Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996, résultats détaillés
La Française Marie-José Perec remporte les titres du 200 m et du 400 m

Cette page présente les résultats des finales des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 1996, disputées à Atlanta du 26 juillet au 7 août 1996.

100 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Donovan Bailey Drapeau du Canada Canada 9 s 84
2 Frankie Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 9 s 89
3 Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 9 s 90
4 Dennis Mitchell Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 99
5 Mike Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 00
6 Davidson Ezinwa Drapeau du Nigeria Nigeria 10 s 14
7 Michael Green Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 16
8 Linford Christie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DSQ

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gail Devers Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 94
2 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 94
3 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 96
4 Chandra Sturrup Drapeau des Bahamas Bahamas 11 s 00
5 Natalya Voronova Drapeau de Russie Russie 11 s 10
6 Mary Onyali Drapeau du Nigeria Nigeria 11 s 13
7 Zhanna Pintusevich Drapeau d'Ukraine Ukraine 11 s 14
8 Marina Trandenkova Drapeau de Russie Russie DSQ

200 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 32 (RM)
2 Frankie Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 19 s 68
3 Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 19 s 80
4 Obadele Thompson Drapeau de Barbade Barbade 20 s 14
5 Jeff Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 17
6 Iván García Drapeau de Cuba Cuba 20 s 21
7 Patrick Stevens Drapeau de Belgique Belgique 20 s 27
8 Mike Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 48

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-José Perec Drapeau de France France 22 s 12
2 Merlene Ottey-Page Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 24
3 Mary Onyali Drapeau du Nigeria Nigeria 22 s 38
4 Inger Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 41
5 Galina Malchugina Drapeau de Russie Russie 22 s 45
6 Chandra Sturrup Drapeau des Bahamas Bahamas 22 s 54
7 Juliet Cuthbert Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 60
8 Carlette Guidry Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 61

400 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 49 (RO)
2 Roger Black Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 41
3 Davis Kamoga Drapeau d'Ouganda Ouganda 44 s 53
4 Alvin Harrison Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 62
5 Iwan Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 70
6 Roxbert Martin Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44 s 83
7 Davian Clarke Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44 s 99
8 Ibrahim Ismail Drapeau du Qatar Qatar DNF

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-José Perec Drapeau de France France 48 s 25
2 Cathy Freeman Drapeau d'Australie Australie 48 s 63
3 Falilat Ogunkoya Drapeau du Nigeria Nigeria 49 s 10
4 Pauline Davis Drapeau des Bahamas Bahamas 49 s 28
5 Jearl Miles Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 55
6 Fatima Yusuf Drapeau du Nigeria Nigeria 49 s 77
7 Sandie Richards Drapeau de Jamaïque Jamaïque 50 s 45
8 Grit Breuer Drapeau d'Allemagne Allemagne 50 s 71

800 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vebjörn Rodal Drapeau de Norvège Norvège 1 min 42 s 58 (RO)
2 Hezekiel Sepeng Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 42 s 74
3 Fred Onyancha Drapeau du Kenya Kenya 1 min 42 s 79
4 Norberto Tellez Drapeau de Cuba Cuba 1 min 42 s 85
5 Nico Motchebon Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 43 s 91
6 David Kiptoo Drapeau du Kenya Kenya 1 min 44 s 19
7 Johnny Gray Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 44 s 21
8 Benyounes Lahlou Drapeau du Maroc Maroc 1 min 45 s 52

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Masterkova Drapeau de Russie Russie 1 min 57 s 63
2 Ana Fidelia Quirot Drapeau de Cuba Cuba 1 min 58 s 11
3 Maria Mutola Drapeau du Mozambique Mozambique 1 min 58 s 71
4 Kelly Holmes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 58 s 81
5 Yelena Afanasyeva Drapeau de Russie Russie 1 min 59 s 57
6 Patricia Djaté Drapeau de France France 1 min 59 s 61
7 Natalya Duchnova Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 min 00 s 32
8 Tony Hodginson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 min 00 s 54

1 500 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Noureddine Morceli Drapeau d'Algérie Algérie 3 min 35 s 78
2 Fermin Cacho Drapeau d'Espagne Espagne 3 min 36 s 40
3 Stephen Kipkorir Drapeau du Kenya Kenya 3 min 36 s 72
4 Laban Rotich Drapeau du Kenya Kenya 3 min 37 s 39
5 William Tanui Drapeau du Kenya Kenya 3 min 37 s 42
6 Abdi Bile Drapeau de Somalie Somalie 3 min 38 s 03
7 Marko Koers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 38 s 18
8 Ali Hakimi Drapeau de Tunisie Tunisie 3 min 38 s 19

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Masterkova Drapeau de Russie Russie 4 min 00 s 83
2 Gabriela Szabo Drapeau de Roumanie Roumanie 4 min 01 s 54
3 Theresia Kiesl Drapeau d'Autriche Autriche 4 min 03 s 02
4 Leah Pells Drapeau du Canada Canada 4 min 03 s 56
5 Margaret Crowley Drapeau d'Australie Australie 4 min 03 s 79
6 Carla Sacramento Drapeau du Portugal Portugal 4 min 03 s 91
7 Lyudmila Borisova Drapeau de Russie Russie 4 min 05 s 90
8 Malgorzata Rydz Drapeau de Pologne Pologne 4 min 05 s 92

5 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vénuste Niyongabo Drapeau du Burundi Burundi 13 min 07 s 96
2 Paul Bitok Drapeau du Kenya Kenya 13 min 08 s 16
3 Khalid Boulami Drapeau du Maroc Maroc 13 min 08 s 37
4 Dieter Baumann Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 min 08 s 81
5 Tom Nyariki Drapeau du Kenya Kenya 13 min 12 s 29
6 Bob Kennedy Drapeau des États-Unis États-Unis 13 min 12 s 35
7 Enrique Molina Drapeau d'Espagne Espagne 13 min 12 s 91
8 Brahim Lahlafi Drapeau du Maroc Maroc 13 min 13 s 26

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wang Junxia Drapeau de Chine Chine 14 min 59 s 88
2 Pauline Konga Drapeau du Kenya Kenya 15 min 03 s 49
3 Roberta Brunet Drapeau d'Italie Italie 15 min 07 s 52
4 Michiko Shimizu Drapeau du Japon Japon 15 min 09 s 05
5 Paula Radcliffe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 15 min 13 s 11
6 Yelena Romanova Drapeau de Russie Russie 15 min 14 s 09
7 Yelena Fidatov Drapeau de Roumanie Roumanie 15 min 16 s 71
8 Rose Cheruiyot Drapeau du Kenya Kenya 15 min 17 s 33

10 000 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Haile Gebrselassie Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 07 s 34
2 Paul Tergat Drapeau du Kenya Kenya 27 min 08 s 17
3 Salah Hissou Drapeau du Maroc Maroc 27 min 24 s 67
4 Aloys Nizigama Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 27 min 33 s 79
5 Josephat Machuka Drapeau du Kenya Kenya 27 min 35 s 08
6 Paul Koech Drapeau du Kenya Kenya 27 min 35 s 19
7 Khalid Skah Drapeau du Maroc Maroc 27 min 46 s 98
8 Mathias Ntawulikura Drapeau du Rwanda Rwanda 27 min 50 s 73

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fernanda Ribeiro Drapeau du Portugal Portugal 31 min 01 s 63
2 Wang Junxia Drapeau de Chine Chine 31 min 02 s 58
3 Gete Wami Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 31 min 06 s 65
4 Derartu Tulu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 31 min 10 s 46
5 Masako Chiba Drapeau du Japon Japon 31 min 20 s 62
6 Tegla Loroupe Drapeau du Kenya Kenya 31 min 23 s 22
7 Yuko Kawakami Drapeau du Japon Japon 31 min 23 s 23
8 Iulia Negura Drapeau de Roumanie Roumanie 31 min 26 s 46

110 m haies/100 m haies

100 mètres haies

Rang Athlète Pays Performance
1 Ludmila Engquist Drapeau de Suède Suède 12 s 58
2 Brigita Bukovec Drapeau de Slovénie Slovénie 12 s 59
3 Patricia Girard Drapeau de France France 12 s 65
4 Gail Devers Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 66
5 Dione Rose Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12 s 74
6 Michelle Freeman Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12 s 76
7 Natalya Shekhodanova Drapeau de Russie Russie 12 s 80
8 Lynda Goode Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 11

110 mètres haies

Rang Athlète Pays Performance
1 Allen Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 95 (RO)
2 Mark Crear Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 09
3 Florian Schwarthoff Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 s 17
4 Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 19
5 Emilio Valle Drapeau de Cuba Cuba 13 s 20
6 Eugene Swift Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 23
7 Kyle Vanderkuyp Drapeau d'Australie Australie 13 s 40
8 Eric Batte Drapeau de Cuba Cuba 13 s 43

400 m haies

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Derrick Adkins Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 54
2 Samuel Matete Drapeau de Zambie Zambie 47 s 78
3 Calvin Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 96
4 Sven Nylander Drapeau de Suède Suède 47 s 98
5 Rohan Robinson Drapeau d'Australie Australie 48 s 30
6 Fabrizio Mori Drapeau d'Italie Italie 48 s 41
7 Everson Teixeira Drapeau : Brésil Brésil 48 s 57
8 Eronilde de Araújo Drapeau : Brésil Brésil 48 s 78

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Deon Hemmings Drapeau de Jamaïque Jamaïque 52 s 82
2 Kim Batten Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 08
3 Tonja Buford-Bailey Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 22
4 Debbie-Ann Parris Drapeau de Jamaïque Jamaïque 53 s 97
5 Heike Meissner Drapeau d'Allemagne Allemagne 54 s 03
6 Rosey Edeh Drapeau du Canada Canada 54 s 39
7 Ionela Tirlea Drapeau de Roumanie Roumanie 54 s 40
8 Silvia Rieger Drapeau d'Allemagne Allemagne 54 s 57

3 000 m steeple

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joseph Keter Drapeau du Kenya Kenya 8 min 07 s 12
2 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya 8 min 08 s 33
3 Alessandro Lambruschini Drapeau d'Italie Italie 8 min 11 s 28
4 Matthew Birir Drapeau du Kenya Kenya 8 min 17 s 18
5 Mark Croghan Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 17 s 84
6 Steffen Brand Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 min 18 s 52
7 Brahim Boulami Drapeau du Maroc Maroc 8 min 23 s 13
8 Jim Svenöy Drapeau de Norvège Norvège 8 min 23 s 39

Relais 4 x 100 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Drapeau du Canada Canada 37 s 69
2 Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Drapeau des États-Unis États-Unis 38 s 05
3 Arnaldo da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
Drapeau : Brésil Brésil 38 s 41
4 Kostya Rurak
Serhiy Osovych
Oleh Kramarenko
Slava Dologodin
Drapeau d'Ukraine Ukraine 38 s 55
5 Peter Karlsson
Torbjörn Mårtensson
Lars Hedner
Patrik Strenius
Drapeau de Suède Suède 38 s 67
6 Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Luis Alberto Perez
Drapeau de Cuba Cuba 39 s 39
7 Hermann Lomba
Régis Groisard
Pascal Théophile
Needy Guims
Drapeau de France France DNF
8 Aziz Zakari
Christian Nsiah
Albert Agyemang
Emmanuel Tuffour
Drapeau du Ghana Ghana DNS

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
Drapeau des États-Unis États-Unis 41 s 95
2 Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Drapeau des Bahamas Bahamas 42 s 14
3 Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 42 s 24
4 Yekaterina Leshchova
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
Drapeau de Russie Russie 42 s 27
5 Hioma Ajunwa
Mary Tombiri-Shirey
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
Drapeau du Nigeria Nigeria 42 s 56
6 Sandra Citte
Odiah Sidibé
Patricia Girard-Léno
Marie-José Perec
Drapeau de France France 42 s 76
7 Sharon Cripps
Kylie Hanigan
Lauren Hewitt
Jodi Lambert
Drapeau d'Australie Australie 43 s 70
8 Angie Thorp
Marcia Richardson
Simmone Jacobs
Katharine Merry
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 93

Relais 4 x 400 m

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 55 s 99
2 Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 56 s 60
3 Michael McDonald
Roxbert Martin
Greg Haughton
Davian Clarke
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 min 59 s 42
4 Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
Ibou Faye
Drapeau du Sénégal Sénégal 3 min 00 s 64
5 Shunji Karube
Koji Ito
Jun Osakada
Shigekazu Omori
Drapeau du Japon Japon 3 min 00 s 76
6 Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Jędrusik
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 00 s 96
7 Carl Oliver
Troy McIntosh
Dennis Darling
Timothy Munnings
Drapeau des Bahamas Bahamas 3 min 02 s 71
8 Samson Kitur
Samson Yego
Simon Kemboi
Julius Chepkwony
Drapeau du Kenya Kenya DNS

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 20 s 91
2 Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 21 s 04
3 Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 21 s 14
4 Merlene Frazer
Sandie Richards
Juliet Campbell
Deon Hemmings
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 21 s 69
5 Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Kulikova
Olga Kotlyarova
Drapeau de Russie Russie 3 min 22 s 22
6 Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba Cuba 3 min 25 s 85
7 Nadeżda Kostovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benesová
Drapeau de République tchèque République tchèque 3 min 26 s 99
8 Francine Landre
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Elsa Devassoigne
Drapeau de France France 3 min 28 s 46

Marathon

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Josia Thugwane Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 12 min 35
2 Lee Bong-ju Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 12 min 39
3 Eric Wainaina Drapeau du Kenya Kenya 2 h 12 min 44
4 Martin Fiz Drapeau d'Espagne Espagne 2 h 13 min 19
5 Richard Nerurkar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 13 min 38
6 German Silva Drapeau du Mexique Mexique 2 h 14 min 28
7 Steve Moneghetti Drapeau d'Australie Australie 2 h 14 min 34
8 Benjamin Paredes Drapeau du Mexique Mexique 2 h 14 min 54

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fatuma Roba Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 26 min 05
2 Valentina Yegorova Drapeau de Russie Russie 2 h 28 min 05
3 Yuko Arimori Drapeau du Japon Japon 2 h 28 min 39
4 Katrin Dörre-Heinig Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 h 28 min 45
5 Rocio Rios Drapeau d'Espagne Espagne 2 h 30 min 50
6 Lidia Simon Drapeau de Roumanie Roumanie 2 h 31 min 03
7 Manuela Machado Drapeau du Portugal Portugal 2 h 31 min 09
8 Sonja Krolig Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 h 31 min 15

10 km marche

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Nikolayeva Drapeau de Russie Russie 41 min 49
2 Elisabetta Perrone Drapeau d'Italie Italie 42 min 12
3 Wang Yan Drapeau de Chine Chine 42 min 19
4 Gu Yan Drapeau de Chine Chine 42 min 34
5 Rossella Giordano Drapeau d'Italie Italie 42 min 43
6 Olya Kardapoltseva Drapeau de Biélorussie Biélorussie 43 min 02
7 Katarzyna Radtke Drapeau de Pologne Pologne 43 min 05
8 Valya Tsybulskaya Drapeau de Biélorussie Biélorussie 43 min 21

20 km marche

Rang Athlète Pays Performance
1 Jefferson Pérez Drapeau d'Équateur Équateur 1 h 20 min 07
2 Ilya Markov Drapeau de Russie Russie 1 h 20 min 16
3 Bernardo Segura Drapeau du Mexique Mexique 1 h 20 min 23
4 Nick A'hearn Drapeau d'Australie Australie 1 h 20 min 31
5 Rishat Shafikov Drapeau de Russie Russie 1 h 20 min 41
6 Aigars Fadejevs Drapeau de Lettonie Lettonie 1 h 20 min 47
7 Mikhail Shchennikov Drapeau de Russie Russie 1 h 21 min 09
8 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 1 h 21 min 13

50 km marche

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 3 h 43 min 30
2 Mikhail Shchennikov Drapeau de Russie Russie 3 h 43 min 46
3 Valentin Massana Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 44 min 19
4 Arturo Di Mezza Drapeau d'Italie Italie 3 h 44 min 52
5 Viktor Ginko Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 h 45 min 27
6 Ignacio Zamudio Drapeau du Mexique Mexique 3 h 46 min 07
7 Valentin Kononen Drapeau de Finlande Finlande 3 h 47 min 40
8 Sergey Korepanov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 h 48 min 42

Saut en hauteur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Charles Austin Drapeau des États-Unis États-Unis 2,39 m (RO)
2 Artur Partyka Drapeau de Pologne Pologne 2,37 m
3 Steve Smith Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2,35 m
4 Dragutin Topic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2,32 m
5 Steinar Hoen Drapeau de Norvège Norvège 2,32 m
6 Lambros Papakostas Drapeau de Grèce Grèce 2,32 m
7 Tim Forsyth Drapeau d'Australie Australie 2,32 m
8 Lee Jin-taek Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2,29 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stefka Kostadinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2,05 m (RO)
2 Niki Bakogianni Drapeau de Grèce Grèce 2,03 m
3 Inga Babakova Drapeau d'Ukraine Ukraine 2,01 m
4 Antonella Bevilacqua Drapeau d'Italie Italie 1,99 m
5 Yelena Gulyayeva Drapeau de Russie Russie 1,99 m
6 Alina Astafei Drapeau d'Allemagne Allemagne 1,96 m
6 Tatyana Motkova Drapeau de Russie Russie 1,96 m
6 Nele Zilinskiene Drapeau de Lituanie Lituanie 1,96 m

Saut à la perche

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jean Galfione Drapeau de France France 5,92 m (RO)
2 Igor Trandenkov Drapeau de Russie Russie 5,92 m
3 Andrei Tivontschik Drapeau d'Allemagne Allemagne 5,92 m
4 Igor Potapovich Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5,86 m
5 Pyotr Bochkaryov Drapeau de Russie Russie 5,86 m
6 Dmitri Markov Drapeau de Biélorussie Biélorussie 5,86 m
7 Tim Lobinger Drapeau d'Allemagne Allemagne 5,80 m
8 Lawrence Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 5,70 m

Saut en longueur

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 8,50 m
2 James Beckford Drapeau de Jamaïque Jamaïque 8,29 m
3 Joe Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 8,24 m
4 Emmanuel Bangué Drapeau de France France 8,19 m
5 Mike Powell Drapeau des États-Unis États-Unis 8,17 m
6 Gregor Cankar Drapeau de Slovénie Slovénie 8,11 m
7 Vladimir Glovatsky Drapeau d'Ukraine Ukraine 8,07 m
8 Mattias Sunneborn Drapeau de Suède Suède 8,06 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Chioma Ajunwa Drapeau du Nigeria Nigeria 7,12 m
2 Fiona May Drapeau d'Italie Italie 7,02 m
3 Jackie Joyner-Kersee Drapeau des États-Unis États-Unis 7,00 m
4 Niki Xanthou Drapeau de Grèce Grèce 6,97 m
5 Irina Chekhovtsova Drapeau d'Ukraine Ukraine 6,97 m
6 Agata Karczmarek Drapeau de Pologne Pologne 6,90 m
7 Nicole Boegman Drapeau d'Australie Australie 6,73 m
8 Iva Prandzheva Drapeau de Bulgarie Bulgarie DSQ

Triple saut

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kenny Harrison Drapeau des États-Unis États-Unis 18,09 m (RO)
2 Jonathan Edwards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17,88 m
3 Yoelbi Quesada Drapeau de Cuba Cuba 17,44 m
4 Mike Conley Drapeau des États-Unis États-Unis 17,40 m
5 Armen Martirosyan Drapeau d'Arménie Arménie 16,97 m
6 Brian Wellman Drapeau des Bermudes Bermudes 16,95 m
7 Galin Georgiev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 16,92 m
8 Robert Howard Drapeau des États-Unis États-Unis 16,90 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Inessa Kravets Drapeau d'Ukraine Ukraine 15,33 m (RO)
2 Inna Lasovskaya Drapeau de Russie Russie 14,98 m
3 Sarka Kasparkova Drapeau de République tchèque République tchèque 14,98 m
4 Ashia Hansen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14,49 m
5 Ólga Vasdéki Drapeau de Grèce Grèce 14,44 m
6 Ren Ruiping Drapeau de Chine Chine 14,30 m
7 Rodica Mateescu Drapeau de Roumanie Roumanie 14,21 m
8 Iva Prandzheva Drapeau de Bulgarie Bulgarie DSQ

Lancer du poids

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Barnes Drapeau des États-Unis États-Unis 21,62 m
2 John Godina Drapeau des États-Unis États-Unis 20,79 m
3 Aleksandr Bagach Drapeau d'Ukraine Ukraine 20,75 m
4 Paolo Dal Soglio Drapeau d'Italie Italie 20,74 m
5 Oliver-Sven Buder Drapeau d'Allemagne Allemagne 20,51 m
6 Roman Virastyuk Drapeau d'Ukraine Ukraine 20,45 m
7 C.J. Hunter Drapeau des États-Unis États-Unis 20,39 m
8 Dragan Peric Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 20,07 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Astrid Kumbernuss Drapeau d'Allemagne Allemagne 20,56 m
2 Sui Xinmei Drapeau de Chine Chine 19,88 m
3 Irina Khudoroshkina Drapeau de Russie Russie 19,35 m
4 Vita Pavlysh Drapeau d'Ukraine Ukraine 19,30 m
5 Connie Price-Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 19,22 m
6 Stephanie Storp Drapeau d'Allemagne Allemagne 19,06 m
7 Kathrin Neimke Drapeau d'Allemagne Allemagne 18,92 m
8 Irina Korzhanenko Drapeau de Russie Russie 18,68 m

Lancer du disque

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lars Riedel Drapeau d'Allemagne Allemagne 69,40 m (RO)
2 Vladimir Dubrovschik Drapeau de Biélorussie Biélorussie 66,60 m
3 Vasiliy Kaptyukh Drapeau de Biélorussie Biélorussie 65,80 m
4 Anthony Washington Drapeau des États-Unis États-Unis 65,42 m
5 Virgilijus Alekna Drapeau de Lituanie Lituanie 65,30 m
6 Jürgen Schult Drapeau d'Allemagne Allemagne 64,62 m
7 Vitaliy Sidorov Drapeau d'Ukraine Ukraine 63,78 m
8 Vaclavas Kidikas Drapeau de Lituanie Lituanie 62,78 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilke Wyludda Drapeau d'Allemagne Allemagne 69,66 m
2 Natalya Sadova Drapeau de Russie Russie 66,48 m
3 Ellina Zvereva Drapeau de Biélorussie Biélorussie 65,64 m
4 Franka Dietzsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 65,48 m
5 Xiao Yanling Drapeau de Chine Chine 64,72 m
6 Olga Chernyavskaya Drapeau de Russie Russie 64,70 m
7 Nicoleta Grasu Drapeau de Roumanie Roumanie 63,28 m
8 Lisa-Marie Vizaniari Drapeau d'Australie Australie 62,48 m

Lancer du marteau

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Balasz Kiss Drapeau de Hongrie Hongrie 81,24 m
2 Lance Deal Drapeau des États-Unis États-Unis 81,12 m
3 Aleksey Krykun Drapeau d'Ukraine Ukraine 80,02 m
4 Andriy Skvaruk Drapeau d'Ukraine Ukraine 79,92 m
5 Heinz Weis Drapeau d'Allemagne Allemagne 79,78 m
6 Ilya Konovalov Drapeau de Russie Russie 78,72 m
7 Igor Astapkovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 78,20 m
8 Sergey Alay Drapeau de Biélorussie Biélorussie 77,38 m

Lancer du javelot

Hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Zelezny Drapeau de République tchèque République tchèque 88,16 m
2 Steve Backley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 87,44 m
3 Seppo Räty Drapeau de Finlande Finlande 86,98 m
4 Raymond Hecht Drapeau d'Allemagne Allemagne 86,88 m
5 Boris Henry Drapeau d'Allemagne Allemagne 85,68 m
6 Sergueï Makarov Drapeau de Russie Russie 85,30 m
7 Kimmo Kinnunen Drapeau de Finlande Finlande 84,02 m
8 Tom Pukstys Drapeau des États-Unis États-Unis 83,58 m

Femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heli Rantanen Drapeau de Finlande Finlande 67,94 m
2 Louise McPaul Drapeau d'Australie Australie 65,54 m
3 Trine Hattestad Drapeau de Norvège Norvège 64,98 m
4 Isel Lopez Drapeau de Cuba Cuba 64,68 m
5 Xiomara Rivero Drapeau de Cuba Cuba 64,48 m
6 Karen Forkel Drapeau d'Allemagne Allemagne 64,18 m
7 Mikaela Ingberg Drapeau de Finlande Finlande 61,52 m
8 Li Lei Drapeau de Chine Chine 60,74 m

Décathlon et Heptathlon

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Dan O'Brien Drapeau des États-Unis États-Unis 8 824 pts
2 Frank Busemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 706 pts
3 Tomáš Dvořák Drapeau de République tchèque République tchèque 8 664 pts
4 Steve Fritz Drapeau des États-Unis États-Unis 8 644 pts
5 Eduard Hämäläinen Drapeau de Biélorussie Biélorussie 8 613 pts
6 Erki Nool Drapeau d'Estonie Estonie 8 543 pts
7 Robert Změlík Drapeau de République tchèque République tchèque 8 422 pts
8 Ramil Ganiyev Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 8 318 pts

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Ghada Shouaa Drapeau de Syrie Syrie 6 780 pts
2 Natasha Sazanovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6 563 pts
3 Denise Lewis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 489 pts
4 Urszula Włodarczyk Drapeau de Pologne Pologne 6 484 pts
5 Eunice Barber Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone 6 342 pts
6 Rita Ináncsi Drapeau de Hongrie Hongrie 6 336 pts
7 Sabine Braun Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 317 pts
8 Kelly Blair Drapeau des États-Unis États-Unis 6 307 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”