee 11 s 08 (Q)
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11 s 16 (Q)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11 s 38
5 Drapeau de Cuba Cuba Virgen Benavides 11 s 40
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste 11 s 42
7 Drapeau de Russie Russie Natalia Murinovich 11 s 51
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11 s 55


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 11 s 21 (Q)
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 28 (Q)
3 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 11 s 32 (Q)
4 Drapeau de France France Christine Arron 11 s 36
5 Drapeau de Pologne Pologne Daria Korczynska 11 s 41
6 Drapeau de Russie Russie Natalia Rusakova 11 s 49
7 Drapeau de Colombie Colombie Yomara Hinestroza 11 s 66
8 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam Thi Huong Vu 11 s 70
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 10 s 98 (Q)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 08 (Q)
3 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11 s 10 (Q)
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulia Nestsiarenka 11 s 14 (q)
5 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Tahesia Harrigan 11 s 36
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Semoy Hackett 11 s 46
7 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11 s 49
8 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar de Moura 11 s 67


Cinquième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 31 (Q)
2 Drapeau de Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11 s 33 (Q)
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11 s 40 (Q)
4 Drapeau de Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11 s 45
5 Drapeau d'Haïti Haïti Barbara Pierre 11 s 56
6 Drapeau d'Italie Italie Anita Pistone 11 s 56
7 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Ruddy Zang-Milama 11 s 59
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer-Jones 11 s 71



Séries (16 août)

Il y a eu dix séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les dix meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 26 (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11 s 30 (Q)
3 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 11 s 64 (Q)
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 11 s 67
5 Drapeau de Chine Chine Jing Wang 11 s 87
6 Drapeau d'Arménie Arménie Ani Khachikyan 12 s 76
7 Drapeau de Macédoine Macédoine Ivana Rozhman 12 s 92
8 Drapeau des Palaos Palaos Peoria Koshiba 13 s 18
9 Drapeau d'Oman Oman Buthaina Al-Yaqoubi 13 s 90
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Christine Arron 11 s 37 (Q)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 38 (Q)
3 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Tahesia Harrigan 11 s 46 (Q)
4 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar de Moura 11 s 60 (q)
5 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 11 s 65
6 Drapeau d'Irak Irak Dana Abdulrazak 12 s 36
7 Drapeau du Pakistan Pakistan Sadaf Siddiqui 12 s 41
8 Drapeau de Tuvalu Tuvalu Asenate Manoa 14 s 05


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Muna Lee 11 s 33 (Q)
2 Drapeau d'Italie Italie Anita Pistone 11 s 43 (Q)
3 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11 s 44 (Q)
4 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11 s 48 (q)
5 Drapeau de Russie Russie Natalia Rusakova 11 s 61 (q)
6 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Kin Yee Wan 12 s 37
7 Flag of Palestine.svg Autorité palestinienne Gharid Ghrouf 13 s 07
8 Drapeau de Vanuatu Vanuatu Elis Lapenmal 13 s 31
9 Drapeau de Maurice Maurice Bounkou Camara 13 s 69
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11 s 30 (Q)
2 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste 11 s 39 (Q)
3 Drapeau de Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11 s 43 (Q)
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Semoy Hackett 11 s 53 (q)
5 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoue Amandine Allou 11 s 75
6 Drapeau du Turkménistan Turkménistan Valentina Nazarova 11 s 94
7 Drapeau du Cambodge Cambodge Titlinda Sou 12 s 98
8 Drapeau de Djibouti Djibouti Ali Bourrale Fathia 14 s 29


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11 s 33 (Q)
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulia Nesterenko 11 s 40 (Q)
3 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam Thi Huong Vu 11 s 65 (Q)
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Halimat Oyinoza Ismaila 11 s 72
5 Drapeau du Japon Japon Chisato Fukushima 11 s 74
6 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Sonia Williams 12 s 04
7 Drapeau de Guam Guam Cora Alicto 13 s 31
8 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan Robina Muqimyar 14 s 80
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11 s 35 (Q)
2 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 11 s 47 (Q)
3 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Ruddy Zang-Milama 11 s 62 (Q)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11 s 65
5 Drapeau de Madagascar Madagascar Nirinaharifidy Ramilijaona 12 s 07
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Tamica Clarke 12 s 16
7 Drapeau d'Andorre Andorre Montserrat Pujol Joval 12 s 73
8 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Jessica Carolina Aguilera Aguilera 13 s 15
9 Drapeau des Îles Salomon Salomon Pauline Kwalea 13 s 28



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11 s 33 (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11 s 36 (Q)
3 Drapeau de Cuba Cuba Virgen Benavides 11 s 45 (Q)
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Franca Idoko 11 s 61 (q)
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Pia Tajnikar 11 s 82
6 Drapeau des Comores Comores Ahamada Feta 11 s 88
7 Drapeau de Gambie Gambie Fatou Tiyana 12 s 25
8 Drapeau du Bangladesh Bangladesh Beauty Nazmun Nahar 12 s 52
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 13 (Q)
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 11 s 17 (Q)
3 Drapeau de Pologne Pologne Daria Korczynska 11 s 22 (Q)
4 Drapeau de Colombie Colombie Yomara Hinestroza 11 s 39 (q)
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer-Jones 11 s 55 (q)
6 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime 11 s 68
7 Drapeau du Tchad Tchad Hinikissia Albertine Ndikert 12 s 55
8 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo Franka Magali 12 s 57


Neuvième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Evgeniya Polyakova 11 s 24 (Q)
2 Drapeau de Barbade Barbade Jade Latoya Bailey 11 s 46 (Q)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11 s 48 (Q)
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11 s 60 (q)
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezdzhan Naimova 11 s 70
6 Drapeau de Thaïlande Thaïlande Jutamass Tawoncharoen 11 s 82
7 Drapeau du Yémen Yémen Waseelah Saad 13 s 60
8 Drapeau des États fédérés de Micronésie Micronésie Maria Ikelap 13 s 73
9 Drapeau du Laos Laos Philaylack Sackpaseuth 13 s 86
Dixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11 s 28 (Q)
2 Drapeau de Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11 s 32 (Q)
3 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis LaVerne Jones-Ferrette 11 s 41 (Q)
4 Drapeau d'Haïti Haïti Barbara Pierre 11 s 52 (q)
5 Drapeau de Russie Russie Natalia Murinovich 11 s 55 (q)
6 Drapeau de Malte Malte Charlene Attard 12 s 20
7 Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Michaela Kargbo 12 s 54
8 Drapeau du Monténégro Monténégro Milena Milasevic 12 s 65
9 Drapeau du Népal Népal Chandra Kala Thapa 13 s 15




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”