Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Linford Christie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 9 s 96
2 Frankie Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 10 s 02
3 Dennis Mitchell Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 04
4 Bruny Surin Drapeau du Canada Canada 10 s 09
5 Leroy Burrell Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 10
6 Olapade Adeniken Drapeau du Nigeria Nigeria 10 s 12
7 Raymond Stewart Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 22
8 Davidson Ezinwa Drapeau du Nigeria Nigeria 10 s 26

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gail Devers Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 82
2 Juliet Cuthbert Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 83
3 Irina Privalova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 10 s 84
4 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 86
5 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 86
6 Anelia Nuneva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 11 s 10
7 Mary Onyali Drapeau du Nigeria Nigeria 11 s 15
8 Liliana Allen Drapeau de Cuba Cuba 11 s 19

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 01
2 Frankie Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 20 s 13
3 Michael Bates Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 38
4 Robson da Silva Drapeau : Brésil Brésil 20 s 45
5 Olapade Adeniken Drapeau du Nigeria Nigeria 20 s 50
6 John Regis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 55
7 Oluyemi Kayode Drapeau du Nigeria Nigeria 20 s 67
8 Marcus Adam Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 80

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 81
2 Juliet Cuthbert Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 02
3 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 09
4 Irina Privalova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 22 s 19
5 Carlette Guidry Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 30
6 Grace Jackson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 58
7 Michelle Finn Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 61
8 Galina Malchugina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 22 s 63

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Quincy Watts Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 50
2 Steve Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 21
3 Samson Kitur Drapeau du Kenya Kenya 44 s 24
4 Ian Morris Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44 s 25
5 Roberto Hernández Drapeau de Cuba Cuba 44 s 52
6 David Grindley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 75
7 Ibrahim Ismail Drapeau du Qatar Qatar 45 s 10
8 Susumu Takano Drapeau du Japon Japon 45 s 18

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-Josée Pérec Drapeau de France France 48 s 83
2 Olga Bryzgina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 49 s 05
3 Ximena Restrepo Drapeau de Colombie Colombie 49 s 64
4 Olga Nazarova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 49 s 69
5 Jill Richardson-Brisco Drapeau du Canada Canada 49 s 93
6 Rochelle Stevens Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 11
7 Sandie Richards Drapeau de Jamaïque Jamaïque 50 s 19
8 Phylis Smith Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 50 s 87

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Tanui Drapeau du Kenya Kenya 1 min 43 s 66
2 Nixon Kiprotich Drapeau du Kenya Kenya 1 min 43 s 70
3 Johnny Gray Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 43 s 97
4 Jose-Luis Barbosa Drapeau : Brésil Brésil 1 min 45 s 06
5 Andrea Benvenuti Drapeau d'Italie Italie 1 min 45 s 23
6 Curtis Robb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 57
7 Reda Abdenouz Drapeau d'Algérie Algérie 1 min 48 s 34
8 Mark Everett Drapeau des États-Unis États-Unis DNF

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ellen van Langen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 55 s 54
2 Lilia Nurutdinova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1 min 55 s 99
3 Ana Fidelia Quirot Drapeau de Cuba Cuba 1 min 56 s 80
4 Inna Yevseyeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1 min 57 s 20
5 Maria Mutola Drapeau du Mozambique Mozambique 1 min 57 s 49
6 Ella Kovacs Drapeau de Roumanie Roumanie 1 min 57 s 95
7 Joetta Clark Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 58 s 06
8 Lyubov Gurina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1 min 58 s 13

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fermin Cacho Drapeau d'Espagne Espagne 3 min 40 s 12
2 Rachid El-Basir Drapeau du Maroc Maroc 3 min 40 s 62
3 Mohamed Suleiman Drapeau du Qatar Qatar 3 min 40 s 69
4 Joseph Chesire Drapeau du Kenya Kenya 3 min 41 s 12
5 Jonah Birir Drapeau du Kenya Kenya 3 min 41 s 27
6 Jens-Peter Herold Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 41 s 53
7 Noureddine Morceli Drapeau d'Algérie Algérie 3 min 41 s 70
8 Jim Spivey Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 41 s 74

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hassiba Boulmerka Drapeau d'Algérie Algérie 3 min 55 s 30
2 Ludmila Rogacheva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3 min 56 s 91
3 Qu Yunxia Drapeau de Chine Chine 3 min 57 s 08
4 Tatyana Dorovski Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3 min 57 s 92
5 Liu Li Drapeau de Chine Chine 4 min 00 s 20
6 Maite Zuniga Drapeau d'Espagne Espagne 4 min 00 s 59
7 Malgorzata Rydz Drapeau de Pologne Pologne 4 min 01 s 91
8 Yekaterina Podkopayeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 4 min 02 s 03

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Yelena Romanova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8 min 46 s 04
2 Tatyana Dorovski Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8 min 46 s 85
3 Angela Chalmers Drapeau du Canada Canada 8 min 47 s 22
4 Sonia O'Sullivan Drapeau d'Irlande Irlande 8 min 47 s 41
5 Patti Sue Plumer Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 48 s 29
6 Yelena Kopitova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8 min 49 s 55
7 Shelly Steely Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 52 s 67
8 Yvonne Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 55 s 85

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Dieter Baumann Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 min 12 s 52
2 Paul Bitok Drapeau du Kenya Kenya 13 min 12 s 71
3 Fita Bayisa Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 13 s 03
4 Brahim Boutayeb Drapeau du Maroc Maroc 13 min 13 s 27
5 Yobes Ondieki Drapeau du Kenya Kenya 13 min 17 s 50
6 Worku Bikila Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 23 s 52
7 Rob Denmark Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 27 s 76
8 Abel Anton Drapeau d'Espagne Espagne 13 min 27 s 80

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Khalid Skah Drapeau du Maroc Maroc 27 min 46 s 70
2 Richard Chelimo Drapeau du Kenya Kenya 27 min 47 s 72
3 Addis Abebe Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 28 min 00 s 72
4 Salvatore Antibo Drapeau d'Italie Italie 28 min 11 s 39
5 Arturo Barrios Drapeau du Mexique Mexique 28 min 17 s 79
6 German Silva Drapeau du Mexique Mexique 28 min 20 s 19
7 William Koech Drapeau du Kenya Kenya 28 min 25 s 18
8 Moses Tanui Drapeau du Kenya Kenya 28 min 27 s 11

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Derartu Tulu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 31 min 06 s 02
2 Elana Meyer South African Olympic Flag.svg Afrique du Sud 31 min 11 s 75
3 Lynn Jennings Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 19 s 89
4 Zhong Huandi Drapeau de Chine Chine 31 min 21 s 08
5 Liz McColgan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 31 min 26 s 11
6 Wang Xiuting Drapeau de Chine Chine 31 min 28 s 06
7 Uta Pippig Drapeau d'Allemagne Allemagne 31 min 36 s 45
8 Judi St. Hilaire Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 38 s 0

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paraskevi Patoulidou Drapeau de Grèce Grèce 12 s 64
2 LaVonna Martin Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 69
3 Yordanka Donkova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 12 s 70
4 Lynda Tolbert Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 75
5 Gail Devers Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 75
6 Aliuska Lopez Drapeau de Cuba Cuba 12 s 87
7 Natalya Kolovanova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 13 s 01
8 Odalys Adams Drapeau de Cuba Cuba 13 s 57

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mark McKoy Drapeau du Canada Canada 13 s 12
2 Tony Dees Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 24
3 Jack Pierce Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 26
4 Tony Jarrett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 26
5 Florian Schwarthoff Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 s 29
6 Emilio Valle Drapeau de Cuba Cuba 13 s 41
7 Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 46
8 Hughie Teape Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 00

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kevin Young Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 78 (RM)
2 Winthrop Graham Drapeau de Jamaïque Jamaïque 47 s 66
3 Kriss Akabusi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 47 s 82
4 Stéphane Diagana Drapeau de France France 48 s 13
5 Niklas Wallenlind Drapeau de Suède Suède 48 s 63
6 Oleh Tverdokhlib Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 48 s 63
7 Stéphane Caristan Drapeau de France France 48 s 86
8 David Patrick Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 26

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sally Gunnell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 s 23
2 Sandra Farmer-Patrick Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 69
3 Janeene Vickers Drapeau des États-Unis États-Unis 54 s 31
4 Tatyana Ledovskaya Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54 s 31
5 Vera Ordina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54 s 83
6 Margarita Ponomaryova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54 s 83
7 Deon Hemmings Drapeau de Jamaïque Jamaïque 55 s 58
8 Myrtle Bothma Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DNF

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Matthew Birir Drapeau du Kenya Kenya 8 min 08 s 84
2 Patrick Sang Drapeau du Kenya Kenya 8 min 09 s 55
3 William Mutwol Drapeau du Kenya Kenya 8 min 10 s 74
4 Alessandro Lambruschini Drapeau d'Italie Italie 8 min 15 s 52
5 Steffen Brand Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 min 16 s 60
6 Tom Hanlon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 18 s 14
7 Brian Diemer Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 18 s 77
8 Azzedine Brahmi Drapeau d'Algérie Algérie 8 min 20 s 71

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Mike Marsh
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis 37 s 40 (RM)
2 Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Davidson Ezinwa
Olapade Adeniken
Drapeau du Nigeria Nigeria 37 s 98
3 Andres Simon
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Luis Aguilera
Drapeau de Cuba Cuba 38 s 00
4 Marcus Adam
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 08
5 Pavel Galkin
Edvin Ivanov
Andrey Fedoriv
Vitaliy Savin
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 38 s 17
6 Shinji Aoto
Hisatsugu Suzuki
Satoru Inoue
Tatsuo Sugimoto
Drapeau du Japon Japon 38 s 77
7 Christoph Pöstinger
Thomas Renner
Andreas Berger
Franz Ratzenberger
Drapeau d'Autriche Autriche 39 s 30
8 Franck Waotta
Jean Olivier Zirignon
Gilles Bogui
Ouattara Lagazane
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 39 s 31

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry
Gwen Torrence
Drapeau des États-Unis États-Unis 42 s 11
2 Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Irina Privalova
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 42 s 16
3 Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
Drapeau du Nigeria Nigeria 42 s 81
4 Patricia Girard
Odiah Sidibé
Laurence Bily
Marie-Josée Pérec
Drapeau de France France 42 s 85
5 Andrea Philipp
Silke Knoll
Andrea Thomas
Sabine Gunther
Drapeau d'Allemagne Allemagne 43 s 12
6 Melissa Moore
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
Kerry Johnson
Drapeau d'Australie Australie 43 s 77
7 Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Dahlia Duhaney
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque DNF
8 Eusebia Riquelme Terrazon
Aliuska Lopez
Idalmis Bonne Rauseak
Liliana Allen Doll
Drapeau de Cuba Cuba DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 55 s 74 (RM)
2 Lazaro Martinez Despaigne
Hector Herrera Ortiz
Norberto Tellez
Roberto Hernández
Drapeau de Cuba Cuba 2 min 59 s 51
3 Roger Black
David Grindley
Kriss Akabusi
John Regis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 59 s 73
4 Robson da Silva
Edielson Rochatenorio
Sergio de Menezes
Sidney Telles
Drapeau : Brésil Brésil 3 min 01 s 61
5 Udeme Ekpeyong
Emmanuel Okoli
Hassan Bosso
Sunday Bada
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 01 s 71
6 Alessandro Aimar
Marco Vacarri
Fabio Grossi
Andrea Nuti
Drapeau d'Italie Italie 3 min 02 s 18
7 Alvin Daniel
Patrick Delice
Neil de Silva
Ian Morris
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 03 s 31
8 Samson Kitur
Abednego Matilu
Simeon Kipkemboi
Simon Kemboi
Drapeau du Kenya Kenya DNF

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Yelena Ruzina
Lyudmyla Dzhygalova
Olga Nazarova
Olha Bryzhina
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3 min 20 s 20
2 Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 20 s 92
3 Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 24 s 23
4 Rosey Edeh
Charmaine Crooks
Camille Anise Noël
Jillian Richardson-Briscoe
Drapeau du Canada Canada 3 min 25 s 60
5 Catherine Scott
Cathy Ann Rattray
Juliet Campbell
Sandie Richards
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 25 s 66
6 Uta Rohländer
Heike Meissner
Linda Kisabaka
Anja Rücker
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 26 s 37
7 Cathy Freeman
Susan Andrews
Renée Poetschka
Michelle Lock
Drapeau d'Australie Australie 3 min 26 s 42
8 Marta Moreira
Lucrecia Jardim
Elsa Amaral
Eduarda Coelho
Drapeau du Portugal Portugal 3 min 36 s 85

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hwang Young-cho Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 13 min 23 s
2 Koichi Morishita Drapeau du Japon Japon 2 h 13 min 45 s
3 Stephan Freigang Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 h 14 min 00 s
4 Takeyuki Nakayama Drapeau du Japon Japon 2 h 14 min 02 s
5 Salvatore Bettiol Drapeau d'Italie Italie 2 h 14 min 15 s
6 Salah Kokaich Drapeau du Maroc Maroc 2 h 14 min 25 s
7 Jan Huruk Drapeau de Pologne Pologne 2 h 14 min 32 s
8 Hiromi Taniguchi Drapeau du Japon Japon 2 h 14 min 42 s

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Valentina Yegorova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 2 h 32 min 41 s
2 Yuko Arimori Drapeau du Japon Japon 2 h 32 min 49 s
3 Lorraine Moller Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 33 min 59 s
4 Sachiko Yamashita Drapeau du Japon Japon 2 h 36 min 26 s
5 Katrin Dörre Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 h 36 min 48 s
6 Mun Gyong Ae Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 2 h 37 min 03 s
7 Manuela Machado Drapeau du Portugal Portugal 2 h 38 min 22 s
8 Ramilia Burangulova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 2 h 38 min 46 s

10 km marche femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Chen Yueling Drapeau de Chine Chine 44 min 32 s
2 Yelena Nikolayeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 44 min 33 s
3 Li Chunxiu Drapeau de Chine Chine 44 min 41 s
4 Sari Essayah Drapeau de Finlande Finlande 45 min 08 s
5 Cui Yingzi Drapeau de Chine Chine 45 min 15 s
6 Madelein Svensson Drapeau de Suède Suède 45 min 17 s
7 Annarita Sidoti Drapeau d'Italie Italie 45 min 23 s
8 Yelana Sayko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 45 min 23 s

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Daniel Plaza Montero Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 21 min 45 s
2 Guillaume Leblanc Drapeau du Canada Canada 1 h 22 min 25 s
3 Giovanni de Benedictis Drapeau d'Italie Italie 1 h 23 min 11 s
4 Maurizio Damilano Drapeau d'Italie Italie 1 h 23 min 39 s
5 Chen Shaoguo Drapeau de Chine Chine 1 h 24 min 06 s
6 Jimmy McDonald Drapeau d'Irlande Irlande 1 h 25 min 16 s
7 Daniel Garcia Drapeau du Mexique Mexique 1 h 25 min 35 s
8 Sandor Urbanik Drapeau de Hongrie Hongrie 1 h 26 min 08 s

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Andrey Perlov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3 h 50 min 13 s
2 Carlos Mercenario Drapeau du Mexique Mexique 3 h 52 min 09 s
3 Ronald Weigel Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 h 53 min 45 s
4 Valeriy Spitsyn Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3 h 54 min 39 s
5 Roumaniean Mrazek Drapeau de République tchèque République tchèque 3 h 55 min 21 s
6 Hartwig Gauder Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 h 56 min 47 s
7 Valentin Kononen Drapeau de Finlande Finlande 3 h 57 min 21 s
8 Miguel Rodriguez Drapeau du Mexique Mexique 3 h 58 min 26 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Javier Sotomayor Drapeau de Cuba Cuba 2,34 m
2 Patrik Sjöberg Drapeau de Suède Suède 2,34 m
3 Artur Partyka Drapeau de Pologne Pologne 2,34 m
3 Tim Forsyth Drapeau d'Australie Australie 2,34 m
3 Hollis Conway Drapeau des États-Unis États-Unis 2,34 m
6 Ralf Sonn Drapeau d'Allemagne Allemagne 2,31 m
7 Troy Kemp Drapeau des Bahamas Bahamas 2,31 m
8 Marino Drake Drapeau de Cuba Cuba 2,28 m
8 Charles Austin Drapeau des États-Unis États-Unis 2,28 m
8 Dragutin Topic Modèle:IOP 2,28 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Henkel Drapeau d'Allemagne Allemagne 2,02 m
2 Galina Astafei Drapeau de Roumanie Roumanie 2,00 m
3 Ioamnet Quintero Drapeau de Cuba Cuba 1,97 m
4 Stefka Kostadinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1,94 m
5 Sigrid Kirchmann Drapeau d'Autriche Autriche 1,94 m
6 Silvia Costa Drapeau de Cuba Cuba 1,94 m
7 Megumi Sato Drapeau du Japon Japon 1,91 m
8 Alison Inverarity Drapeau d'Australie Australie 1,91 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maxim Tarasov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 5,80 m
2 Igor Trandenkov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 5,80 m
3 Javier Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 5,75 m
4 Kory Tarpenning Drapeau des États-Unis États-Unis 5,75 m
5 David Volz Drapeau des États-Unis États-Unis 5,65 m
6 Asko Peltoniemi Drapeau de Finlande Finlande 5,60 m
7 Philippe Collet Drapeau de France France 5,55 m
8 Yevgeny Krasnov Drapeau d'Israël Israël 5,40 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 8,67 m
2 Mike Powell Drapeau des États-Unis États-Unis 8,64 m
3 Joe Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 8,34 m
4 Ivan Pedroso Drapeau de Cuba Cuba 8,11 m
5 Jaime Jefferson Drapeau de Cuba Cuba 8,08 m
6 Konstatinos Koukodimos Drapeau de Grèce Grèce 8,04 m
7 Dmitriy Bogrianov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 7,98 m
8 Huang Geng Drapeau de Chine Chine 7,87 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne Allemagne 7,14 m
2 Inessa Kravets Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 7,12 m
3 Jackie Joyner-Kersee Drapeau des États-Unis États-Unis 7,07 m
4 Mirela Dulgheru Drapeau de Roumanie Roumanie 6,71 m
5 Irina Mushailova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 6,68 m
6 Sharon Couch Drapeau des États-Unis États-Unis 6,66 m
7 Sheila Echols Drapeau des États-Unis États-Unis 6,62 m
8 Susen Tiedtke Drapeau d'Allemagne Allemagne 6,60 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Conley Drapeau des États-Unis États-Unis 18,17 m (RM)
2 Charles Simpkins Drapeau des États-Unis États-Unis 17,60 m
3 Frank Rutherford Drapeau des Bahamas Bahamas 17,36 m
4 Leonid Voloshin Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 17,32 m
5 Brian Wellman Drapeau des Bermudes Bermudes 17,24 m
6 Yoelvis Quesada Drapeau de Cuba Cuba 17,18 m
7 Aleksandr Kovalenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 17,06 m
8 Zou Sixin Drapeau de Chine Chine 17,00 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Stulce Drapeau des États-Unis États-Unis 21,70 m
2 Jim Doehring Drapeau des États-Unis États-Unis 20,96 m
3 Vyacheslav Lykho Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 20,94 m
4 Werner Günthör Drapeau de Suisse Suisse 20,91 m
5 Ulf Timmermann Drapeau d'Allemagne Allemagne 20,49 m
6 Klaus Bodenmoller Drapeau d'Autriche Autriche 20,48 m
7 Dragan Peric Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 20,32 m
8 Aleksandr Klimenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 20,23 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Krivelyova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 21,06 m
2 Huang Zhihong Drapeau de Chine Chine 20,47 m
3 Kathrin Neimke Drapeau d'Allemagne Allemagne 19,78 m
4 Belsy Laza Drapeau de Cuba Cuba 19,70 m
5 Zhou Tianhua Drapeau de Chine Chine 19,26 m
6 Svetla Mitkova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 19,23 m
7 Stephanie Storp Drapeau d'Allemagne Allemagne 19,10 m
8 Vita Pavlysh Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 18,69 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Romas Ubartas Drapeau de Lituanie Lituanie 65,12 m
2 Jürgen Schult Drapeau d'Allemagne Allemagne 64,94 m
3 Roberto Moya Drapeau de Cuba Cuba 64,12 m
4 Costel Grasu Drapeau de Roumanie Roumanie 62,86 m
5 Attila Horvath Drapeau de Hongrie Hongrie 62,82 m
6 Juan Martinez Drapeau de Cuba Cuba 64,64 m
7 Dmitry Kovchun Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 62,04 m
8 Dmitriy Shevchenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 61,78 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maritza Martén Drapeau de Cuba Cuba 70,06 m
2 Tsvetanka Khristova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 67,78 m
3 Daniela Costian Drapeau d'Australie Australie 66,24 m
4 Larissa Korotkevich Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 65,52 m
5 Olga Burova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 64,02 m
6 Hilda Ramos Drapeau de Cuba Cuba 63,80 m
7 Irina Yachenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 63,74 m
8 Stefania Simova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,42 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andreï Abduvaliev Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 82,54 m
2 Igor Astapkovich Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 81,96 m
3 Igor Nikouline Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 81,38 m
4 Jud Logan Drapeau des États-Unis États-Unis 79,00 m
5 Tibor Gecsek Drapeau de Hongrie Hongrie 77,78 m
6 Juri Tamm Drapeau d'Estonie Estonie 77,52 m
7 Heinz Weis Drapeau d'Allemagne Allemagne 76,90 m
8 Lance Deal Drapeau des États-Unis États-Unis 76,84 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Zelezny Drapeau de République tchèque République tchèque 89,66 m
2 Seppo Raaty Drapeau de Finlande Finlande 86,60 m
3 Steve Backley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 83,38 m
4 Kimmo Kinnunen Drapeau de Finlande Finlande 82,62 m
5 Sigurdur Einarsson Drapeau d'Islande Islande 80,34 m
6 Juha Laukkanen Drapeau de Finlande Finlande 79,20 m
7 Mike Barnett Drapeau des États-Unis États-Unis 78,64 m
8 Andrey Shevchuck Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 77,74 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Silke Renk Drapeau d'Allemagne Allemagne 68,34 m
2 Natalya Shikolenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 68,26 m
3 Karen Forkel Drapeau d'Allemagne Allemagne 66,86 m
4 Tessa Sanderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 63,58 m
5 Trine Hattestad Drapeau de Norvège Norvège 63,54 m
6 Heli Rantanen Drapeau de Finlande Finlande 62,34 m
7 Petra Meier Drapeau d'Allemagne Allemagne 59,02 m
8 Dulce Garcia Drapeau de Cuba Cuba 58,26 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Zmelik Drapeau de République tchèque République tchèque 8 611 pts
2 Antonio Penalver Drapeau d'Espagne Espagne 8 412 pts
3 Dave Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 8 309 pts
4 Dezso Szabo Drapeau de Hongrie Hongrie 8 199 pts
5 Robert Muzzio Drapeau des États-Unis États-Unis 8 195 pts
6 Paul Meier Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 192 pts
7 William Motti Drapeau de France France 8 164 pts
8 Ramil Ganyev Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8 160 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee Drapeau des États-Unis États-Unis 7 044 pts
2 Irina Belova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 6 845 pts
3 Sabine Braun Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 649 pts
4 Liliana Nastase Drapeau de Roumanie Roumanie 6 619 pts
5 Svetla Dimitrova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 6 464 pts
6 Peggy Beer Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 434 pts
7 Birgit Clarius Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 388 pts
8 Urszula Włodarczyk Drapeau de Pologne Pologne 6 333 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”