Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Harrison Dillard Drapeau des États-Unis États-Unis 10"3
2 Barney Ewell Drapeau des États-Unis États-Unis 10"4
3 Lloyd LaBeach Drapeau du Panamá Panama 10"4
4 Alastair McCorquodale Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10"4
5 Melvin Patton Drapeau des États-Unis États-Unis 10"5
6 Emmanuel McDonald Bailey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10"6

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11"9
2 Dorothy Manley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12"2
3 Shirley Strickland Drapeau d'Australie Australie 12"2
4 Viola Myers Drapeau du Canada Canada 12"3
5 Patricia Jones Drapeau du Canada Canada 12"3
6 Cynthia Thompson Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 12"4

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Melvin Patton Drapeau des États-Unis États-Unis 21"1
2 Barney Ewell Drapeau des États-Unis États-Unis 21"1
3 Lloyd LaBeach Drapeau du Panamá Panama 21"2
4 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21"2
5 Clifford Bourland Drapeau des États-Unis États-Unis 21"3
6 Leslie Laing Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21"6

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24"4
2 Audrey Williamsson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 25"1
3 Audrey Patterson Drapeau des États-Unis États-Unis 25"2
4 Shirley Strickland Drapeau d'Australie Australie 25"2
5 Margaret Walker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 25"4
6 Daphne Robb Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 25"5

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 46"2
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 46"4
3 Malvin Whitfield Drapeau des États-Unis États-Unis 46"9
4 David Bolen Drapeau des États-Unis États-Unis 47"2
5 Morris Curotta Drapeau d'Australie Australie 47"9
6 George Guida Drapeau des États-Unis États-Unis 50"2

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Malvin Whitfield Drapeau des États-Unis États-Unis 1'49"2
2 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1'49"5
3 Marcel Hansenne Drapeau de France France 1'49"8
4 Herbert Barten Drapeau des États-Unis États-Unis 1'50"1
5 Ingvar Bengtsson Drapeau de Suède Suède 1'50"5
6 Robert Chambers Drapeau des États-Unis États-Unis 1'52"1
7 Robert Chef D'Hôtel Drapeau de France France 1'53"0
8 Niels Hoist-Sorensen Drapeau du Danemark Danemark 1'53"4

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Henry Eriksson Drapeau de Suède Suède 3'49"8
2 Lennart Strand Drapeau de Suède Suède 3'50"4
3 Willem Slijkhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3'50"4
4 Vaclav Cevona Drapeau Tchécoslovaquie 3'51"2
5 Gösta Bergkvist Drapeau de Suède Suède 3'52"2
6 William Nankeville Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'52"6
7 Sandor Garay Drapeau de Hongrie Hongrie 3'52"8
8 Erik Jorgensen Drapeau du Danemark Danemark 3'52"8

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Gaston Reiff Drapeau de Belgique Belgique 14'17"6 (RO)
2 Emil Zátopek Drapeau Tchécoslovaquie 14'17"8
3 Willem Slijkhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14'26"8
4 Erik Ahldén Drapeau de Suède Suède 14'28"6
5 Bertil Albertsson Drapeau de Suède Suède 14'39"0
6 Curtis Stone Drapeau des États-Unis États-Unis 14'39"4
7 Vaino Koskela Drapeau de Finlande Finlande 14'41"0
8 Vaino Maxela Drapeau de Finlande Finlande 14'43"0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Drapeau Tchécoslovaquie 29'59"6 (RO)
2 Alain Mimoun Drapeau de France France 30'47"4
3 Bertil Albertsson Drapeau de Suède Suède 30'53"6
4 Martin Stokken Drapeau de Norvège Norvège 30'58"6
5 Severt Dennolf Drapeau de Suède Suède 31'05"0
6 Abdallah Ben Said Drapeau de France France 31'07"8
7 Stanley Cox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 31'08"0
8 James Peters Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 31'16"0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Porter Drapeau des États-Unis États-Unis 13"9 (RO)
2 Clyde Scott Drapeau des États-Unis États-Unis 14"1
3 Craig Dixon Drapeau des États-Unis États-Unis 14"1
4 Alberto Triulzi Drapeau d'Argentine Argentine 14"6
5 Peter Gardner Drapeau d'Australie Australie 14"7
6 Håkan Lidman Drapeau de Suède Suède 14"9

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11"2
2 Maureen Gardner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11"2
3 Shirley Strickland Drapeau d'Australie Australie 11"4
4 Yvette Monginou Drapeau de France France 11"8
5 Maria Oberbreyer Drapeau d'Autriche Autriche 11"9
6 Libuse Lomska Drapeau Tchécoslovaquie 11"9

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roy Cochran Drapeau des États-Unis États-Unis 51"1
2 Duncan White Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 51"8
3 Rune Larsson Drapeau de Suède Suède 52"2
4 Richard Ault Drapeau des États-Unis États-Unis 52"4
5 Yves Cros Drapeau de France France 53"3
6 Ottavio Missoni Drapeau d'Italie Italie 54"2

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thore Sjöstrand Drapeau de Suède Suède 9'04"6
2 Erik Elmsäter Drapeau de Suède Suède 9'08"2
3 Göte Hagström Drapeau de Suède Suède 9'11"8
4 Alexandre Guyodo Drapeau de France France 9'13"6
5 Pentti Siltaloppi Drapeau de Finlande Finlande 9'19"6
6 Petar Segedin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 9'20"4
7 H. Browning Ross Drapeau des États-Unis États-Unis 9'23"2
8 Constantino Miranda Justo Drapeau d'Espagne Espagne 9'25"0

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
Drapeau des États-Unis États-Unis 40"6
2 Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 41"3
3 Michele Tito
Enrico Perrucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
Drapeau d'Italie Italie 41"5
4 - Drapeau de Hongrie Hongrie 41"6
5 - Drapeau du Canada Canada 41"9
6 - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41"9

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Xenia Stad-de Jong
Netty Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 47"5
2 Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
Drapeau d'Australie Australie 47"6
3 Violet Meyers
Nancy Mackay
Dianne Foster
Patricia Jones
Drapeau du Canada Canada 47"8
4 - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48"0
5 - Drapeau du Danemark Danemark 48"2
6 - Drapeau d'Autriche Autriche 49"2

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
Drapeau des États-Unis États-Unis 3'10"2
2 Jean Kerebel
François Schewetta
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
Drapeau de France France 3'14"8
3 Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
Drapeau de Suède Suède 3'16"0
4 Tauno Suvanto
Olavi Talja
Runar Holmberg
Bertel Storskrubb
Drapeau de Finlande Finlande 3'24"8
Giovanni Rocca
Ottavio Missoni
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
Drapeau d'Italie Italie DNF
Arthur Wint
Leslie Laing
Herbert McKenley
George Rhoden
Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Delfo Cabrera Drapeau d'Argentine Argentine 2h34'51
2 Thomas Richards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2h35'07
3 Etienne Gailly Drapeau de Belgique Belgique 2h35'33
4 Johannes Coleman Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 2h36'06
5 Eusebio Guinez Drapeau d'Argentine Argentine 2h36'36
6 Sidney Luyt Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 2h38'11
7 Gustav Ostling Drapeau de Suède Suède 2h38'40"6
8 John Systad Drapeau de Norvège Norvège 2h38'41"0

10 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Mikaelsson Drapeau de Suède Suède 45'13"2
2 Ingemar Johansson Drapeau de Suède Suède 45'43"8
3 Fritz Schwab Drapeau de Suisse Suisse 46'00"2
4 Charles Morris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46'04"0
5 Harold Churcher Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46'28"0
6 Émile Maggi Drapeau de France France 47'02"8

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Ljunggren Drapeau de Suède Suède 4h41'52
2 Gaston Godel Drapeau de Suisse Suisse 4h48'17
3 T. LLoyd Johnson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4h48'31
4 Edgar Bruun Drapeau de Norvège Norvège 4h53'18
5 Harold Martineau Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4h53'58
6 Rune Bjurstrom Drapeau de Suède Suède 4h56'43
7 Pierre Mazille Drapeau de France France 5h01'40
8 Claude Hubert Drapeau de France France 5h03'12

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 John Winter Drapeau d'Australie Australie 1.98 m
2 Björn Paulson Drapeau de Norvège Norvège 1.95 m
3 George Stanich Drapeau des États-Unis États-Unis 1.95 m
4 Dwight Eddleman Drapeau des États-Unis États-Unis 1.95 m
5 Georges Damitio Drapeau de France France 1.95 m
6 Arthur Jackes Drapeau du Canada Canada 1.90 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alice Coachman Drapeau des États-Unis États-Unis 1.68 m (RO)
2 Dorothy Tyler Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.68 m (RO)
3 Micheline Ostermeyer Drapeau de France France 1.61 m
4 Vinton Beckett Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1.58 m
4 Doreen Dredge Drapeau du Canada Canada 1.58 m
6 Bertha Crowther Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.58 m
7 Iso Steinegger Drapeau d'Autriche Autriche 1.55 m
8 Dora Gardner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.55 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Guinn Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 4.30 m
2 Erkki Kataja Drapeau de Finlande Finlande 4.20 m
3 Robert Richards Drapeau des États-Unis États-Unis 4.20 m
4 Erling Kaas Drapeau de Norvège Norvège 4.10 m
5 Ragnar Lundberg Drapeau de Suède Suède 4.10 m
6 Richmond Morcom Drapeau des États-Unis États-Unis 3.95 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Steele Drapeau des États-Unis États-Unis 7.82 m
2 Theodore Bruce Drapeau d'Australie Australie 7.55 m
3 Herbert Douglas Drapeau des États-Unis États-Unis 7.54 m
4 Lorenzo Wright Drapeau des États-Unis États-Unis 7.45 m
5 Adegboyega Adedoyin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7.27 m
6 Georges Damitio Drapeau de France France 7.07 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Gyarmati Drapeau de Hongrie Hongrie 5.69 m
2 Noemi Simonetto de Portela Drapeau d'Argentine Argentine 5.60 m
3 Ann-Britt Leyman Drapeau de Suède Suède 5.57 m
4 Gerda van der Kade-Koudijs Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5.57 m
5 Neeltje Karelse Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5.54 m
6 Kathleen Russell Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 5.49 m
7 Judy Canty Drapeau d'Australie Australie 5.38 m
8 Yvonne Curtet-Chabot Drapeau de France France 5.35 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arne Åhman Drapeau de Suède Suède 15.40 m
2 George Avery Drapeau d'Australie Australie 15.36 m
3 Ruhi Sarialp Drapeau de Turquie Turquie 15.02 m
4 Preben Larsen Drapeau du Danemark Danemark 14.83 m
5 Geraldo de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 14.82 m
6 Valdemar Rautio Drapeau de Finlande Finlande 14.70 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wilbur Thompson Drapeau des États-Unis États-Unis 17.12 m
2 James Delaney Drapeau des États-Unis États-Unis 16.68 m
3 James Fuchs Drapeau des États-Unis États-Unis 16.42 m
4 Mieczyslaw Lomowski Drapeau de Pologne Pologne 15.43 m
5 Gösta Arvidsson Drapeau de Suède Suède 15.37 m
6 Yrjö Lehtilä Drapeau de Finlande Finlande 15.05 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Micheline Ostermeyer Drapeau de France France 13.75 m
2 Amelia Piccinini Drapeau d'Italie Italie 13.09 m
3 Ine Schäffer Drapeau d'Autriche Autriche 13.08 m
4 Paulette Veste Drapeau de France France 12.98 m
5 Jaroslava Komárová Drapeau Tchécoslovaquie 12.92 m
6 Anni Bruk Drapeau d'Autriche Autriche 12.50 m
7 Maria Radosaljevic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 12.35 m
8 Bevis Reid Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12.17 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Adolfo Consolini Drapeau d'Italie Italie 52.78 m
2 Guiseppe Tosi Drapeau d'Italie Italie 51.78 m
3 Fortune Gordien Drapeau des États-Unis États-Unis 50.77 m
4 Ivar Ramstad Drapeau de Norvège Norvège 49.21 m
5 Ferenc Klics Drapeau de Hongrie Hongrie 48.21 m
6 Veikko Nyqvist Drapeau de Finlande Finlande 47.33 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Micheline Ostermeyer Drapeau de France France 41.92 m
2 Edera Cordiale Drapeau d'Italie Italie 41.17 m
3 Jacqueline Mazéas Drapeau de France France 40.47 m
4 Jadwiga Wajsówna Drapeau de Pologne Pologne 39.30 m
5 Charlotte Haidegger Drapeau d'Autriche Autriche 38.81 m
6 Anna Panhorst-Niesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 38.74 m
7 Majken Aberg Drapeau de Suède Suède 38.48 m
8 Ingeborg Mello Drapeau d'Argentine Argentine 38.44 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Imre Németh Drapeau de Hongrie Hongrie 56.07 m
2 Ivan Gubijan Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 54.27 m
3 Robert Bennett Drapeau des États-Unis États-Unis 53.73 m
4 Samuel Felton Drapeau des États-Unis États-Unis 53.66 m
5 Lauri Tamminen Drapeau de Finlande Finlande 53.08 m
6 Bo Ericson Drapeau de Suède Suède 52.98 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tapio Rautavaara Drapeau de Finlande Finlande 69.77 m
2 Stephen Seymour Drapeau des États-Unis États-Unis 67.56 m
3 Jozsef Várszegi Drapeau de Hongrie Hongrie 67.03 m
4 Pauli Vesterinen Drapeau de Finlande Finlande 65.89 m
5 Odd Meahlum Drapeau de Norvège Norvège 65.32 m
6 Martin Biles Drapeau des États-Unis États-Unis 65.17 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Herma Bauma Drapeau d'Autriche Autriche 45.57 m
2 Katri Parviainen Drapeau de Finlande Finlande 43.79 m
3 Lily Carlstedt Drapeau du Danemark Danemark 42.08 m
4 Dorothy Dodson Drapeau des États-Unis États-Unis 41.96 m
5 Johanna Teunissen-Waalboer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 40.92 m
6 Johanna Koning Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 40.33 m
7 Dana Ingrova Drapeau Tchécoslovaquie 39.64 m
8 Elly Dammers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 38.23 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Mathias Drapeau des États-Unis États-Unis 7139 pts
2 Ignace Heinrich Drapeau de France France 6974 pts
3 Floyd Simmons Drapeau des États-Unis États-Unis 6950 pts
4 Enrique Kistenmacher Drapeau d'Argentine Argentine 6929 pts
5 Erik Peter Andersson Drapeau de Suède Suède 6877 pts
6 Peter Mullins Drapeau d'Australie Australie 6739 pts



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”