Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984
400 meter track at the 1984 Summer Olympics.JPEG
Séries du 400 m au Stade olympique de Los Angeles en 1984.
Généralités
Éditions 20e
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
Date 3 août au 11 août 1984
Nations 124
Participants 1 273
Épreuves 41
Site(s) Los Angeles Memorial Coliseum
Chronologie des compétitions
Moscou 1980
Séoul 1988

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1984 ont eu lieu du 3 août au 11 août 1984 au Memorial Coliseum de Los Angeles, aux Etats-Unis. 1 273 athlètes issus de 124 nations ont pris part aux 41 épreuves du programme (17 féminines et 24 masculines).

Sommaire

Faits marquants

  • Les épreuves ont été fortement influencées par le boycott de nombreux pays, dont l'URSS et l'Allemagne de l'Est.
  • L'Américain Carl Lewis remporte 4 médailles d'or: 100 m, 200 m, saut en longueur et relais 4 x 100 m[1].
  • Le Britannique Daley Thompson est vainqueur du décathlon, il bat le record du monde et conserve son titre acquis en 1980.
  • Le Britannique Sebastian Coe remporte le 1 500 m et conserve son titre acquis en 1980.
  • L'Américaine Valerie Brisco-Hooks réussit le doublé en gagnant les 200 m et 400 m.
  • Le 400 m haies, le 3 000 m et le marathon sont disputés pour la première fois par les femmes aux Jeux olympiques.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Carl Lewis
9 s 99
Drapeau : États-Unis Sam Graddy
10 s 19
Drapeau : Canada Ben Johnson
10 s 22
200 m Drapeau : États-Unis Carl Lewis
19 s 80
Drapeau : États-Unis Kirk Baptiste
19 s 96
Drapeau : États-Unis Thomas Jefferson
20 s 26
400 m Drapeau : États-Unis Alonzo Babers
44 s 27
Drapeau : Côte d'Ivoire Gabriel Tiacoh
44 s 54
Drapeau : États-Unis Antonio McKay
44 s 71
800 m Drapeau : Brésil Joaquim Cruz
1 min 43 s 00 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
1 min 43 s 64
Drapeau : États-Unis Earl Jones
1 min 43 s 84
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
3 min 32 s 53 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram
3 min 33 s 40
Drapeau : Espagne José Manuel Abascal
3 min 34 s 30
5 000 m Drapeau : Maroc Said Aouita
13 min 05 s 59 (RO)
Drapeau : Suisse Markus Ryffel
13 min 07 s 54
Drapeau : Portugal António Leitão
13 min 09 s 20
10 000 m Drapeau : Italie Alberto Cova
27 min 47 s 54
Drapeau : Royaume-Uni Mike McLeod
28 min 06 s 22
Drapeau : Kenya Mike Musyoki
28 min 06 s 46
Marathon Drapeau : Portugal Carlos Lopes
2 h 09 m 21 s (RO)
Drapeau : Irlande John Treacy
2 h 09 m 56 s
Drapeau : Royaume-Uni Charles Spedding
2 h 09 m 58 s
110 m haies Drapeau : États-Unis Roger Kingdom
13 s 20 (RO)
Drapeau : États-Unis Greg Foster
13 s 23
Drapeau : Finlande Arto Bryggare
13 s 40
400 m haies Drapeau : États-Unis Edwin Moses
47 s 75
Drapeau : États-Unis Danny Harris
48 s 13
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid
48 s 19
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Julius Korir
8 min 11 s 80
Drapeau : France Joseph Mahmoud
8 min 13 s 31
Drapeau : États-Unis Brian Diemer
8 min 14 s 06
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
37 s 83 (RM)
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Al Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Ray Stewart
38 s 62
Drapeau du Canada Canada
Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
38 s 70
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
2 min 57 s 91
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
2 min 59 s 13
Drapeau du Nigeria Nigeria
Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
2 min 59 s 32
20 km marche Drapeau : Mexique Ernesto Canto
1 h 23 min 13 s
Drapeau : Mexique Raúl González
1 h 23 min 20 s
Drapeau : Italie Maurizio Damilano
1 h 23 min 26 s
50 km marche Drapeau : Mexique Raúl González
3 h 37 min 26 s
Drapeau : Suède Bo Gustafsson
3 h 53 min 19 s
Drapeau : Italie Sandro Bellucci
3 h 53 min 45 s
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Carl Lewis
8,54 m
Drapeau : Australie Gary Honey
8,24 m
Drapeau : Italie Giovanni Evangelisti
8,24 m
Saut en hauteur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietmar Mögenburg
2,35 m
Drapeau : Suède Patrik Sjöberg
2,33 m
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jianhua
2,31 m
Saut à la perche Drapeau : France Pierre Quinon
5,75 m
Drapeau : États-Unis Mike Tully
5,70 m
Drapeau : États-Unis Earl Bell
5,60 m
Drapeau : France Thierry Vigneron
5,60 m
Triple saut Drapeau : États-Unis Al Joyner
17,26 m
Drapeau : États-Unis Mike Conley
17,18 m
Drapeau : Royaume-Uni Keith Connor
16,87 m
Lancer du poids Drapeau : Italie Alessandro Andrei
21,26 m
Drapeau : États-Unis Michael Carter
21,09 m
Drapeau : États-Unis Dave Laut
20,97 m
Lancer du disque Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Danneberg
66,60 m
Drapeau : États-Unis Mac Wilkins
66,30 m
Drapeau : États-Unis John Powell
65,46 m
Lancer du marteau Drapeau : Finlande Juha Tiainen
78,08 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Hans Riehm
77,98 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Ploghaus
76,68 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Arto Härkönen
86,76 m
Drapeau : Royaume-Uni Dave Ottley
85,74 m
Drapeau : Suède Kenth Eldebrink
83,72 m
Décathlon Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson
8 797 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen
8 673 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz
8 412 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Evelyn Ashford
10 s 97 (RO)
Drapeau : États-Unis Alice Brown
11 s 13
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey-Page
11 s 16
200 m Drapeau : États-Unis Valerie Brisco-Hooks
21 s 81 (RO)
Drapeau : États-Unis Florence Griffith
22 s 04
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey-Page
22 s 09
400 m Drapeau : États-Unis Valerie Brisco-Hooks
48 s 83
Drapeau : États-Unis Chandra Cheeseborough
49 s 05
Drapeau : Royaume-Uni Kathy Cook
49 s 42
800 m Drapeau de la République socialiste de Roumanie Doina Melinte
1 min 57 s 60
Drapeau : États-Unis Kim Gallagher
1 min 58 s 63
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Fita Lovin
1 min 58 s 83
1 500 m Drapeau : Italie Gabriella Dorio
4 min 03 s 25
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Doina Melinte
4 min 03 s 76
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maricica Puica
4 min 04 s 15
3 000 m Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maricica Puica
8 min 35 s 96 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Wendy Sly
8 min 39 s 47
Drapeau : Canada Lynn Williams
8 min 42 s 14
Marathon Drapeau : États-Unis Joan Benoit
2 h 24 min 52 s
Drapeau : Norvège Grete Waitz
2 h 26 min 18 s
Drapeau : Portugal Rosa Mota
2 h 26 min 57 s
100 m haies Drapeau : États-Unis Benita Fitzgerald
12 s 84
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Strong
12 s 88
Drapeau : France Michèle Chardonnet
13 s 06
Drapeau : États-Unis Kim Turner
13 s 06
400 m haies Drapeau : Maroc Nawal El Moutawakel
54 s 61 (RO)
Drapeau : États-Unis Judi Brown
55 s 20
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Cristina Cojocaru
55 s 41
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
41 s 65
Drapeau du Canada Canada
Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor-Issajenko
France Gareau
42 s 77
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simmone Jacobs
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Heather Hunte
43 s 11
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
Diane Dixon*
Denean Howard-Hill*
3 min 18 s 29 (RO)
Drapeau du Canada Canada
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
Dana Wright*
3 min 21 s 21
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heide-Elke Gaugel
Gaby Bussmann
3 min 22 s 98
Saut en hauteur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth
2,02 m
Drapeau : Italie Sara Simeoni
2,00 m
Drapeau : États-Unis Joni Huntley
1,97 m
Saut en longueur Drapeau de la République socialiste de Roumanie Anisoara Stanciu
6,96 m
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Valy Ionescu
6,81 m
Drapeau : Royaume-Uni Susan Hearnshaw
6,80 m
Lancer du poids Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Losch
20,48 m
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mihaela Loghin
20,47 m
Drapeau : Australie Gael Martin
19,19 m
Lancer du disque Drapeau : Pays-Bas Ria Stalman
65,36 m
Drapeau : États-Unis Leslie Deniz
64,86 m
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Craciunescu
63,64 m
Lancer du javelot Drapeau : Royaume-Uni Tessa Sanderson
69,56 m
Drapeau : Finlande Tiina Lillak
69,00 m
Drapeau : Royaume-Uni Fatima Whitbread
67,14 m
Heptathlon Drapeau : Australie Glynis Nunn
6 390 pts (RO)
Drapeau : États-Unis Jackie Joyner
6 385 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Everts
6 363 pts

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

L'Américain Alonzo Babers lors de la finale du 4x400m
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 16 15 9 40
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 2 5 11
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 7 6 16
4 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 3 4 10
5 Drapeau d'Italie Italie 3 1 3 7
6 Drapeau de Finlande Finlande 2 1 1 4
7 Drapeau du Mexique Mexique 2 1 0 3
8 Drapeau du Maroc Maroc 2 0 0 2
9 Drapeau de France France 1 1 2 4
10 Drapeau d'Australie Australie 1 1 1 3
11 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 2 3
12 Drapeau du Kenya Kenya 1 0 1 2
13 Drapeau : Brésil Brésil 1 0 0 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
14 Drapeau du Canada Canada 0 2 3 5
15 Drapeau de Suède Suède 0 2 1 3
16 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 1 2 3
17 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 1 0 1
Drapeau d'Irlande Irlande 0 1 0 1
Drapeau de Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau de Suisse Suisse 0 1 0 1
21 Drapeau de Chine Chine 0 0 1 1
Drapeau du Nigeria Nigeria 0 0 1 1
Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1984 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”