Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Womens-long-jump-final.jpg
Le Stadium Australia lors des Jeux olympiques de 2000.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 24e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Date 22 septembre au 1er octobre 2000
Nations 193
Participants 2 134
Épreuves 46
Site(s) Stadium Australia
Chronologie des compétitions
Atlanta 1996
Athènes 2004

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2000 ont eu lieu du 22 septembre au 1er octobre 2000 au Stadium Australia de Sydney. 2 134 athlètes issus de 193 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme (22 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du saut à la perche et du lancer du marteau féminins, est marquée par l'amélioration de dix records olympiques[1].

Sommaire

Faits marquants

  • Deux épreuves ont été ajoutées pour les femmes, par rapport aux jeux de 1996, le saut à la perche et le lancer du marteau.
  • Avec 2134 athlètes pour 193 nations dans 46 épreuves, les Jeux de Sydney ont été les plus grands de l'athlétisme. Il y avait officellement 194 nations mais Cherico Detenamo, l'unique athlète de Nauru, était non-partant.
  • Plusieurs médailles ont été ultérieurement retirées et parfois redistribuées, suite aux révélations de dopage de certains athlètes comme Marion Jones.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
9 s 87
Drapeau de Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
9 s 99
Drapeau de Barbade Obadele Thompson (BAR)
10 s 04
200 m Drapeau de Grèce Konstadínos Kedéris (GRE)
20 s 09
Drapeau de Grande-Bretagne Darren Campbell (GBR)
20 s 14
Drapeau de Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
20 s 20
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
43 s 84
Drapeau des États-Unis Alvin Harrison (USA)
44 s 40
Drapeau de Jamaïque Greg Haughton (JAM)
44 s 70
800 m Drapeau d'Allemagne Nils Schumann (GER)
1 min 45 s 08
Drapeau du Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 14
Drapeau d'Algérie Djabir Said-Guerni (ALG)
1 min 45 s 16
1 500 m Drapeau du Kenya Noah Ngeny (KEN)
3 min 32 s 07 (OR)
Drapeau du Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 32 s 32
Drapeau du Kenya Bernard Lagat (KEN)
3 min 32 s 44
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Millon Wolde (ETH)
13 min 35 s 49
Drapeau d'Algérie Ali Saidi-Sief (ALG)
13 min 36 s 20
Drapeau du Maroc Brahim Lahlafi (MAR)
13 min 36 s 47
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 s 18 s 20
Drapeau du Kenya Paul Tergat (KEN)
27 min 18 s 29
Drapeau d'Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
27 min 19 s 75
Marathon Drapeau d'Éthiopie Gezahegne Abera (ETH)
2 h 10 min 11 s
Drapeau du Kenya Eric Wainaina (KEN)
2 h 10 min 31 s
Drapeau d'Éthiopie Tesfaye Tola (ETH)
2 h 11 min 10 s
110 m haies Drapeau de Cuba Anier Garcia (CUB)
13 s 00
Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA)
13 s 16
Drapeau des États-Unis Mark Crear (USA)
13 s 22
400 m haies Drapeau des États-Unis Angelo Taylor (USA)
47 s 50
Drapeau d'Arabie saoudite Hadi Souan Somalyi (KSA)
47 s 53
Drapeau d'Afrique du Sud Llewellyn Herbert (RSA)
47 s 81
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Reuben Kosgei (KEN)
8 min 21 s 43
Drapeau du Kenya Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 21 s 77
Drapeau du Maroc Ali Ezzine (MAR)
8 min 22 s 15
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Tim Montgomery*
Kenneth Brokenburr*
37 s 61
Drapeau du Brésil Brésil
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
Cláudio Souza*
37 s 90
Drapeau de Cuba Cuba
José Ángel César
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
38 s 04
4 x 400 m Drapeau du Nigeria Nigeria[2], [3],[4],[5]
Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo Obong
Nduka Awazie*
Fidelis Gadzama*
2 min 58 s 68
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Sanjay Ayre*
Michael McDonald*
2 min 58 s 78
Drapeau des Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Christopher Brown
2 min 59 s 23
20 km marche Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1 h 18 min 59 s (OR)
Drapeau du Mexique Noe Hernandez (MEX)
1 h 19 min 03 s
Drapeau de Russie Vladimir Andreev (RUS)
1 h 19 min 27 s
50 km marche Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 42 min 22 s
Drapeau de Lettonie Aigars Fadejevs (LAT)
3 h 43 min 40 s
Drapeau du Mexique Joel Sánchez (MEX)
3 h 44 min 36 s
Saut en longueur Drapeau de Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,55 m
Drapeau d'Australie Jai Taurima (AUS)
8,49 m
Drapeau d'Ukraine Roman Shchurenko (UKR)
8,31 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Jonathan Edwards (GBR)
17,71 m
Drapeau de Cuba Yoel García (CUB)
17,47 m
Drapeau de Russie Denis Kapustin (RUS)
17,46 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Sergey Klyugin (RUS)
2,35 m
Drapeau de Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,32 m
Drapeau d'Algérie Abderrahmane Hammad (ALG)
2,32 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Nick Hysong (USA)
5,90 m
Drapeau des États-Unis Lawrence Johnson (USA)
5,90 m
Drapeau de Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,90 m
Lancer du poids Drapeau de Finlande Arsi Harju (FIN)
21,29 m
Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
21,21 m
Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,20 m
Lancer du disque Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
69,30 m
Drapeau d'Allemagne Lars Riedel (GER)
68,50 m
Drapeau d'Afrique du Sud Frantz Kruger (RSA)
68,19 m
Lancer du marteau Drapeau de Pologne Szymon Ziolkowski (POL)
80,02 m
Drapeau d'Italie Nicola Vizzoni (ITA)
79,64 m
Drapeau de Biélorussie Igor Astapkovich (BLR)
79,17 m
Lancer du javelot Drapeau de République tchèque Jan Zelezny (CZE)
90,17 m (OR)
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Backley (GBR)
89,85 m
Drapeau de Russie Sergey Makarov (RUS)
88,67 m
Décathlon Drapeau d'Estonie Erki Nool (EST)
8 641 pts
Drapeau de République tchèque Roman Sebrle (CZE)
8 606 pts
Drapeau des États-Unis Chris Huffins (USA)
8 595 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Non attribuée[6] Drapeau de Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
11 s 12
Drapeau de Jamaïque Tayna Lawrence (JAM)[7]
11 s 18
Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
11 s 19
200 m[8] Drapeau des Bahamas Pauline Davis-Thompson (BAH)
22 s 27
Drapeau du Sri Lanka Susanthika Jayasinghe (SRI)
22 s 28 (NR)
Drapeau de Jamaïque Beverly McDonald (JAM)
22 s 35
400 m Drapeau d'Australie Cathy Freeman (AUS)
49 s 11
Drapeau de Jamaïque Lorraine Graham (JAM)
49 s 58
Drapeau de Grande-Bretagne Katharine Merry (GBR)
49 s 72
800 m Drapeau du Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 56 s 15
Drapeau d'Autriche Stephanie Graf (AUT)
1 min 56 s 64
Drapeau de Grande-Bretagne Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 80
1 500 m Drapeau d'Algérie Nouria Mérah-Benida (ALG)
4 min 05 s 10
Drapeau de Roumanie Violeta Szekely (ROU)
4 min 05 s 15
Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
4 min 05 s 27
5 000 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
14 min 40 s 79 (OR)
Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
14 min 41 s 02 (NR)
Drapeau d'Éthiopie Gete Wami (ETH)
14 min 42 s 23
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Derartu Tulu (ETH)
30 min 17 s 49 (OR)
Drapeau d'Éthiopie Gete Wami (ETH)
30 min 22 s 48
Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
30 min 22 s 88
Marathon Drapeau du Japon Naoko Takahashi (JPN)
2 h 23 min 14 s (OR)
Drapeau de Roumanie Lidia Simon (ROU)
2 h 23 min 22 s
Drapeau du Kenya Joyce Chepchumba (KEN)
2 h 24 min 45 s
100 m haies Drapeau du Kazakhstan Olga Shishigina (KAZ)
12 s 65
Drapeau du Nigeria Glory Alozie (NGR)
12 s 68
Drapeau des États-Unis Melissa Morrison (USA)
12 s 76
400 m haies Drapeau de Russie Irina Privalova (RUS)
53 s 02
Drapeau de Jamaïque Deon Hemmings (JAM)
53 s 45
Drapeau du Maroc Nezha Bidouane (MAR)
53 s 57
4 x 100 m Drapeau des Bahamas Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Eldece Lewis*
41 s 95
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Merlene Frazer*
42 s 13
Drapeau des États-Unis États-Unis[9],[10],[11]
Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Passion Richardson*
42 s 20
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis[9],[10],[12]
Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
LaTasha Colander
Andrea Anderson*
3 min 22 s 62
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Charmaine Howell*
Michelle Burgher*
3 min 23 s 25
Drapeau de Russie Russie
Yuliya Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Natalya Nazarova*
Olesya Zykina*
3 min 23 s 46
20 km marche Drapeau de Chine Wang Liping (CHN)
1 h 29 min 05 s (OR)
Drapeau de Norvège Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
1 h 29 min 33 s
Drapeau d'Espagne Maria Vasco (ESP)
1 h 30 min 23 s
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Heike Drechsler (GER)
6.99 m
Drapeau d'Italie Fiona May (ITA)
6.92 m
Drapeau de Russie Tatyana Kotova (RUS)[13]
6.83 m
Triple saut Drapeau de Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
15,20 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,00 m
Drapeau d'Ukraine Olena Hovorova (UKR)
14,96 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Yelena Yelesina (RUS)
2,01 m
Drapeau d'Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA)
2,01 m
Drapeau de Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
1,99 m
Drapeau de Roumanie Oana Pantelimon (ROU)
1,99 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Stacy Dragila (USA)
4,60 m (OR)
Drapeau d'Australie Tatiana Grigorieva (AUS)
4,55 m
Drapeau d'Islande Vala Flosadottir (ISL)
4,50 m
Lancer du poids Drapeau de Biélorussie Yanina Korolchik (BLR)
20,56 m
Drapeau de Russie Larisa Peleshenko (RUS)
19,92 m
Drapeau d'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,62 m
Lancer du disque Drapeau de Biélorussie Ellina Zvereva (BLR)
68,40 m
Drapeau de Grèce Anastasia Kelesidou (GRE)
65,71 m
Drapeau de Biélorussie Irina Yatchenko (BLR)
65,20 m
Lancer du marteau Drapeau de Pologne Kamila Skolimowska (POL)
71,16 m
Drapeau de Russie Olga Kuzenkova (RUS)
69,77 m
Drapeau d'Allemagne Kirsten Münchow (GER)
69,28 m
Lancer du javelot Drapeau de Norvège Trine Hattestad (NOR)
68,91 m (OR)
Drapeau de Grèce Miréla Manjani (GRE)
67,51 m
Drapeau de Cuba Osleidys Menendez (CUB)
66,18 m
Heptathlon Drapeau de Grande-Bretagne Denise Lewis (GBR)
6 584 pts
Drapeau de Russie Yelena Prokhorova (RUS)
6 531 pts
Drapeau de Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 527 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2000 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011
  2. Le 2 août 2008, le CIO a retiré la médaille au relais américain suite aux aveux de dopage d'Antonio Pettigrew. Le CIO décidera ultérieurement si les médailles seront réattribuées (voir (en) IOC decision in the doping case of Mr. Antonio Pettigrew).
  3. En 2008, le CIO décide de réattribuer la médaille d'or au Nigeria, initialement deuxième de l'épreuve
  4. (en)Nigeria gets gold at Beijing Olympics as US gets stripped, afrik-news.com, 2008. Consulté le 11 février 2011
  5. (en)Résultats officiels du relais 4 x 400 m masculin, iaaf.org. Consulté le 11 février 2011
  6. Le 5 octobre 2007, Marion Jones a avoué avoir consommé des produits dopants avant ces Jeux. Le 9 octobre, elle rendait ses médailles au comité olympique américain et le 12 décembre, le CIO lui retirait formellement ces médailles. Néanmoins, le CIO n'a pas ré-attribué ces médailles en affirmant avoir besoin de temps pour considérer les preuves contre Jones. Le CIO a annoncé que la mise à jour des classements résultant des disqualifications de Marion Jones ne serait pas automatique car le scandale Balco pourrait impliquer d'autres athlètes. En décembre 2007, Jacques Rogge, président du CIO, a annoncé que les médailles ne seraient redistribuées que si le CIO était convaincu que les investigations ne révéleraient pas de nouveaux cas.
  7. Suite à la disqualification de Jones, Lawrence récupère une médaille d'argent mais Thanou conserve la sienne également même si elle est arrivée devant Lwrence. Ottey, 4e au moment des Jeux, récupère une médaille de bronze. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones
  8. Deux médailles remportées par Marion Jones aux JO de 2000 réattribuées, Le Nouvel Observateur, mis en ligne le 9 décembre 2009
  9. a et b Le 23 novembre 2007, l'IAAF a recommandé au CIO de disqualifier les relais 4 x 100 m et 4 x 400 m après que Marion Jones a avoué avoir pris des produits dopants avant ces Jeux. Le 12 décembre 2007, le CIO a disqualifié ces deux relais et demandé aux équipières de Jones de rendre leurs médailles. (voir (en) IOC announces more stringent measures in its fight against doping)
  10. a et b Les coéquipières de Jones disqualifiées, sport24.com, 10/04/2008
  11. Les coéquipières de Marion Jones récupèrent leurs médailles, AFP, 2010. Consulté le 11 février 2011
  12. Médaille confirmées pour les équipières, 20min.ch, 2010. Consulté le 11 février 2010
  13. Kotova récupère ultérieurement la médaille de Marion Jones, disqualifiée suite aux révélations de dopage. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”