Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 99
2 Sam Graddy Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 19
3 Ben Johnson Drapeau du Canada Canada 10 s 22
4 Ron Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 26
5 Mike McFarlane Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 27
6 Raymond Stewart Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 29
7 Donovan Reid Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 33
8 Tony Sharpe Drapeau du Canada Canada 10 s 35

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelyn Ashford Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 97 (RO)
2 Alice Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 13
3 Merlene Ottey-Page Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11 s 16
4 Jeanette Bolden Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 25
5 Grace Jackson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 11 s 39
6 Angela Bailey Drapeau du Canada Canada 11 s 40
7 Heather Oakes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 43
8 Angella Taylor Drapeau du Canada Canada 11 s 62

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 80 (RO)
2 Kirk Baptiste Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 96
3 Thomas Jefferson Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 26
4 Joao Batista Silva Drapeau : Brésil Brésil 20 s 30
5 Ralf Lübke Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20 s 51
6 Jean-Jacques Boussemart Drapeau de France France 20 s 55
7 Pietro Mennea Drapeau d'Italie Italie 20 s 55
8 Ade Mafe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 85

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 81 (RO)
2 Florence Griffith Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 04
3 Merlene Ottey-Page Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 09
4 Kathy Cook Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 10
5 Grace Jackson Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 20
6 Randy Givens Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 36
7 Rose Aimee Bacoul Drapeau de France France 22 s 78
8 Liliane Gaschet Drapeau de France France 22 s 86

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alonzo Babers Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 27
2 Gabriel Tiacoh Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 44 s 54
3 Antonio McKay Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 71
4 Darren Clark Drapeau d'Australie Australie 44 s 75
5 Sunder Nix Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 75
6 Sunday Uti Drapeau du Nigeria Nigeria 44 s 93
7 Innocent Egbunike Drapeau du Nigeria Nigeria 45 s 35
8 Bert Cameron Drapeau de Jamaïque Jamaïque DNS

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 83
2 Chandra Cheeseborough Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 05
3 Kathy Cook Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 42
4 Marita Payne Drapeau du Canada Canada 49 s 91 (NR)
5 Lillie Leatherwood Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 25
6 Ute Thimm Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 50 s 37
7 Charmaine Crooks Drapeau du Canada Canada 50 s 45
8 Ruth Waithera Drapeau du Kenya Kenya 51 s 56

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joaquim Cruz Drapeau : Brésil Brésil 1 min 43 s 00 (RO)
2 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 43 s 64
3 Earl Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 43 s 84
4 Billy Konchellah Drapeau du Kenya Kenya 1 min 44 s 03
5 Donato Sabia Drapeau d'Italie Italie 1 min 44 s 53
6 Edwin Koech Drapeau du Kenya Kenya 1 min 44 s 86
7 Johnny Gray Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 47 s 89
8 Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 52 s 28

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Doina Melinte Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1 min 57 s 60
2 Kim Gallagher Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 58 s 63
3 Fita Lovin Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1 min 58 s 83
4 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 1 min 59 s 05
5 Lorraine Baker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 00 s 03
6 Ruth Wysocki Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 00 s 34
7 Margrit Klinger Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 min 00 s 65
8 Caroline O'Shea Drapeau d'Irlande Irlande 2 min 00 s 77

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 32 s 53 (RO)
2 Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 33 s 40
3 Jose Abascal Drapeau d'Espagne Espagne 3 min 34 s 30
4 Joseph Chesire Drapeau du Kenya Kenya 3 min 34 s 52
5 Jim Spivey Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 36 s 07
6 Peter Wirz Drapeau de Suisse Suisse 3 min 36 s 97
7 Andres Vera Drapeau d'Espagne Espagne 3 min 37 s 02
8 Khalifa Omar Drapeau du Soudan Soudan 3 min 37 s 11

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 4 min 03 s 25
2 Doina Melinte Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 03 s 76
3 Maricica Puica Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 04 s 15
4 Roswitha Gerdes Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 min 04 s 41
5 Christine Benning Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 04 s 70
6 Christina Boxer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 05 s 53
7 Brit McRoberts Drapeau du Canada Canada 4 min 05 s 98
8 Ruth Wysocki Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 08 s 92

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Maricica Puica Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 8 min 35 s 96 (RO)
2 Wendy Sly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 39 s 47
3 Lynn Williams Drapeau du Canada Canada 8 min 42 s 14
4 Cindy Bremser Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 42 s 78
5 Cornelia Bürki Drapeau de Suisse Suisse 8 min 45 s 20
6 Aurora Cunha Drapeau du Portugal Portugal 8 min 46 s 37
7 Zola Budd Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 48 s 80
8 Joan Hansen Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 51 s 53

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Said Aouita Drapeau du Maroc Maroc 13 min 05 s 59 (RO)
2 Markus Ryffel Drapeau de Suisse Suisse 13 min 07 s 54
3 António Leitão Drapeau du Portugal Portugal 13 min 09 s 20
4 Tim Hutchings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 11 s 50
5 Paul Kipkoech Drapeau du Kenya Kenya 13 min 14 s 40
6 Charles Cheruiyot Drapeau du Kenya Kenya 13 min 18 s 41
7 Doug Padilla Drapeau des États-Unis États-Unis 13 min 23 s 56
8 John George Walker Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13 min 24 s 46

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Alberto Cova Drapeau d'Italie Italie 27 min 47 s 54
2 Mike McLeod Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28 min 06 s 22
3 Mike Musyoki Drapeau du Kenya Kenya 28 min 06 s 46
4 Salvatore Antibo Drapeau d'Italie Italie 28 min 06 s 50
5 Christoph Herle Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 28 min 08 s 21
6 Sosthenes Bitok Drapeau du Kenya Kenya 28 min 09 s 01
7 Yutaka Kanai Drapeau du Japon Japon 28 min 27 s 06
8 Steve Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28 min 28 s 08
Martti Vainio Drapeau de Finlande Finlande disq.

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Benita Fitzgerald-Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 84
2 Shirley Strong Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 s 88
3 Kim Turner Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 06
3 Michèle Chardonnet Drapeau de France France 13 s 06
5 Glynis Nunn Drapeau d'Australie Australie 13 s 20
6 Marie-Noëlle Savigny Drapeau de France France 13 s 28
7 Ulrike Denk Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 13 s 32
8 Pamela Page Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 40

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roger Kingdom Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 20 (RO)
2 Greg Foster Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 23
3 Arto Bryggare Drapeau de Finlande Finlande 13 s 40
4 Mark McKoy Drapeau du Canada Canada 13 s 45
5 Tonie Campbell Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 55
6 Stéphane Caristan Drapeau de France France 13 s 71
7 Carlos Sala Drapeau d'Espagne Espagne 13 s 80
8 Jeff Glass Drapeau du Canada Canada 14 s 15

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Edwin Moses Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 75
2 Danny Harris Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 13
3 Harald Schmid Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 48 s 19
4 Sven Nylander Drapeau de Suède Suède 48 s 97
5 Amadou Dia Ba Drapeau du Sénégal Sénégal 49 s 28
6 Tranel Hawkins Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 42
7 Michel Zimmermann Drapeau de Belgique Belgique 50 s 69
8 Henry Amike Drapeau du Nigeria Nigeria 53 s 78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nawal El Moutawakel Drapeau du Maroc Maroc 54 s 61 (RO)
2 Judi Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 55 s 20
3 Cristina Cojocaru Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 55 s 41
4 Pilavullakandi Usha Drapeau d'Inde Inde 55 s 42
5 Ann Louise Skoglund Drapeau de Suède Suède 55 s 43
6 Debbie Flintoff Drapeau d'Australie Australie 56 s 21
7 Tuija Helander Drapeau de Finlande Finlande 56 s 55
8 Sandra Farmer Drapeau de Jamaïque Jamaïque 57 s 15

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Julius Korir Drapeau du Kenya Kenya 8 min 11 s 80
2 Joseph Mahmoud Drapeau de France France 8 min 13 s 31
3 Brian Diemer Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 14 s 06
4 Henry Marsh Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 14 s 25
5 Colin Reitz Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 15 s 48
6 Domingo Ramon Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 17 s 27
7 Julius Kariuki Drapeau du Kenya Kenya 8 min 17 s 47
8 Pascal Debacker Drapeau de France France 8 min 21 s 51

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis 37 s 83 (RM)
2 Albert Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Raymond Stewart
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 38 s 62
3 Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
Drapeau du Canada Canada 38 s 70
4 Antonio Ullo
Giovanni Bongiorni
Stefano Tilli
Pietro Mennea
Drapeau d'Italie Italie 38 s 87
5 Jürgen Koffler
Peter Klein
Jürgen Evers
Ralf Lübke
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 38 s 99
6 Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
Marc Gasparoni
Bruno Marie-Rose
Drapeau de France France 39 s 10
7 Daley Thompson
Donovan Reid
Michael McFarlane
Allan Wells
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 39 s 13
8 Arnaldo da Silva
Nelson dos Santos Rocha
Katsuhiko Nakaya
Paulo Correia
Drapeau : Brésil Brésil 39 s 40

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
Drapeau des États-Unis États-Unis 41 s 65
2 Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
Drapeau du Canada Canada 42 s 77
3 Simone Jacobs
Kathy Cook
Beverley Callender
Heather Oakes
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 11
4 Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
Marie-France Loval
Raymonde Naigre
Drapeau de France France 43 s 15
5 Edith Oker
Michaela Schabinger
Heidi-Elke Gaugel
Ute Thimm
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 43 s 57
6 Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Greene
Oralee Fowler
Drapeau des Bahamas Bahamas 44 s 18
7 Janice Bernard
Gillian Forde
Ester Hope-Washington
Angela Williams
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44 s 23
8 Juliet Cuthbert
Grace Jackson
Veronica Findlay
Merlene Ottey-Page
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 53 s 54

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 57 s 91
2 Kriss Akabusi
Gary Cook
Todd Bennett
Phil Brown
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 59 s 13
3 Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
Drapeau du Nigeria Nigeria 2 min 59 s 32
4 Bruce Frayne
Darren Clark
Gary Minihan
Rick Mitchell
Drapeau d'Australie Australie 2 min 59 s 70
5 Roberto Tozzi
Ernesto Nocco
Roberto Ribaud
Pietro Mennea
Drapeau d'Italie Italie 3 min 01 s 44
6 Richard Louis
David Peltier
Clyde Edwards
Elvis Forde
Drapeau de Barbade Barbade 3 min 01 s 60
7 John Govile
Moses Kyeswa
Peter Rwamuhanda
Mike Okot
Drapeau d'Ouganda Ouganda 3 min 02 s 09
8 Michael Sokolowski
Doug Hinds
Bryan Saunders
Tim Bethune
Drapeau du Canada Canada 3 min 02 s 82

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 18 s 29 (RO)
2 Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
Drapeau du Canada Canada 3 min 21 s 21
3 Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 22 s 98
4 Michelle Scutt
Helen Barnett
Gladys Taylor
Joslyn Hoyte-Smith
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 25 s 51
5 Ilrey Oliver
Cynthia Green
Cathy Rattray
Grace Jackson
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 27 s 51
6 Patrizia Lombardo
Cosetta Compana
Marisa Masullo
Erica Rossi
Drapeau d'Italie Italie 3 min 30 s 82
7 M.D. Valsamma
Vandana Rao
Kurisingal Abraham
Pilavullakandi Usha
Drapeau d'Inde Inde 3 min 32 s 49
8 Evelyn Mathieu
Madeline de Jesus
Angelita Lind
Marie Lande Mathieu
Drapeau de Porto Rico Porto Rico DNS

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Carlos Lopes Drapeau du Portugal Portugal 2 h 09 min 21 s (RO)
2 John Treacy Drapeau d'Irlande Irlande 2 h 09 min 56 s
3 Charles Spedding Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 09 min 58 s
4 Takeshi So Drapeau du Japon Japon 2 h 10 min 55 s
5 Rob de Castella Drapeau d'Australie Australie 2 h 11 min 09 s
6 Juma Ikangaa Drapeau de Tanzanie Tanzanie 2 h 11 min 10 s
7 Joseph Nzau Drapeau du Kenya Kenya 2 h 11 min 28 s
8 Djama Robleh Drapeau de Djibouti Djibouti 2 h 11 min 39 s

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Joan Benoit Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 24 min 52 s
2 Grete Waitz Drapeau de Norvège Norvège 2 h 26 min 18 s
3 Rosa Mota Drapeau du Portugal Portugal 2 h 26 min 57 s
4 Ingrid Kristiansen Drapeau de Norvège Norvège 2 h 27 min 34 s
5 Lorraine Moller Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 28 min 34 s
6 Priscilla Welch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 28 min 54 s
7 Lisa Martin Drapeau d'Australie Australie 2 h 29 min 03 s
8 Sylvie Ruegger Drapeau du Canada Canada 2 h 29 min 09 s

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Ernesto Canto Drapeau du Mexique Mexique 1 h 23 min 13 s
2 Raúl González Drapeau du Mexique Mexique 1 h 23 min 20 s
3 Maurizio Damilano Drapeau d'Italie Italie 1 h 23 min 26 s
4 Guillaume Leblanc Drapeau du Canada Canada 1 h 24 min 29 s
5 Carlo Mattioli Drapeau d'Italie Italie 1 h 25 min 07 s
6 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 25 min 32 s
7 Marco Evoniuk Drapeau des États-Unis États-Unis 1 h 25 min 42 s
8 Erling Andersen Drapeau de Norvège Norvège 1 h 25 min 54 s

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Raúl González Drapeau du Mexique Mexique 3 h 47 min 26 s
2 Bo Gustafsson Drapeau de Suède Suède 3 h 53 min 19 s
3 Sandro Bellucci Drapeau d'Italie Italie 3 h 53 min 45 s
4 Reima Salonen Drapeau de Finlande Finlande 3 h 58 min 30 s
5 Raffaello Ducceschi Drapeau d'Italie Italie 3 h 59 min 26 s
6 Carl Schueler Drapeau des États-Unis États-Unis 3 h 59 min 46 s
7 Jorge Llopart Drapeau d'Espagne Espagne 4 h 03 min 09 s
8 Jose Pinto Drapeau du Portugal Portugal 4 h 04 min 42 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dietmar Mögenburg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,35 m
2 Patrik Sjöberg Drapeau de Suède Suède 2,33 m
3 Zhu Jianhua Drapeau de Chine Chine 2,31 m
4 Dwight Stones Drapeau des États-Unis États-Unis 2,31 m
5 Doug Nordquist Drapeau des États-Unis États-Unis 2,31 m
6 Milt Ottey Drapeau du Canada Canada 2,29 m
7 Liu Yunpeng Drapeau de Chine Chine 2,29 m
8 Cai Shu Drapeau de Chine Chine 2,27 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,02 m
2 Sara Simeoni Drapeau d'Italie Italie 2,00 m
3 Joni Huntley Drapeau des États-Unis États-Unis 1,97 m
4 Maryse Ewanje-Epee Drapeau de France France 1,94 m
5 Debbie Brill Drapeau du Canada Canada 1,94 m
6 Vanessa Browne Drapeau d'Australie Australie 1,94 m
7 Dazhen Zheng Drapeau de Chine Chine 1,91 m
8 Louise Ritter Drapeau des États-Unis États-Unis 1,91 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pierre Quinon Drapeau de France France 5,75 m
2 Mike Tully Drapeau des États-Unis États-Unis 5,65 m
3 Earl Bell Drapeau des États-Unis États-Unis 5,60 m
3 Thierry Vigneron Drapeau de France France 5,60 m
5 Kimmo Pallonen Drapeau de Finlande Finlande 5,45 m
6 Doug Lytle Drapeau des États-Unis États-Unis 5,40 m
7 Felix Böhni Drapeau de Suisse Suisse 5,30 m
8 Mauro Barella Drapeau d'Italie Italie 5,30 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis Drapeau des États-Unis États-Unis 8,54 m
2 Gary Honey Drapeau d'Australie Australie 8,24 m
3 Giovanni Evangelisti Drapeau d'Italie Italie 8,24 m
4 Larry Myricks Drapeau des États-Unis États-Unis 8,16 m
5 Liu Yuhuang Drapeau de Chine Chine 7,99 m
6 Joey Wells Drapeau des Bahamas Bahamas 7,97 m
7 Junichi Usui Drapeau du Japon Japon 7,87 m
8 Kim Jong-Il Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7,81 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anisoara Stanciu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 6,96 m
2 Valy Ionescu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 6,81 m
3 Susan Hearnshaw Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6,80 m
4 Angela Thacker Drapeau des États-Unis États-Unis 6,78 m
5 Jackie Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 6,77 m
6 Robyn Lorraway Drapeau d'Australie Australie 6,67 m
7 Glynis Nunn Drapeau d'Australie Australie 6,53 m
8 Shonel Ferguson Drapeau des Bahamas Bahamas 6,44 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Al Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 17,26 m
2 Mike Conley Drapeau des États-Unis États-Unis 17,18 m
3 Keith Connor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16,87 m
4 Zou Zhenxian Drapeau de Chine Chine 16,83 m
5 Peter Bouschen Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 16,77 m
6 Willie Banks Drapeau des États-Unis États-Unis 16,75 m
7 Ajayi Agbebaku Drapeau du Nigeria Nigeria 16,67 m
8 Eric McCalla Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16,66 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alessandro Andrei Drapeau d'Italie Italie 21,26 m
2 Michael Carter Drapeau des États-Unis États-Unis 21,09 m
3 Dave Laut Drapeau des États-Unis États-Unis 20,97 m
4 Augie Wolf Drapeau des États-Unis États-Unis 20,93 m
5 Werner Günthör Drapeau de Suisse Suisse 20,28 m
6 Marco Montelatici Drapeau d'Italie Italie 19,98 m
7 Sören Tallhem Drapeau de Suède Suède 19,81 m
8 Erik De Bruin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19,65 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Claudia Losch Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20,48 m
2 Mihaela Loghin Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 20,47 m
3 Gael Martin Drapeau d'Australie Australie 19,19 m
4 Judith Oakes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 18,14 m
5 Li Meisu Drapeau de Chine Chine 17,96 m
6 Venissa Head Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17,90 m
7 Carol Cady Drapeau des États-Unis États-Unis 17,23 m
8 Florenta Craciunescu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 17,23 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rolf Danneberg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 66,60 m
2 Mac Wilkins Drapeau des États-Unis États-Unis 66,30 m
3 John Powell Drapeau des États-Unis États-Unis 65,46 m
4 Knut Hjeltnes Drapeau de Norvège Norvège 65,28 m
5 Art Burns Drapeau des États-Unis États-Unis 64,98 m
6 Alwin Wagner Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 64,72 m
7 Luciano Zerbini Drapeau d'Italie Italie 63,50 m
8 Stefan Fernholm Drapeau de Suède Suède 63,22 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ria Stalman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 65,36 m
2 Leslie Deniz Drapeau des États-Unis États-Unis 64,86 m
3 Florenta Craciunescu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 63,64 m
4 Ulla Lundholm Drapeau de Finlande Finlande 62,84 m
5 Meg Ritchie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 62,58 m
6 Ingra Manecke Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 58,56 m
7 Venissa Head Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 58,18 m
8 Gael Martin Drapeau d'Australie Australie 55,88 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Juha Tiainen Drapeau de Finlande Finlande 78,08 m
2 Karl-Heins Riehm Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 77,98 m
3 Klaus Ploghaus Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 76,68 m
4 Gianpaolo Urlando Drapeau d'Italie Italie 75,96 m
5 Orlando Bianchini Drapeau d'Italie Italie 75,94 m
6 Bill Green Drapeau des États-Unis États-Unis 75,60 m
7 Harri Huhtala Drapeau de Finlande Finlande 75,28 m
8 Walter Ciofani Drapeau de France France 73,46 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arto Härkönen Drapeau de Finlande Finlande 86,76 m
2 David Ottley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 85,75 m
3 Kenth Eldebrink Drapeau de Suède Suède 83,72 m
4 Wolfram Gambke Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 82,46 m
5 Masami Yoshida Drapeau du Japon Japon 81,98 m
6 Einar Vilhjalmsson Modèle:ICE 81,58 m
7 Roald Bradstock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 81,22 m
8 Lazlo Babits Drapeau du Canada Canada 80,68 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tessa Sanderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 69,56 m
2 Tiina Lillak Drapeau de Finlande Finlande 69,00 m
3 Fatima Whitbread Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 67,14 m
4 Tuula Laaksalo Drapeau de Finlande Finlande 66,40 m
5 Trine Solberg Drapeau de Norvège Norvège 64,52 m
6 Ingrid Thyssen Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 63,26 m
7 Beate Peters Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 62,34 m
8 Karin Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 62,06 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 797 pts
2 Jürgen Hingsen Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 673 pts
3 Siegfried Wentz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 412 pts
4 Guido Kratschmer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 326 pts
5 William Motti Drapeau de France France 8 266 pts
6 John Christ Drapeau des États-Unis États-Unis 8 130 pts
7 Jim Wooding Drapeau des États-Unis États-Unis 8 091 pts
8 Dave Steen Drapeau du Canada Canada 8 047 pts

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Glynis Nunn Drapeau d'Australie Australie 6 390 pts (RO)
2 Jackie Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 6 385 pts
3 Sabine Everts Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 363 pts
4 Cindy Greiner Drapeau des États-Unis États-Unis 6 281 pts
5 Judy Simpson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 280 pts
6 Sabine Braun Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 236 pts
7 Tineke Hidding Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 147 pts
8 Kim Hagger Drapeau des États-Unis États-Unis 6 127 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”