Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Bundesarchiv Bild 183-W0801-0120, Moskau, XXII. Olympiade, Marathon, Cierpinski, Chun Son Kon,.jpg
Marathon des Jeux de 1980 dans les rues de Moscou.
Généralités
Éditions 19e
Lieu Drapeau : URSS Moscou
Date 24 juillet au 1er août 1980
Nations 70
Participants 959
Épreuves 38
Site(s) Stade Loujniki
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1980 ont eu lieu du 24 juillet au 1er août 1980 au Stade Loujniki de Moscou, en URSS. 959 athlètes issus de 70 nations ont pris part aux 38 épreuves du programme (14 féminines et 24 masculines).

Sommaire

Faits marquants

  • Le boycott des Jeux olympiques d'été de 1980 par les États-Unis et d'autres pays ont fortement influencé les épreuves d'Athlétisme, en particulier les épreuves de sprint.
  • Gerd Wessig a remporté la médaille d'or du saut en hauteur, tout en battant le record du monde[1].
  • Les athlètes Britanniques s'illustrent dans les épreuves de demi-fond: Steve Ovett remporte le 800m et Sebastian Coe le 1500m.
  • L'Ethiopien Miruts Yifter réussit le doublé aux 5000m et 10000m (les coureurs kenyans étaient absents pour cause de boycott des jeux).
  • L'Allemand de l'Est Waldemar Cierpinski et le Russe Yuriy Sedykh conservent le titre qu'ils ont acquis lors des Jeux olympiques d'été de 1976, respectivement au marathon et au lancer du marteau.
  • Le Polonais Władysław Kozakiewicz remporte le concours de saut à la perche et bat le record du monde. Après sa performance, il salue le public d'un bras d'honneur.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Allan Wells (GBR)
10 s 25
Drapeau de Cuba Silvio Leonard (CUB)
10 s 25
Drapeau de Bulgarie Petar Petrov (BUL)
10 s 39
200 m
détails
Drapeau d'Italie Pietro Mennea (ITA)
20 s 19
Drapeau de Grande-Bretagne Allan Wells (GBR)
20 s 21
Drapeau de Jamaïque Don Quarrie (JAM)
20 s 29
400 m
détails
Drapeau Viktor Markin (URS)
44 s 60
Drapeau d'Australie Rick Mitchell (AUS)
44 s 84
Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Schaffer (GDR)
44 s 87
800 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Ovett (GBR)
1 min 45 s 40
Drapeau de Grande-Bretagne Sebastian Coe (GBR)
1 min 45 s 85
Drapeau Nikolay Kirov (URS)
1 min 45 s 94
1 500 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Sebastian Coe (GBR)
3 min 38 s 40
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jurgen Straub (GDR)
3 min 38 s 80
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Ovett (GBR)
3 min 38 s 99
5 000 m
détails
Drapeau d'Éthiopie Miruts Yifter (ETH)
13 min 20 s 91
Drapeau de Tanzanie Suleiman Nyambui (TAN)
13 min 21 s 60
Drapeau de Finlande Kaarlo Maaninka (FIN)
13 min 22 s 00
10 000 m
détails
Drapeau d'Éthiopie Miruts Yifter (ETH)
27 min 42 s 69
Drapeau de Finlande Kaarlo Maaninka (FIN)
27 min 44 s 28
Drapeau d'Éthiopie Mohammed Kedir (ETH)
27 min 44 s 64
Marathon
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski (GDR)
2 h 11 min 03
Drapeau des Pays-Bas Gerard Nijboer (NED)
2 h 11 min 20
Drapeau Satymkul Dzhumanazarov (URS)
2 h 11 min 35
110 m haies
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Munkelt (GDR)
13 s 39
Drapeau de Cuba Alejandro Casanas (CUB)
13 s 40
Drapeau Aleksandr Puchkov (URS)
13 s 44
400 m haies
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Volker Beck (GDR)
48 s 70
Drapeau Vasili Arkhipenko (URS)
48 s 86
Drapeau de Grande-Bretagne Gary Oakes (GBR)
49 s 11
3 000 m steeple
détails
Drapeau de Pologne Bronislaw Malinowski (POL)
8 min 09 s 7
Drapeau de Tanzanie Filbert Bayi (TAN)
8 min 12 s 5
Drapeau d'Éthiopie Eshetu Tura (ETH)
8 min 13 s 6
4 x 100 m
détails
Drapeau Union soviétique
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
38 s 26
Drapeau de Pologne Pologne
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
38 s 33
Drapeau de France France
Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
38 s 53
4 x 400 m
détails
Drapeau Union soviétique
Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
3 min 01 s 1
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3 min 01 s 3
Drapeau d'Italie Italie
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
3 min 04 s 3
20 km marche
détails
Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA)
1 h 23 min 35 s 5 (RO)
Drapeau Pyotr Pochenchuk (URS)
1 h 24 min 45 s 4
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Wieser (GDR)
1 h 25 min 58 s 2
50 km marche
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3 h 49 min 24 s (RO)
Drapeau d'Espagne Jorge Llopart (ESP)
3 h 51 min 25 s
Drapeau Evgeni Ivchenko (URS)
3 h 56 min 32 s
Saut en longueur
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Dombrowski (GDR)
8,54 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Paschek (GDR)
8,21 m
Drapeau Valeriy Podluzhniy (URS)
8,18 m
Triple saut
détails
Drapeau Jaak Uudmae (URS)
17,35 m
Drapeau Viktor Sanyeyev (URS)
17,24 m
Drapeau du Brésil Joao Carlos de Oliveira (BRA)
17,22 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Gerd Wessig (GDR)
2,36 m
Drapeau de Pologne Jacek Wszola (POL)
2,31 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Freimuth (GDR)
2,31 m
Saut à la perche
détails
Drapeau de Pologne Wladislaw Kozakiewicz (POL)
5,78 m
Drapeau Konstantin Volkov (URS)
5,65 m
-
Drapeau de Pologne Tadeusz Slusarski (POL)
5,65 m
Lancer du poids
détails
Drapeau Vladimir Kiselyov (URS)
21,35 m
Drapeau Aleksandr Baryshnikov (URS)
21,08 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Beyer (GDR)
21,06 m
Lancer du disque
détails
Drapeau Viktor Rashchupkin (URS)
66,64 m
Drapeau Imrich Bugar (TCH)
66,38 m
Drapeau de Cuba Luis Delis (CUB)
66,32 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau Yuriy Sedykh (URS)
81,80 m
Drapeau Sergey Litvinov (URS)
80,64 m
Drapeau Juri Tamm (URS)
78,96 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau Dainis Kula (URS)
91,20 m
Drapeau Aleksandr Makarov (URS)
89,64 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch (GDR)
86,72 m
Décathlon
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Daley Thompson (GBR)
8 495 pts
Drapeau Yuriy Kutsenko (URS)
8 331 pts
Drapeau Sergey Zhelanov (URS)
8 135 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau Lyudmila Kondratyeva (URS)
11 s 06
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
11 s 07
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ingrid Auerswald (GDR)
11 s 14
200 m
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Bärbel Wöckel (GDR)
22 s 03 (RO)
Drapeau Natalya Bochina (URS)
22 s 19
Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 20
400 m
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
48 s 88 (RO)
Drapeau Jarmila Kratochvilova (TCH)
49 s 46
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christina Lathan (GDR)
49 s 66
800 m
détails
Drapeau Nadezhda Olizarenko (URS)
1 min 53 s 43 (RM)
Drapeau Olga Mineyeva (URS)
1 min 54 s 81
Drapeau Tatyana Providokhina (URS)
1 min 55 s 46
1 500 m
détails
Drapeau Tatyana Kazankina (URS)
3 min 56 s 6 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christiane Wartenberg (GDR)
3 min 57 s 8
Drapeau Nadezhda Olizarenko (URS)
3 min 59 s 6
100 m haies
détails
Drapeau Vera Komisova (URS)
12 s 56 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Johanna Klier (GDR)
12 s 63
Drapeau de Pologne Lucyna Langer (POL)
12 s 65
4 x 100 m
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
41 s 60 (RM)
Drapeau Union soviétique
Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
42 s 10
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
42 s 43
4 x 400 m
détails
Drapeau Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
3 min 20 s 2
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
3 min 20 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
3 min 27 s 5
Saut en longueur
détails
Drapeau Tatyana Kolpakova (URS)
7,06 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Brigitte Wujak (GDR)
7,04 m
Drapeau Tatyana Skachko (URS)
7,01 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau d'Italie Sara Simeoni (ITA)
1,97 m
Drapeau de Pologne Urszula Kielan (POL)
1,94 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jutta Kirst (GDR)
1,94 m
Lancer du poids
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilona Slupianek (GDR)
22,41 m
Drapeau Svetlana Krachevskaya (URS)
21,42 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Margitta Pufe (GDR)
21,20 m
Lancer du disque
détails
Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelin Jahl (GDR)
69,96 m
Drapeau de Bulgarie Maria Vergova (BUL)
67,90 m
Drapeau Tatyana Lesovaya (URS)
67,40 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de Cuba Maria Colon (CUB)
68,40 m
Drapeau Saida Gunba (URS)
67,76 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Hommola (GDR)
66,56 m
Pentathlon
détails
Drapeau Nadiya Tkachenko (URS)
5 083 pts
Drapeau Olga Rukavishnikova (URS)
4 937 pts
Drapeau Olga Kuragina (URS)
4 875 pts

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau Union soviétique 15 14 12 41
2 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11 8 10 29
3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 4 2 4 10
4 Drapeau d'Italie Italie 3 0 1 4
5 Drapeau de Pologne Pologne 2 4 1 7
6 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 0 2 4
7 Drapeau de Cuba Cuba 1 2 1 4
8 Drapeau Tchécoslovaquie 0 2 0 2
Drapeau de Tanzanie Tanzanie 0 2 0 2
10 Drapeau de Finlande Finlande 0 1 1 2
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
12 Drapeau d'Australie Australie 0 1 0 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
15 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 0 2 2
16 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau de France France 0 0 1 1
TOTAL

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1980 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”