Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jim Hines Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 95 (RM)
2 Lennox Miller Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 0
3 Charles Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 0
4 Pablo Montes Drapeau de Cuba Cuba 10 s 1
5 Roger Bambuck Drapeau de France France 10 s 1
6 Melvin Pender Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 1
7 Harry Jerome Drapeau du Canada Canada 10 s 1
8 Jean-Louis Ravelomanantsoa Drapeau de Madagascar Madagascar 10 s 2

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wyomia Tyus Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 0 (RM)
2 Barbara Ferrell Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 1
3 Irena Szewinska Drapeau de Pologne Pologne 11 s 1
4 Raelene Boyle Drapeau d'Australie Australie 11 s 1
5 Margaret Bailes Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 3
6 Dianne Burge Drapeau d'Australie Australie 11 s 4
7 Chi Cheng Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 11 s 5
8 Miguelina Cobian Drapeau de Cuba Cuba 11 s 6

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tommie Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 19 s 83 (RM)
2 Peter Norman Drapeau d'Australie Australie 20 s 0
3 John Carlos Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 0
4 Edwin Roberts Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 3
5 Roger Bambuck Drapeau de France France 20 s 5
6 Larry Questad Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 6
7 Michael Fray Drapeau de Jamaïque Jamaïque 20 s 6
8 Joachim Eigenherr Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20 s 6

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Irena Szewinska Drapeau de Pologne Pologne 22 s 5 (RM)
2 Raelene Boyle Drapeau d'Australie Australie 22 s 7
3 Jennifer Lamy Drapeau d'Australie Australie 22 s 8
4 Barbara Ferrell Drapeau des États-Unis États-Unis 22 s 9
5 Nicole Montandon Drapeau de France France 23 s 0
6 Wyomia Tyus Drapeau des États-Unis États-Unis 23 s 0
7 Margaret Bailes Drapeau des États-Unis États-Unis 23 s 1
8 Jutta Stöck Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 23 s 2

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lee Evans Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 86 (RM)
2 Larry James Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 9
3 Ron Freeman Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 4
4 Amadou Gakou Drapeau du Sénégal Sénégal 45 s 0
5 Martin Jellinghaus Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 45 s 3
6 Tegegne Bezabeh Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 45 s 4
7 Andrzej Badenski Drapeau de Pologne Pologne 45 s 4
8 Amos Omolo Drapeau d'Ouganda Ouganda 47 s 6

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Colette Besson Drapeau de France France 52 s 0 (RO)
2 Lillian Board Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 1
3 Natalya Pechonkina Drapeau : URSS Union soviétique 52 s 2
4 Janet Simpson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 5
5 Aurelia Penton Drapeau de Cuba Cuba 52 s 7
6 Jarvis Scott Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s 7
7 Helga Henning Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 52 s 8
8 Hermina van der Hoeven Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 53 s 0

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ralph Doubell Drapeau d'Australie Australie 1 min 44 s 3 (RM)
2 Wilson Kiprugut Drapeau du Kenya Kenya 1 min 44 s 5
3 Tom Farrell Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 45 s 4
4 Walter Adams Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 min 45 s 8
5 Josef Plachy Drapeau Tchécoslovaquie 1 min 45 s 9
6 Dieter Fromm Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 46 s 2
7 Thomas Saisi Drapeau du Kenya Kenya 1 min 47 s 5
8 Benedict Cayenne Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 min 54 s 3

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Madeline Manning Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 00 s 9 (RO)
2 Ileana Silai Drapeau de Roumanie Roumanie 2 min 02 s 5
3 Maria Gommers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 02 s 6
4 Sheila Taylor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 03 s 8
5 Doris Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 03 s 9
6 Pat Lowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 04 s 2
7 Abigail Hoffman Drapeau du Canada Canada 2 min 06 s 8
8 Maryvonne Dupureur Drapeau de France France 2 min 08 s 2

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kipchoge Keino Drapeau du Kenya Kenya 3 min 34 s 9 (RO)
2 Jim Ryun Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 37 s 8
3 Bodo Tümmler Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 39 s 0
4 Harald Norpoth Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 42 s 5
5 John Whetton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 43 s 8
6 Jacques Boxberger Drapeau de France France 3 min 46 s 6
7 Henryk Szordykowski Drapeau de Pologne Pologne 3 min 46 s 6
8 Josef Odlozil Drapeau Tchécoslovaquie 3 min 48 s 6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Mohammed Gammoudi Drapeau de Tunisie Tunisie 14 min 05 s 0
2 Kipchoge Keino Drapeau du Kenya Kenya 14 min 05 s 2
3 Naftali Temu Drapeau du Kenya Kenya 14 min 06 s 4
4 Juan Martinez Drapeau du Mexique Mexique 14 min 10 s 8
5 Ron Clarke Drapeau d'Australie Australie 14 min 12 s 4
6 Wohib Masresha Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14 min 17 s 6
7 Nikolay Sviridov Drapeau : URSS Union soviétique 14 min 18 s 4
8 Fikru Deguefu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 14 min 19 s 0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Naftali Temu Drapeau du Kenya Kenya 29 min 27 s 4
2 Mamo Wolde Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 29 min 28 s 0
3 Mohammed Gammoudi Drapeau de Tunisie Tunisie 29 min 34 s 2
4 Juan Martinez Drapeau du Mexique Mexique 29 min 35 s 0
5 Nikolay Sviridov Drapeau : URSS Union soviétique 29 min 43 s 2
6 Ron Clarke Drapeau d'Australie Australie 29 min 44 s 2
7 Ron Hill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 29 min 53 s 2
8 Wohib Masresha Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 29 min 57 s 0

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maureen Caird Drapeau d'Australie Australie 10 s 3 (RO)
2 Pam Kilborn Drapeau d'Australie Australie 10 s 4
3 Chi Cheng Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 10 s 4
4 Patty van Wolvelaere Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 5
5 Karin Balzer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 10 s 6
6 Danuta Straszynska Drapeau de Pologne Pologne 10 s 6
7 Elzbieta Zebrowska Drapeau de Pologne Pologne 10 s 6
8 Tatyana Talysheva Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 7

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Willie Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 3 (RO)
2 Ervin Hall Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 4
3 Eddy Ottoz Drapeau d'Italie Italie 13 s 4
4 Leon Coleman Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 6
5 Werner Trzmiel Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 13 s 6
6 Bo Forssander Drapeau de Suède Suède 13 s 7
7 Marcel Duriez Drapeau de France France 13 s 7
8 Pierre Schoebel Drapeau de France France 14 s 0

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dave Hemery Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48 s 1 (RM)
2 Gerhard Hennige Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 49 s 0
3 John Sherwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 0
4 Geoff Vanderstock Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 0
5 Vyacheslav Skomorokhov Drapeau : URSS Union soviétique 49 s 1
6 Ron Whitney Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s 2
7 Rainer Schubert Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 49 s 2
8 Roberto Frinolli Drapeau d'Italie Italie 50 s 1

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Amos Biwott Drapeau du Kenya Kenya 8 min 51 s 0
2 Benjamin Kogo Drapeau du Kenya Kenya 8 min 51 s 6
3 George Young Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 51 s 8
4 Kerry O´Brien Drapeau d'Australie Australie 8 min 52 s 0
5 Alexander Morozov Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 55 s 8
6 Mikhail Zhelev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 8 min 58 s 4
7 Gaston Roelants Drapeau de Belgique Belgique 8 min 59 s 4
8 Arne Risa Drapeau de Norvège Norvège 9 min 09 s 0

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Charles Greene
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
Drapeau des États-Unis États-Unis 38 s 2 (RM)
2 Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
Drapeau de Cuba Cuba 38 s 3
3 Gérard Fenouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
Drapeau de France France 38 s 4
4 Errol Stewart
Michael Fray
Clifton Forbes
Lennox Miller
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 38 s 4
5 Heinz Erbstösser
Hartmut Schelter
Peter Haase
Harald Eggers
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 38 s 6
6 Karl-Peter Schmidtke
Gert Metz
Gerhard Wucherer
Joachim Eigenherr
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 38 s 7
7 Sergio Ottolina
Ennio Preatoni
Angelo Sguazzero
Livio Berruti
Drapeau d'Italie Italie 39 s 2
8 Wieslaw Maniak
Edward Romanowski
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
Drapeau de Pologne Pologne 39 s 2

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis États-Unis 42 s 8 (RM)
2 Marlene Elejalde
Fulgencia Romay
Violeta Quesada
Miguelina Cobian
Drapeau de Cuba Cuba 43 s 3
3 Ludmila Zharkova
Galina Bukharina
Vera Popkova
Lyudmila Samotysova
Drapeau : URSS Union soviétique 43 s 4
4 Wilma van den Berg
Mieke Sterk
Geertruida Hennipman
Cornelia Bakker
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 43 s 4
5 Jennifer Lamy
Joyce Bennett
Raelene Boyle
Dianne Burge
Drapeau d'Australie Australie 43 s 4
6 Renate Meyer
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 43 s 7
7 Anita Neil
Maureen Tranter
Janet Simpson
Lillian Board
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 8
8 Michele Alayrangues
Gabrielle Meyer
Nicole Montandon
Sylviane Telliez
Drapeau de France France 44 s 2

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vincent Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 56 s 16 (RM)
2 Daniel Rudisha
Hezahiah Nyamau
Naftali Bon
Charles Asati
Drapeau du Kenya Kenya 2 min 59 s 6
3 Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 00 s 5
4 Stanisław Grędziński
Jan Balachowski
Jan Werner
Andrzej Badenski
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 00 s 5
5 Martin Winbolt-Lewis
Colin Campbell
David Hemery
John Sherwood
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 01 s 2
6 George Simon
Euric Bobb
Benedict Cayenne
Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 04 s 5
7 Sergio Ottolina
Giacomo Puosi
Furio Fusi
Sergio Bello
Drapeau d'Italie Italie 3 min 04 s 6
8 Jean-Claude Nallet
Jacques Carette
Gilles Bertould
Jean Boccardo
Drapeau de France France 3 min 07 s 5

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Mamo Wolde Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 20 min 26 s 4
2 Kenji Kimihara Drapeau du Japon Japon 2 h 23 min 31 s 0
3 Mike Ryan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 23 min 45 s 0
4 Ismail Akcay Drapeau de Turquie Turquie 2 h 25 min 18 s 8
5 Bill Adcocks Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 25 min 33 s 0
6 Gabrou Merawi Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 27 min 16 s 8
7 Derek Clayton Drapeau d'Australie Australie 2 h 27 min 23 s 8
8 Tim Johnston Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 28 min 04 s 8

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Volodymyr Holubnychy Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 33 min 58 s 4
2 José Pedraza Zuniga Drapeau du Mexique Mexique 1 h 34 min 00 s 0
3 Mykola Smaha Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 34 min 03 s 4
4 Rudolph Haluza Drapeau des États-Unis États-Unis 1 h 35 min 00 s 2
5 Gerhard Sperling Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 35 min 27 s 2
6 Otto Barch Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 36 min 16 s 8
7 Hans Reimann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 36 min 31 s 4
8 Stefan Ingvarsson Drapeau de Suède Suède 1 h 36 min 43 s 4

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Christoph Höhne Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 h 20 min 13 s 6
2 Antal Kiss Drapeau de Hongrie Hongrie 4 h 30 min 17 s 0
3 Larry Young Drapeau des États-Unis États-Unis 4 h 31 min 55 s 4
4 Peter Selzer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 h 33 min 09 s 8
5 Stig-Erik Lindberg Drapeau de Suède Suède 4 h 34 min 05 s 0
6 Vittorio Visini Drapeau d'Italie Italie 4 h 36 min 33 s 2
7 Brian Eley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 37 min 33 s 0
8 Jose Pedraza Zuniga Drapeau du Mexique Mexique 4 h 37 min 52 s 0

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dick Fosbury Drapeau des États-Unis États-Unis 2,24 m (RO)
2 Ed Caruthers Drapeau des États-Unis États-Unis 2,22 m
3 Valentin Gavrilov Drapeau : URSS Union soviétique 2,20 m
4 Valeriy Skvortsov Drapeau : URSS Union soviétique 2,16 m
5 Reynaldo Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 2,14 m
6 Giacomo Crosa Drapeau d'Italie Italie 2,14 m
7 Günther Spielvogel Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,14 m
8 Lawrence Peckham Drapeau d'Australie Australie 2,12 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Miloslava Rezkova Drapeau Tchécoslovaquie 1,82 m
2 Antonina Okorokova Drapeau : URSS Union soviétique 1,80 m
3 Valentina Kozyr Drapeau : URSS Union soviétique 1,80 m
4 Jaroslava Valentova Drapeau Tchécoslovaquie 1,78 m
5 Rita Schmidt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,78 m
6 Maria Faithova Drapeau Tchécoslovaquie 1,78 m
7 Karin Schulze Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,76 m
8 Ilona Gusenbauer Drapeau d'Autriche Autriche 1,76 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bob Seagren Drapeau des États-Unis États-Unis 5,40 m (RO)
2 Claus Schiprowski Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5,40 m
3 Wolfgang Nordwig Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 5,40 m
4 Christos Papanikolaou Drapeau de Grèce Grèce 5,35 m
5 John Pennel Drapeau des États-Unis États-Unis 5,35 m
6 Gennadiy Bliznyetsov Drapeau : URSS Union soviétique 5,30 m
7 Hervé d'Encausse Drapeau de France France 5,25 m
8 Heinfrid Engel Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5,20 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bob Beamon Drapeau des États-Unis États-Unis 8,90 m (RM)
2 Klaus Beer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8,19 m
3 Ralph Boston Drapeau des États-Unis États-Unis 8,16 m
4 Igor Ter-Ovanesyan Drapeau : URSS Union soviétique 8,12 m
5 Tönu Lepik Drapeau : URSS Union soviétique 8,09 m
6 Allen Crawley Drapeau d'Australie Australie 8,02 m
7 Jack Pani Drapeau de France France 7,97 m
8 Andrzej Stalmach Drapeau de Pologne Pologne 7,94 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viorica Viscopoleanu Drapeau de Roumanie Roumanie 6,82 m (RM)
2 Sheila Sherwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6,68 m
3 Tatyana Talysheva Drapeau : URSS Union soviétique 6,66 m
4 Burghild Wieczorek Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,48 m
5 Miroslawa Sarna Drapeau de Pologne Pologne 6,47 m
6 Ingrid Becker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6,43 m
7 Berit Berthelsen Drapeau de Norvège Norvège 6,40 m
8 Heide Rosendahl Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6,40 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Sanyeyev Drapeau : URSS Union soviétique 17,39 m (RM)
2 Nelson Prudencio Drapeau : Brésil Brésil 17,27 m
3 Giuseppe Gentile Drapeau d'Italie Italie 17,22 m
4 Art Walker Drapeau des États-Unis États-Unis 17,12 m
5 Nikolay Dudkin Drapeau : URSS Union soviétique 17,09 m
6 Philip May Drapeau d'Australie Australie 17,02 m
7 Jozef Schmidt Drapeau de Pologne Pologne 16,89 m
8 Mansour Dia Drapeau du Sénégal Sénégal 16,73 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Matson Drapeau des États-Unis États-Unis 20,54 m (RO)
2 George Woods Drapeau des États-Unis États-Unis 20,12 m
3 Eduard Gushchin Drapeau : URSS Union soviétique 20,09 m
4 Dieter Hoffmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,00 m
5 David Maggard Drapeau des États-Unis États-Unis 19,43 m
6 Wladyslaw Komar Drapeau de Pologne Pologne 19,28 m
7 Uwe Grabe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 19,03 m
8 Heinfried Birlenbach Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 18,80 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Margitta Gummel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 19,61 m (RM)
2 Marita Lange Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 18,78 m
3 Nadezhda Chizhova Drapeau : URSS Union soviétique 18,19 m
4 Judit Bognar Drapeau de Hongrie Hongrie 17,78 m
5 Renate Boy Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 17,72 m
6 Ivanka Hristova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 17,25 m
7 Marlene Fuchs Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 17,11 m
8 Elsemia van Noorduyn Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16,23 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Al Oerter Drapeau des États-Unis États-Unis 64,78 m (RO)
2 Lothar Milde Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 63,08 m
3 Ludvik Danek Drapeau Tchécoslovaquie 62,92 m
4 Hartmut Losch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 62,12 m
5 Jay Silvester Drapeau des États-Unis États-Unis 61,78 m
6 Gary Carlsen Drapeau des États-Unis États-Unis 59,46 m
7 Edmund Piątkowski Drapeau de Pologne Pologne 59,40 m
8 Ricky Bruch Drapeau de Suède Suède 59,28 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lia Manoliu Drapeau de Roumanie Roumanie 58,28 m (RO)
2 Liesel Westermann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 57,76 m
3 Jolán Kleiber Drapeau de Hongrie Hongrie 54,90 m
4 Anita Otto Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 54,40 m
5 Antonina Popova Drapeau : URSS Union soviétique 53,42 m
6 Olga Connolly Drapeau des États-Unis États-Unis 52,96 m
7 Christine Spielberg Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 52,86 m
8 Brigitte Berendonk Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 52,80 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gyula Zsivótzky Drapeau de Hongrie Hongrie 73,36 m (RO)
2 Romuald Klim Drapeau : URSS Union soviétique 73,28 m
3 Lázár Lovász Drapeau de Hongrie Hongrie 69,78 m
4 Takeo Sugawara Drapeau du Japon Japon 69,78 m
5 Sándor Eckschmidt Drapeau de Hongrie Hongrie 69,46 m
6 Gennadiy Kondrashov Drapeau : URSS Union soviétique 69,08 m
7 Reinhard Theimer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 68,84 m
8 Helmut Baumann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 68,26 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Janis Lusis Drapeau : URSS Union soviétique 90,10 m (RO)
2 Jorma Kinnunen Drapeau de Finlande Finlande 88,58 m
3 Gergely Kulcsár Drapeau de Hongrie Hongrie 87,06 m
4 Wladislaw Nikiciuk Drapeau de Pologne Pologne 85,70 m
5 Manfred Stolle Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 84,42 m
6 Åke Nilsson Drapeau de Suède Suède 83,48 m
7 Janusz Sidlo Drapeau de Pologne Pologne 80,58 m
8 Urs von Wartburg Drapeau de Suisse Suisse 80,56 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Angela Nemeth Drapeau de Hongrie Hongrie 60,36 m
2 Mihaela Penes Drapeau de Roumanie Roumanie 59,92 m
3 Eva Janko Drapeau d'Autriche Autriche 58,04 m
4 Marta Rudas Drapeau de Hongrie Hongrie 56,38 m
5 Daniela Jaworska Drapeau de Pologne Pologne 56,06 m
6 Natasa Urbancic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 55,42 m
7 Ameli Koloska Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 55,20 m
8 Kaisa Launela Drapeau de Finlande Finlande 53,96 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bill Toomey Drapeau des États-Unis États-Unis 8 193 pts (RO)
2 Hans-Joachim Walde Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 111 pts
3 Kurt Bendlin Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 064 pts
4 Nikolay Avilov Drapeau : URSS Union soviétique 7 909 pts
5 Joachim Kirst Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7 861 pts
6 Tom Waddell Drapeau des États-Unis États-Unis 7 720 pts
7 Richard Sloan Drapeau des États-Unis États-Unis 7 692 pts
8 Steen Smidt-Jensen Drapeau du Danemark Danemark 7 648 pts

Pentathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ingrid Mickler-Becker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5 098 pts
2 Liese Prokop Drapeau d'Autriche Autriche 4 966 pts
3 Annamaria Toth Drapeau de Hongrie Hongrie 4 959 pts
4 Valentina Tikhomirova Drapeau : URSS Union soviétique 4 927 pts
5 Manon Bornholdt Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 890 pts
6 Pat Winslow Drapeau des États-Unis États-Unis 4 877 pts
7 Inge Bauer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 849 pts
8 Meta Antenen Drapeau de Suisse Suisse 4 848 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”