Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 3
2 Ralph Metcalfe Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 4
3 Tinus Osendarp Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 5
4 Frank Wykoff Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 6
5 Erich Borchmeyer Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 10 s 7
6 Lennart Strandberg Drapeau de Suède Suède 10 s 9
  • 63 coureurs de trente pays étaient au départ. Il y eut un premier tour de qualifications avec douze séries le 2 août dès 10h00. Les deux premiers se qualifiaient pour le tour suivant. Le deuxième tour de qualifications (quatre séries) eut lieu le même jour à 15h00, les trois premiers de chaque série se qualifiant pour les demi-finales. Celles-ci eurent lieu le 3 août à 15h00, deux heures avant la finale.
  • Jesse Owens avait couru au premier tour en 10 s 3 établissant un nouveau record olympique. Au deuxième tour, il améliora son temps en 10 s 2 mais ce record ne fut pas homologué en raison d'un vent trop favorable.
  • Ralph Metcalfe devenait le premier coureur de l'histoire à obtenir deux médailles sur 100 m.

100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Helen Stephens Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 5 (RM)
2 Stanislawa Walasiewicz Drapeau de Pologne Pologne 11 s 7
3 Käthe Krauß Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 11 s 9
4 Marie Dollinger Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 12 s 0
5 Annette Rogers Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 2
6 Emmy Albus Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 12 s 3
  • Trente concurrentes de quinze pays étaient au départ. Six séries ont eu lieu le 3 août (16h00) et les demi-finales le même jour à 17h30. Les deux premières de chaque série étaient qualifiées pour les demi-finales. Puis les trois premières de chaque demi-finale accédaient à la finale qui se déroula le 4 août à 16h00.
  • Helen Stephens avait déjà réalisé 11 s 5 en série mais ce temps ne fut pas homologué car le vent était trop favorable.

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 7 (RO)
2 Matthew Robinson Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 1
3 Tinus Osendarp Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 s 3
4 Paul Hänni Drapeau de Suisse Suisse 21 s 6
5 Lee Orr Drapeau du Canada Canada 21 s 6
6 Wil van Beveren Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 s 9

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Archibald Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 5
2 Godfrey Brown Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 7
3 James LuValle Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 8
4 William Roberts Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 8
5 William Fritz Drapeau du Canada Canada 47 s 8
6 John Loaring Drapeau du Canada Canada 48 s 2

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Woodruff Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 52 s 9
2 Mario Lanzi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 1 min 53 s 3
3 Phil Edwards Drapeau du Canada Canada 1 min 53 s 6
4 Kazimierz Kucharski Drapeau de Pologne Pologne 1 min 53 s 8
5 Charles Hornbostel Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 54 s 6
6 Harry Williamson Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 55 s 8
7 Juan Carlos Anderson Drapeau d'Argentine Argentine
8 Gerald Backhouse Drapeau d'Australie Australie

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Lovelock Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 47 s 8 (RM)
2 Glenn Cunningham Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 48 s 4
3 Luigi Beccali Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3 min 49 s 2
4 Archie San Romani Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 50 s 0
5 Philip Edwards Drapeau du Canada Canada 3 min 50 s 4
6 John Cornes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 51 s 4
7 Miklós Szabó Hongrie Royaume de Hongrie 3 min 53 s 0
8 Robert Goix Drapeau de France France 3 min 53 s 8

Course de fond

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gunnar Höckert Drapeau de Finlande Finlande 14 min 22 s 2 (RO)
2 Lauri Lehtinen Drapeau de Finlande Finlande 14 min 25 s 8
3 Henry Jonsson Drapeau de Suède Suède 14 min 29 s 0
4 Kohei Murakoso Drapeau du Japon Japon 14 min 30 s 0
5 Józef Noji Drapeau de Pologne Pologne 14 min 33 s 4
6 Ilmari Salminen Drapeau de Finlande Finlande 14 min 39 s 8
7 Umberto Cerati Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 14 min 44 s 4
8 Louis Zamperini Drapeau des États-Unis États-Unis 14 min 46 s 8

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ilmari Salminen Drapeau de Finlande Finlande 30 min 15 s 4
2 Arvo Askola Drapeau de Finlande Finlande 30 min 15 s 6
3 Volmari Iso-Hollo Drapeau de Finlande Finlande 30 min 20 s 2
4 Kohei Murakoso Drapeau du Japon Japon 30 min 25 s 0
5 James Burns Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 58 s 2
6 Juan Carlos Zabala Drapeau d'Argentine Argentine 31 min 22 s 0
7 Max Gebhard Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 31 min 29 s 6
8 Donald Lash Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 39 s 4

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Trebisonda Valla Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11 s 7 (RO)
2 Anni Steuer Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 11 s 7
3 Elizabeth Taylor Drapeau du Canada Canada 11 s 7
4 Claudia Testoni Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11 s 7
5 Kitty ter Braake Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 s 8
6 Doris Eckert Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 12 s 0

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Forrest Towns Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 2
2 Donald Finlay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 4
3 Frederick Pollard Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 4
4 Håkan Lidman Drapeau de Suède Suède 14 s 4
5 John Thornton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 7
6 Lawrence O'Connor Canadian Red Ensign.svg Canada 15 s 0

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Glenn Hardin Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s 4
2 John Loaring Drapeau du Canada Canada 52 s 7
3 Miguel White Drapeau des Philippines Philippines 52 s 8
4 Joseph Patterson Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 0
5 Sylvio de Magalhães Padilha Drapeau : Brésil Brésil 54 s 0
6 Christos Mantikas Grèce Grèce 54 s 2

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Volmari Iso-Hollo Drapeau de Finlande Finlande 9 min 03 s 8 (RM)
2 Kaarlo Tuominen Drapeau de Finlande Finlande 9 min 06 s 8
3 Alfred Dompert Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 9 min 07 s 2
4 Martti Matilainen Drapeau de Finlande Finlande 9 min 09 s 0
5 Harold Manning Drapeau des États-Unis États-Unis 9 min 11 s 2
6 Lars Larsson Drapeau de Suède Suède 9 min 16 s 6
7 Voldemars Vitols Drapeau de Lettonie Lettonie 9 min 18 s 8
8 Glenn Dawson Drapeau des États-Unis États-Unis 9 min 21 s 2

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens
Ralph Metcalfe
Foy Draper
Frank Wykoff
Drapeau des États-Unis États-Unis 39 s 8 (RM)
2 Orazio Mariani
Gianni Caldana
Elio Ragni
Tullio Gonnelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 41 s 1
3 Wilhelm Leichum
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 41 s 2
4 Juan Alberto Lavenas
Antonio Sande
Carlos Hofmeister
Tomas Clifford
Drapeau d'Argentine Argentine 42 s 2
5 Samuel Richardson
Arthur Humber
Lee Orr
Howard McPhee
Drapeau du Canada Canada 42 s 7
6 Tjeerd Boersma
Wil van Beveren
Chris Berger
Tinus Osendarp
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas DNF

4 x 100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harriet Bland
Annette Rogers
Elizabeth Robinson
Helen Stephens
Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 9
2 Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 47 s 6
3 Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
Drapeau du Canada Canada 47 s 8
4 Lydia Bongiovanni
Trebisonda Valla
Fernanda Bullano
Claudia Testoni
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 48 s 7
5 Kitty ter Braake
Fanny Koen
Ali de Vries
Lies Koning
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 48 s 8
6 Emmy Albus
Käthe Krauß
Marie Dollinger
Ilse Dörffeldt
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne DNF
  • Trente-deux athlètes de huit nations étaient au départ. Les demi-finales ont eu lieu le 8 août (15h30) et les trois premières équipes de chaque demi-finale accédaient à la finale programmée le 9 août à 15h30.
  • L'équipe d'Allemagne avait amélioré le record du monde en 46 s 4 en demi-finale. En finale, les Allemandes menaient avec huit mètres d'avance sur les États-Unis avant le dernier passage de témoin. Mais le témoin tomba à terre lors de la transmission entre Marie Dollinger et Ilse Dörffeldt et l'équipe d'Allemagne fut disqualifiée.

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Frederick Wolff
Godfrey Rampling
William Roberts
Godfrey Brown
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 09 s 0
2 Harold Cagle
Robert Young
Edward O'Brien
Alfred Fitch
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 11 s 0
3 Helmut Hamann
Friedrich von Stülpnagel
Harry Voigt
Rudolf Harbig
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 3 min 11 s 8
4 Marshall Limon
Philip Edwards
William Fritz
John Loaring
Drapeau du Canada Canada 3 min 11 s 8
5 Sven Strömberg
Per Edfeldt
Olof Danielsson
Bertil von Wachenfeldt
Drapeau de Suède Suède 3 min 13 s 0
6 Tibor Ribényi
Zoltán Zsitvai
József Vadas
József Kovacs
Drapeau de Hongrie Hongrie 3 min 14 s 8

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Son Ki-chong Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 29 min 19 s 2 (RO)
2 Ernest Harper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 31 min 23 s 2
3 Nam Seung-yong Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 h 31 min 42 s 0
4 Erkki Tamila Drapeau de Finlande Finlande 2 h 32 min 45 s 0
5 Väino Muinonen Drapeau de Finlande Finlande 2 h 33 min 46 s 0
6 Johannes Coleman Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 2 h 36 min 17 s 0
7 Donald Robertson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 37 min 06 s 2
8 Henry Gibson Drapeau : Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 2 h 38 min 04 s 0

50 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Hector Whitlock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 30 min 41 s 4 (RM)
2 Arthur Schwab Drapeau de Suisse Suisse 4 h 32 min 09 s 2
3 Adalberts Bubenko Drapeau de Lettonie Lettonie 4 h 32 min 42 s 2
4 Jaroslav Zofka-Štork Drapeau Tchécoslovaquie 4 h 34 min 00 s 2
5 Edgar Bruun Drapeau de Norvège Norvège 4 h 34 min 53 s 2
6 Fritz Bleiweiß Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 4 h 36 min 48 s 4
7 Karl Reiniger Drapeau de Suisse Suisse 4 h 40 min 45 s 0
8 Étienne Laisné Drapeau de France France 4 h 41 min 40 s 0
9 Teodor Bieregowoj Drapeau de Pologne Pologne 4 h 42 min 49 s 0
10 Anton Toscani Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 h 42 min 59 s 4
11 Evald Segerström Drapeau de Suède Suède 4 h 43 min 30 s 4
12 Ettore Rivolta Drapeau d'Italie Italie 4 h 48 min 47 s 0
13 Adrien Courtois Drapeau de France France 4 h 49 min 07 s 0
14 Giuseppe Gobbato Drapeau d'Italie Italie 4 h 49 min 51 s 0
15 Adolf Aebersold Drapeau de Suisse Suisse 4 h 51 min 14 s 0
16 Herbert Dill Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 4 h 51 min 26 s 0
17 Tebbs Lloyd Johnson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 54 min 56 s 0
18 Mario Brignoli Drapeau d'Italie Italie 4 h 58 min 12 s 0
19 Ryoji Naraoka Drapeau du Japon Japon 5 h 07 min 15 s 0
20 Vasile Firea Drapeau de Roumanie Roumanie 5 h 09 min 39 s 0
21 Albert Mangan Drapeau des États-Unis États-Unis 5 h 12 min 00 s 2
22 Cai Tsungyi Chine République de Chine 5 h 16 min 02 s 4
23 Ernest Koehler Drapeau des États-Unis États-Unis 5 h 20 min 18 s 2
24 Chao Yuyen Chine République de Chine 5 h 25 min 01 s 0
25 Chang Chanchiu Chine République de Chine 5 h 26 min 54 s 2
26 Ernie Crosbie Drapeau des États-Unis États-Unis 5 h 31 min 44 s 2
Jānis Daliņš Drapeau de Lettonie Lettonie Abandon
Joe Hopkins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
Ejner Bech Drapeau du Danemark Danemark Abandon
Arnolds Krūkliņš Drapeau de Lettonie Lettonie Disqualifié
Dick Löf Drapeau de Suède Suède Disqualifié
Friedrich Prehn Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne Disqualifié
Gösta Grandin Drapeau de Suède Suède Disqualifié

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Cornelius Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 2,03 m (RO)
2 David Albritton Drapeau des États-Unis États-Unis 2,00 m
3 Delos Thurber Drapeau des États-Unis États-Unis 2,00 m
4 Kalevi Kotkas Drapeau de Finlande Finlande 2,00 m
5 Kimio Yada Drapeau du Japon Japon 1,97 m
6 Lauri Kalima Drapeau de Finlande Finlande 1,94 m
6 Hiroshi Tanaka Drapeau du Japon Japon 1,94 m
6 Yoshiro Asakuma Drapeau du Japon Japon 1,94 m
6 Gustav Weinkötz Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 1,94 m

Saut en hauteur femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ibolya Csák Hongrie Royaume de Hongrie 1,60 m
2 Dorothy Odam Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,60 m
3 Elfriede Kaun Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 1,60 m
4 Marguerite Nicolas Drapeau de France France 1,58 m
5 Doris Carter Drapeau d'Australie Australie 1,55 m
5 Annette Rogers Drapeau des États-Unis États-Unis 1,55 m
5 Fanny Koen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1,55 m
8 Wanda Nowak Drapeau d'Autriche Autriche 1,50 m
8 Margaret Bell Drapeau du Canada Canada 1,50 m
8 Nelly Carrington Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,50 m
8 Alice Jean Arden Drapeau des États-Unis États-Unis 1,50 m
8 Kathlyn Kelley Drapeau des États-Unis États-Unis 1,50 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Earle Meadows Drapeau des États-Unis États-Unis 4,35 m (RO)
2 Shuhei Nishida Drapeau du Japon Japon 4,25 m
3 Sueo Oe Drapeau du Japon Japon 4,25 m
4 William Sefton Drapeau des États-Unis États-Unis 4,25 m
5 William Graber Drapeau des États-Unis États-Unis 4,15 m
6 Josef Haunzwickel Drapeau d'Autriche Autriche 4,00 m
6 Alfred Proksch Drapeau d'Autriche Autriche 4,00 m
6 Sylvanus Apps Drapeau du Canada Canada 4,00 m
6 Frederick Webster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4,00 m
6 Péter Bácsalmási Hongrie Royaume de Hongrie 4,00 m
6 Viktor Zsuffka Hongrie Royaume de Hongrie 4,00 m
6 Danilo Innocenti Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 4,00 m
6 Kiyoshi Adachi Drapeau du Japon Japon 4,00 m
6 Wilhelm Sznajder Drapeau de Pologne Pologne 4,00 m
6 Bo Ljungberg Drapeau de Suède Suède 4,00 m
6 Jan Korejs Drapeau Tchécoslovaquie 4,00 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens Drapeau des États-Unis États-Unis 8,06 m (RO)
2 Luz Long Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 7,87 m
3 Naoto Tajima Drapeau du Japon Japon 7,74 m
4 Arturo Maffei Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 7,73 m
6 Robert Clark Drapeau des États-Unis États-Unis 7,67 m
7 John Brooks Drapeau des États-Unis États-Unis 7,41 m
8 Robert Paul Drapeau de France France 7,34 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Naoto Tajima Drapeau du Japon Japon 16,00 m (RM)
2 Masao Harada Drapeau du Japon Japon 15,66 m
3 John Metcalfe Drapeau d'Australie Australie 15,50 m
4 Heinz Wöllner Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 15,27 m
5 Rolland Romero Drapeau des États-Unis États-Unis 15,08 m
6 Kenkichi Oshima Drapeau du Japon Japon 15,07 m
7 Erich Joch Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 14,88 m
8 Dudley Wilkins Drapeau des États-Unis États-Unis 14,83 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Hans Woellke Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 16,20 m (RO)
2 Sulo Bärlund Drapeau de Finlande Finlande 16,12 m
3 Gerhard Stöck Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 15,66 m
4 Harrison Francis Drapeau des États-Unis États-Unis 15,45 m
5 John Torrance Drapeau des États-Unis États-Unis 15,38 m
6 Dimitri Zaitz Drapeau des États-Unis États-Unis 15,32 m
7 František Douda Drapeau Tchécoslovaquie 15,28 m
8 Arnold Viiding Drapeau d'Estonie Estonie 15,23 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Kenneth Carpenter Drapeau des États-Unis États-Unis 50,48 m (RO)
2 Gordon Dunn Drapeau des États-Unis États-Unis 49,36 m
3 Giorgio Oberweger Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 49,23 m
4 Reidar Sørlie Drapeau de Norvège Norvège 48,77 m
5 Willy Schröder Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 47,93 m
6 Nikolaos Syllas Grèce Grèce 47,75 m
7 Gunnar Bergh Drapeau de Suède Suède 47,22 m
8 Åke Hedvall Drapeau de Suède Suède 46,20 m

Lancer du disque femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gisela Mauermayer Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 47,63 m (RO)
2 Jadwiga Wajsówna Drapeau de Pologne Pologne 46,22 m
3 Paula Mollenhauer Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 39,80 m
4 No Nakamura Drapeau du Japon Japon 38,24 m
5 Hide Mineshima Drapeau du Japon Japon 37,35 m
6 Birgit Lundström Drapeau de Suède Suède 35,92 m
7 Ans Niesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 35,21 m
8 Gertrude Wilhelmsen Drapeau des États-Unis États-Unis 34,43 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Karl Hein Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 56,49 m (RO)
2 Erwin Blask Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 55,04 m
3 Fred Warngård Drapeau de Suède Suède 54,83 m
4 Gustav Koutonen Drapeau de Finlande Finlande 51,90 m
5 William Rowe Drapeau des États-Unis États-Unis 51,66 m
6 Donald Favor Drapeau des États-Unis États-Unis 51,01 m
7 Bernhard Greulich Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 50,61 m
8 Koit Annamaa Drapeau d'Estonie Estonie 50,46 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gerhard Stöck Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 71,84 m
2 Yrjö Nikkanen Drapeau de Finlande Finlande 70,77 m
3 Kaarlo Toivonen Drapeau de Finlande Finlande 70,72 m
4 Lennart Attervall Drapeau de Suède Suède 69,20 m
5 Matti Järvinen Drapeau de Finlande Finlande 69,18 m
6 Alton Terry Drapeau des États-Unis États-Unis 67,15 m
7 Eugeniusz Lokajski Drapeau de Pologne Pologne 66,39 m
8 József Várszegi Hongrie Royaume de Hongrie 65,30 m

Lancer du javelot femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Tilly Fleischer Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 45,18 m (RO)
2 Luise Krüger Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 43,29 m
3 Maria Kwasniewska Drapeau de Pologne Pologne 41,80 m
4 Herma Bauma Drapeau d'Autriche Autriche 41,66 m
5 Sadako Yamamoto Drapeau du Japon Japon 41,45 m
6 Lydia Eberhardt Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 41,37 m
7 Gertrude Wilhelmsen Drapeau des États-Unis États-Unis 37,35 m
8 Gien de Kock Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 36,93 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Glenn Morris Drapeau des États-Unis États-Unis 7900 pts (RM)
2 Robert Clark Drapeau des États-Unis États-Unis 7601 pts
3 Jack Parker Drapeau des États-Unis États-Unis 7275 pts
4 Erwin Huber Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 7087 pts
5 Rein Brasser Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7046 pts
6 Armin Guhl Drapeau de Suisse Suisse 7033 pts
7 Olle Bexell Drapeau de Suède Suède 7024 pts
8 Helmut Bonnet Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne 6949 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”