Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004
Panathinaiko.jpg
Le Stade panathénaïque d'Athènes accueille l'arrivée du marathon.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 25e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Épreuves 46
Site(s) Stade Olympique
Stade panathénaïque (lancer du poids)
Chronologie des compétitions
Sydney 2000
Pékin 2008

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes, se sont déroulées 46 épreuves (22 féminines et 24 masculines) dans le stade olympique d'Athènes, hormis les deux épreuves de lancer du poids qui ont eu lieu au stade antique d'Olympie et les deux marathons qui, partant de Marathon, se sont achevés dans le Stade panathénaïque (en grec moderne, panathinaïko), lieu des Iers Jeux olympiques de l'ère moderne.

Sommaire

Faits marquants

  • La Britannique Kelly Holmes réalise le doublé 800 m et 1 500. Il s'agit du troisième doublé de ce type après ceux de Tatyana Kazankina en 1976 et Svetlana Masterkova en 1996.
  • Le Marocain Hicham El Guerrouj réalise le doublé sur 1 500 m et 5 000 m[1].
  • Les quatre premiers du 100 m masculin terminent en dessous de 9 s 90, ce qui faisait alors de ce 100 m le plus dense de l'histoire de l’athlétisme.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau des États-Unis Justin Gatlin (USA)
9 s 85
Drapeau du Portugal Francis Obikwelu (POR)
9 s 86 (AR)
Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
9 s 87
200 m
détails
Drapeau des États-Unis Shawn Crawford (USA)
19 s 79
Drapeau des États-Unis Bernard Williams (USA)
20 s 01
Drapeau des États-Unis Justin Gatlin (USA)
20 s 03
400 m
détails
Drapeau des États-Unis Jeremy Wariner (USA)
44 s 00
Drapeau des États-Unis Otis Harris (USA)
44 s 16
Drapeau des États-Unis Derrick Brew (USA)
44 s 42
800 m
détails
Drapeau de Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 44 s 45
Drapeau d'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 44 s 61
Drapeau du Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 44 s 65
1 500 m
détails
Drapeau du Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 34 s 18
Drapeau du Kenya Bernard Lagat (KEN)
3 min 34 s 30
Drapeau du Portugal Rui Silva (POR)
3 min 34 s 68
5 000 m
détails
Drapeau du Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
13 min 14 s 39
Drapeau d'Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
13 min 14 s 59
Drapeau du Kenya Eliud Kipchoge (KEN)
13 min 15 s 10
10 000 m
détails
Drapeau d'Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
27 min 05 s 10 (OR)
Drapeau d'Éthiopie Sileshi Sihine (ETH)
27 min 09 s 39
Drapeau d'Érythrée Zersenay Tadesse (ERI)
27 min 22 s 57
Marathon
détails
Drapeau d'Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 10 min 55
Drapeau des États-Unis Mebrahtom Keflezighi (USA)
2 h 11 min 29
Drapeau du Brésil Vanderlei de Lima (BRA)
2 h 12 min 11
110 m haies
détails
Drapeau de Chine Liu Xiang (CHN)
12 s 91 (WR)
Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA)
13 s 18
Drapeau de Cuba Anier Garcia (CUB)
13 s 20
400 m haies
détails
Drapeau de République dominicaine Felix Sánchez (DOM)
47 s 63
Drapeau de Jamaïque Danny McFarlane (JAM)
48 s 11
Drapeau de France Naman Keita (FRA)
48 s 26
3 000 m steeple
détails
Drapeau du Kenya Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 05 s 81
Drapeau du Kenya Brimin Kipruto (KEN)
8 min 06 s 11
Drapeau du Kenya Paul Kipsiele Koech (KEN)
8 min 06 s 64
4 x 100 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 07
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Darvis Patton*[2]
38 s 08
Drapeau du Nigeria Nigeria
Olusoji A. Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
38 s 23
4 x 400 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock*[3]
Kelly Willie*[3]
2 min 55 s 91
Drapeau d'Australie Australie
John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3 min 00 s 60
Drapeau du Nigeria Nigeria
James Godday
Mura Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo Obong
3 min 00 s 90
20 km marche
détails
Drapeau d'Italie Ivano Brugnetti (ITA)
1 h 19 min 40
Drapeau d'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 19 min 45
Drapeau d'Australie Nathan Deakes (AUS)
1 h 20 min 02
50 km marche
détails
Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 38 min 46
Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 42 min 50
Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 43 min 34
Saut en longueur
détails
Drapeau des États-Unis Dwight Phillips (USA)
8,59 m
Drapeau des États-Unis John Moffitt (USA)
8,47 m
Drapeau d'Espagne Joan Lino Martínez (ESP)
8,32 m
Triple saut
détails
Drapeau de Suède Christian Olsson (SWE)
17,79 m
Drapeau de Roumanie Marian Oprea (ROU)
17,55 m
Drapeau de Russie Danil Burkenya (RUS)
17,48 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau de Suède Stefan Holm (SWE)
2,36 m
Drapeau des États-Unis Matt Hemingway (USA)
2,34 m
Drapeau de République tchèque Jaroslav Bába (CZE)
2,34 m
Saut à la perche
détails
Drapeau des États-Unis Timothy Mack (USA)
5,95 m (OR)
Drapeau des États-Unis Toby Stevenson (USA)
5,90 m
Drapeau d'Italie Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,85 m
Lancer du poids
détails
Drapeau d'Ukraine Yuriy Bilonog (UKR)
21,16 m
Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
21,16 m
Drapeau du Danemark Joachim Olsen (DEN)
21,07 m
Lancer du disque
détails
Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
69,89 m
Drapeau de Hongrie Zoltán Kővágó (HUN)
67,04 m
Drapeau d'Estonie Aleksander Tammert (EST)
66,66 m
Lancer du marteau - détails Drapeau du Japon Koji Murofushi (JPN)
82,91 m
Drapeau de Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR)
79,81 m
Drapeau de Turquie Eşref Apak (TUR)
79,51 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
86,50 m
Drapeau de Lettonie Vadims Vasilevskis (LAT)
84,95 m
Drapeau de Russie Sergeï Makarov (RUS)
84,84 m
Décathlon
détails
Drapeau de République tchèque Roman Sebrle (CZE)
8 893 pts (OR)
Drapeau des États-Unis Bryan Clay (USA)
8 820 pts
Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Karpov (KAZ)
8 725 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau de Biélorussie Yulia Nesterenko (BLR)
10 s 93
Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA)
10 s 96
Drapeau de Jamaïque Veronica Campbell (JAM)
10 s 97
200 m
détails
Drapeau de Jamaïque Veronica Campbell (JAM)
22 s 05
Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
22 s 18
Drapeau des Bahamas Debbie Ferguson (BAH)
22 s 30
400 m
détails
Drapeau des Bahamas Tonique Williams-Darling (BAH)
49 s 41
Drapeau du Mexique Ana Guevara (MEX)
49 s 56
Drapeau de Russie Natalya Antyukh (RUS)
49 s 89
800 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 38
Drapeau du Maroc Hasna Benhassi (MAR)
1 min 56 s 43
Drapeau de Slovénie Jolanda Ceplak (SLO)
1 min 56 s 43
1 500 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Kelly Holmes (GBR)
3 min 57 s 90
Drapeau de Russie Tatyana Tomashova (RUS)
3 min 58 s 12
Drapeau de Roumanie Maria Cioncan (ROU)
3 min 58 s 39
5 000 m
détails
Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
14 min 45 s 65
Drapeau du Kenya Isabella Ochichi (KEN)
14 min 48 s 19
Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
14 min 51 s 83
10 000 m
détails
Drapeau de Chine Xing Huina (CHN)
30 min 24 s 36
Drapeau d'Éthiopie Ejegayehu Dibaba (ETH)
30 min 24 s 98
Drapeau d'Éthiopie Derartu Tulu (ETH)
30 min 26 s 42
Marathon
détails
Drapeau du Japon Mizuki Noguchi (JPN)
2 h 26 min 20
Drapeau du Kenya Catherine Ndereba (KEN)
2 h 26 min 32
Drapeau des États-Unis Deena Kastor (USA)
2 h 27 min 20
100 m haies
détails
Drapeau des États-Unis Joanna Hayes (USA)
12 s 37 (OR)
Drapeau d'Ukraine Olena Krasovska (UKR)
12 s 45
Drapeau des États-Unis Melissa Morrison (USA)
12 s 56
400 m haies
détails
Drapeau de Grèce Faní Halkiá (GRE)
52 s 82
Drapeau de Roumanie Ionela Tirlea-Manolache (ROU)
53 s 38
Drapeau d'Ukraine Tetyana Tereshchuk-Antypova (UKR)
53 s 44
4 x 100 m
détails
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald*[4]
41 s 73
Drapeau de Russie Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
42 s 27
Drapeau de France France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 54
4 x 400 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Crystal Cox*[5]
Moushaumi Robinson*[5]
3 min 19 s 01
Drapeau de Russie Russie
Olesya Krasnomovets
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Natalya Antyukh
Tatyana Firova*[6]
Natalya Ivanova*[6]
3 min 20 s 16
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Ronetta Smith*[7]
3 min 22 s 00
20 km marche
détails
Drapeau de Grèce Athanasia Tsoumeleka (GRE)
1 h 29 min 12
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 29 min 16
Drapeau d'Australie Jane Saville (AUS)
1 h 29 min 25
Saut en longueur
détails
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
7,07 m
Drapeau de Russie Irina Simagina (RUS)
7,05 m
Drapeau de Russie Tatyana Kotova (RUS)
7,05 m
Triple saut
détails
Drapeau du Cameroun Françoise Mbango Etone (CMR)
15,30 m
Drapeau de Grèce Hrysopiyí Devetzí (GRE)
15,25 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,14 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau de Russie Yelena Slesarenko (RUS)
2,06 m (OR)
Drapeau d'Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA)
2,02 m
Drapeau d'Ukraine Viktoriya Styopina (UKR)
2,02 m
Saut à la perche
détails
Drapeau de Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,91 m (WR)
Drapeau de Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,75 m
Drapeau de Pologne Anna Rogowska (POL)
4,70 m
Lancer du poids
détails
Drapeau de Cuba Yumileidi Cumbá (CUB)
19,59 m
Drapeau d'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
19,55 m
Drapeau de Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,49 m
Lancer du disque
détails
Drapeau de Russie Natalya Sadova (RUS)
67,02 m
Drapeau de Grèce Anastasía Kelesidou (GRE)
66,68 m
Drapeau de Biélorussie Irina Yatchenko (BLR)
66,17 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau de Russie Olga Kuzenkova (RUS)
75,02 m (OR)
Drapeau de Cuba Yipsi Moreno (CUB)
73,36 m
Drapeau de Cuba Yunaika Crawford (CUB)
73,16 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de Cuba Osleidys Menendez (CUB)
71,53 m (OR)
Drapeau d'Allemagne Steffi Nerius (GER)
65,82 m
Drapeau de Grèce Miréla Manjani (GRE)
64,29 m
Heptathlon
détails
Drapeau de Suède Carolina Klüft (SWE)
6 952 pts
Drapeau de Lituanie Austra Skujyte (LTU)
6 435 pts
Drapeau de Grande-Bretagne Kelly Sotherton (GBR)
6 424 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles pour l'athlétisme

Départ de la finale du 10 000 mètres masculin
Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 8 12 5 25
2 Drapeau de Russie Russie 6 7 7 20
3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 3 0 1 4
4 Drapeau de Suède Suède 3 0 0 3
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 3 2 7
6 Drapeau de Grèce Grèce 2 2 1 5
7 Drapeau de Cuba Cuba 2 1 2 5
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 1 2 5
9 Drapeau du Maroc Maroc 2 1 0 3
10 Drapeau d'Italie Italie 2 0 1 3
11 Drapeau du Japon Japon 2 0 0 2
Drapeau de Chine Chine 2 0 0 2
13 Drapeau du Kenya Kenya 1 4 2 7
14 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 2 4
15 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
16 Drapeau de Lituanie Lituanie 1 1 0 2
17 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 0 1 2
Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 1 2
Drapeau de Pologne Pologne 1 0 1 2
20 Drapeau du Cameroun Cameroun 1 0 0 1
Drapeau de République dominicaine République dominicaine 1 0 0 1
Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
23 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 1 3
24 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 2 0 2
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 2
26 Drapeau d'Australie Australie 0 1 2 3
27 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 1 2
Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 1 2
29 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau de Lettonie Lettonie 0 1 0 1
Drapeau du Mexique Mexique 0 1 0 1
32 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 2 2
Drapeau de France France 0 0 2 2
Drapeau du Nigeria Nigeria 0 0 2 2
35 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau d'Érythrée Érythrée 0 0 1 1
Drapeau d'Estonie Estonie 0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau de Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Drapeau de Turquie Turquie 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2004 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011
  2. Darvis Patton a remplacé Justin Gatlin pendant les qualifications et a donc également été médaillé.
  3. a et b Andrew Rock et Kelly Willie ont remplacé en série Otis Harris et Jeremy Wariner qui se réservaient pour la finale.
  4. Beverly McDonald remporte également une médaille d'or pour avoir remplacé Veronica Campbell pendant les séries.
  5. a et b Crystal Cox et Moushaumi Robinson ont remplacé en série Monique Hennagan et DeeDee Trotter qui se réservaient pour la finale. Elles ont toutefois également eu droit à la médaille d'or même sans avoir couru en finale.
  6. a et b Tatyana Firova et Natalya Ivanova ont remplacé en série Natalya Antyukh et Natalya Nazarova qui se réservaient pour la finale.
  7. Ronetta Smith a remplacé en série Novlene Williams.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”