Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 7e
Lieu Drapeau : France Paris
Participants 657
Épreuves 27
Site(s) Stade olympique Yves-du-Manoir
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1920
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928

Les compétitions d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1924 se sont déroulées au Stade de Colombes. 657 athlètes, exclusivement masculins, issus de 40 nations participent aux 27 épreuves du programme[1].

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Harold Abrahams (GBR)
10 s 6 (RO)
Drapeau des États-Unis Jackson Scholz (USA)
10 s 7
Drapeau de Nouvelle-Zélande Arthur Porritt (NZL)
10 s 8
200 m Drapeau des États-Unis Jackson Scholz (USA)
21 s 6 (RO)
Drapeau des États-Unis Charles Paddock (USA)
21 s 7
Drapeau de Grande-Bretagne Eric Liddell (GBR)
21 s 9
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Eric Liddell (GBR)
47 s 6 (RM)
Drapeau des États-Unis Horatio Fitch (USA)
48 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Guy Butler (GBR)
48 s 6
800 m Drapeau de Grande-Bretagne Douglas Lowe (GBR)
1 min 52 s 4
Drapeau de Suisse Paul Martin (SUI)
1 min 52 s 6
Drapeau des États-Unis Schuyler Enck (USA)
1 min 53 s 0
1 500 m Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
3 min 53 s 6 (RO)
Drapeau de Suisse Willy Schärer (SUI)
3 min 55 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne Henry Stallard (GBR)
3 min 55 s 6
5 000 m Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
14 min 31 s 2 (RO)
Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
14 min 31 s 4
Drapeau de Suède Edvin Wide (SWE)
15 min 01 s 8
10 000 m Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
30 min 23 s 2 (RM)
Drapeau de Suède Edvin Wide (SWE)
30 min 55 s 2
Drapeau de Finlande Eero Berg (FIN)
31 min 43 s 0
Marathon Drapeau de Finlande Albin Stenroos (FIN)
2 h 41 min 22 s 6
Drapeau d'Italie Romeo Bertini (ITA)
2 h 47 min 19 s 6
Drapeau des États-Unis Clarence DeMar (USA)
2 h 48 min 14 s 0
110 m haies Drapeau des États-Unis Daniel Kinsey (USA)
15 s 0
Drapeau d'Afrique du Sud Sydney Atkinson (RSA)
15 s 0
Drapeau de Suède Sten Pettersson (SWE)
15 s 4
400 m haies Drapeau des États-Unis Morgan Taylor (USA)
52 s 6
Drapeau de Finlande Erik Vilen (FIN)
53 s 8
Drapeau des États-Unis Ivan Riley (USA)
54 s 2
3 000 m steeple Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
9 min 33 s 6 (RO)
Drapeau de Finlande Elias Katz (FIN)
9 min 44 s 0
Drapeau de France Paul Bontemps (FRA)
9 min 45 s 2
Cross individuel Drapeau de Finlande Paavo Nurmi (FIN)
32 min 54 s 8
Drapeau de Finlande Ville Ritola (FIN)
34 min 19 s 4
Drapeau des États-Unis Earl Johnson (USA)
35 min 21 s 0
10 km marche Drapeau d'Italie Ugo Frigerio (ITA)
47 min 49 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne Gordon Goodwin (GBR)
48 min 37 s 9
Drapeau d'Afrique du Sud Cecil McMaster (RSA)
49 min 08 s 0
Relais 4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Loren Murchison
Louis Clarke
Frank Hussey
Alfred LeConey
41 s 0 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Harold Abrahams
Walter Rangeley
William Nichol
Lancelot Royle
41 s 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jan de Vries
Jacob Boot
Harry Broos
Marinus van den Berge
41 s 8
Relais 4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Commodore Cochran
Alan Helffrich
Oliver MacDonald
William Stevenson
3 min 16 s 0 (RM)
Drapeau de Suède Suède
Artur Svensson
Erik Byléhn
Gustaf Wejnarth
Nils Engdahl
3 min 17 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Edward Toms
George Renwick
Richard Ripley
Guy Butler
3 min 17 s 4
3 000 m par équipe Drapeau de Finlande Finlande
Paavo Nurmi
Ville Ritola
Elias Katz
8 pts
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Bernhard McDonald
Harry Johnston
George Webber
14 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Edward Kirby
William Cox
Willard Tibbetts
25 pts
Cross-country par équipe Drapeau de Finlande Finlande
Paavo Nurmi
Ville Ritola
Heikki Liimatainen
11 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Earl Johnson
Arthur Studenroth
August Fager
14 pts
Drapeau de France France
Henri Lauvaux
Gaston Heuet
Maurice Norland
20 pts
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Harold Osborn (USA)
1,98 m (RO)
Drapeau des États-Unis Leroy Brown (USA)
1,95 m
Drapeau de France Pierre Lewden (FRA)
1,92 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis William DeHart Hubbard (USA)
7,445 m
Drapeau des États-Unis Edward Gourdin (USA)
7,275 m
Drapeau de Norvège Sverre Hansen (NOR)
7,26 m
Triple saut Drapeau d'Australie Nick Winter (AUS)
15,525 m (RM)
Drapeau d'Argentine Luis Brunetto (ARG)
15,425 m
Drapeau de Finlande Vilho Tuulos (FIN)
15,37 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Lee Barnes (USA)
3,95 m
Drapeau des États-Unis Glen Graham (USA)
3,95 m
Drapeau des États-Unis James Brooker (USA)
3,90 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Clarence Houser (USA)
14,995 m
Drapeau des États-Unis Glenn Hartranft (USA)
14,895 m
Drapeau des États-Unis Ralph Hills (USA)
14,64 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Clarence Houser (USA)
46,155 m (RO)
Drapeau de Finlande Vilho Niittymaa (FIN)
44,95 m
Drapeau des États-Unis Thomas Lieb (USA)
44,83 m
Lancer du marteau Drapeau des États-Unis Fred Tootell (USA)
53,295 m
Drapeau des États-Unis Matt McGrath (USA)
50,84 m
Drapeau de Grande-Bretagne Malcolm Nokes (GBR)
48,875 m
Lancer du javelot Drapeau de Finlande Jonni Myyrä (FIN)
62,69 m
Drapeau de Suède Gunnar Lindström (SWE)
60,92 m
Drapeau des États-Unis Eugene Oberst (USA)
58,35 m
Pentathlon Drapeau de Finlande Eero Lehtonen (FIN)
14 pts
Drapeau de Hongrie Elemér Somfay (HUN)
16 pts
Drapeau des États-Unis Robert LeGendre (USA)
18 pts
Décathlon Drapeau des États-Unis Harold Osborn (USA)
7 710,775 pts (RM)
Drapeau des États-Unis Emerson Norton (USA)
7 350,895 pts
Drapeau d'Estonie Aleksander Klumberg (EST)
7 329,360 pts

Tableau des médailles

Eric Liddell remporte l'épreuve du 400 mètres
Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 12 10 10 32
2 Drapeau de Finlande Finlande 10 5 2 17
3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 3 3 5 11
4 Drapeau d'Italie Italie 1 1 0 2
5 Drapeau d'Australie Australie 1 0 0 1
6 Drapeau de Suède Suède 0 3 2 5
7 Drapeau de Suisse Suisse 0 2 0 2
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 1 2
9 Drapeau d'Argentine Argentine 0 1 0 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
11 Drapeau de France France 0 0 3 3
12 Drapeau d'Estonie Estonie 0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Drapeau de Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1924 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”