Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Allan Wells Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 25
2 Silvio Leonard Drapeau de Cuba Cuba 10 s 25
3 Petar Petrov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 10 s 39
4 Aleksandr Aksinin Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 42
5 Osvaldo Lara Drapeau de Cuba Cuba 10 s 43
6 Vladimir Muravyov Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 44
7 Marian Woronin Drapeau de Pologne Pologne 10 s 46
8 Hermann Panzo Drapeau de France France 10 s 49

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Kondratyeva Drapeau : URSS Union soviétique 11 s 06
2 Marlies Göhr Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 07
3 Ingrid Auerswald Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 14
4 Linda Haglund Drapeau de Suède Suède 11 s 16
5 Romy Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 16
6 Kathryn Smallwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 28
7 Chantal Réga Drapeau de France France 11 s 32
8 Heather Hunte Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 34

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pietro Mennea Drapeau d'Italie Italie 20 s 19
2 Allan Wells Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 21
3 Don Quarrie Drapeau de Jamaïque Jamaïque 20 s 29
4 Silvio Leonard Drapeau de Cuba Cuba 20 s 30
5 Bernhard Hoff Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20 s 50
6 Leszek Dunecki Drapeau de Pologne Pologne 20 s 68
7 Marian Woronin Drapeau de Pologne Pologne 20 s 81
8 Osvaldo Lara Drapeau de Cuba Cuba 21 s 19

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bärbel Wöckel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 03 (RO)
2 Natalya Bochina Drapeau : URSS Union soviétique 22 s 19
3 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 20
4 Romy Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 47
5 Kathryn Smallwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 61
6 Beverley Goddard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 72
7 Denise Boyd Drapeau d'Australie Australie 22 s 76
8 Sonia Lannaman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 80

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Markin Drapeau : URSS Union soviétique 44 s 60
2 Rick Mitchell Drapeau d'Australie Australie 44 s 84
3 Frank Schaffer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 44 s 87
4 Alberto Juantorena Drapeau de Cuba Cuba 45 s 09
5 Alfons Brijdenbach Drapeau de Belgique Belgique 45 s 10
6 Michael Solomon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 45 s 55
7 David Jenkins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 45 s 56
8 Joseph Coombs Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 46 s 33

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marita Koch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 48 s 88 (RO)
2 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 49 s 46
3 Christina Lathan Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 49 s 66
4 Irina Nazarova Drapeau : URSS Union soviétique 50 s 07
5 Nina Zyuskova Drapeau : URSS Union soviétique 50 s 17
6 Gabriele Löwe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 51 s 33
7 Pirjo Häggman Drapeau de Finlande Finlande 51 s 35
8 Linsey MacDonald Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 40

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 40
2 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 85
3 Nikolay Kirov Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 45 s 94
4 Alberto Guimaraes Drapeau : Brésil Brésil 1 min 46 s 20
5 Andreas Busse Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 46 s 81
6 Detlef Wagenknecht Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 46 s 91
7 José Marajo Drapeau de France France 1 min 47 s 26
8 David Warren Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 49 s 25

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Olizarenko Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 53 s 43 (RM)
2 Olga Mineyeva Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 54 s 81
3 Tatyana Providokhina Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 55 s 46
4 Martina Kämpfert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 56 s 21
5 Hildegard Ullrich Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 57 s 20
6 Jolanta Januchta Drapeau de Pologne Pologne 1 min 58 s 25
7 Nikolina Shtereva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 min 58 s 71
8 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 1 min 59 s 12

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 40
2 Jurgen Straub Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 38 s 80
3 Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 99
4 Andreas Busse Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 40 s 17
5 Vittorio Fontanella Drapeau d'Italie Italie 3 min 40 s 37
6 Jozef Plachy Drapeau Tchécoslovaquie 3 min 40 s 66
7 José Marajo Drapeau de France France 3 min 41 s 48
8 Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 41 s 98

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kazankina Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 56 s 6 (RO)
2 Christiane Wartenberg Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 57 s 8
3 Nadezhda Olizarenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 59 s 6
4 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 4 min 00 s 3
5 Ulrike Bruns Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 min 00 s 7
6 Lyubov Smolka Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 01 s 3
7 Maricica Puica Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 01 s 3
8 Ileana Silai Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 03 s 0

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 20 s 91
2 Suleiman Nyambui Drapeau de Tanzanie Tanzanie 13 min 21 s 60
3 Kaarlo Maaninka Drapeau de Finlande Finlande 13 min 22 s 00
4 Eamonn Coghlan Drapeau d'Irlande Irlande 13 min 22 s 74
5 Markus Ryffel Drapeau de Suisse Suisse 13 min 23 s 03
6 Dietmar Millonig Drapeau d'Autriche Autriche 13 min 23 s 62
7 John Treacy Drapeau d'Irlande Irlande 13 min 24 s 10
8 Aleksandr Fedotkin Drapeau : URSS Union soviétique 13 min 24 s 10

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 42 s 69
2 Kaarlo Maaninka Drapeau de Finlande Finlande 27 min 44 s 28
3 Mohammed Kedir Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 44 s 64
4 Tolossa Kotu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 46 s 47
5 Lasse Virén Drapeau de Finlande Finlande 27 min 50 s 46
6 Jörg Peter Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 28 min 05 s 53
7 Werner Schildhauer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 28 min 10 s 91
8 Enn Sellik Drapeau : URSS Union soviétique 28 min 13 s 72

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vera Komisova Drapeau : URSS Union soviétique 12 s 56 (RO)
2 Johanna Klier Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 63
3 Lucyna Langer Drapeau de Pologne Pologne 12 s 65
4 Kerstin Claus Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 66
5 Grażyna Rabsztyn Drapeau de Pologne Pologne 12 s 74
6 Irina Litovchenko Drapeau : URSS Union soviétique 12 s 84
7 Bettine Gärtz Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 93
8 Zofia Bielczyk Drapeau de Pologne Pologne 13 s 08

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thomas Munkelt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 s 39
2 Alejandro Casanas Drapeau de Cuba Cuba 13 s 40
3 Aleksandr Puchkov Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 44
4 Andrey Prokofyev Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 49
5 Jan Pusty Drapeau de Pologne Pologne 13 s 68
6 Arto Bryggare Drapeau de Finlande Finlande 13 s 76
7 Javier Moracho Drapeau d'Espagne Espagne 13 s 78
8 Yuriy Chervanyev Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 80

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Volker Beck Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 48 s 70
2 Vasili Arkhipenko Drapeau : URSS Union soviétique 48 s 86
3 Gary Oakes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 11
4 Nikolay Vasilyev Drapeau : URSS Union soviétique 49 s 34
5 Rok Kopitar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 49 s 67
6 Horia Toboc Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 49 s 84
7 Franz Meier Drapeau de Suisse Suisse 50 s 00
8 Yanko Bratanov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 56 s 35

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bronislaw Malinowski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 09 s 7
2 Filbert Bayi Drapeau de Tanzanie Tanzanie 8 min 12 s 5
3 Eshetu Tura Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 8 min 13 s 6
4 Domingo Ramon Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 15 s 8
5 Francisco Sanchez Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 18 s 0
6 Giuseppe Gerbi Drapeau d'Italie Italie 8 min 18 s 5
7 Boguslaw Maminski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 19 s 5
8 Anatoliy Dimov Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 19 s 8

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
Drapeau : URSS Union soviétique 38 s 26
2 Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
Drapeau de Pologne Pologne 38 s 33
3 Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
Drapeau de France France 38 s 53
4 Michael McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Andrew McMaster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 62
5 Sören Schlegel
Eugen Ray
Bernhard Hoff
Thomas Munkelt
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 38 s 73
6 Pavel Pavlov
Vladimir Ivanov
Ivailo Karaniotov
Petar Petrov
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 38 s 99
7 Hammed Adio
Kayode Elegbede
Samson Oyeledun
Peter Okodogbe
Drapeau du Nigeria Nigeria 39 s 12
8 Milton Costa de Castro
Nelson Rocha dos Santos
Katsuhiko Nakaya
Altevir Araujo Filho
Drapeau : Brésil Brésil 39 s 54

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 41 s 60 (RM)
2 Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
Drapeau : URSS Union soviétique 42 s 10
3 Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42 s 43
4 Sofka Popova
Liliana Panaiotova
Maria Shishkova
Galina Encheva
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 42 s 67
5 Véronique Grandrieux
Chantal Réga
Raymonde Naigre
Emma Sulter
Drapeau de France France 42 s 84
6 Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Rose Allwood
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 43 s 19
7 Lucyna Langer
Elzbieta Stachurska
Zofia Bielczyk
Grażyna Rabsztyn
Drapeau de Pologne Pologne 43 s 59
8 Linda Haglund
Lena Möller
Ann-Louise Skoglund
Helena Pihl
Drapeau de Suède Suède DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 01 s 1
2 Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 01 s 3
3 Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
Drapeau d'Italie Italie 3 min 04 s 3
4 Jacques Fellice
Robert Froissart
Didier Dubois
Françis Demarthon
Drapeau de France France 3 min 04 s 8
5 Paulo Roberto Correia
Antonio Dias Ferreira
Agberto Guimarães
Geraldo Jose Pegado
Drapeau : Brésil Brésil 3 min 05 s 9
6 Joseph Coombs
Charles Joseph
Rafee Mohammed
Michael Solomon
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 06 s 6
7 Josef Lomický
Dušan Malovec
František Brecka
Karel Kolář
Drapeau Tchécoslovaquie 3 min 07 s 0
8 Alan Bell
Terry Whitehead
Roderic Milne
Glendon Cohen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DNF

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 20 s 2
2 Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 20 s 4
3 Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 27 s 5
4 Iboia Korodi
Niculina Lazarciuc
Maria Samungi
Elena Tarfta
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 min 27 s 7
5 Irén Orosz
Judit Forgács
Éva Tóth
Ilona Pál
Drapeau de Hongrie Hongrie 3 min 27 s 9
6 Grazyna Oliszewska
Elzbieta Katolik
Jolanta Januchta
Malgorzata Dunecka
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 27 s 9
7 Lea Alaerts
Régine Berg
Anne Michel
Rosine Wallez
Drapeau de Belgique Belgique 3 min 31 s 6
8 Svobodka Damianova
Rositsa Stamenova
Milena Andonova
Bonka Dimova
Drapeau de Bulgarie Bulgarie DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Waldemar Cierpinski Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2 h 11 min 03
2 Gerard Nijboer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 h 11 min 20
3 Satymkul Dzhumanazarov Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 11 min 35
4 Vladimir Kotov Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 12 min 05
5 Leonid Moseyev Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 12 min 14
6 Rodolfo Gomez Drapeau du Mexique Mexique 2 h 12 min 39
7 Dereje Nedi Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 12 min 44
8 Massimo Magnani Drapeau d'Italie Italie 2 h 13 min 12

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Maurizio Damilano Drapeau d'Italie Italie 1 h 23 m 35 s 5 (RO)
2 Pyotr Pochenchuk Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 24 m 45 s 4
3 Roland Wieser Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 25 m 58 s 2
4 Evgeni Evsiukov Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 26 m 28 s 3
5 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 26 m 45 s 6
6 Raúl González Rodriguez Drapeau du Mexique Mexique 1 h 27 m 48 s 6
7 Bohdan Bulakowski Drapeau de Pologne Pologne 1 h 28 m 36 s 3
8 Karl-Heinz Stadtmoller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 29 m 21 s 7

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hartwig Gauder Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 h 49 min 24 s (RO)
2 Jorge Llopart Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 51 min 25 s
3 Evgeni Ivchenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 56 min 32 s
4 Bengt Simonsen Drapeau de Suède Suède 3 h 57 min 08 s
5 Viacheslav Fursov Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 58 min 32 s
6 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 4 h 03 min 08 s
7 Stanislaw Rola Drapeau de Pologne Pologne 4 h 07 min 07 s
8 Willi Sawall Drapeau d'Australie Australie 4 h 08 min 25 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gerd Wessig Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,36 m
2 Jacek Wszola Drapeau de Pologne Pologne 2,31 m
3 Jörg Freimuth Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,31 m
4 Henry Lauterbach Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,29 m
5 Roland Dalhäuser Drapeau de Suisse Suisse 2,24 m
6 Vaso Komnenic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2,24 m
7 Adrian Proteasa Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 2,21 m
8 Aleksandr Grigoryev Drapeau : URSS Union soviétique 2,21 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sara Simeoni Drapeau d'Italie Italie 1,97 m
2 Urszula Kielan Drapeau de Pologne Pologne 1,94 m
3 Jutta Kirst Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,94 m
4 Rosemarie Ackermann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,91 m
5 Marina Sysoyeva Drapeau : URSS Union soviétique 1,91 m
6 Andrea Reichstein Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,91 m
6 Christine Stanton Drapeau d'Australie Australie 1,91 m
8 Cornelia Popa Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1,88 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladislaw Kozakiewicz Drapeau de Pologne Pologne 5,78 m
2 Konstantin Volkov Drapeau : URSS Union soviétique 5,65 m
2 Tadeusz Slusarski Drapeau de Pologne Pologne 5,65 m
4 Philippe Houvion Drapeau de France France 5,65 m
5 Jean-Michel Bellot Drapeau de France France 5,60 m
6 Mariusz Klimczyk Drapeau de Pologne Pologne 5,55 m
7 Thierry Vigneron Drapeau de France France 5,45 m
8 Sergey Kulibaba Drapeau : URSS Union soviétique 5,45 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lutz Dombrowski Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8,54 m
2 Frank Paschek Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8,21 m
3 Valeriy Podluzhniy Drapeau : URSS Union soviétique 8,18 m
4 Laszlo Szalma Drapeau de Hongrie Hongrie 8,13 m
5 Stanislaw Jaskulka Drapeau de Pologne Pologne 8,13 m
6 Viktor Belskiy Drapeau : URSS Union soviétique 8,10 m
7 Antonio Corgos Drapeau d'Espagne Espagne 8,09 m
8 Yordan Yanev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 8,02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kolpakova Drapeau : URSS Union soviétique 7,06 m
2 Brigitte Wujak Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7,04 m
3 Tatyana Skachko Drapeau : URSS Union soviétique 7,01 m
4 Anna Wlodarczyk Drapeau de Pologne Pologne 6,95 m
5 Siegrun Siegl Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,87 m
6 Jarmila Nygrynova Drapeau Tchécoslovaquie 6,83 m
7 Sigrid Heimann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,71 m
8 Lidiya Alfeyeva Drapeau : URSS Union soviétique 6,71 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jaak Uudmae Drapeau : URSS Union soviétique 17,35 m
2 Viktor Sanyeyev Drapeau : URSS Union soviétique 17,24 m
3 Joao Carlos de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 17,22 m
4 Keith Connor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16,87 m
5 Ian Campbell Drapeau d'Australie Australie 16,72 m
6 Atanas Chochev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 16,56 m
7 Béla Bakosi Drapeau de Hongrie Hongrie 16,47 m
8 Kenneth Lorraway Drapeau d'Australie Australie 16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vladimir Kiselyov Drapeau : URSS Union soviétique 21,35 m
2 Aleksandr Baryshnikov Drapeau : URSS Union soviétique 21,08 m
3 Udo Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,06 m
4 Reijo Ståhlberg Drapeau de Finlande Finlande 20,82 m
5 Geoff Capes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20,50 m
6 Hans-Jurgen Jacobi Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,32 m
7 Jaromir Vik Drapeau Tchécoslovaquie 20,24 m
8 Vladimir Milic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 20,07 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilona Slupianek Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22,41 m
2 Svetlana Krachevskaya Drapeau : URSS Union soviétique 21,42 m
3 Margitta Pufe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,20 m
4 Nunu Abashidze Drapeau : URSS Union soviétique 21,15 m
5 Verzhinia Veselinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 20,72 m
6 Elena Stoyanova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 20,22 m
7 Natalya Akhrimenko Drapeau : URSS Union soviétique 19,74 m
8 Ines Reichenbach Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 19,66 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Rashchupkin Drapeau : URSS Union soviétique 66,64 m
2 Imrich Bugar Drapeau Tchécoslovaquie 66,38 m
3 Luis Delis Drapeau de Cuba Cuba 66,32 m
4 Wolfgang Schmidt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 65,64 m
5 Yuriy Dumchev Drapeau : URSS Union soviétique 65,58 m
6 Igor Duginyets Drapeau : URSS Union soviétique 64,04 m
7 Emil Vladimirov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,18 m
8 Velko Velev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,04 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelin Jahl Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 69,96 m
2 Maria Vergova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 67,90 m
3 Tatyana Lesovaya Drapeau : URSS Union soviétique 67,40 m
4 Gisela Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 67,08 m
5 Margitta Pufe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,12 m
6 Florenta Tacu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 64,38 m
7 Galina Murashova Drapeau : URSS Union soviétique 63,84 m
8 Svetlana Bozhkova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,14 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yuriy Sedykh Drapeau : URSS Union soviétique 81,80 m
2 Sergey Litvinov Drapeau : URSS Union soviétique 80,64 m
3 Juri Tamm Drapeau : URSS Union soviétique 78,96 m
4 Roland Steuk Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 77,54 m
5 Detlef Gerstenberg Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 74,60 m
6 Emanuil Dyulgerov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 74,04 m
7 Gianpaolo Urlando Drapeau d'Italie Italie 73,90 m
8 Ireneusz Golda Drapeau de Pologne Pologne 73,74 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dainis Kula Drapeau : URSS Union soviétique 91,20 m
2 Aleksandr Makarov Drapeau : URSS Union soviétique 89,64 m
3 Wolfgang Hanisch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 86,72 m
4 Heino Puuste Drapeau : URSS Union soviétique 86,10 m
5 Antero Puranen Drapeau de Finlande Finlande 85,12 m
6 Pentti Sinersaari Drapeau de Finlande Finlande 84,34 m
7 Detlef Fuhrmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 83,50 m
8 Miklós Németh Drapeau de Hongrie Hongrie 82,40 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Colon Drapeau de Cuba Cuba 68,40 m
2 Saida Gunba Drapeau : URSS Union soviétique 67,76 m
3 Ute Hommola Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,56 m
4 Ute Richter Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,54 m
5 Ivanka Vancheva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 65,38 m
6 Tatyana Biryulina Drapeau : URSS Union soviétique 65,08 m
7 Eva Raduly Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 64,08 m
8 Ruth Fuchs Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 63,94 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 495 pts
2 Yuriy Kutsenko Drapeau : URSS Union soviétique 8 331 pts
3 Sergey Zhelanov Drapeau : URSS Union soviétique 8 135 pts
4 Georg Werthner Drapeau d'Autriche Autriche 8 050 pts
5 Sepp Zeilbauer Drapeau d'Autriche Autriche 8 007 pts
6 Dariusz Ludwig Drapeau de Pologne Pologne 7 978 pts
7 Atanas Andonov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 7 927 pts
8 Steffen Grummt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7 892 pts

Pentathlon femmes

Ce seront les derniers jeux Olympiques où on verra cette épreuve, qui sera remplacée par la suite par l'heptathlon féminin[1].

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Tkachenko Drapeau : URSS Union soviétique 5 083 pts
2 Olga Rukavishnikova Drapeau : URSS Union soviétique 4 937 pts
3 Olga Kuragina Drapeau : URSS Union soviétique 4 875 pts
4 Ramona Neubert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 698 pts
5 Margit Papp Drapeau de Hongrie Hongrie 4 562 pts
6 Burglinde Pollak Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 553 pts
7 Valentina Dimitrova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 458 pts
8 Emilia Kunova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 431 pts

Notes et références

  1. (fr) Article sur l'heptathlon sur le site rmc, consulté le 17 mai 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”