Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 92 (RM)
2 Linford Christie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 9 s 97 (RE)
3 Calvin Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 99
4 Dennis Mitchell Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 04
5 Robson da Silva Drapeau : Brésil Brésil 10 s 11
6 Desai Williams Drapeau du Canada Canada 10 s 11
7 Raymond Stewart Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12 s 26
8 Ben Johnson Drapeau du Canada Canada DSQ

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 54 (RO)
2 Evelyn Ashford Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 83
3 Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 10 s 85
4 Grace Jackson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 97
5 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 97
6 Natalya Pomoschnikova Drapeau : URSS Union soviétique 11 s 00
7 Juliet Cuthbert Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11 s 26
8 Anelia Vechernikova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 11 s 49

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joe DeLoach Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 75 (RO)
2 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 79
3 Robson da Silva Drapeau : Brésil Brésil 20 s 04
4 Linford Christie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 09
5 Atlee Mahorn Drapeau du Canada Canada 20 s 39
6 Gilles Quenéhervé Drapeau de France France 20 s 40
7 Michael Rosswess Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 51
8 Bruno Marie-Rose Drapeau de France France 20 s 58

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 34 (RM)
2 Grace Jackson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 21 s 72
3 Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21 s 95
4 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 21 s 99
5 Silke Möller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 09
6 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 17
7 Maya Azarashvili Drapeau : URSS Union soviétique 22 s 33
8 Galina Malchugina Drapeau : URSS Union soviétique 22 s 42

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 87
2 Harry Reynolds Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 93
3 Danny Everett Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 09
4 Darren Clark Drapeau d'Australie Australie 44 s 55
5 Innocent Egbunike Drapeau du Nigeria Nigeria 44 s 72
6 Bert Cameron Drapeau de Jamaïque Jamaïque 44 s 94
7 Ian Morris Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44 s 95
8 Mohammed Al Malki Drapeau d'Oman Oman 45 s 03

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Bryzgina Drapeau : URSS Union soviétique 48 s 65 (RO)
2 Petra Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 49 s 45
3 Olga Nazarova Drapeau : URSS Union soviétique 49 s 90
4 Valerie Brisco Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 16
5 Diane Dixon Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 72
6 Denean Howard Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 12
7 Helga Arendt Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 51 s 17
8 Maree Holland Drapeau d'Australie Australie 51 s 25

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paul Ereng Drapeau du Kenya Kenya 1 min 43 s 45
2 Joaquim Cruz Drapeau : Brésil Brésil 1 min 43 s 90
3 Said Aouita Drapeau du Maroc Maroc 1 min 44 s 06
4 Peter Elliott Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 44 s 12
5 Johnny Gray Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 44 s 80
6 Jose Luis Barbosa Drapeau : Brésil Brésil 1 min 46 s 39
7 Donato Sabia Drapeau d'Italie Italie 1 min 48 s 03
8 Nixon Kiprotich Drapeau du Kenya Kenya 1 min 49 s 55

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sigrun Wodars Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 56 s 10
2 Christine Wachtel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 56 s 64
3 Kim Gallagher Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 56 s 91
4 Slobodanka Colovic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 min 57 s 50
5 Delisa Walton-Floyd Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 57 s 80
6 Inna Yevseyeva Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 59 s 37
7 Maite Zuniga Drapeau d'Espagne Espagne 1 min 59 s 82
8 Diane Edwards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 00 s 77

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Peter Rono Drapeau du Kenya Kenya 3 min 35 s 95
2 Peter Elliott Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 36 s 15
3 Jens-Peter Herold Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 36 s 21
4 Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 36 s 24
5 Steve Scott Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 36 s 99
6 Han Kulker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 37 s 08
7 Kipkoech Cheruiyot Drapeau du Kenya Kenya 3 min 37 s 94
8 Marcus O'Sullivan Drapeau d'Irlande Irlande 3 min 38 s 39

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paula Ivan Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 min 53 s 96 (RO)
2 Laimute Baikauskaite Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 00 s 24
3 Tatyana Samolenko Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 00 s 30
4 Christina Cahill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 00 s 64
5 Lynn Williams Drapeau du Canada Canada 4 min 00 s 86
6 Andrea Hahmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 min 00 s 96
7 Shireen Bailey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 02 s 32
8 Mary Slaney Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 02 s 49

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Tatyana Samolenko Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 26 s 53 (RO)
2 Paula Ivan Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 8 min 27 s 15
3 Yvonne Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 29 s 02
4 Yelena Romanova Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 30 s 45
5 Natalya Artemova Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 31 s 67
6 Vicki Huber Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 37 s 25
7 Wendy Sly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 37 s 70
8 Lynn Williams Drapeau du Canada Canada 8 min 38 s 43

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 John Ngugi Drapeau du Kenya Kenya 13 min 11 s 70
2 Dieter Baumann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 13 min 15 s 52
3 Hansjörg Kunze Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 min 15 s 73
4 Domingos Castro Drapeau du Portugal Portugal 13 min 16 s 09
5 Sydney Maree Drapeau des États-Unis États-Unis 13 min 23 s 69
6 Jack Buckner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 23 s 85
7 Stefano Mei Drapeau d'Italie Italie 13 min 26 s 17
8 Yevgeny Ignatov Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 13 min 26 s 41

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Brahim Boutayeb Drapeau du Maroc Maroc 27 min 21 s 46 (RO)
2 Salvatore Antibo Drapeau d'Italie Italie 27 min 23 s 55
3 Kipkemboi Kimeli Drapeau du Kenya Kenya 27 min 25 s 16
4 Jean-Louis Prianon Drapeau de France France 27 min 36 s 43
5 Arturo Barrios Drapeau du Mexique Mexique 27 min 39 s 32
6 Hansjörg Kunze Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 27 min 39 s 34
7 Paul Arpin Drapeau de France France 27 min 39 s 36
8 Moses Tanui Drapeau du Kenya Kenya 27 min 43 s 23

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Olga Bondarenko Drapeau : URSS Union soviétique 31 min 05 s 21 (RO)
2 Liz McColgan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 31 min 08 s 44
3 Yelena Zhupiyeva Drapeau : URSS Union soviétique 31 min 19 s 81
4 Kathrin Ullrich Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 31 min 29 s 27
5 Francie Larrieu-Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 35 s 52
6 Lynn Jennings Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 39 s 93
7 Wang Xiuting Drapeau de Chine Chine 31 min 40 s 23
8 Susan Lee Drapeau du Canada Canada 31 min 50 s 51

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yordanka Donkova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 12 s 38 (RO)
2 Gloria Siebert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 61
3 Claudia Zackiewicz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 12 s 75
4 Natalya Grigoryeva Drapeau : URSS Union soviétique 12 s 79
5 Florence Colle Drapeau de France France 12 s 98
6 Julie Rocheleau Drapeau du Canada Canada 12 s 99
7 Monique Ewanje-Epée Drapeau de France France 13 s 14
8 Cornelia Oschkenat Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 s 73

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roger Kingdom Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 98 (RO)
2 Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 28
3 Tonie Campbell Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 38
4 Vladimir Shishkin Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 51
5 Jon Ridgeon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 52
6 Tony Jarrett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 s 54
7 Mark McKoy Drapeau du Canada Canada 13 s 61
8 Arthur Blake Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 96

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 André Phillips Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 19 (RO)
2 Amadou Dia Ba Drapeau du Sénégal Sénégal 47 s 23
3 Edwin Moses Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 56
4 Kevin Young Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 94
5 Winthrop Graham Drapeau de Jamaïque Jamaïque 48 s 04
6 Kriss Akabusi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48 s 69
7 Harald Schmid Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 48 s 76
8 Edgar Itt Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 48 s 78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Debbie Flintoff-King Drapeau d'Australie Australie 53 s 17 (RO)
2 Tatyana Ledovskaya Drapeau : URSS Union soviétique 53 s 18
3 Ellen Fiedler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 53 s 63
4 Sabine Busch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 53 s 69
5 Sally Gunnell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 54 s 03
6 Gudrun Abt Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 54 s 04
7 Tatyana Kurochkina Drapeau : URSS Union soviétique 54 s 39
8 Latanya Sheffield Drapeau des États-Unis États-Unis 55 s 32

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Julius Kariyuki Drapeau du Kenya Kenya 8 min 05 s 51 (RO)
2 Peter Koech Drapeau du Kenya Kenya 8 min 06 s 79
3 Mark Rowland Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 07 s 96
4 Alessandro Lambruschini Drapeau d'Italie Italie 8 min 12 s 17
5 William Van Dijck Drapeau de Belgique Belgique 8 min 13 s 99
6 Henry Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 14 s 39
7 Patrick Sang Drapeau du Kenya Kenya 8 min 15 s 22
8 Boguslaw Maminski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 15 s 97

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Bryzgin
Vladimir Krylov
Vladimir Muravyov
Vitaliy Savin
Drapeau : URSS Union soviétique 38 s 19
2 Elliot Bunney
John Regis
Mike McFarlane
Linford Christie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 28
3 Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quenéhervé
Max Morinière
Drapeau de France France 38 s 40
4 Christopher Faulknor
Gregory Meghoo
Clive Wright
John Mair
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 38 s 47
5 Ezio Madonia
Sandro Floris
Pierfrancesco Pavoni
Stefano Tilli
Drapeau d'Italie Italie 38 s 54
6 Fritz Heer
Christian Haas
Peter Klein
Dirk Schweisfurth
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 38 s 55
7 Desai Williams
Atlee Mahorn
Cyprian Enweani
Brian Morrisson
Drapeau du Canada Canada 38 s 93
8 Gyorgy Bakos
Laszlo Karaffa
Istvan Tatar
Attila Kovacs
Drapeau de Hongrie Hongrie 39 s 19

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith Joyner
Evelyn Ashford
Drapeau des États-Unis États-Unis 41 s 98
2 Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Marlies Göhr
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 42 s 09
3 Lyudmila Kondratyeva
Galina Malchugina
Marina Zhirova
Natalya Pomoschnikova
Drapeau : URSS Union soviétique 42 s 75
4 Sabine Richter
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Ute Thimm
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 42 s 76
5 Tzvetanka Ilieva
Valia Demireva
Nadejda Gueorguieva
Yordanka Donkova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 43 s 02
6 Joanna Smolarek
Jolanta Janota
Ewa Pisiewicz
Agnieszka Siwek
Drapeau de Pologne Pologne 43 s 93
7 Francoise Leroux
Muriel Leroy
Laurence Bily
Patricia Girard
Drapeau de France France 44 s 02
8 Ethlyn Tate
Grace Jackson
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Danny Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 56 s 16 (RM)
2 Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 00 s 30
3 Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jorg Vaihinger
Ralf Lubke
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 00 s 56
4 Jens Carlowitz
Mathias Schersing
Frank Möller
Thomas Schönlebe
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 01 s 13
5 Brian Whittle
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 02 s 00
6 Robert Ballard
Mark Garner
Miles Murphy
Darren Clark
Drapeau d'Australie Australie 3 min 02 s 49
7 Sunday Uti
Moses Ugbisie
Henry Amike
Innocent Egbunike
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 02 s 50
8 Tito Sawe
Lucas Sang
Paul Ereng
Simon Kipkemboi
Drapeau du Kenya Kenya 3 min 04 s 69

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Ledovskaya
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 15 s 18 (RM)
2 Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith Joyner
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 15 s 51
3 Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 18 s 29
4 Ute Thimm
Helga Arendt
Andrea Thomas]
Gudrun Abt
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 22 s 49
5 Sandie Richards
Andrea Thomas
Cathy Rattray-Williams
Sharon Powell
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 23 s 13
6 Linda Keough
Jennifer Stoute
Angela Piggford
Sally Gunnell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 26 s 89
7 Fabienne Ficher
Nathalie Simon
Nadine Debois
Evelyne Élien
Drapeau de France France 3 min 29 s 37
8 Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne
Jillian Richardson
Drapeau du Canada Canada DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Gelindo Bordin Drapeau d'Italie Italie 2 h 10 min 32
2 Douglas Wakiihuri Drapeau du Kenya Kenya 2 h 10 min 47
3 Ahmed Salah Drapeau de Djibouti Djibouti 2 h 10 min 59
4 Takeyuki Nakayama Drapeau du Japon Japon 2 h 11 min 05
5 Stephen Moneghetti Drapeau d'Australie Australie 2 h 11 min 49
6 Charlie Spedding Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 12 min 19
7 Juma Ikangaa Drapeau de Tanzanie Tanzanie 2 h 13 min 06
8 Robert de Castella Drapeau d'Australie Australie 2 h 13 min 07

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Rosa Mota Drapeau du Portugal Portugal 2 h 25 min 40
2 Lisa Martin Drapeau d'Australie Australie 2 h 25 min 53
3 Katrin Dorre Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2 h 26 min 21
4 Tatyana Polovinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 27 min 05
5 Zhao Youfeng Drapeau de Chine Chine 2 h 27 min 06
6 Laura Fogli Drapeau d'Italie Italie 2 h 27 min 49
7 Daniele Kaber Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 h 29 min 23
8 Maria Curatolo Drapeau d'Italie Italie 2 h 30 min 14

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Jozef Pribilinec Drapeau Tchécoslovaquie 1 h 19 min 57 (RO)
2 Ronald Weigel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 20 min 00
3 Maurizio Damilano Drapeau d'Italie Italie 1 h 20 min 14
4 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 20 min 34
5 Roman Mrazek Drapeau Tchécoslovaquie 1 h 20 min 43
6 Mikhail Shchennikov Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 20 min 47
7 Carlos Mercenario Drapeau du Mexique Mexique 1 h 20 min 53
8 Axel Noack Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 21 min 14

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Vyacheslav Ivanenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 38 min 29 (RO)
2 Ronald Weigel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 h 38 min 56
3 Hartwig Gauder Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 h 39 min 45
4 Aleksandr Potashov Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 41 min 00
5 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 43 min 03
6 Simon Baker Drapeau d'Australie Australie 3 h 44 min 07
7 Bo Gustafsson Drapeau de Suède Suède 3 h 44 min 49
8 Raffaello Ducceschi Drapeau d'Italie Italie 3 h 45 min 43

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gennadiy Avdeyenko Drapeau : URSS Union soviétique 2,38 m (RO)
2 Hollis Conway Drapeau des États-Unis États-Unis 2,36 m
3 Rudolf Povarnitsyn Drapeau : URSS Union soviétique 2,36 m
3 Patrik Sjöberg Drapeau de Suède Suède 2,36 m
5 Nick Saunders Drapeau des Bermudes Bermudes 2,34 m
6 Dietmar Mögenburg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,34 m
7 Carlo Thränhardt Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,31 m
7 Igor Paklin Drapeau : URSS Union soviétique 2,31 m
7 Dalton Grant Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2,31 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Louise Ritter Drapeau des États-Unis États-Unis 2,03 m (RO)
2 Stefka Kostadinova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2,01 m
3 Tamara Bykova Drapeau : URSS Union soviétique 1,99 m
4 Olga Turchak Drapeau : URSS Union soviétique 1,96 m
5 Galina Astafei Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1,93 m
5 Ludmila Andonova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1,93 m
7 Christine Stanton Drapeau d'Australie Australie 1,93 m
8 Diana Davies Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,90 m
8 Hee Sun Kim Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1,90 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergey Bubka Drapeau : URSS Union soviétique 5,90 m (RO)
2 Rodion Gataullin Drapeau : URSS Union soviétique 5,85 m
3 Grigory Yegorov Drapeau : URSS Union soviétique 5,80 m
4 Earl Bell Drapeau des États-Unis États-Unis 5,70 m
5 Thierry Vigneron Drapeau de France France 5,70 m
6 Philippe Collet Drapeau de France France 5,70 m
7 Istvan Bagyula Drapeau de Hongrie Hongrie 5,60 m
8 Philippe D'Encausse Drapeau de France France 5,60 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 8,72 m
2 Mike Powell Drapeau des États-Unis États-Unis 8,49 m
3 Larry Myricks Drapeau des États-Unis États-Unis 8,27 m
4 Giovanni Evangelisti Drapeau d'Italie Italie 8,08 m
5 Antonio Corgos Drapeau d'Espagne Espagne 8,03 m
6 Laszlo Szalma Drapeau de Hongrie Hongrie 8,00 m
7 Norbert Brige Drapeau de France France 7,97 m
8 Leonid Voloshin Drapeau : URSS Union soviétique 7,89 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee Drapeau des États-Unis États-Unis 7,40 m (RO)
2 Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7,22 m
3 Galina Chistyakova Drapeau : URSS Union soviétique 7,11 m
4 Yelena Belevskaya Drapeau : URSS Union soviétique 7,04 m
5 Nicole Boegman Drapeau d'Australie Australie 6,73 m
6 Fiona May Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6,62 m
7 Agata Karczmarek Drapeau de Pologne Pologne 6,60 m
8 Sabine John Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,55 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hristo Markov Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 17,61 m (RO)
2 Igor Lapshin Drapeau : URSS Union soviétique 17,52 m
3 Aleksander Kovalenko Drapeau : URSS Union soviétique 17,42 m
4 Oleg Protsenko Drapeau : URSS Union soviétique 17,38 m
5 Charlie Simpkins Drapeau des États-Unis États-Unis 17,29 m
6 Willie Banks Drapeau des États-Unis États-Unis 17,03 m
7 Ivan Slanar Drapeau Tchécoslovaquie 16,75 m
8 Jacek Pastusinski Drapeau de Pologne Pologne 16,72 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulf Timmermann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22,47 m (RO)
2 Randy Barnes Drapeau des États-Unis États-Unis 22,39 m
3 Werner Günthör Drapeau de Suisse Suisse 21,99 m
4 Udo Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,40 m
5 Remigius Machura Drapeau Tchécoslovaquie 20,57 m
6 Gert Weil Drapeau du Chili Chili 20,38 m
7 Alessandro Andrei Drapeau d'Italie Italie 20,36 m
8 Sergey Smirnov Drapeau : URSS Union soviétique 20,36 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Natalya Lisovskaya Drapeau : URSS Union soviétique 22,24 m
2 Kathrin Neimke Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,07 m
3 Li Meisu Drapeau de Chine Chine 21,06 m
4 Ines Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,37 m
5 Claudia Losch Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20,27 m
6 Heike Hartwig Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,20 m
7 Natalya Ahrimenko Drapeau : URSS Union soviétique 20,13 m
8 Huang Zhihong Drapeau de Chine Chine 19,82 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jürgen Schult Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 68,82 m (RO)
2 Romas Ubartas Drapeau : URSS Union soviétique 67,48 m
3 Rolf Danneberg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 67,38 m
4 Yuriy Dumchev Drapeau : URSS Union soviétique 66,42 m
5 Mac Wilkins Drapeau des États-Unis États-Unis 65,90 m
6 Gejza Valent Drapeau Tchécoslovaquie 65,80 m
7 Knut Hjeltnes Drapeau de Norvège Norvège 64,94 m
8 Alois Hannecker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 63,28 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Martina Hellmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 72,30 m (RO)
2 Diana Gansky Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 71,88 m
3 Tsvetanka Khristova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 69,74 m
4 Svetla Mitkova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 69,14 m
5 Ellina Zvereva Drapeau : URSS Union soviétique 68,94 m
6 Zdenka Silhava Drapeau Tchécoslovaquie 67,84 m
7 Gabriele Reinsch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 67,26 m
8 Yu Xuemei Drapeau de Chine Chine 65,94 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergey Litvinov Drapeau : URSS Union soviétique 84,80 m (RO)
2 Yuriy Sedykh Drapeau : URSS Union soviétique 83,76 m
3 Juri Tamm Drapeau : URSS Union soviétique 81,16 m
4 Ralf Haber Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 80,44 m
5 Heinz Weis Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 79,16 m
6 Tibor Gecsek Drapeau de Hongrie Hongrie 78,36 m
7 Imre Szitas Drapeau de Hongrie Hongrie 77,04 m
8 Ivan Tanev Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 76,08 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tapio Korjus Drapeau de Finlande Finlande 84,28 m
2 Jan Zelezny Drapeau Tchécoslovaquie 84,12 m
3 Seppo Räty Drapeau de Finlande Finlande 83,26 m
4 Klaus Tafelmeier Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 82,72 m
5 Viktor Yevshukov Drapeau : URSS Union soviétique 82,32 m
6 Gerald Weiss Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 81,30 m
7 Vladimir Ovchinnikov Drapeau : URSS Union soviétique 79,12 m
8 Dag Wennlund Drapeau de Suède Suède 78,30 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Petra Felke Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 74,68 m (RO)
2 Fatima Whitbread Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 70,32 m
3 Beate Koch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 67,30 m
4 Irina Kostiuchenkova Drapeau : URSS Union soviétique 67,00 m
5 Silke Renk Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,38 m
6 Natalya Yermolovich Drapeau : URSS Union soviétique 64,84 m
7 Donna Mayhew Drapeau des États-Unis États-Unis 61,78 m
8 Ingrid Thyssen Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 60,76 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Christian Schenk Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8 488 pts
2 Torsten Voss Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8 399 pts
3 Dave Steen Drapeau du Canada Canada 8 328 pts
4 Daley Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 306 pts
5 Christian Plaziat Drapeau de France France 8 272 pts
6 Alain Blondel Drapeau de France France 8 268 pts
7 Tim Bright Drapeau des États-Unis États-Unis 8 216 pts
8 Robert de Wit Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 189 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee Drapeau des États-Unis États-Unis 7 291 pts (RM)
2 Sabine John Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 897 pts
3 Anke Behmer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 858 pts
4 Natalya Shubenkova Drapeau : URSS Union soviétique 6 540 pts
5 Remigia Sablovskaite Drapeau : URSS Union soviétique 6 456 pts
6 Ines Schulz Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 411 pts
7 Jane Flemming Drapeau d'Australie Australie 6 351 pts
8 Cindy Greiner Drapeau des États-Unis États-Unis 6 297 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”