Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000, résultats détaillés
Arrivée du 400 mètres masculin.

Cette page présente les résultats des finales des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 2000, disputées à Sydney du 22 septembre au 1er octobre 2000.

100 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maurice Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 9"87
2 Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 9"99
3 Obadele Thompson Drapeau de Barbade Barbade 10"04
4 Dwain Chambers Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10"08
5 Jon Drummond Drapeau des États-Unis États-Unis 10"09
6 Darren Campbell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10"13
7 Kim Collins Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 10"17
8 Aziz Zakari Drapeau du Ghana Ghana DNF

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Non attribuée[1]
2 Ekaterini Thanou Drapeau de Grèce Grèce 11"12
Tayna Lawrence Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11"18
3 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11"19
4 Zhanna Pintusevich Drapeau d'Ukraine Ukraine 11"20
5 Chandra Sturrup Drapeau des Bahamas Bahamas 11"21
6 Sevatheda Fynes Drapeau des Bahamas Bahamas 11"22
7 Debbie Ferguson Drapeau des Bahamas Bahamas 11"29
DSQ Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 10"75

200 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Konstadínos Kedéris Drapeau de Grèce Grèce 20"09
2 Darren Campbell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20"14
3 Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20"20
4 Obadele Thompson Drapeau de Barbade Barbade 20"20
5 Christian Malcolm Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20"23
6 Claudinei da Silva Drapeau : Brésil Brésil 20"28
7 Coby Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 20"35
8 John Capel Drapeau des États-Unis États-Unis 20"49

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pauline Davis-Thompson Drapeau des Bahamas Bahamas 22"27
2 Susanthika Jayasinghe Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 22"28
3 Beverly McDonald Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22"35
4 Debbie Ferguson Drapeau des Bahamas Bahamas 22"37
5 Melinda Gainsford-Taylor Drapeau d'Australie Australie 22"42
6 Cathy Freeman Drapeau d'Australie Australie 22"53
7 Zhanna Pintusevich Drapeau d'Ukraine Ukraine 22"66
DSQ Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 21"84

400 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 43"84
2 Alvin Harrison Drapeau des États-Unis États-Unis 44"40
3 Gregory Haughton Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44"70
4 Sanderlei Parrela Drapeau : Brésil Brésil 45"01
5 Robert Mackowiak Drapeau de Pologne Pologne 45"14
6 Hendrik Mokganyetsi Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 45"26
7 Antonio Pettigrew Drapeau des États-Unis États-Unis 45"42
8 Danny McFarlane Drapeau de Jamaïque Jamaïque 45"55

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Cathy Freeman Drapeau d'Australie Australie 49"11
2 Lorraine Graham Drapeau de Jamaïque Jamaïque 49"58
3 Katharine Merry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49"72
4 Donna Fraser Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49"79
5 Ana Guevara Drapeau du Mexique Mexique 49"96
6 Heide Seyerling Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 50"05
7 Falilat Ogunkoya-Osheku Drapeau du Nigeria Nigeria 50"12
8 Olga Kotlyarova Drapeau de Russie Russie 51"04

800 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nils Schumann Drapeau d'Allemagne Allemagne 1'45"08
2 Wilson Kipketer Drapeau du Danemark Danemark 1'45"14
3 Aissa Djabir Said-Guerni Drapeau d'Algérie Algérie 1'45"16
4 Hezekiél Sepeng Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1'45"29
5 André Bucher Drapeau de Suisse Suisse 1'45"40
6 Yuriy Borzakovskiy Drapeau de Russie Russie 1'45"83
7 Glody Dube Drapeau du Botswana Botswana 1'46"24
8 Andrea Longo Drapeau d'Italie Italie DSQ

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Mutola Drapeau du Mozambique Mozambique 1'56"15
2 Stephanie Graf Drapeau d'Autriche Autriche 1'56"64
3 Kelly Holmes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1'56"80
4 Brigita Langerholc Drapeau de Slovénie Slovénie 1'58"51
5 Helena Fuchsova Drapeau de République tchèque République tchèque 1'58"56
6 Zulia Calatayud Drapeau de Cuba Cuba 1'58"66
7 Hazel Clark Drapeau des États-Unis États-Unis 1'58"75
8 Hasna Benhassi Drapeau du Maroc Maroc 1'59"27

1 500 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Noah Ngeny Drapeau du Kenya Kenya 3'32"07 (RO)
2 Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 3'32"32
3 Bernard Lagat Drapeau du Kenya Kenya 3'32"44
4 Mehdi Baala Drapeau de France France 3'34"14
5 Kevin Sullivan Drapeau du Canada Canada 3'35"50
6 Daniel Zegeye Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 3'36"78
7 Andrés Díaz Drapeau d'Espagne Espagne 3'37"27
8 Juan Carlos Higuero Drapeau d'Espagne Espagne 3'38"91

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nouria Mérah-Benida Drapeau d'Algérie Algérie 4"05"10
2 Violeta Szekely Drapeau de Roumanie Roumanie 4'05"15
3 Gabriela Szabo Drapeau de Roumanie Roumanie 4'05"27
4 Kutre Dulecha Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 4'05"33
5 Lidia Chojecka Drapeau de Pologne Pologne 4'06"42
6 Anna Jakubczak Drapeau de Pologne Pologne 4'06"49
7 Kelly Holmes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4'08"02
8 Marla Runyan Drapeau des États-Unis États-Unis 4'08"30

5 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Millon Wolde Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13'35"49
2 Ali Saidi-Sief Drapeau d'Algérie Algérie 13'36"20
3 Brahim Lahlafi Drapeau du Maroc Maroc 13'36"47
4 Fita Bayissa Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13'37"03
5 David Chelule Drapeau du Kenya Kenya 13'37"13
6 Dagne Alemu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13'37"17
7 Serhiy Lebid Drapeau d'Ukraine Ukraine 13'37"80
8 Jirka Arndt Drapeau d'Allemagne Allemagne 13'38"57

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gabriela Szabo Drapeau de Roumanie Roumanie 14'40"79 (RO)
2 Sonia O'Sullivan Drapeau d'Irlande Irlande 14'41"02
3 Gete Wami Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14'42"23
4 Ayelech Worku Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14'42"67
5 Irina Mikitenko Drapeau d'Allemagne Allemagne 14'43"59
6 Lydia Cheromei Drapeau du Kenya Kenya 14'47"35
7 Werknesh Kidane Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14'47"40
8 Olga Yegorova Drapeau de Russie Russie 14'50"31

10 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Haile Gebrselassie Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27'18"20
2 Paul Tergat Drapeau du Kenya Kenya 27'18"29
3 Assefa Mezgebu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27'19"75
4 Patrick Mutuku Ivuti Drapeau du Kenya Kenya 27'20"44
5 John Korir Drapeau du Kenya Kenya 27'24"75
6 Said Berioui Drapeau du Maroc Maroc 27'37"83
7 Toshinari Takaoka Drapeau du Japon Japon 27'40"44
8 Karl Keska Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 27'44"09

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Derartu Tulu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 30'17"49 (RO)
2 Gete Wami Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 30'22"48
3 Fernanda Ribeiro Drapeau du Portugal Portugal 30'22"88
4 Paula Radcliffe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30'26"97
5 Tegla Loroupe Drapeau du Kenya Kenya 30'37"26
6 Sonia O'Sullivan Drapeau d'Irlande Irlande 30'53"37
7 Ji Li Drapeau de Chine Chine 31'06"94
8 Elana Meyer Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 31'14"70

110 m haies/100 m haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Shishigina Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 12"65
2 Glory Alozie Drapeau du Nigeria Nigeria 12"68
3 Melissa Morrison Drapeau des États-Unis États-Unis 12"76
4 Delloreen Ennis-London Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12"8
5 Aliuska López Drapeau de Cuba Cuba 12"83
6 Nicole Ramalalanirina Drapeau de France France 12"91
7 Linda Ferga Drapeau de France France 13"11
8 Brigitte Foster Drapeau de Jamaïque Jamaïque 13"49

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anier Garcia Drapeau de Cuba Cuba 13"00
2 Terrence Trammell Drapeau des États-Unis États-Unis 13"16
3 Mark Crear Drapeau des États-Unis États-Unis 13"22
4 Allen Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 13"23
5 Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13"28
6 Florian Schwarthoff Drapeau d'Allemagne Allemagne 13"42
7 Dudley Dorival Drapeau d'Haïti Haïti 13"49
8 Robert Kronberg Drapeau de Suède Suède 13"61

400 m haies

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Angelo Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 47"50
2 Hadi Souan Somalyi Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 47"53
3 Llewellyn Herbert Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 47"81
4 James Carter Drapeau des États-Unis États-Unis 48"04
5 Eronildes Araujo Drapeau : Brésil Brésil 48"34
6 Paweł Januszewski Drapeau de Pologne Pologne 48"44
7 Fabrizio Mori Drapeau d'Italie Italie 48"78
8 Gennadiy Gorbenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 49"01

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Irina Privalova Drapeau de Russie Russie 53"02
2 Deon Hemmings Drapeau de Jamaïque Jamaïque 53"45
3 Nezha Bidouane Drapeau du Maroc Maroc 53"57
4 Daimi Pernia Drapeau de Cuba Cuba 53"68
5 Tetyana Tereshchuk-Antypova Drapeau d'Ukraine Ukraine 53"98
6 Ionela Tirlea Drapeau de Roumanie Roumanie 54"35
7 Gudrun Arnadottir Drapeau d'Islande Islande 54"63
8 Natasha Danvers Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 55"00

3 000 m steeple

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Reuben Kosgei Drapeau du Kenya Kenya 8'21"43
2 Wilson Boit Kipketer Drapeau du Kenya Kenya 8'21"77
3 Ali Ezzine Drapeau du Maroc Maroc 8'22"15
4 Bernard Barmasai Drapeau du Kenya Kenya 8'22"23
5 Luis Martin Drapeau d'Espagne Espagne 8'22"75
6 Eliseo Martin Drapeau d'Espagne Espagne 8'23"00
7 Brahim Boulami Drapeau du Maroc Maroc 8'24"32
8 Guenther Weidlinger Drapeau d'Autriche Autriche 8'26"70

Relais 4 x 100 m

Hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Drapeau des États-Unis États-Unis 37"61
2 Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
Drapeau : Brésil Brésil 37"90
3 José Angel César
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
Drapeau de Cuba Cuba 38"04
4 Lindel Frater
Dwight Thomas
Christopher Williams
Llewelyn Bredwood
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 38"20
5 Frédéric Krantz
David Patros
Christophe Cheval
Needy Guims
Drapeau de France France 38"49
6 Shigeyuki Kojima
Koji Ito
Shingo Suetsugu
Nobuharu Asahara
Drapeau du Japon Japon 38"66
7 Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Andrea Colombo
Drapeau d'Italie Italie 38"67
8 Marcin Nowak
Marcin Urbaś
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
Drapeau de Pologne Pologne 38"96

Femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas 41"95
2 Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 42"13
3 Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Passion Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis[2] 42"20
4 Linda Ferga
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron
Drapeau de France France 42"42
5 Natalya Ignatova
Marina Trandenkova
Irina Khabarova
Natalya Voronova
Drapeau de Russie Russie 43"02
6 Gabi Rockmeier
Sabrina Mulrain
Andrea Philipp
Marion Wagner
Drapeau d'Allemagne Allemagne 43"11
7 Glory Alozie
Benedicta Ajudua
Mercy Nku
Mary Onyali
Drapeau du Nigeria Nigeria 44"05
8 Zeng Xiujun
Liu Xiaomei
Qin Wangping
Li Xuemei
Drapeau de Chine Chine 44"87

Relais 4 x 400 m

Hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo-Obong
Drapeau du Nigeria Nigeria 2'58"68
2 Michael Blackwood
Greg Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2'58"78
3 Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Christopher Brown
Drapeau des Bahamas Bahamas 2'59"23
4 Emmanuel Front
Marc Foucan
Ibrahima Wade
Marc Raquil
Drapeau de France France 3'01"02
5 Jared Deacon
Daniel Caines
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'01"22
6 Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Piotr Długosielski
Piotr Haczek
Drapeau de Pologne Pologne 3'03"22
7 Brad Jamieson
Blair Young
Patrick Dwyer
Michael Hazel
Drapeau d'Australie Australie 3'03"91
DSQ[3] Alvin Harrison
Antonio Pettigrew
Calvin Harrison
Michael Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis 2'56"35

Femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Andrea Anderson
LaTasha Colander
Drapeau des États-Unis États-Unis[4] 3'22"62
2 Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3'23"25
3 Yuliya Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Drapeau de Russie Russie 3'23"46
4 Olabisi Afolabi
Charity Opara
Rosemary Okafor
Falilat Ogunkoya
Fatima Yusuf*
Drapeau du Nigeria Nigeria 3'23"80
5 Nova Peris-Kneebone
Tamsyn Lewis
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
Drapeau d'Australie Australie 3'23"81
6 Tasha Danvers
Donna Fraser
Allison Curbishley
Katharine Merry
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'25"67
7 Jitka Burianová
Hana Benešová
Lenka Ficková
Helena Fuchsová
Drapeau de République tchèque République tchèque 3'29"17
8 Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
Drapeau de Cuba Cuba 3'29"47
  • Remplaçante en série.

Marathon

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gezahegne Abera Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2h10'11
2 Eric Wainaina Drapeau du Kenya Kenya 2h10'31
3 Tesfaye Tola Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2h11'10
4 Jon Brown Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2h11'17
5 Giacomo Leone Drapeau d'Italie Italie 2h12'14
6 Martin Fiz Drapeau d'Espagne Espagne 2h13'06
7 Abdelkader El Mouaziz Drapeau du Maroc Maroc 2h13'49
8 Mohamed Ouaadi Drapeau de France France 2h14'04

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Naoko Takahashi Drapeau du Japon Japon 2h23'14
2 Lidia Simon Drapeau de Roumanie Roumanie 2h23'22
3 Joyce Chepchumba Drapeau du Kenya Kenya 2h24'45
4 Esther Wanjiru Drapeau du Kenya Kenya 2h26'17
5 Madina Biktagirova Drapeau de Russie Russie 2h26'33
6 Elfensh Alemu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2h26'54
7 Eri Yamaguchi Drapeau du Japon Japon 2h27'03
8 Ham Bong-Sil Modèle:Corée 2h27'07

20 km marche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 1h18'59 (RO)
2 Noe Hernandez Drapeau du Mexique Mexique 1h19'03
3 Vladimir Andreev Drapeau de Russie Russie 1h19'27
4 Jefferson Pérez Drapeau d'Équateur Équateur 1h20'18
5 Andreas Erm Drapeau d'Allemagne Allemagne 1h20'25
6 Roman Rasskazov Drapeau de Russie Russie 1h20'57
7 Francisco Javier Drapeau d'Espagne Espagne 1h21'01
8 Nathan Deakes Drapeau d'Australie Australie 1h21'03

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wang Liping Drapeau de Chine Chine 1h29'05
2 Kjersti Plätzer Drapeau de Norvège Norvège 1h29'33
3 Maria Vasco Drapeau d'Espagne Espagne 1h30'23
4 Erica Alfridi Drapeau d'Italie Italie 1h31'25
5 Maria Gomez Drapeau du Mexique Mexique 1h31'33
6 Norica Cimpean Drapeau de Roumanie Roumanie 1h31'50
7 Kerry Saxby-Junna Drapeau d'Australie Australie 1h32'02
8 Tatyana Gudkova Drapeau de Russie Russie 1h32'35

50 km marche

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 3h42'22
2 Aigars Fadejevs Drapeau de Lettonie Lettonie 3h43'40
3 Joel Sánchez Drapeau du Mexique Mexique 3h44'36
4 Valentí Massana Drapeau d'Espagne Espagne 3h46'01
5 Nikolay Matyukhin Drapeau de Russie Russie 3h46'37
6 Nathan Deakes Drapeau d'Australie Australie 3h47'29
7 Miguel Rodríguez Drapeau du Mexique Mexique 3h48'12
8 Roman Magdziarczyk Drapeau de Pologne Pologne 3h48'17

Saut en hauteur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergei Kliugin Drapeau de Russie Russie 2.35 m
2 Javier Sotomayor Drapeau de Cuba Cuba 2.32 m
3 Abderrahmane Hammad Drapeau d'Algérie Algérie 2.32 m
4 Stefan Holm Drapeau de Suède Suède 2.32 m
5 Konstantin Matusevich Drapeau d'Israël Israël 2.32 m
6 Mark Boswell Drapeau du Canada Canada 2.32 m
6 Staffan Strand Drapeau de Suède Suède 2.32 m
8 Wolfgang Kreissig Drapeau d'Allemagne Allemagne 2.29 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Yelesina Drapeau de Russie Russie 2.01 m
2 Hestrie Cloete Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2.01 m
3 Oana Pantelimon Drapeau de Roumanie Roumanie 1.99 m
3 Kajsa Bergqvist Drapeau de Suède Suède 1.99 m
5 Inha Babakova Drapeau d'Ukraine Ukraine 1.96 m
6 Svetlana Zalevskaya Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1.96 m
7 Vita Palamar Drapeau d'Ukraine Ukraine 1.96 m
8 Amewu Mensah Drapeau d'Allemagne Allemagne 1.93 m

Saut à la perche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nick Hysong Drapeau des États-Unis États-Unis 5.90 m
2 Lawrence Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 5.90 m
3 Maksim Tarasov Drapeau de Russie Russie 5.90 m
4 Michael Stolle Drapeau d'Allemagne Allemagne 5.90 m
5 Viktor Chistyakov Drapeau d'Australie Australie 5.80 m
5 Dmitri Markov Drapeau d'Australie Australie 5.80 m
7 Okkert Brits Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 5.80 m
8 Danny Ecker Drapeau d'Allemagne Allemagne 5.80 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stacy Dragila Drapeau des États-Unis États-Unis 4.60 m
2 Tatiana Grigorieva Drapeau d'Australie Australie 4.55 m
3 Vala Flosadottir Drapeau d'Islande Islande 4.50 m
4 Daniela Bartova Drapeau de République tchèque République tchèque 4.50 m
5 Nicole Humbert Drapeau d'Allemagne Allemagne 4.45 m
6 Yvonne Buschbaum Drapeau d'Allemagne Allemagne 4.40 m
7 Monika Pyrek Drapeau de Pologne Pologne 4.40 m
8 Marie Bagger Rasmussen Drapeau du Danemark Danemark 4.35 m

Saut en longueur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ivan Pedroso Drapeau de Cuba Cuba 8.55 m
2 Jai Taurima Drapeau d'Australie Australie 8.49 m
3 Roman Shchurenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 8.31 m
4 Oleksiy Lukashevych Drapeau d'Ukraine Ukraine 8.26 m
5 Kofi Amoah Prah Drapeau d'Allemagne Allemagne 8.19 m
6 Peter Burge Drapeau d'Australie Australie 8.15 m
7 Luis Felipe Méliz Drapeau de Cuba Cuba 8.08 m
8 Dwight Phillips Drapeau des États-Unis États-Unis 8.06 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne Allemagne 6.99 m
2 Fiona May Drapeau d'Italie Italie 6.92 m
3 Tatiana Kotova Drapeau de Russie Russie 6.83 m
4 Olga Rubleva Drapeau de Russie Russie 6.79 m
5 Susen Tiedtke Drapeau d'Allemagne Allemagne 6.74 m
6 Jackie Edwards Drapeau des Bahamas Bahamas 6.59 m
7 Tunde Vaszi Drapeau de Hongrie Hongrie 6.59 m
DSQ Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 6.92 m

Triple saut

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jonathan Edwards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17.71 m
2 Yoel Garcia Drapeau de Cuba Cuba 17.47 m
3 Denis Kapustin Drapeau de Russie Russie 17.46 m
4 Yoelvis Quesada Drapeau de Cuba Cuba 17.37 m
5 Onochie Achike Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17.29 m
6 Phillips Idowu Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17.08 m
7 Robert Howard Drapeau des États-Unis États-Unis 17.05 m
8 Paolo Camossi Drapeau d'Italie Italie 16.96 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tereza Marinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 15.20 m
2 Tatyana Lebedeva Drapeau de Russie Russie 15.00 m
3 Olena Hovorova Drapeau d'Ukraine Ukraine 14.96 m
4 Yamile Aldama Drapeau de Cuba Cuba 14.30 m
5 Baya Rahouli Drapeau d'Algérie Algérie 14.17 m
6 Cristina Nicolau Drapeau de Roumanie Roumanie 14.17 m
7 Ólga Vasdéki Drapeau de Grèce Grèce 14.15 m
8 Oxana Rogova Drapeau de Russie Russie 13.97 m

Lancer du poids

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arsi Harju Drapeau de Finlande Finlande 21.29 m
2 Adam Nelson Drapeau des États-Unis États-Unis 21.21 m
3 John Godina Drapeau des États-Unis États-Unis 21.20 m
4 Andrew Bloom Drapeau des États-Unis États-Unis 20.87 m
5 Yuriy Bilonog Drapeau d'Ukraine Ukraine 20.84 m
6 Manuel Martínez Drapeau d'Espagne Espagne 20.55 m
7 Janus Robberts Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 20.32 m
8 Oliver-Sven Buder Drapeau d'Allemagne Allemagne 20.18 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yanina Korolchik Drapeau de Biélorussie Biélorussie 20.56 m
2 Larisa Peleshenko Drapeau de Russie Russie 19.92 m
3 Astrid Kumbernuss Drapeau d'Allemagne Allemagne 19.62 m
4 Svetlana Krivelyova Drapeau de Russie Russie 19.37 m
5 Krystyna Danilczyk-Zabawska Drapeau de Pologne Pologne 19.18 m
6 Yumileidi Cumba Drapeau de Cuba Cuba 18.70 m
7 Kalliópi Ouzoúni Drapeau de Grèce Grèce 18.63 m
8 Nadine Kleinert Drapeau d'Allemagne Allemagne 18.49 m

Lancer du disque

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Virgilijus Alekna Drapeau de Lituanie Lituanie 69.30 m
2 Lars Riedel Drapeau d'Allemagne Allemagne 68.50 m
3 Frantz Kruger Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 68.19 m
4 Vasily Kaptyukh Drapeau de Biélorussie Biélorussie 67.59 m
5 Adam Setliff Drapeau des États-Unis États-Unis 66.02 m
6 Jason Tunks Drapeau du Canada Canada 65.80 m
7 Vladimir Dubrovshchik Drapeau de Biélorussie Biélorussie 65.13 m
8 Jürgen Schult Drapeau d'Allemagne Allemagne 64.41 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ellina Zvereva Drapeau de Biélorussie Biélorussie 68.40 m
2 Anastasia Kelesidou Drapeau de Grèce Grèce 65.71 m
3 Irina Yatchenko Drapeau de Biélorussie Biélorussie 65.20 m
4 Natalya Sadova Drapeau de Russie Russie 65.00 m
5 Stiliani Tsikouna Drapeau de Grèce Grèce 64.08 m
6 Franka Dietzsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 63.18 m
7 Ilke Wyludda Drapeau d'Allemagne Allemagne 63.16 m
8 Lisa Marie Vizaniari Drapeau d'Australie Australie 62.57 m

Lancer du marteau

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Szymon Ziółkowski Drapeau de Pologne Pologne 80.02 m
2 Nicola Vizzoni Drapeau d'Italie Italie 79.64 m
3 Igor Astapkovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 79.17 m
4 Ivan Tsikhan Drapeau de Biélorussie Biélorussie 79.17 m
5 Ilya Konovalov Drapeau de Russie Russie 78.56 m
6 Loris Paoluzzi Drapeau d'Italie Italie 78.18 m
7 Tibor Gécsek Drapeau de Hongrie Hongrie 77.70 m
8 Vladimir Maska Drapeau de République tchèque République tchèque 77.32 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kamila Skolimowska Drapeau de Pologne Pologne 71.16 m
2 Olga Kuzenkova Drapeau de Russie Russie 69.77 m
3 Kirsten Münchow Drapeau d'Allemagne Allemagne 69.28 m
4 Yipsi Moreno Drapeau de Cuba Cuba 68.33 m
5 Deborah Sosimenko Drapeau d'Australie Australie 67.95 m
6 Lyudmila Gubkina Drapeau de Biélorussie Biélorussie 67.08 m
7 Dawn Ellerbe Drapeau des États-Unis États-Unis 66.80 m
8 Erica Palmer Drapeau des États-Unis États-Unis 66.15 m

Lancer du javelot

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Železný Drapeau de République tchèque République tchèque 90.17 m (RO)
2 Steve Backley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 89.85 m
3 Sergueï Makarov Drapeau de Russie Russie 88.67 m
4 Raymond Hecht Drapeau d'Allemagne Allemagne 87.76 m
5 Aki Parviainen Drapeau de Finlande Finlande 86.62 m
6 Konstadínos Gatsioúdis Drapeau de Grèce Grèce 86.53 m
7 Boris Henry Drapeau d'Allemagne Allemagne 85.78 m
8 Emeterio González Drapeau de Cuba Cuba 83.33 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Trine Hattestad Drapeau de Norvège Norvège 68.91 m
2 Miréla Manjani Drapeau de Grèce Grèce 67.51 m
3 Olisdeilys Menéndez Drapeau de Cuba Cuba 66.18 m
4 Steffi Nerius Drapeau d'Allemagne Allemagne 64.84 m
5 Sonia Bisset Drapeau de Cuba Cuba 63.26 m
6 Xiomara Rivero Drapeau de Cuba Cuba 62.92 m
7 Tatiana Shikolenko Drapeau de Russie Russie 62.91 m
8 Nikola Tomeckova Drapeau de République tchèque République tchèque 62.10 m

Décathlon/Heptathlon

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Erki Nool Drapeau d'Estonie Estonie 8641 pts
2 Roman Šebrle Drapeau de République tchèque République tchèque 8606 pts
3 Chris Huffins Drapeau des États-Unis États-Unis 8595 pts
4 Dean Macey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8567 pts
5 Tom Pappas Drapeau des États-Unis États-Unis 8425 pts
6 Tomáš Dvořák Drapeau de République tchèque République tchèque 8385 pts
7 Frank Busemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 8351 pts
8 Attila Zsivóczky Drapeau de Hongrie Hongrie 8277 pts

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Denise Lewis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6584 pts
2 Yelena Prokhorova Drapeau de Russie Russie 6531 pts
3 Natallia Sazanovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6527 pts
4 Urszula Włodarczyk Drapeau de Pologne Pologne 6470 pts
5 Sabine Braun Drapeau d'Allemagne Allemagne 6104 pts
6 Natalya Roshchupkina Drapeau de Russie Russie 6237 pts
7 Karin Ertl Drapeau d'Allemagne Allemagne 6209 pts
8 Tiia Hautala Drapeau de Finlande Finlande 6173 pts

Notes et références

  1. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones
  2. Les coéquipières de Marion Jones récupèrent leurs médailles, AFP, 2010. Consulté le 11 février 2011
  3. Équipe disqualifiée en 2008 (dopage d'Antonio Pettigrew)
  4. Médaille confirmées pour les équipières, 20min.ch, 2010. Consulté le 11 février 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”