Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904
Myer Prinstein in action in the long jump during 1904 Summer Olympics.jpg
Généralités
Éditions 3e
Lieu Drapeau : États-Unis Saint-Louis
Participants  ?
Épreuves  ?
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1900
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1908

Résultats des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904 à Saint-Louis aux États-Unis.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 23 23 22 67
2 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 0 2
3 Drapeau du Canada Canada 1 0 0 1
4 Drapeau Équipe mixte 0 1 0 1
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
Total 25 25 24 74


Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Archie Hahn (USA)
7,0 s {R.O}
Drapeau des États-Unis William Hogenson (USA)
7,1 s
Drapeau des États-Unis Fay Moulton (USA)
7,1 s
100 m Drapeau des États-Unis Archie Hahn (USA)
11,0 s
Drapeau des États-Unis Nate Cartmell (USA)
11,2 s
Drapeau des États-Unis William Hogenson (USA)
11,3 s
200 m Drapeau des États-Unis Archie Hahn (USA)
21,6 s
Drapeau des États-Unis Nate Cartmell (USA)
21,9 s
Drapeau des États-Unis William Hogenson (USA)
22,1 s
400 m Drapeau des États-Unis Harry Hillman (USA)
49,2 s {R.O}
Drapeau des États-Unis Frank Waller (USA)
49,8 s
Drapeau des États-Unis Herman Groman (USA)
50,0 s
800 m Drapeau des États-Unis James Lightbody (USA)
1:56,0 min {R.O}
Drapeau des États-Unis Howard Valentine (USA)
1:56,3 min
Drapeau des États-Unis Emil Breitkreutz (USA)
1:56,4 min
1 500 m Drapeau des États-Unis James Lightbody (USA)
4:05,4 min
Drapeau des États-Unis William Frank Verner (USA)
4:06,8 min
Drapeau des États-Unis Lacey Hearn (USA)
Marathon (40 km) Drapeau des États-Unis Thomas Hicks (USA)
3h 28 ' 53 "
Drapeau des États-Unis Albert Corey (USA)
3h 34' 52 "
Drapeau des États-Unis Arthur Newton (USA)
3h47' 33"
110 m haies Drapeau des États-Unis Frederick Schule (USA)
16 s
Drapeau des États-Unis Thaddeus Shideler (USA)
16 s 3
Drapeau des États-Unis Lesley Ashburner (USA)
16 s 4
200 m haies Drapeau des États-Unis Harry Hillman (USA)
24,6 s
Drapeau des États-Unis Frank Castleman (USA)
24,9 s
Drapeau des États-Unis George Poage (USA)
25,2 s
400 m haies Drapeau des États-Unis Harry Hillman (USA)
53,0 s
Drapeau des États-Unis Frank Waller (USA)
53,2 s
Drapeau des États-Unis George Poage (USA)
54,8 s
2 590 m steeple Drapeau des États-Unis James Lightbody (USA)
7:39,6 min
Drapeau de Grande-Bretagne John Daly (GBR)
8:01,6 min
Drapeau des États-Unis Arthur Newton (USA)
8:07,0 min
Cross par équipe Drapeau des États-Unis États-Unis
New York A. C.
Arthur Newton
George Underwood
Paul Pilgrim
Howard Valentine
David Munson
27 points
Olympic flag.svg Équipe mixte
Chicago A. A.
Jim Lightbody
William Frank Verner
Lacey Hearn
Albert Corey
Sidney Hatch
28 points
Non décernée
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Samuel Jones (USA)
1,803 m
Drapeau des États-Unis Garret Serviss (USA)
1,778 m
Drapeau d'Allemagne Paul Weinstein (GER)
1,778 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Charles Dvorak (USA)
3,505 m
Drapeau des États-Unis Leroy Samse (USA)
3,35 m
Drapeau des États-Unis Louis Wilkins (USA)
3,35 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Meyer Prinstein (USA)
7,34 m
Drapeau des États-Unis Daniel Frank (USA)
6,89 m
Drapeau des États-Unis Robert Stangland (USA)
6,88 m
Triple saut Drapeau des États-Unis Meyer Prinstein (USA)
14,355 m
Drapeau des États-Unis Frederick Englehardt (USA)
13,90 m
Drapeau des États-Unis Robert Stangland (USA)
13,365 m
Saut en hauteur sans élan Drapeau des États-Unis Ray Ewry (USA)
1,608 m
Drapeau des États-Unis Joseph Stadler (USA)
1,457 m
Drapeau des États-Unis Lawson Robertson (USA)
1,457 m
Saut en longueur sans élan Drapeau des États-Unis Ray Ewry (USA)
3,476 m (RM)
Drapeau des États-Unis Charles King (USA)
3,286 m
Drapeau des États-Unis John Biller (USA)
3,263 m
Triple saut sans élan Drapeau des États-Unis Ray Ewry (USA)
10,547 m
Drapeau des États-Unis James King (USA)
10,16 m
Drapeau des États-Unis James Stadler (USA)
9,60 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Ralph Rose (USA)
14,81 m (RM)
Drapeau des États-Unis Wesley William Coe (USA)
14,40 m
Drapeau des États-Unis Lawrence E. J. Feuerbach (USA)
13,37 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Martin Sheridan (USA)
39,28 m
Drapeau des États-Unis Ralph Rose (USA)
39,28 m
Drapeau de Grèce Nicolaos Georgandas (GRE)
37,68 m
Lancer du marteau Drapeau des États-Unis John Flanagan (USA)
51,23 m
Drapeau des États-Unis John DeWitt (USA)
50,265 m
Drapeau des États-Unis Ralph Rose (USA)
45,73 m
Lancer du poids (25,4 kg) Drapeau du Canada Étienne Desmarteau (CAN)
10,465 m
Drapeau des États-Unis John Flanagan (USA)
10,16 m
Drapeau des États-Unis James Mitchell (USA)
10,135 m
Triathlon[1] Drapeau des États-Unis Max Emmerich (USA)
35,7 pts
Drapeau des États-Unis John Grieb (USA)
34 pts
Drapeau des États-Unis William Merz (USA)
32 pts
Décathlon[2] Drapeau de Grande-Bretagne Tom Kiely (GBR)
6 036 pts
Drapeau des États-Unis Adam Gunn (USA)
5 907 pts
Drapeau des États-Unis Truxton Hare (USA)
5 813 pts

Sources

Notes et références

  1. Le triathlon est composé d'un 100 yards, du saut en longueur et d'une épreuve de lancer du poids
  2. Le décathlon est composé d'un 100 yards, du saut en hauteur, d'une course de marche athlétique sur la distance de 800 yards, du lancer du marteau, du saut à la perche, d'un 120 yards haies, du lancer du poids classique et du lancer du poids de 56 livres, du saut en hauteur et d'une course de 1 mile.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”