Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Bundesarchiv Bild 183-2008-0428-501, London, Olympiade, Sart der Geher.jpg
Généralités
Éditions 11e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Nations 53
Participants 745
Épreuves 33
Site(s) Stade de Wembley
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1948 ont eu lieu au Stade de Wembley de Londres, au Royaume-Uni. 745 athlètes issus de 53 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Sommaire

Faits marquants

Quatre nouvelles disciplines apparaissent : le 10 km marche masculin, absent depuis les Jeux de 1924, ainsi que trois épreuves féminines : le 200 mètres, le saut en longueur et le lancer du poids.[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Harrison Dillard (USA)
10 s 3 (RO)
Drapeau des États-Unis Barney Ewell (USA)
10 s 4
Drapeau du Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
10 s 4
200 m Drapeau des États-Unis Melvin Patton (USA)
21 s 1
Drapeau des États-Unis Barney Ewell (USA)
21 s 1
Drapeau du Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
21 s 2
400 m Drapeau de Jamaïque Arthur Wint (JAM)
46 s 2 (RO)
Drapeau de Jamaïque Herbert McKenley (JAM)
46 s 4
Drapeau des États-Unis Malvin Whitfield (USA)
46 s 9
800 m Drapeau des États-Unis Malvin Whitfield (USA)
1 min 49 s 2 (RO)
Drapeau de Jamaïque Arthur Wint (JAM)
1 min 49 s 5
Drapeau de France Marcel Hansenne (FRA)
1 min 49 s 8
1 500 m Drapeau de Suède Henry Eriksson (SWE)
3 min 49 s 8
Drapeau de Suède Lennart Strand (SWE)
3 min 50 s 4
Drapeau des Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
3 min 50 s 4
5 000 m Drapeau de Belgique Gaston Reiff (BEL)
14 min 17 s 6 (RO)
Drapeau Emil Zátopek (TCH)
14 min 17 s 8
Drapeau des Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
14 min 26 s 8
10 000 m Drapeau Emil Zátopek (TCH)
29 min 59 s 6 (RO)
Drapeau de France Alain Mimoun (FRA)
30 min 47 s 4
Drapeau de Suède Bertil Albertsson (SWE)
30 min 53 s 6
Marathon Drapeau d'Argentine Delfo Cabrera (ARG)
2 h 34 min 51
Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Richards (GBR)
2 h 35 min 07
Drapeau de Belgique Etienne Gailly (BEL)
2 h 35 min 33
110 m haies Drapeau des États-Unis Bill Porter (USA)
13 s 9 (RO)
Drapeau des États-Unis Clyde Scott (USA)
14 s 1
Drapeau des États-Unis Craig Dixon (USA)
14 s 1
400 m haies Drapeau des États-Unis Roy Cochran (USA)
51 s 1 (RO)
Drapeau du Sri Lanka Duncan White (SRI)
51 s 8
Drapeau de Suède Rune Larsson (SWE)
52 s 2
3 000 m steeple Drapeau de Suède Tore Sjöstrand (SWE)
9 min 04 s 6
Drapeau de Suède Erik Elmsäter (SWE)
9 min 08 s 2
Drapeau de Suède Göte Hagström (SWE)
9 min 11 s 8
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
40 s 6
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
41 s 3
Drapeau d'Italie Italie
Michele Tito
Enrico Perucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
41 s 5
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
3 min 10 s 2
Drapeau de France France
Jean Kerébel
François Schewetta
Robert Chef d’Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 8
Drapeau de Suède Suède
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
3 min 16 s 0
10 km marche Drapeau de Suède John Mikaelsson (SWE)
45 min 13 s 2
Drapeau de Suède Ingemar Johansson (SWE)
45 min 43 s 8
Drapeau de Suisse Fritz Schwab (SUI)
46 min 00 s 2
50 km marche Drapeau de Suède John Ljunggren (SWE)
4 h 41 min 52
Drapeau de Suisse Gaston Godel (SUI)
4 h 48 min 17
Drapeau de Grande-Bretagne Tebbs Lloyd-Johnson (GBR)
4 h 48 min 31
Saut en longueur Drapeau des États-Unis William Steele (USA)
7,82 m
Drapeau d'Australie Theodore Bruce (AUS)
7,55 m
Drapeau des États-Unis Herb Douglas (USA)
7,54 m
Triple saut Drapeau de Suède Arne Åhman (SWE)
15,40 m
Drapeau d'Australie George Avery (AUS)
15,36 m
Drapeau de Turquie Ruhi Sarialp (TUR)
15,02 m
Saut en hauteur Drapeau d'Australie John Winter (AUS)
1,98 m
Drapeau de Norvège Bjørn Paulson (NOR)
1,95 m
Drapeau des États-Unis George Stanich (USA)
1,95 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Guinn Smith (USA)
4,30 m
Drapeau de Finlande Erkki Kataja (FIN)
4,20 m
Drapeau des États-Unis Robert Richards (USA)
4,20 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Wilbur Thompson (USA)
17,12 m (RO)
Drapeau des États-Unis James Delaney (USA)
16,68 m
Drapeau des États-Unis James Fuchs (USA)
16,42 m
Lancer du disque Drapeau d'Italie Adolfo Consolini (ITA)
52,78 m (RO)
Drapeau d'Italie Giuseppe Tosi (ITA)
51,78 m
Drapeau des États-Unis Fortune Gordien (USA)
50,77 m
Lancer du marteau Drapeau de Hongrie Imre Németh (HUN)
56,07 m
Drapeau Ivan Gubijan (YMD)
54,27 m
Drapeau des États-Unis Robert Bennett (USA)
53,73 m
Lancer du javelot Drapeau de Finlande Tapio Rautavaara (FIN)
69,77 m
Drapeau des États-Unis Steve Seymour (USA)
67,56 m
Drapeau de Hongrie József Várszegi (HUN)
67,03 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Robert Mathias (USA)
7 139 pts
Drapeau de France Ignace Heinrich (FRA)
6 974 pts
Drapeau des États-Unis Floyd Simmons (USA)
6 950 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 9 (RO)
Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Manley (GBR)
12 s 2
Drapeau d'Australie Shirley Strickland (AUS)
12 s 2
200 m Drapeau des Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
24 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Audrey Williamsson (GBR)
25 s 1
Drapeau des États-Unis Audrey Patterson (USA)
25 s 2
80 m haies Drapeau des Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 2 (RO)
Drapeau de Grande-Bretagne Maureen Gardner (GBR)
11 s 2 (RO)
Drapeau d'Australie Shirley Strickland (AUS)
11 s 4
4 x 100 m Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Xenia Stad-de Jong
Netty Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
47 s 5
Drapeau d'Australie Australie
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
47 s 6
Drapeau du Canada Canada
Viola Myers
Nancy MacKay
Dianne Foster
Patricia Jones
47 s 8
Saut en longueur Drapeau de Hongrie Olga Gyarmati (HUN)
5,69 m (RO)
Drapeau d'Argentine Noemi Simonetto (ARG)
5,60 m
Drapeau de Suède Ann-Britt Leyman (SWE)
5,57 m
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Alice Coachman (USA)
1,68 m (RO)
Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Tyler (GBR)
1,68 m (RO)
Drapeau de France Micheline Ostermeyer (FRA)
1,61 m
Lancer du poids Drapeau de France Micheline Ostermeyer (FRA)
13,75 m (RO)
Drapeau d'Italie Amelia Piccinini (ITA)
13,09 m
Drapeau d'Autriche Ine Schäffer (AUT)
13,08 m
Lancer du disque Drapeau de France Micheline Ostermeyer (FRA)
41,92 m
Drapeau d'Italie Edera Cordiale (ITA)
41,17 m
Drapeau de France Jacqueline Mazéas (FRA)
40,47 m
Lancer du javelot Drapeau d'Autriche Herma Bauma (AUT)
45,57 m (RO)
Drapeau de Finlande Kaisa Parviainen (FIN)
43,79 m
Drapeau du Danemark Lily Carlstedt (DEN)
42,08 m

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 12 5 10 27
2 Drapeau de Suède Suède 5 3 5 13
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 0 2 6
4 Drapeau de France France 2 3 3 8
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 0 1 3
6 Drapeau d'Australie Australie 1 3 2 6
7 Drapeau d'Italie Italie 1 3 1 5
8 Drapeau de Finlande Finlande 1 2 0 3
9 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 2 0 3
10 Drapeau d'Argentine Argentine 1 1 0 2
Drapeau Tchécoslovaquie 1 1 0 2
12 Drapeau d'Autriche Autriche 1 0 1 2
Drapeau de Belgique Belgique 1 0 1 2
14 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 6 1 7
15 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
16 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 0 1 0 1
Drapeau de Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau Yougoslavie 0 1 0 1
19 Drapeau du Panamá Panamá 0 0 2 2
20 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau de Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1948 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”