Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988
Seoulolympicstadium2005.JPG
Stade olympique de Séoul
Généralités
Éditions 21e
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Date 23 septembre au 2 octobre 1988
Nations 149
Participants 1 617
Épreuves 42
Site(s) Stade olympique de Séoul
Palmarès
Meilleure nation États-Unis : 26 médailles dont 13 en or
Records 5 records du monde, 25 records olympiques
Chronologie des compétitions
Los Angeles 1984
Barcelone 1992

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1988 ont eu lieu du 23 septembre au 2 octobre 1988 au Stade olympique de Séoul. 1 617 athlètes issus de 149 nations ont pris part aux 42 épreuves du programme (18 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du 10 000 mètres féminin, est marquée par l'amélioration de cinq records du monde et de vingt-cinq records olympiques.

Sommaire

Faits marquants

  • Doublé de Carl Lewis sur 100 m et au saut en longueur, avec en outre une deuxième place au 200 m[1].
  • Disqualification pour dopage de Ben Johnson qui avait terminé en tête sur 100 m et avait battu le record du monde.
  • Les États-Unis remportent les trois médailles du 400 m hommes et du saut en longueur.
  • L'URSS réalise le triplé au lancer du marteau et au saut à la perche.
  • Florence Griffith-Joyner réalise le doublé 100 m et 200 m, mais ses performances sont suspectes et inégalées encore à ce jour.
  • Les athlètes masculins du Kenya remportent les 800 m, 1 500 m, 3 000 m steeple et 5000 m.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Carl Lewis
9 s 92 (RM)
Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie
9 s 97 (AR)
Drapeau : États-Unis Calvin Smith
9 s 99
200 m Drapeau : États-Unis Joe DeLoach
19 s 75 (RO)
Drapeau : États-Unis Carl Lewis
19 s 79
Drapeau : Brésil Robson da Silva
20 s 04
400 m Drapeau : États-Unis Steve Lewis
43 s 87
Drapeau : États-Unis Harry Reynolds
43 s 93
Drapeau : États-Unis Danny Everett
44 s 09
800 m Drapeau : Kenya Paul Ereng
1 min 43 s 45
Drapeau : Brésil Joaquim Cruz
1 min 43 s 90
Drapeau : Maroc Said Aouita
1 min 44 s 06
1 500 m Drapeau : Kenya Peter Rono
3 min 35 s 95
Drapeau : Royaume-Uni Peter Elliott
3 min 36 s 15
Drapeau : Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold
3 min 36 s 21
5 000 m Drapeau : Kenya John Ngugi
13 min 11 s 70
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Baumann
13 min 15 s 52
Drapeau : Allemagne de l'Est Hansjorg Kunze
13 min 15 s 73
10 000 m Drapeau : Maroc Brahim Boutayeb
27 min 21 s 46 (RO)
Drapeau : Italie Salvatore Antibo
27 min 23 s 55
Drapeau : Kenya Kipkemboi Kimeli
27 min 25 s 16
Marathon Drapeau : Italie Gelindo Bordin
2 h 10 min 32 s
Drapeau : Kenya Douglas Wakiihuri
2 h 10 min 47 s
Drapeau : Djibouti Ahmed Saleh
2 h 10 min 59 s
110 m haies Drapeau : États-Unis Roger Kingdom
12 s 98 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson
13 s 28
Drapeau : États-Unis Tonie Campbell
13 s 38
400 m haies Drapeau : États-Unis Andre Phillips
47 s 19 (RO)
Drapeau : Sénégal Amadou Dia Ba
47 s 23
Drapeau : États-Unis Edwin Moses
47 s 56
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Julius Kariyuki
8 min 05 s 51 (RO)
Drapeau : Kenya Peter Koech
8 min 06 s 79
Drapeau : Royaume-Uni Mark Rowland
8 min 07 s 96
4 x 100 m Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Bryzgin
Vladimir Krylov
Vladimir Muravyov
Vitaliy Savin
38 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elliot Bunney
John Regis
Mike McFarlane
Linford Christie
38 s 28
Drapeau de France France
Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quenéhervé
Max Morinière
38 s 40
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Danny Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
Antonio McKay*
Andrew Valmon*
2 min 56 s 16 (RM)
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
Trevor Graham*
Howard Burnett*
3 min 00 s 30
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jorg Vaihinger
Ralf Lubke
Mark Henrich*
Bodo Kuhn*
3 min 00 s 56
20 km marche Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec
1 h 19 min 57 s (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Weigel
1 h 20 min 00
Drapeau : Italie Maurizio Damilano
1 h 20 min 14 s
50 km marche Drapeau : URSS Vyacheslav Ivanenko
3 h 38 min 29 s (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Weigel
3 h 38 min 56
Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder
3 h 39 min 45 s
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Carl Lewis
8,72 m
Drapeau : États-Unis Mike Powell
8,49 m
Drapeau : États-Unis Larry Myricks
8,27 m
Triple saut Drapeau : Bulgarie Khristo Markov
17,61 m (RO)
Drapeau : URSS Igor Lapshin
17,52 m
Drapeau : URSS Aleksander Kovalenko
17,42 m
Saut en hauteur Drapeau : URSS Gennadiy Avdeyenko
2,38 m (RO)
Drapeau : États-Unis Hollis Conway
2,36 m
Drapeau : URSS Rudolf Povarnitsyn
2,36 m
Drapeau : Suède Patrik Sjöberg
2,36 m
Saut à la perche Drapeau : URSS Sergey Bubka
5,90 m (RO)
Drapeau : URSS Rodion Gataullin
5,85 m
Drapeau : URSS Grigory Yegorov
5,80 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Ulf Timmermann
22,47 m (RO)
Drapeau : États-Unis Randy Barnes
22,39 m
Drapeau : Suisse Werner Günthör
21,99 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Schult
68,82 m (RO)
Drapeau : URSS Romas Ubartas
67,48 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Danneberg
67,38 m
Lancer du marteau Drapeau : URSS Sergey Litvinov
84,80 m (RO)
Drapeau : URSS Yuriy Sedykh
83,76 m
Drapeau : URSS Jüri Tamm
81,16 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Tapio Korjus
84,28 m
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Zelezny
84,12 m
Drapeau : Finlande Seppo Räty
83,26 m
Décathlon Drapeau : Allemagne de l'Est Christian Schenk
8 488 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Torsten Voss
8 399 pts
Drapeau : Canada Dave Steen
8 328 pts

* : relayeurs remplaçant mais médaillés

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Florence Griffith-Joyner
10 s 54 (RO)
Drapeau : États-Unis Evelyn Ashford
10 s 83
Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Drechsler
10 s 85
200 m Drapeau : États-Unis Florence Griffith-Joyner
21 s 34 (RM)
Drapeau : Jamaïque Grace Jackson
21 s 72
Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Drechsler
21 s 95
400 m Drapeau : URSS Olga Bryzgina
48 s 65 (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Muller
49 s 45
Drapeau : URSS Olga Nazarova
49 s 90
800 m Drapeau : Allemagne de l'Est Sigrun Wodars
1 min 56 s 10
Drapeau : Allemagne de l'Est Christine Wachtel
1 min 56 s 64
Drapeau : États-Unis Kim Gallagher
1 min 56 s 91
1 500 m Drapeau de la République socialiste de Roumanie Paula Ivan
3 min 53 s 96 (RO)
Drapeau : URSS Laimutė Baikauskaitė
4 min 00 s 24
Drapeau : URSS Tatyana Samolenko
4 min 00 s 30
3 000 m Drapeau : URSS Tatyana Samolenko
8 min 26 s 53 (RO)
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Paula Ivan
8 min 27 s 15
Drapeau : Royaume-Uni Yvonne Murray
8 min 29 s 02
10 000 m Drapeau : URSS Olga Bondarenko
31 min 05 s 21 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Liz McColgan
31 min 08 s 44
Drapeau : URSS Ielena Joupieva
31 min 19 s 81
Marathon Drapeau : Portugal Rosa Mota
2 h 25 min 40 s
Drapeau : Australie Lisa Martin
2 h 25 min 53 s
Drapeau : Allemagne de l'Est Kathrin Dorre
2 h 26 min 21 s
100 m haies Drapeau : Bulgarie Yordanka Donkova
12 s 38 (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Gloria Siebert
12 s 61
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Zackiewicz
12 s 75
400 m haies Drapeau : Australie Debbie Flintoff-King
53 s 17 (RO)
Drapeau : URSS Tatyana Ledovskaya
53 s 18
Drapeau : Allemagne de l'Est Ellen Fiedler
53 s 63
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith-Joyner
Evelyn Ashford
Dannette Young*
41 s 98
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Marlies Göhr
42 s 09
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyudmila Kondratyeva
Galina Malchugina
Marina Zhirova
Natalya Pomoschnikova
42 s 75
4 x 400 m Drapeau : URSS Union soviétique
Tatyana Ledovskaya
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
Lyudmyla Dzhygalova*
3 min 15 s 18 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith Joyner
Sherri Howard*
Lillie Leatherwood*
3 min 15 s 51
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Grit Breuer*
3 min 18 s 29
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
7,40 m (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Drechsler
7,22 m
Drapeau : URSS Galina Chistyakova
7,11 m
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Louise Ritter
2,03 m (RO)
Drapeau : Bulgarie Stefka Kostadinova
2,01 m
Drapeau : URSS Tamara Bykova
1,99 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Natalya Lisovskaya
22,24 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Kathrin Neimke
21,07 m
Drapeau : République populaire de Chine Li Meisu
21,06 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Hellmann
72,30 m (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Diana Gansky
71,88 m
Drapeau : Bulgarie Tsvetanka Hristova
69,74 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Felke
74,68 m (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Fatima Whitbread
70,32 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Beate Koch
67,30 m
Heptathlon Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
7 291 pts (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Sabine John
6 897 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Anke Behmer
6 858 pts

* : relayeuses remplaçant mais médaillées

Tableau des médailles

Séoul, ville olympique
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 7 6 26
2 Drapeau : URSS Union soviétique 10 6 10 26
3 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 11 10 27
4 Drapeau du Kenya Kenya 4 2 1 7
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 1 1 4
6 Drapeau d'Italie Italie 1 1 1 3
7 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1 1 0 2
Drapeau d'Australie Australie 1 1 0 2
Drapeau Tchécoslovaquie 1 1 0 2
10 Drapeau de Finlande Finlande 1 0 1 2
Drapeau du Maroc Maroc 1 0 1 2
12 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
13 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 6 2 8
14 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 2 0 2
15 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
16 Drapeau : Brésil Brésil 0 1 1 2
17 Drapeau du Sénégal Sénégal 0 1 0 1
18 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau de Chine Chine 0 0 1 1
Drapeau de Djibouti Djibouti 0 0 1 1
Drapeau de France France 0 0 1 1
Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1
Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1988 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”