Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 8e
Lieu Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
Épreuves 27
Site(s) Olympisch Stadion
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932

Les compétitions d'athlétisme des Jeux olympiques de 1928 se dont déroulées au Stade olympique d'Amsterdam. Des épreuves féminines, au nombre de cinq, sont disputées pour la première fois lors d'un évènement olympique[1]. Autre première, le stade d'athlétisme dispose d'un piste de 400 mètres, distance qui deviendra officiellement la norme pour les Jeux à venir.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Canada Percy Williams (CAN)
10 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Jack London (GBR)
10 s 9
Drapeau d'Allemagne Georg Lammers (GER)
10 s 9
200 m Drapeau du Canada Percy Williams (CAN)
21 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Walter Rangeley (GBR)
21 s 9
Drapeau d'Allemagne Helmut Körnig (GER)
21 s 9
400 m Drapeau des États-Unis Ray Barbuti (USA)
47 s 8
Drapeau du Canada James Ball (CAN)
48 s 0
Drapeau d'Allemagne Joachim Büchner (GER)
48 s 2
800 m Drapeau de Grande-Bretagne Douglas Lowe (GBR)
1 min 51 s 8
Drapeau de Suède Erik Byléhn (SWE)
1 min 52 s 8
Drapeau d'Allemagne Hermann Engelhard (GER)
1 min 53 s 2
1 500 m Drapeau de Finlande Harri Larva (FIN)
3 min 53 s 2
Drapeau de France Jules Ladoumegue (FRA)
3 min 53 s 8
Drapeau de Finlande Eino Purje (FIN)
3 min 56 s 4
5 000 m Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
14 min 38 s 0
Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
14 min 40 s 0
Drapeau de Suède Edvin Wide (SWE)
14 min 41 s 2
10 000 m Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
30 min 18 s 8
Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
30 min 19 s 4
Drapeau de Suède Edvin Wide (SWE)
31 min 00 s 8
110 m haies Drapeau d'Afrique du Sud Sydney Atkinson (RSA)
14 s 8
Drapeau des États-Unis Steve Anderson (USA)
14 s 8
Drapeau des États-Unis John Collier (USA)
14 s 9
400 m haies Drapeau de Grande-Bretagne David Burghley (GBR)
53 s 4
Drapeau des États-Unis Frank Cuhel (USA)
53 s 6
Drapeau des États-Unis Morgan Taylor (USA)
53 s 6
3 000 m steeple Drapeau de Finlande Toivo Loukola (FIN)
9 min 21 s 8
Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
9 min 31 s 6
Drapeau de Finlande Ove Andersen (FIN)
9 min 35 s 6
Marathon Drapeau de France Boughera El Ouafi (FRA)
2 h 32 min 57 s
Drapeau du Chili Manuel Plaza (CHI)
2 h 33 min 23 s
Drapeau de Finlande Martti Marttelin (FIN)
2 h 35 min 2 s
Relais 4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Frank Wykoff
James Quinn
Charles Borah
Henry Russell
41 s 0
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Georg Lammers
Richard Corts
Hubert Houben
Helmut Körnig
41 s 2
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Cyril Gill
Teddy Smouha
Walter Rangeley
Jack London
41 s 8
Relais 4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
George Baird
Frederick Alderman
Emerson Spencer
Ray Barbuti
3 min 14 s 2 (RM)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Otto Neumann
Harry Storz
Richard Krebs
Hermann Engelhard
3 min 14 s 8
Drapeau du Canada Canada
James Ball
Stanley Glover
Phil Edwards
Alexander Wilson
3 min 15 s 4
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Edward Hamm (USA)
7,73 m
Drapeau d'Haïti Silvio Cator (HAI)
7,58 m
Drapeau des États-Unis Alfred Bates (USA)
7,40 m
Triple saut Drapeau du Japon Mikio Oda (JPN)
15,21 m
Drapeau des États-Unis Levi Casey (USA)
15,17 m
Drapeau de Finlande Vilho Tuulos (FIN)
15,11 m
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Robert Wade King (USA)
1,94 m
Drapeau des États-Unis Benjamin Hedges (USA)
1,91 m
Drapeau de France Claude Ménard (FRA)
1,91 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Sabin Carr (USA)
4,20 m
Drapeau des États-Unis William Droegemuller (USA)
4,10 m
Drapeau des États-Unis Charles McGinnis (USA)
3,95 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis John Kuck (USA)
15,87 m
Drapeau des États-Unis Herman Brix (USA)
15,75 m
Drapeau d'Allemagne Emil Hirschfeld (GER)
15,72 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Clarence Houser (USA)
47,32 m
Drapeau de Finlande Antero Kivi (FIN)
47,23 m
Drapeau des États-Unis James Corson (USA)
47,10 m
Lancer du javelot Drapeau de Suède Erik Lundqvist (SWE)
66,60 m
Drapeau de Hongrie Bela Szepes (HUN)
65,26 m
Drapeau de Norvège Olav Sunde (NOR)
63,97 m
Lancer du marteau Drapeau d'Irlande Pat O'Callaghan (IRL)
51,39 m
Drapeau de Suède Ossian Skiöld (SWE)
51,29 m
Drapeau des États-Unis Edmund Black (USA)
49,03 m
Décathlon Drapeau de Finlande Paavo Yrjölä (FIN)
8 053 points
Drapeau de Finlande Akilles Järvinen (FIN)
7 931 points
Drapeau des États-Unis John Doherty (USA)
7 706 points

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Betty Robinson (USA)
12 s 2
Drapeau du Canada Bobbie Rosenfeld (CAN)
12 s 3
Drapeau du Canada Ethel Smith (CAN)
12 s 3
800 m Drapeau d'Allemagne Lina Radke (GER)
2 min 16 s 8
Drapeau du Japon Kinue Hitomi (JPN)
2 min 17 s 6
Drapeau de Suède Inga Gentzel (SWE)
2 min 17 s 8
Relais 4 x 100 m Drapeau du Canada Canada
Myrtle Cook
Ethel Smith
Bobbie Rosenfeld
Jane Bell
48 s 4
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jessica Cross
Loretta McNeil
Betty Robinson
Mary Washburn
48 s 8
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Anni Holdmann
Helene Junker
Rosa Kellner
Helene Schmidt
49 s 0
Saut en hauteur Drapeau du Canada Ethel Catherwood (CAN)
1,59 m
Drapeau des Pays-Bas Lien Gisolf (NED)
1,56 m
Drapeau des États-Unis Mildred Wiley (USA)
1,56 m
Lancer du disque Drapeau de Pologne Halina Konopacka (POL)
39,62 m
Drapeau des États-Unis Lillian Copeland (USA)
37,08 m
Drapeau de Suède Ruth Svedberg (SWE)
35,92 m

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 8 8 25
2 Drapeau de Finlande Finlande 5 5 4 14
3 Drapeau du Canada Canada 4 2 2 8
4 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 2 2 1 5
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 2 6 9
6 Drapeau de Suède Suède 1 2 4 7
7 Drapeau de France France 1 1 1 3
8 Drapeau du Japon Japon 1 1 0 2
9 Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
Drapeau de Pologne Pologne 1 0 0 1
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 0 0 1
12 Drapeau du Chili Chili 0 1 0 1
Drapeau d'Haïti Haïti 0 1 0 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
16 Drapeau de Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1928 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”