Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lindy Remigino Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 4
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 10 s 4
3 Emmanuel McDonald Bailey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 4
4 Dean Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 4
5 Vladimir Sukharev Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 5
6 John Treloar Drapeau d'Australie Australie 10 s 5

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson Drapeau d'Australie Australie 11 s 5 (RM)
2 Daphne Hasenjager Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 11 s 8
3 Shirley Strickland Drapeau d'Australie Australie 11 s 9
4 Winsome Cripps Drapeau d'Australie Australie 11 s 9
5 Maria Sander Drapeau d'Allemagne Allemagne 12 s 0
6 Mae Faggs Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 1

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andrew Stanfield Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 7 (RO)
2 Thane Baker Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 8
3 James Gathers Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 8
4 Emmanuel McDonald Bailey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 21 s 0
5 Leslie Laing Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21 s 2
6 Gerardo Bonnhoff Drapeau d'Argentine Argentine 21 s 3

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson Drapeau d'Australie Australie 23 s 7
2 Puck Brouwer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24 s 2
3 Nadezhda Khnykina Drapeau : URSS Union soviétique 24 s 2
4 Winsome Cripps Drapeau d'Australie Australie 24 s 2
5 Helga Klein Drapeau d'Allemagne Allemagne 24 s 6
6 Daphne Hasenjager Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 24 s 6

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 George Rhoden Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 45 s 9 (RO)
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 45 s 9 (RO)
3 Ollie Matson Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 8
4 Karl-Friedrich Haas Drapeau d'Allemagne Allemagne 47 s 0
5 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 47 s 0
6 Malvin Whitfield Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 1

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Malvin Whitfield Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 49 s 2 (RO)
2 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1 min 49 s 4
3 Heinz Ulzheimer Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 49 s 7
4 Gunnar Nielsen Drapeau du Danemark Danemark 1 min 49 s 7
5 Albert Webster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 50 s 2
6 Gunter Steines Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 50 s 6
7 Reginald Pearman Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 52 s 1
8 Lars-Eric Wolfbrandt Drapeau de Suède Suède 1 min 52 s 1

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joseph Barthel Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 min 45 s 1 (RO)
2 Robert McMillen Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 45 s 2
3 Werner Lueg Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 45 s 4
4 Roger Bannister Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 46 s 0
5 Patrick El Mabrouk Drapeau de France France 3 min 46 s 0
6 Rolf Lamers Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 46 s 8
7 Olle Aberg Drapeau de Suède Suède 3 min 47 s 0
8 Ingvar Ericsson Drapeau de Suède Suède 3 min 47 s 6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Drapeau Tchécoslovaquie 14 min 06 s 6 (RO)
2 Alain Mimoun Drapeau de France France 14 min 07 s 4
3 Herbert Schade Drapeau d'Allemagne Allemagne 14 min 08 s 6
4 Gordon Pirie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 min 18 s 0
5 Chris Chataway Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 min 18 s 0
6 Leslie Perry Drapeau d'Australie Australie 14 min 23 s 6
7 Erno Beres Drapeau de Hongrie Hongrie 14 min 24 s 8
8 Ake Andersson Drapeau de Suède Suède 14 min 26 s 0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Drapeau Tchécoslovaquie 29 min 17 s 0 (RO)
2 Alain Mimoun Drapeau de France France 29 min 32 s 8
3 Aleksandr Anufriyev Drapeau : URSS Union soviétique 29 min 48 s 2
4 Hannu Posti Drapeau de Finlande Finlande 29 min 51 s 4
5 Frank Sando Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 29 min 51 s 8
6 Valter Nyström Drapeau de Suède Suède 29 min 52 s 8
7 Gordon Pirie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 09 s 5
8 Fred Norris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 09 s 8

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Harrison Dillard Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 7 (RO)
2 Jack Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 7
3 Arthur Barnard Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 1
4 Yevgeniy Bulanchik Drapeau : URSS Union soviétique 14 s 5
5 Kenneth Doubleday Drapeau d'Australie Australie 14 s 7
6 Raymond Weinberg Drapeau d'Australie Australie 14 s 8

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Shirley Strickland Drapeau d'Australie Australie 10 s 9 (RM)
2 Maria Golubnichaya Drapeau : URSS Union soviétique 11 s 1
3 Maria Sander Drapeau d'Allemagne Allemagne 11 s 1
4 Anneliese Seonbuchner Drapeau d'Allemagne Allemagne 11 s 2
5 Jean Desforges Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 6
Fanny Blankers-Koen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas DNF

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Charles Moore Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 8 (RO)
2 Yuriy Lituyev Drapeau : URSS Union soviétique 51 s 3
3 John Holland Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 52 s 2
4 Anatoliy Yulin Drapeau : URSS Union soviétique 52 s 8
5 Harry Whittle Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 s 1
6 Armando Filiput Drapeau d'Italie Italie 54 s 4

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Horace Ashenfelter Drapeau des États-Unis États-Unis 8 min 45 s 4 (RM)
2 Vladimir Kazantsev Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 51 s 6
3 John Disley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 51 s 8
4 Olavi Rinteenpää Drapeau de Finlande Finlande 8 min 55 s 2
5 Curt Söderberg Drapeau de Suède Suède 8 min 55 s 6
6 Gunther Hesselmann Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 min 55 s 8
7 Mikhail Saltyk Drapeau d'Allemagne Allemagne 9 min 01 s 4

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Finis Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andrew Stanfield
Drapeau des États-Unis États-Unis 40 s 1
2 Boris Tokarev
Levan Kalyayev
Levan Sanadze
Vladimir Sukharev
Drapeau : URSS Union soviétique 40 s 3
3 László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
Drapeau de Hongrie Hongrie 40 s 5
4 Emmanuel McDonald Bailey
William Jack
John Gregory
Brian Shenton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 40 s 6
5 Alain Porthault
Etienne Bally
Yves Camus
René Bonino
Drapeau de France France 40 s 9
6 František Brož
Jiří David
Miroslav Horčic
Zdeněk Pospíšil
Drapeau Tchécoslovaquie 41 s 2

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
Drapeau des États-Unis États-Unis 45 s 9
2 Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen
Drapeau d'Allemagne Allemagne 45 s 9
3 Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 2
4 Irina Turova
Yevgeniya Sechenova
Nadezhda Khnykina
Vera Kalashnikova
Drapeau : URSS Union soviétique 46 s 3
5 Shirley Strickland
Verna Johnson
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
Drapeau d'Australie Australie 46 s 6
6 Gré de Jongh
Puck Brouwer
Nel Büch
Willy Lust
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 47 s 8

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 3 min 03 s 9
2 Ollie Matson
Gerald Cole
Gerald Moore
Malvin Whitfield
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 04 s 0
3 Hans Geister
Günther Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 06 s 6
4 Douglas Clement
John Hutchins
John Carroll
James Lavery
Drapeau du Canada Canada 3 min 09 s 3
5 Leslie Lewis
Alan Dick
Terence Higgins
Nicholas Stacey
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 10 s 0
6 Jean-Pierre Goudeau
Robert Bart
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Drapeau de France France 3 min 10 s 1

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Emil Zátopek Drapeau Tchécoslovaquie 2 h 23 min 03 s 2 (RO)
2 Reinaldo Gorno Drapeau d'Argentine Argentine 2 h 25 min 35 s 0
3 Gustaf Jansson Drapeau de Suède Suède 2 h 26 min 07 s 0
4 Choi Yoon-Chil Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 26 min 36 s 0
5 Veikko Karvonen Drapeau de Finlande Finlande 2 h 26 min 41 s 8
6 Delfo Cabrera Drapeau d'Argentine Argentine 2 h 26 min 42 s 4
7 Jozsed Dobronyi Drapeau de Hongrie Hongrie 2 h 28 min 04 s 8
8 Erkki Puolakka Drapeau de Finlande Finlande 2 h 29 min 35 s 0

10 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Mikaelsson Drapeau de Suède Suède 45 min 02 s 8 (RO)
2 Fritz Schwab Drapeau de Suisse Suisse 45 min 41 s 0
3 Bruno Junk Drapeau : URSS Union soviétique 45 min 41 s 0
4 Louis Chevalier Drapeau de France France 45 min 50 s 4
5 George Coleman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46 min 06 s 8
6 Ivan Yarmish Drapeau : URSS Union soviétique 46 min 07 s 0
7 Emile Maggi Drapeau de France France 46 min 08 s 0
8 Bruno Fait Drapeau d'Italie Italie 46 min 25 s 6

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Giuseppe Dordoni Drapeau d'Italie Italie 4 h 28 min 07 s 8 (RO)
2 Josef Dolezal Drapeau Tchécoslovaquie 4 h 30 min 17 s 8
3 Antal Roka Drapeau de Hongrie Hongrie 4 h 31 min 27 s 2
4 George Whitlock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 32 min 21 s 0
5 Sergei Lobastov Drapeau : URSS Union soviétique 4 h 32 min 34 s 2
6 Vladimir Ukhov Drapeau : URSS Union soviétique 4 h 32 min 51 s 6
7 Dumitru Paraschivescu Drapeau de Roumanie Roumanie 4 h 41 min 05 s 2
8 Ionescu Baboie Drapeau de Roumanie Roumanie 4 h 41 min 52 s 8

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Buddy Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 2,04 m (RO)
2 Kenneth Wiesner Drapeau des États-Unis États-Unis 2,01 m
3 José Telles da Conceição Drapeau : Brésil Brésil 1,98 m
4 Gösta Svensson Drapeau de Suède Suède 1,98 m
5 Ronald Pavitt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,95 m
6 Ion Söter Drapeau de Roumanie Roumanie 1,95 m
7 Arnold Betton Drapeau des États-Unis États-Unis 1,95 m
8 Bjorn Gundersen Drapeau de Norvège Norvège 1,90 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Esther Brand Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 1,67 m
2 Sheila Lerwill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,65 m
3 Aleksandra Chudina Drapeau : URSS Union soviétique 1,63 m
4 Thelma Hopkins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,58 m
5 Olga Modrachova Drapeau Tchécoslovaquie 1,58 m
6 Feodora Schenk Drapeau d'Autriche Autriche 1,58 m
7 NIna Kossova Drapeau : URSS Union soviétique 1,58 m
7 Dorothy Tyler Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,58 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Richards Drapeau des États-Unis États-Unis 4,55 m (RO)
2 Donald Laz Drapeau des États-Unis États-Unis 4,50 m
3 Ragnar Lundberg Drapeau de Suède Suède 4,40 m
4 Pyotr Denisenko Drapeau : URSS Union soviétique 4,40 m
5 Valto Olenius Drapeau de Finlande Finlande 4,30 m
6 Bunkichi Sawada Drapeau du Japon Japon 4,20 m
7 Vladimir Brazhnik Drapeau : URSS Union soviétique 4,20 m
8 Viktor Knyazev Drapeau : URSS Union soviétique 4,20 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jerome Biffle Drapeau des États-Unis États-Unis 7,57 m
2 Meredith Gourdine Drapeau des États-Unis États-Unis 7,53 m
3 Ödön Földessy Drapeau de Hongrie Hongrie 7,30 m
4 Ary Façanha da Sá Drapeau : Brésil Brésil 7,23 m
5 Jorma Valtonen Drapeau de Finlande Finlande 7,16 m
6 Leonid Grigoryev Drapeau : URSS Union soviétique 7,14 m
7 Karl-Erik Israelsson Drapeau de Suède Suède 7,10 m
8 Paul Faucher Drapeau de France France 7,02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yvette Williams Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6,24 m (RO)
2 Aleksandra Chudina Drapeau : URSS Union soviétique 6,14 m
3 Shirley Cawley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5,92 m
4 Irmgard Schmelzer Drapeau d'Allemagne Allemagne 5,90 m
5 Wilhelmina Lust Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5,81 m
6 Nina Tyurkina Drapeau : URSS Union soviétique 5,81 m
7 Mabel Landry Drapeau des États-Unis États-Unis 5,75 m
8 Verna Johnson Drapeau d'Australie Australie 5,74 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Adhemar Ferreira da Silva Drapeau : Brésil Brésil 16,22 m (RM)
2 Leonid Shcherbakov Drapeau : URSS Union soviétique 15,98 m
3 Arnoldo Devonish Drapeau du Venezuela Venezuela 15,52 m
4 Walter Ashbaugh Drapeau des États-Unis États-Unis 15,39 m
5 Rune Nilsen Drapeau de Norvège Norvège 15,13 m
6 Yoshio Ilmuro Drapeau du Japon Japon 14,99 m
7 Geraldo de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 14,95 m
8 Roger Norman Drapeau de Suède Suède 14,89 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Parry O'Brien Drapeau des États-Unis États-Unis 17,41 m (RO)
2 Darrow Hooper Drapeau des États-Unis États-Unis 17,39 m
3 James Fuchs Drapeau des États-Unis États-Unis 17,06 m
4 Otto Grigalka Drapeau : URSS Union soviétique 16,78 m
5 Roland Nilsson Drapeau de Suède Suède 16,55 m
6 John Savidge Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16,19 m
7 Georgi Fyodorov Drapeau : URSS Union soviétique 16,06 m
8 Per Stavem Drapeau de Norvège Norvège 16,02 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Galina Zybina Drapeau : URSS Union soviétique 15,28 m
2 Marianne Werner Drapeau d'Allemagne Allemagne 14,57 m
3 Klavdiya Tochenova Drapeau : URSS Union soviétique 14,50 m
4 Tamara Tyshkevich Drapeau : URSS Union soviétique 14,42 m
5 Gertrud Kille Drapeau d'Allemagne Allemagne 13,84 m
6 Yvette Williams Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13,35 m
7 Maria Radosalievic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 13,30 m
8 Meeri Saari Drapeau de Finlande Finlande 13,02 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Simeon Iness Drapeau d'Italie Italie 55,03 m (RO)
2 Adolfo Consolini Drapeau d'Italie Italie 53,78 m
3 James Dillion Drapeau des États-Unis États-Unis 53,28 m
4 Fortune Gordien Drapeau des États-Unis États-Unis 53,66 m
5 Ferenc Klics Drapeau de Hongrie Hongrie 51,13 m
6 Otto Grigalka Drapeau : URSS Union soviétique 50,71 m
7 Roland Nilsson Drapeau de Suède Suède 50,06 m
8 Giuseppe Tosi Drapeau d'Italie Italie 49,03 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nina Romashkova Drapeau : URSS Union soviétique 51,42 m (RO)
2 Yelisaveta Bagryantseva Drapeau : URSS Union soviétique 47,08 m
3 Nina Dumbadze Drapeau : URSS Union soviétique 46,29 m
4 Toyoko Yoshino Drapeau du Japon Japon 43,81 m
5 Charlotte Haidegger Drapeau d'Autriche Autriche 43,49 m
6 Lia Manoliu Drapeau de Roumanie Roumanie 42,65 m
7 Ingeborg Pfuller Drapeau d'Argentine Argentine 41,73 m
8 Ilona Jozsa Drapeau de Hongrie Hongrie 41,61 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 József Csermák Drapeau de Hongrie Hongrie 60,34 m (RM)
2 Karl Storch Drapeau d'Allemagne Allemagne 58,86 m
3 Imre Nemeth Drapeau de Hongrie Hongrie 57,74 m
4 Jifi Dadák Drapeau Tchécoslovaquie 56,80 m
5 Nikolay Redkin Drapeau : URSS Union soviétique 56,50 m
6 Karl Wolf Drapeau d'Allemagne Allemagne 56,49 m
7 Sverre Strandli Drapeau de Norvège Norvège 56,36 m
8 Georgi Dybenko Drapeau : URSS Union soviétique 55,03 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Cyrus Young Drapeau des États-Unis États-Unis 73,78 m (RO)
2 William Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 72,46 m
3 Toivo Hyytiäinen Drapeau de Finlande Finlande 71,89 m
4 Viktor Tsybulenko Drapeau : URSS Union soviétique 71,72 m
5 Branko Dangubic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 70,55 m
6 Vladimir Kuznetsov Drapeau : URSS Union soviétique 70,37 m
7 Ragnar Ericzon Drapeau de Suède Suède 69,04 m
8 Soini Nikkinen Drapeau de Finlande Finlande 68,80 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dana Zátopková Drapeau Tchécoslovaquie 50,47 m (RO)
2 Aleksandra Chudina Drapeau : URSS Union soviétique 50,01 m
3 Yelena Gorchakova Drapeau : URSS Union soviétique 49,76 m
4 Galina Zybina Drapeau : URSS Union soviétique 48,35 m
5 Lily Kelsby Drapeau du Danemark Danemark 46,23 m
6 Marlies Muller Drapeau d'Allemagne Allemagne 44,37 m
7 Maria Ciach Drapeau de Pologne Pologne 44,31 m
8 Jutta Kruger Drapeau d'Allemagne Allemagne 44,30 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Mathias Drapeau des États-Unis États-Unis 7887 pts (RO)
2 Milton Campbell Drapeau des États-Unis États-Unis 6975 pts
3 Floyd Simmons Drapeau des États-Unis États-Unis 6788 pts
4 Vladimir Volkov Drapeau : URSS Union soviétique 6674 pts
5 Josef Hipp Drapeau d'Allemagne Allemagne 6449 pts
6 Göran Widenfelt Drapeau de Suède Suède 6388 pts
7 Kjell Tannander Drapeau de Suède Suède 6308 pts
8 Friedel Schirmer Drapeau d'Allemagne Allemagne 6118 pts



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”