Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1912
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1912
1912 Athletics men's 3000 metre team race final.JPG
Généralités
Éditions 5e
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Participants  ?
Épreuves 30
Site(s) Stade olympique de Stockholm
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1908
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1920

A l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1912, trente épreuves d'athlétisme, exclusivement masculines, sont organisées dans le Stade olympique de Stockholm

Sommaire

Épreuves

Quatre épreuves supplémentaires s'ajoutent au programme des Jeux olympiques d'été de 1908 de Londres. Les courses du 5 000 m et du 10 000 m font leur première apparition alors que la course des 5 miles est supprimée. Le 400 m haies disparait brièvement, faisant des Jeux olympiques d'été de 1912 la seule édition sans 400 m haies depuis sa réintroduction en 1900. Le relais 4 x 100 m et le relais 4 x 400 m remplacent la course de relais mixte des précédents jeux alors la course par équipe subit un raccourcissement, passant de 3 miles à 3 000 m. Des épreuves de cross-country (individuel et par équipes) sont introduites pour la première (et dernière) fois au programme olympique.

Le décathlon, qui avait eu lieu en 1904 mais pas en 1908, refait son apparition dans le programme olympique. Le steeple disparait alors qu'un seule épreuve de marche (le 10km remplaçant le 10 mile) est disputée. Le pentathlon est introduit également lors de ces Jeux de 1912 (de même que le pentathlon moderne). Par ailleurs, les expérimentations de 1908 du lancer du disque en style grec et du lancer du javelot en style libre prennent fin et ces épreuves sont remplacées par le lancer à deux mains du disque, du javelot et du poids.

Faits marquants

Jean Bouin devancé par Hannes Kolehmainen sur le 5000m

le Finlandais Hannes Kolehmainen réalise un des grands exploit de ces Jeux en remportant trois titres olympiques sur le 5 000 m, le 10 000 m, et le cross, ainsi que la médaille d'argent du cross par équipe. Le sprinteur américain Ralph Craig s'adjuge quant à lui les deux épreuves de sprint court que sont le 100 m et le 200 m. Autre doublé, celui de son compatriote Jim Thorpe, qui remporte les épreuves combinées du pentathlon et du décathlon. Pour cette dernière, Thorpe établit un nouveau record du monde. Salué par le roi Gustave V de Suède comme « le plus grand athlète du monde », l'athlète américain sera contraint après les Jeux de 1912 de restituer ses médailles pour cause de professionnalisme[1].

Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
100 m États-Unis Ralph Craig
10 s 8
États-Unis Alvah Meyer
10 s 9
États-Unis Donald Lippincott
10 s 9
200 m États-Unis Ralph Craig
21 s 7
États-Unis Donald Lippincott
21 s 8
Drapeau : Royaume-Uni William Applegarth
22 s 0
400 m États-Unis Charles Reidpath
48 s 2
Empire allemand Hanns Braun
48 s 3
États-Unis Edward Lindberg
48 s 4
800 m États-Unis Ted Meredith
1 min 51 s 9 (RM)
États-Unis Melvin Sheppard
1 min 52 s 0
États-Unis Ira Davenport
1 min 52 s 0
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Arnold Jackson
3 min 56 s 8
États-Unis Abel Kiviat
3 min 56 s 9
États-Unis Norman Taber
3 min 56 s 9
3 000 m par équipes États-Unis États-Unis
Tell Berna
Norman Taber
George Bonhag
Abel Kiviat
Henry Scott
9 pts
Drapeau de Suède Suède
Thorild Ohlsson
Ernst Wide
Bror Fock
Nils Frykberg
John Zander
13 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
William Cottrill
George Hutson
Cyril Porter
Edward Owen
William Moore
23 pts
5 000 m Finlande Hannes Kolehmainen
14 min 36 s 6
Drapeau : France Jean Bouin
14 min 36 s 7
Drapeau : Royaume-Uni George Hutson
15 min 07 s 6
10 000 m Finlande Hannes Kolehmainen
31 min 20 s 8
États-Unis Lewis Tewanima
32 min 06 s 6
Finlande Albin Stenroos
32 min 21 s 8
Marathon Afrique du Sud Kenneth McArthur
2 h 36 min 54 s
Afrique du Sud Christian Gitsham
2 h 37 min 52 s
États-Unis Gaston Strobino
2 h 38 min 42 s
110 m haies États-Unis Frederick Kelly
15 s 1
États-Unis James Wendell
15 s 2
États-Unis Martin Hawkins
15 s 3
4 x 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Jacobs
Henry Macintosh
Victor d'Arcy
William Applegarth
42 s 4
Drapeau de Suède Suède
Ivan Möller
Charles Luther
Ture Person
Knut Lindberg
42 s 6
Non décernée
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Mel Sheppard
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
3 min 16 s 6 (RM)
Drapeau de France France
Charles Poulenard
Pierre Failliot
Charles Lelong
Robert Schurrer
3 min 20 s 7
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Cyril Seedhouse
George Nicol
Ernest Henley
James Soutter
3 min 23 s 2
Cross-country individuel Finlande Hannes Kolehmainen
45 min 11 s 6
Drapeau : Suède Hjalmar Andersson
45 min 44 s 8
Drapeau : Suède John Eke
46 min 37 s 6
Cross-country par équipes Drapeau de Suède Suède
Hjalmar Andersson
John Eke
Josef Ternström
10 pts
Finlande Finlande
Hannes Kolehmainen
Jalmari Eskola
Albin Stenroos
11 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick Hibbins
Ernest Glover
Thomas Humphreys
49 pts
10 km marche Canada George Goulding
46 min 28 s 4
Drapeau : Royaume-Uni Ernest Webb
46 min 50 s 4
Italie Fernando Altimani
47 min 47 s 6
Longueur États-Unis Albert Gutterson
7,60 m (RO)
Canada Calvin Bricker
7,21 m
Drapeau : Suède Georg Åberg
7,18 m
Longueur sans élan Grèce Konstantínos Tsiklitíras
3,37 m
États-Unis Platt Adams
3,36 m
États-Unis Benjamin Adams
3,28 m
Hauteur États-Unis Alma Richards
1,93 m (RO)
Empire allemand Hans Liesche
1,91 m
États-Unis George Horine
1,89 m
Hauteur sans élan États-Unis Platt Adams
1,63 m
États-Unis Benjamin Adams
1,60 m
Grèce Konstantínos Tsiklitíras
1,55 m
Perche États-Unis Harry Babcock
3,95 m
États-Unis Frank Nelson
3,85 m
Drapeau : Suède Bertil Uggla
3,80 m
États-Unis Frank Murphy
3,80 m
États-Unis Marc Wright
3,85 m
Canada William Happenny
3,85 m
Triple saut Drapeau : Suède Gustaf Lindblom
14,76 m
Drapeau : Suède Georg Åberg
14,51 m
Drapeau : Suède Erik Almlöf
14,17 m
Poids États-Unis Patrick McDonald
15,34 m
États-Unis Ralph Rose
15,25 m
États-Unis Lawrence Whitney
13,93 m
Poids à deux mains États-Unis Ralph Rose
27,70 m
États-Unis Patrick McDonald
27,53 m
Finlande Elmer Niklander
27,14 m
Disque Finlande Armas Taipale
45,21 m
États-Unis Richard Byrd
42,32 m
États-Unis James Duncan
42,28 m
Disque à deux mains Finlande Armas Taipale
82,86 m
Finlande Elmer Niklander
77,96 m
Drapeau : Suède Emil Magnusson
77,37 m
Marteau États-Unis Matthew McGrath
54,74 m
Canada Duncan Gillis
48,39 m
États-Unis Clarence Childs
48,17 m
Javelot Drapeau : Suède Eric Lemming
60,64 m
Finlande Juho Saaristo
58,66 m
Hongrie Mór Kóczán
55,50 m
Javelot à deux mains Finlande Julius Saaristo
109,42 m
Finlande Väinö Siikaniemi
101,13 m
Finlande Urho Peltonen
100,24 m
Pentathlon États-Unis Jim Thorpe[2]
7 pts
États-Unis James Donahue
24 pts
Canada Frank Lukeman
24 pts
Drapeau : Norvège Ferdinand Bie
16 pts
Décathlon États-Unis Jim Thorpe[2]
8 412 pts (RM)
Drapeau : Suède Charles Lomberg
7 413 pts
Drapeau : Suède Gösta Holmér
7 347 pts
Drapeau : Suède Hugo Wieslander
7 724 pts

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 16 14 12 42
2 Drapeau de Finlande Finlande 6 4 3 13
3 Drapeau de Suède Suède 4 5 6 15
4 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 2 1 5 8
5 Drapeau du Canada Canada 1 2 2 5
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 0 2
7 Drapeau de Grèce Grèce 1 0 1 2
8 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 2 0 2
Drapeau de France France 0 2 0 2
11 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
Total 32 31 31 94

Notes et références

  1. Le fait : Jim Thorpe, site de Radio France
  2. a et b La médaille lui a été retirée par le Comité international olympique en 1913, puis rendues à titre posthume en 1982



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1912 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”