Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004, résultats détaillés
Départ de la finale du 10 000 m masculin remportée par l’Éthiopien Kenenisa Bekele.

Cette page présente les résultats des finales des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 disputées à Athènes du 18 au 29 août 2004.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

100 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 85 36.62 km/h
2 Francis Obikwelu Drapeau du Portugal Portugal 9 s 86 36.51 km/h
3 Maurice Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 87 36.47 km/h
4 Shawn Crawford Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 89 36.40 km/h
5 Asafa Powell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 9 s 94 36.21 km/h
6 Kim Collins Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 10 s 00 36.00 km/h
7 Obadele Thompson Drapeau de Barbade Barbade 10 s 10 35.64 km/h
- Aziz Zakari Drapeau du Ghana Ghana non classé

Justin Gatlin remporte la première médaille d'or de sa carrière

Femmes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Yulia Nesterenko Drapeau de Biélorussie Biélorussie 10 s 93 32.93 km/h
2 Lauryn Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 96 32.84 km/h
3 Veronica Campbell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 97 32.81 km/h
4 Ivet Lalova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 11 s 00 32.72 km/h
5 Aleen Bailey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11 s 05 32.57 km/h
6 Sherone Simpson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11 s 07 32.52 km/h
7 Debbie Ferguson Drapeau des Bahamas Bahamas 11 s 16 32.25 km/h
8 LaTasha Colander Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 18 32.20 km/h

La favorite, Christine Arron, 2e meilleure performeuse mondiale et invaincue durant la saison est éliminée en demi-finale.

200 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Shawn Crawford Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 79 36.38 km/h
2 Bernard Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 01 35.98 km/h
3 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 03 35.94 km/h
4 Frank Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 20 s 14 35.74 km/h
5 Francis Obikwelu Drapeau du Portugal Portugal 20 s 14 35.74 km/h
6 Stéphane Buckland Drapeau de Maurice Maurice 20 s 24 35.57 km/h
7 Tobias Unger Drapeau d'Allemagne Allemagne 20 s 64 34.88 km/h
- Asafa Powell Drapeau de Jamaïque Jamaïque non partant

Femmes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Veronica Campbell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 05 32.65 km/h
2 Allyson Felix Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 18 32.46 km/h
3 Debbie Ferguson Drapeau des Bahamas Bahamas 22 s 30 32.28 km/h
4 Aleen Bailey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 42 32.11 km/h
5 Ivet Lalova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 22 s 57 31.90 km/h
6 Kim Gevaert Drapeau de Belgique Belgique 22 s 84 31.52 km/h
7 Muna Lee Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 87 31.48 km/h
7 Abiodun Oyepitan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 87 31.48 km/h

400 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Jeremy Wariner Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 00 32.72 km/h
2 Otis Harris Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 16 32.60 km/h
3 Derrick Brew Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 42 32.41 km/h
4 Alleyne Francique Drapeau de Grenade Grenade 44 s 66 32.24 km/h
5 Brandon Simpson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44 s 76 32.17 km/h
6 Davian Clarke Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44 s 83 32.12 km/h
7 Leslie Djhone Drapeau de France France 44 s 94 32.04 km/h
8 Michael Blackwood Drapeau de Jamaïque Jamaïque 45 s 55 31.87 km/h

Femmes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Tonique Williams-Darling Drapeau des Bahamas Bahamas 49 s 41 29.14 km/h
2 Ana Guevara Drapeau du Mexique Mexique 49 s 56 29.05 km/h
3 Natalya Antyukh Drapeau de Russie Russie 49 s 89 28.86 km/h
4 Monique Hennagan Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 97 28.81 km/h
5 DeeDee Trotter Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 00 28.80 km/h
6 Sanya Richards Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 19 28.69 km/h
7 Christine Amertil Drapeau des Bahamas Bahamas 50 s 37 28.58 km/h
8 Natalya Nazarova Drapeau de Russie Russie 50 s 65 28.43 km/h

800 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Yuriy Borzakovskiy Drapeau de Russie Russie 1 min 44 s 45 27.57 km-h
2 Mbulaeni Mulaudzi Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 44 s 61 27.53 km-h
3 Wilson Kipketer Drapeau du Danemark Danemark 1 min 44 s 65
4 Mouhssin Chebibi Drapeau du Maroc Maroc 1 min 45 s 16
5 Wilfred Bungei Drapeau du Kenya Kenya 1 min 45 s 31
6 Hezekiel Sepeng Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 45 s 53
7 Aissa Djabir Said-Guerni Drapeau d'Algérie Algérie 1 min 45 s 61
8 Ismail Ahmed Ismail Drapeau du Soudan Soudan 1 min 52 s 49

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kelly Holmes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 56 s 38
2 Hasna Benhassi Drapeau du Maroc Maroc 1 min 56 s 43
3 Jolanda Ceplak Drapeau de Slovénie Slovénie 1 min 56 s 43
4 Maria Mutola Drapeau du Mozambique Mozambique 1 min 56 s 51
5 Tatyana Andrianova Drapeau de Russie Russie 1 min 56 s 88
6 Jearl Miles-Clark Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 57 s 27
7 Maria Cioncan Drapeau de Roumanie Roumanie 1 min 59 s 62
8 Zulia Calatayud Drapeau de Cuba Cuba 2 min 0 s 95

1 500 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 3 min 34 s 18
2 Bernard Lagat Drapeau du Kenya Kenya 3 min 34,30 s
3 Rui Silva Drapeau du Portugal Portugal 3 min 34,68 s
4 Timothy Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya 3 min 35,61 s
5 Ivan Heshko Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 min 35,82 s
6 Michael East Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 36,33 s
7 Reyes Estevez Drapeau d'Espagne Espagne 3 min 36,63 s
8 Gert-Jan Liefers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 37,17 s

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kelly Holmes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 57,90 s
2 Tatyana Tomashova Drapeau de Russie Russie 3 min 58,12 s
3 Maria Cioncan Drapeau de Roumanie Roumanie 3 min 58,39 s
4 Natalya Evdokimova Drapeau de Russie Russie 3 min 59,05 s
5 Daniela Yordanova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 3 min 59,10 s
6 Lidia Chojecka Drapeau de Pologne Pologne 3 min 59,27 s
7 Anna Jakubczak Drapeau de Pologne Pologne 4 min 0,15 s
8 Elvan Abeylegesse Drapeau de Turquie Turquie 4 min 0,67 s

5 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 13 min 14 s 39
2 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 14 s 59
3 Eliud Kipchoge Drapeau du Kenya Kenya 13 min 15 s 10
4 Gebre-egziabher Gebremariam Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 15,35 s
5 Dejene Berhanu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 16,92 s
6 John Kibowen Drapeau du Kenya Kenya 13 min 18,24 s
7 Zersenay Tadesse Drapeau d'Érythrée Érythrée 13 min 24,31 s
8 Craig Mottram Drapeau d'Australie Australie 13 min 25,70 s

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Meseret Defar Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14 min 45 s 65
2 Isabella Ochichi Drapeau du Kenya Kenya 14 min 48 s 19
3 Tirunesh Dibaba Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14 min 51 s 83
4 Yelena Zadorozhnaya Drapeau de Russie Russie 14 min 55 s 52
5 Joanne Pavey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 min 57,87 s
6 Gulnara Samitova Drapeau de Russie Russie 15 min 2,30 s
7 Irina Mikitenko Drapeau d'Allemagne Allemagne 15 min 3,36 s
8 Sun Yingjie Drapeau de Chine Chine 15 min 7 s 23

10 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 5 s 10
2 Sileshi Sihine Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 9 s 39
3 Zersenay Tadesse Drapeau d'Érythrée Érythrée 27 min 22 s 57
4 Boniface Kiprop Drapeau d'Ouganda Ouganda 27 min 25 s 48
5 Haile Gebrselassie Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 27 s 70
6 John Cheruiyot Korir Drapeau du Kenya Kenya 27 min 41,91 s
7 Moses Mosop Drapeau du Kenya Kenya 27 min 46 s 61
8 Ismail Sghyr Drapeau de France France 27 min 57 s 09

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Xing Huina Drapeau de Chine Chine 30 min 24 s 36
2 Ejegayehu Dibaba Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 30 min 24 s 98
3 Derartu Tulu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 30 min 26 s 42
4 Werknesh Kidane Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 30 min 28 s 30
5 Lornah Kiplagat Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 30 min 31 s 92
6 Sun Yingjie Drapeau de Chine Chine 30 min 54 s 37
7 Jelena Prokopcuka Drapeau de Lettonie Lettonie 31 min 4,10 s
8 Lidiya Grigoryeva Drapeau de Russie Russie 31 min 4,62 s

110 m haies/100 m haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Joanna Hayes Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 37 29.11 km-h
2 Olena Krasovska Drapeau d'Ukraine Ukraine 12 s 45 28.91 km-h
3 Melissa Morrison Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 56 28.66 km-h
4 Mariya Koroteyeva Drapeau de Russie Russie 12 s 72 28.30 km-h
5 Lacena Golding-Clarke Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12 s 73 28.27 km-h
6 Angela Whyte Drapeau du Canada Canada 12 s 81 28.10 km-h
- Perdita Felicien Drapeau du Canada Canada non classée /
- Irina Shevchenko Drapeau de Russie Russie non classée /

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Liu Xiang Drapeau de Chine Chine 12 s 91 30.67 km-h
2 Terrence Trammell Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 18 30.04 km-h
3 Anier García Drapeau de Cuba Cuba 13 s 20 30.00 km-h
4 Maurice Wignall Drapeau de Jamaïque Jamaïque 13 s 21 29.97 km-h
5 Staņislavs Olijars Drapeau de Lettonie Lettonie 13 s 21 29.97 km-h
6 Charles Allen Drapeau du Canada Canada 13 s 48 29.37 km-h
7 Mateus Inocencio Drapeau : Brésil Brésil 13 s 49 29.35 km-h
8 Ladji Doucouré Drapeau de France France 13 s 76 28.77 km-h

400 m haies

Hommes

Rang Athlète Pays Performance Moyenne
1 Felix Sanchez Drapeau de République dominicaine République dominicaine 47 s 63 30.23 km-h
2 Danny McFarlane Drapeau de Jamaïque Jamaïque 48 s 11 29.93 km-h
3 Naman Keita Drapeau de France France 48 s 26 29.83 km-h
4 James Carter Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 58 29.64 km-h
5 Bayano Kamani Drapeau du Panamá Panama 48 s 74 29.54 km-h
6 Marek Plawgo Drapeau de Pologne Pologne 49 s 00 29.38 km-h
7 Alwyn Myburgh Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 49 s 07 29.34 km-h
8 Bennie Brazell Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 51 29.08 km-h

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fani Halkia Drapeau de Grèce Grèce 52 s 82
2 Ionela Tirlea-Manolache Drapeau de Roumanie Roumanie 53 s 38
3 Tetyana Tereshchuk-Antypova Drapeau d'Ukraine Ukraine 53 s 44
4 Sheena Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 83
5 Jana Pittman Drapeau d'Australie Australie 53 s 92
6 Yekaterina Bikert Drapeau de Russie Russie 54 s 18
7 Brenda Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 54 s 97
8 Yuliya Pechenkina Drapeau de Russie Russie 55 s 79

3 000 m steeple

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ezekiel Kemboi Drapeau du Kenya Kenya 8 min 5,81 s
2 Brimin Kipruto Drapeau du Kenya Kenya 8 min 6,11 s
3 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya 8 min 6,64 s
4 Musa Obaid Amer Drapeau du Qatar Qatar 8 min 7,18 s
5 Luis Miguel Martin Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 11,64 s
6 Simon Vroemen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 min 13,25 s
7 Bouabdellah Tahri Drapeau de France France 8 min 14,26 s
8 Ali Ezzine Drapeau du Maroc Maroc 8 min 15,58 s

Relais 4 x 100 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jason Gardener, Darren Campbell,
Marlon Devonish et Mark Lewis-Francis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 07
2 Shawn Crawford, Justin Gatlin,
Coby Miller et Maurice Greene
Drapeau des États-Unis États-Unis 38,08 s
3 Olusoji A. Fasuba, Uchenna Emedolu,
Aaron Egbele et Deji Aliu
Drapeau du Nigeria Nigeria 38,23 s
4 Hiroyasu Tsuchie, Shingo Suetsugu,
Shinji Takahira et Nobuharu Asahara
Drapeau du Japon Japon 38,49 s
5 Zbigniew Tulin, Łukasz Chyła,
Marcin Jedrusinski et Marcin Urbas
Drapeau de Pologne Pologne 38 s 54
6 Adam Basil, Paul di Bella,
Patrick Johnson et Joshua Ross
Drapeau d'Australie Australie 38,56 s
7 Nicconnor Alexander, Marc Burns,
Ato Boldon et Darrel Brown
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 38,60 s
8 Claudio Souza, Edson Ribeiro,
André Domingos et Vicente de Lima
Drapeau : Brésil Brésil 38,67 s

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tayna Lawrence, Sherone Simpson,
Aleen Bailey et Veronica Campbell
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 41,73 s
2 Olga Fyodorova, Yuliya Tabakova,
Irina Khabarova et Larisa Kruglova
Drapeau de Russie Russie 42,27 s
3 Véronique Mang, Muriel Hurtis,
Sylviane Félix et Christine Arron
Drapeau de France France 42,54 s
4 Timicka Clarke, Chandra Sturrup,
Shandria Brown et Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas 42,69 s
5 Yulia Nesterenko, Natalya Safronnikova,
Yelena Nevmerzhitskaya et Aksana Drahun
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 42,94 s
6 Kathleen de Caluwe, Lien Huyghebaert,
Élodie Ouédraogo et Kim Gevaert
Drapeau de Belgique Belgique 43,11 s
7 Gloria Kemasuode, Mercy Nku,
Oludamola Osayomi et Endurance Ojokolo
Drapeau du Nigeria Nigeria 43,42 s
- Angela Williams, Marion Jones,
Lauryn Williams et LaTasha Colander
Drapeau des États-Unis États-Unis non classée

Relais 4 x 400 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Otis Harris, Derrick Brew,
Jeremy Wariner et Darold Williamson
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 55 s 91
2 John Steffensen, Mark Ormrod,
Patrick Dwyer et Clinton Hill
Drapeau d'Australie Australie 3 min 0 s 60
3 James Godday, Mura Audu,
Saul Weigopwa et Enefiok Udo
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 0 s 90
4 Yuki Yamaguchi, Jun Osakada,
Tomohiro Itoh et Mitsuhiro Sato
Drapeau du Japon Japon 3 min 0 s 99
5 Timothy Benjamin, Sean Baldock,
Malachi Davis et Matthew Elias
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 1 s 07
6 Nathaniel McKinney, Aaron Cleare,
Andrae Williams et Christopher Brown
Drapeau des Bahamas Bahamas 3 min 1 s 88
7 Ingo Schultz, Kamghe Gaba,
Ruwen Faller et Bastian Swillims
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 2 s 22
8 Johnson Kubisa, California Molefe,
Gaolesiela Salang et Kagiso Kilego
Drapeau du Botswana Botswana 3 min 2 s 49

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 DeeDee Trotter, Monique Henderson,
Sanya Richards et Monique Hennagan
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 19,01 s
2 Olesya Krasnomovets, Natalya Nazarova,
Olesya Zykina et Natalya Antyukh
Drapeau de Russie Russie 3 min 20,16 s
3 Novlene Williams, Michelle Burgher,
Nadia Davy et Sandie Richards
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 22 s
4 Donna Fraser, Catherine Murphy,
Christine Ohuruogu et Lee McConnell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 25,12 s
5 Zuzanna Radecka, Monika Bejnar,
Malgorzata Pskit et Grażyna Prokopek
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 25,22 s
6 Angela Morosanu, Alina Rapanu,
Maria Rus et Ionela Tirlea-Manolache
Drapeau de Roumanie Roumanie 3 min 26,81 s
7 Satti Geetha, K. Mathews Beenamol,
Chitra K. Soman et Rajwinder Kaur
Drapeau d'Inde Inde 3 min 28,51 s
8 Hariklia Bouda, Hrisoula Goudenoudi,
Dimitra Dova et Fani Halkia
Drapeau de Grèce Grèce 3 min 45,70 s

Marathon

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stefano Baldini Drapeau d'Italie Italie 2 h 10 min 55 s
2 Mebrahtom Keflezighi Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 11 min 29 s
3 Vanderlei de Lima Drapeau : Brésil Brésil 2 h 12 min 11 s
4 Jon Brown Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 12 min 26 s
5 Shigesu Aburaya Drapeau du Japon Japon 2 h 13 min 11 s
6 Toshinari Suwa Drapeau du Japon Japon 2 h 13 min 24 s
7 Eric Wainaina Drapeau du Kenya Kenya 2 h 13 min 30 s
8 Alberto Chaica Drapeau du Portugal Portugal 2 h 14 min 17 s
9 Alberico Di Cecco Drapeau d'Italie Italie 2 h 14 min 34 s
10 Paul Tergat Drapeau du Kenya Kenya 2 h 14 min 45 s
11 Jaouad Gharib Drapeau du Maroc Maroc 2 h 15 min 12 s
12 Alan Culpepper Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 15 min 26 s
13 Leonid Shvetsov Drapeau de Russie Russie 2 h 15 min 28 s
14 Lee Bong-ju Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 15 min 33 s
15 Ambesse Tolosa Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 15 min 39 s
16 Gert Thys Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 16 min 8 s
17 Ji Young-joon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 16 min 14 s
18 Antoni Pena Drapeau d'Espagne Espagne 2 h 16 min 38 s
19 Georgiy Andreyev Drapeau de Russie Russie 2 h 16 min 55 s
20 Haile Satayin Drapeau d'Israël Israël 2 h 17 min 25 s

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mizuki Noguchi Drapeau du Japon Japon 2 h 26 min 20 s
2 Catherine Ndereba Drapeau du Kenya Kenya 2 h 26 min 32 s
3 Deena Kastor Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 27 min 20 s
4 Elfenesh Alemu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 28 min 15 s
5 Reiko Tosa Drapeau du Japon Japon 2 h 28 min 44 s
6 Olivera Jevtić Drapeau Serbie-et-Monténégro 2 h 31 min 15 s
7 Naoko Sakamoto Drapeau du Japon Japon 2 h 31 min 43 s
8 Lyudmila Petrova Drapeau de Russie Russie 2 h 31 min 56 s
9 Svetlana Zakharova Drapeau de Russie Russie 2 h 32 min 4 s
10 Bruna Genovese Drapeau d'Italie Italie 2 h 32 min 50 s
11 Alice Chelangat Drapeau du Kenya Kenya 2 h 32 min 52 s
12 Zhang Shujing Drapeau de Chine Chine 2 h 34 min 34 s
13 Nuta Olaru Drapeau de Roumanie Roumanie 2 h 34 min 45 s
14 Živilė Balčiūnaitė Drapeau de Lituanie Lituanie 2 h 35 min 1 s
15 Corinne Raux Drapeau de France France 2 h 35 min 54 s
16 Rosaria Console Drapeau d'Italie Italie 2 h 35 min 56 s
17 Malgorzata Sobanska Drapeau de Pologne Pologne 2 h 36 min 43 s
18 Luminita Zaituc Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 h 36 min 45 s
19 Eun Jung-lee Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 37 min 23 s
20 Constantina Tomescu Drapeau de Roumanie Roumanie 2 h 37 min 31 s

20 km marche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ivano Brugnetti Drapeau d'Italie Italie 1 h 19 min 40 s
2 Francisco Javier Fernandez Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 19 min 45 s
3 Nathan Deakes Drapeau d'Australie Australie 1 h 20 min 2 s
4 Jefferson Perez Drapeau d'Équateur Équateur 1 h 20 min 38 s
5 Juan Manuel Molina Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 20 min 55 s
6 Zhu Hongjun Drapeau de Chine Chine 1 h 21 min 40 s
7 Vladimir Andreyev Drapeau de Russie Russie 1 h 21 min 53 s
8 Andre Hoehne Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 h 21 min 56 s

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Athanasia Tsoumeleka Drapeau de Grèce Grèce 1 h 29 min 12 s
2 Olimpiada Ivanova Drapeau de Russie Russie 1 h 29 min 16 s
3 Jane Saville Drapeau d'Australie Australie 1 h 29 min 25 s
4 Margarita Turova Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 h 29 min 39 s
5 Melanie Seeger Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 h 29 min 52 s
6 Elisa Rigaudo Drapeau d'Italie Italie 1 h 29 min 57 s
7 Maria Vasco Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 30 min 6 s
8 Wang Liping Drapeau de Chine Chine 1 h 30 min 16 s

50 km marche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 3 h 38 min 46 s
2 Denis Nizhegorodov Drapeau de Russie Russie 3 h 42 min 50 s
3 Aleksey Voyevodin Drapeau de Russie Russie 3 h 43 min 34 s
4 Yu Caohong Drapeau de Chine Chine 3 h 43 min 45 s
5 Jesus Angel Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 44 min 42 s
6 Roman Magdziaczyk Drapeau de Pologne Pologne 3 h 48 min 11 s
7 Grzegorz Sudoł Drapeau de Pologne Pologne 3 h 49 min 9 s
8 Santiago Perez Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 49 min 48 s

Saut en hauteur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stefan Holm Drapeau de Suède Suède 2,36 m
2 Matt Hemingway Drapeau des États-Unis États-Unis 2,34 m
3 Jaroslav Bába Drapeau de République tchèque République tchèque 2,34 m
4 Jamie Nieto Drapeau des États-Unis États-Unis 2,34 m
5 Andriy Sokolovskyy Drapeau d'Ukraine Ukraine 2,32 m
6 Yaroslav Rybakov Drapeau de Russie Russie 2,32 m
7 Mark Boswell Drapeau du Canada Canada 2,29 m
8 Svatoslav Ton Drapeau de République tchèque République tchèque 2,29 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Slesarenko Drapeau de Russie Russie 2,06 m
2 Hestrie Cloete Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2,02 m
3 Viktoriya Styopina Drapeau d'Ukraine Ukraine 2,02 m
4 Amy Acuff Drapeau des États-Unis États-Unis 1,99 m
5 Iryna Mykhalchenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 1,96 m
6 Anna Tchitcherova Drapeau de Russie Russie 1,96 m
7 Oana Pantelimon Drapeau de Roumanie Roumanie 1,93 m
8 Monica Iagăr Drapeau de Roumanie Roumanie 1,93 m

Saut à la perche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Timothy Mack Drapeau des États-Unis États-Unis 5,95 m
2 Toby Stevenson Drapeau des États-Unis États-Unis 5,90 m
3 Giuseppe Gibilisco Drapeau d'Italie Italie 5,85 m
4 Igor Pavlov Drapeau de Russie Russie 5,80 m
5 Danny Ecker Drapeau d'Allemagne Allemagne 5,75 m
6 Lars Boergeling Drapeau d'Allemagne Allemagne 5,75 m
7 Derek Miles Drapeau des États-Unis États-Unis 5,75 m
8 Aleksandr Averbukh Drapeau d'Israël Israël 5,65 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Isinbayeva Drapeau de Russie Russie 4,91 m
2 Svetlana Feofanova Drapeau de Russie Russie 4,75 m
3 Anna Rogowska Drapeau de Pologne Pologne 4,70 m
4 Monika Pyrek Drapeau de Pologne Pologne 4,55 m
5 Thorey Edda Elisdottir Drapeau d'Islande Islande 4,55 m
6 Naroa Agirre Drapeau d'Espagne Espagne 4,40 m
6 Anzhela Balakhonova Drapeau d'Ukraine Ukraine 4,40 m
6 Vanessa Boslak Drapeau de France France 4,40 m
6 Dana Ellis Drapeau du Canada Canada 4,40 m

Saut en longueur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dwight Phillips Drapeau des États-Unis États-Unis 8,59 m
2 John Moffitt Drapeau des États-Unis États-Unis 8,47 m
3 Joan Lino Martinez Drapeau d'Espagne Espagne 8,32 m
4 James Beckford Drapeau de Jamaïque Jamaïque 8,31 m
5 Christopher Tomlinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8,25 m
6 Ignisious Gaisah Drapeau du Ghana Ghana 8,24 m
7 Ivan Pedroso Drapeau de Cuba Cuba 8,23 m
8 Bogdan Ţăruş Drapeau de Roumanie Roumanie 8,21 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Lebedeva Drapeau de Russie Russie 7,07 m
2 Irina Simagina Drapeau de Russie Russie 7,05 m
3 Tatyana Kotova Drapeau de Russie Russie 7,05 m
4 Bronwyn Thompson Drapeau d'Australie Australie 6,96 m
5 Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 6,85 m
6 Anju Bobby George Drapeau d'Inde Inde 6,83 m
7 Jade Johnson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6,80 m
8 Tunde Vaszi Drapeau de Hongrie Hongrie 6,73 m

Triple saut

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Christian Olsson Drapeau de Suède Suède 17,69 m
2 Marian Oprea Drapeau de Roumanie Roumanie 17,55 m
3 Danil Burkenya Drapeau de Russie Russie 17,48 m
4 Yoandri Betanzos Drapeau de Cuba Cuba 17,47 m
5 Jadel Gregorio Drapeau : Brésil Brésil 17,22 m
6 Hristos Meletoglou Drapeau de Grèce Grèce 17,13 m
7 Viktor Gushchinskiy Drapeau de Russie Russie 17,11 m
8 Yoelbi Quesada Drapeau de Cuba Cuba 16,96 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Françoise Mbango-Etone Drapeau du Cameroun Cameroun 15,30 m
2 Chrysopiyí Devetzí Drapeau de Grèce Grèce 15,25 m
3 Tatyana Lebedeva Drapeau de Russie Russie 15,14 m
4 Trecia Smith Drapeau de Jamaïque Jamaïque 15,02 m
5 Yamile Aldama Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 14,99 m
6 Baya Rahouli Drapeau d'Algérie Algérie 14,86 m
7 Magdelin Martinez Drapeau d'Italie Italie 14,85 m
8 Anna Pyatykh Drapeau de Russie Russie 14,79 m

Lancer du poids

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yuriy Bilonoh Drapeau d'Ukraine Ukraine 21,16 m
2 Adam Nelson Drapeau des États-Unis États-Unis 21,16 m
3 Joachim Olsen Drapeau du Danemark Danemark 21,07 m
4 Manuel Martínez Drapeau d'Espagne Espagne 20,84 m
5 Andrei Mikhnevich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 20,60 m
6 Yuriy Belov Drapeau de Biélorussie Biélorussie 20,34 m
7 Justin Anlezark Drapeau d'Australie Australie 20,31 m
8 Ralf Bartels Drapeau d'Allemagne Allemagne 20,26 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yumileidi Cumba Drapeau de Cuba Cuba 19,59 m
2 Nadine Kleinert Drapeau d'Allemagne Allemagne 19,55 m
3 Svetlana Krivelyova Drapeau de Russie Russie 19,49 m
4 Nadezhda Ostapchuk Drapeau de Biélorussie Biélorussie 19,01 m
5 Natallia Khoroneko Drapeau de Biélorussie Biélorussie 18,96 m
6 Krystyna Zabawska Drapeau de Pologne Pologne 18,64 m
7 Misleydis Gonzalez Drapeau de Cuba Cuba 18,59 m
8 Valerie Vili Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18,56 m

Lancer du disque

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Virgilijus Alekna Drapeau de Lituanie Lituanie 69,89 m
2 Zoltan Kovago Drapeau de Hongrie Hongrie 67,04 m
3 Aleksander Tammert Drapeau d'Estonie Estonie 66,66 m
4 Vasiliy Kaptyukh Drapeau de Biélorussie Biélorussie 65,10 m
5 Frantz Kruger Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 64,34 m
6 Casey Malone Drapeau des États-Unis États-Unis 64,33 m
7 Lars Riedel Drapeau d'Allemagne Allemagne 62,80 m
8 Hannes Hopley Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 62,58 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Natalya Sadova Drapeau de Russie Russie 67,02 m
2 Anastasia Kelesidou Drapeau de Grèce Grèce 66,68 m
3 Irina Yatchenko Drapeau de Biélorussie Biélorussie 66,17 m
4 Věra Pospíšilová-Cechlová Drapeau de République tchèque République tchèque 66,08 m
5 Olena Antonova Drapeau d'Ukraine Ukraine 65,75 m
6 Nicoleta Grasu Drapeau de Roumanie Roumanie 64,92 m
7 Beatrice Faumuina Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 63,45 m
8 Ekateríni Vóngoli Drapeau de Grèce Grèce 62,37 m

Lancer du marteau

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Koji Murofushi Drapeau du Japon Japon 82,91 m
2 Ivan Tikhon Drapeau de Biélorussie Biélorussie 79,81 m
3 Esref Apak Drapeau de Turquie Turquie 79,51 m
4 Vadzim Dzevyatouski Drapeau de Biélorussie Biélorussie 78,82 m
5 Krisztián Pars Drapeau de Hongrie Hongrie 78,73 m
6 Primoz Kozmus Drapeau de Slovénie Slovénie 78,56 m
7 Libor Charfreitag Drapeau de Slovaquie Slovaquie 77,54 m
8 Karsten Kobs Drapeau d'Allemagne Allemagne 76,30 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Kuzenkova Drapeau de Russie Russie 75,02 m
2 Yipsi Moreno Drapeau de Cuba Cuba 73,36 m
3 Yunaika Crawford Drapeau de Cuba Cuba 73,16 m
4 Betty Heidler Drapeau d'Allemagne Allemagne 72,73 m
5 Kamila Skolimowska Drapeau de Pologne Pologne 72,57 m
6 Volha Tsander Drapeau de Biélorussie Biélorussie 72,27 m
7 Zhang Wenxiu Drapeau de Chine Chine 72,03 m
8 Iryna Sekachova Drapeau d'Ukraine Ukraine 70,40 m

Lancer du javelot

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andreas Thorkildsen Drapeau de Norvège Norvège 86,50 m
2 Vadims Vasiļevskis Drapeau de Lettonie Lettonie 84,95 m
3 Sergueï Makarov Drapeau de Russie Russie 84,84 m
4 Steve Backley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 84,13 m
5 Aleksandr Ivanov Drapeau de Russie Russie 83,31 m
6 Andrus Värnik Drapeau d'Estonie Estonie 83,25 m
7 Eriks Rags Drapeau de Lettonie Lettonie 83,14 m
8 Tero Pitkämäki Drapeau de Finlande Finlande 83,01 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Osleidys Menendez Drapeau de Cuba Cuba 71,53 m
2 Steffi Nerius Drapeau d'Allemagne Allemagne 65,82 m
3 Mirela Manjani Drapeau de Grèce Grèce 64,29 m
4 Nikola Brejchová Drapeau de République tchèque République tchèque 64,23 m
5 Sonia Bisset Drapeau de Cuba Cuba 63,54 m
6 Laverne Eve Drapeau des Bahamas Bahamas 62,77 m
7 Noraida Bicet Drapeau de Cuba Cuba 62,51 m
8 Tetyana Lyakhovych Drapeau d'Ukraine Ukraine 61,75 m

Relais 4 x 100 m

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Roman Šebrle Drapeau de République tchèque République tchèque 8893 points
2 Bryan Clay Drapeau des États-Unis États-Unis 8820 points
3 Dmitriy Karpov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 8725 points
4 Dean Macey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8414 points
5 Chiel Warners Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8343 points
6 Attila Zsivóczky Drapeau de Hongrie Hongrie 8287 points
7 Laurent Hernu Drapeau de France France 8237 points
8 Erki Nool Drapeau d'Estonie Estonie 8235 points

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Carolina Kluft Drapeau de Suède Suède 6952 points
2 Austra Skujyte Drapeau de Lituanie Lituanie 6435 points
3 Kelly Sotherton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6424 points
4 Shelia Burrell Drapeau des États-Unis États-Unis 6296 points
5 Yelena Prokhorova Drapeau de Russie Russie 6289 points
6 Sonja Kesselschläger Drapeau d'Allemagne Allemagne 6287 points
7 Marie Collonvillé Drapeau de France France 6279 points
8 Nataliya Dobrynska Drapeau de Russie Russie 6255 points

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”