Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
MCG99.jpg
Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Organisateur(s) Australie
Éditions 18e
Lieu Melbourne
(Drapeau d'Australie Australie)
Date 19 au 25 mars 2006
Épreuves 47
Site(s) Melbourne Cricket Ground
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010

Les compétitions dathlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Le pays hôte, l'Australie, remporta le plus grand nombre de médailles avec 14 dorées et 36 médailles au total, hors handisport.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10 s 03
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 11
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 17
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 10 s 22
5 Drapeau du Ghana Ghana Abdul-Aziz Zakari 10 s 22
6 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 10 s 26
7 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 28
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Marlon Devonish 10 s 30
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11 s 19 (PB)
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 11 s 31
3 Drapeau du Cameroun Cameroun Delphine Atangana 11 s 39
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Laura Turner 11 s 46
5 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11 s 48
6 Drapeau du Canada Canada Erica Broomfield 11 s 49
7 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan 11 s 50
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Emma Ania 11 s 51



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Omar Brown 20 s 47
2 Drapeau de Maurice Maurice Stéphane Buckland 20 s 47
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20 s 52
4 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 20 s 59
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong 20 s 61
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 20 s 66
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Enefiok Udo-Obong 20 s 69
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20 s 72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22 s 59
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 72
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 22 s 92
4 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 23 s 01
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 23 s 07
6 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 23 s 34 (SB)
7 Drapeau du Cameroun Cameroun Delphine Atangana 23 s 45 (PB)
8 Drapeau du Cameroun Cameroun Leonie Mani 23 s 78



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie John Steffensen 44 s 73 (PB)
2 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 45 s 09 (SB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Jermaine Gonzales 45 s 16 (PB)
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Christopher Brown 45 s 19 (SB)
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martyn Rooney 45 s 51
6 Drapeau du Botswana Botswana California Molefe 45 s 78
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lansford Spence 45 s 79
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Paul Gorries 45 s 79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christine Ohuruogu 50 s 28 (PB)
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Tonique Williams 50 s 76
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51 s 12
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 51 s 52
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 51 s 81
6 Drapeau de Grenade Grenade Hazel-Ann Regis 52 s 35
7 Drapeau d'Inde Inde Manjit Kaur 52 s 58
8 Drapeau d'Australie Australie Rosemary Hayward 52 s 81



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya Alex Kipchirchir 1 min 45 s 88
2 Drapeau du Canada Canada Ashraf Tadili 1 min 46 s 93
3 Drapeau du Kenya Kenya John Litei 1 min 46 s 98
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sherridan Kirk 1 min 47 s 45
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jason Stewart 1 min 47 s 72
6 Drapeau d'Australie Australie Nicholas Bromley 1 min 50 s 45
7 Drapeau du Kenya Kenya Cosmas Rono 1 min 52 s 03
8 Drapeau du Botswana Botswana Onalenna Oabona 1 min 57 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1 min 57 s 88
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 1 min 58 s 16 (PB)
3 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1 min 58 s 77 (SB)
4 Drapeau d'Écosse Écosse Susan Scott 1 min 59 s 02 (PB)
5 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 1 min 59 s 31 (SB)
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jemma Simpson 2 min 01 s 11 (PB)
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Marilyn Okoro 2 min 01 s 65
8 Drapeau de Grenade Grenade Thomas Neisha Bernard 2 min 01 s 96



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nicholas Willis 3 min 38 s 49
2 Drapeau du Canada Canada Nathan Brannen 3 min 39 s 20
3 Drapeau d'Australie Australie Mark Fountain 3 min 39 s 33
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Paul Hamblyn 3 min 39 s 38
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nick McCormick 3 min 39 s 55
6 Drapeau du Kenya Kenya Ismael Kombich 3 min 40 s 92
7 Drapeau du Canada Canada Kevin Sullivan 3 min 41 s 19
8 Drapeau d'Australie Australie Jeremy Roff 3 min 41 s 50
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lisa Dobriskey 4 min 06 s 21
2 Drapeau d'Australie Australie Sarah Jamieson 4 min 06 s 64
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Hayley Tullett 4 min 06 s 76 (PB)
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Helen Clitheroe 4 min 06 s 81
5 Drapeau du Canada Canada Carmen Hussar 4 min 07 s 48
6 Drapeau d'Australie Australie Suzanne Walsham 4 min 08 s 42 (SB)
7 Drapeau du Kenya Kenya Viola Kibiwot 4 min 08 s 74 (SB)
8 Drapeau du Canada Canada Malindi Elmore 4 min 09 s 06 (SB)



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Augustine Kiprono Choge 12 min 56 s 41 (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Craig Mottram 12 min 58 s 19
3 Drapeau du Kenya Kenya Benjamin Limo 13 min 05 s 30
4 Drapeau du Kenya Kenya Joseph Ebuya 13 min 05 s 89
5 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Fabian Joseph 13 min 12 s 76 (PB)
6 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Damian Chopa 13 min 24 s 03 (PB)
7 Drapeau d'Ouganda Ouganda Moses Kipsiro 13 min 25 s 06
8 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Mkami Dickson Marwa 13 min 26 s 43 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Isabella Ochichi 14 min 57 s 84
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joanne Pavey 14 min 59 s 08
3 Drapeau du Kenya Kenya Lucy Wangui 15 min 00 s 20
4 Drapeau d'Australie Australie Eloise Wellings 15 min 00 s 69 (PB)
5 Drapeau d'Australie Australie Sarah Jamieson 15 min 02 s 90 (PB)
6 Drapeau du Kenya Kenya Ines Chenonge 15 min 12 s 34
7 Drapeau du Canada Canada Courtney Babcock 15 min 44 s 22
8 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Zakia Mrisho Mohamed 15 min 50 s 87



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ouganda Ouganda Boniface Kiprop 27 min 50 s 99
2 Drapeau du Kenya Kenya Geoffrey Kipngeno 27 min 51 s 16
3 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Fabian Joseph 27 min 51 s 99 (SB)
4 Drapeau du Kenya Kenya Paul Langat 27 min 52 s 36
5 Drapeau d'Ouganda Ouganda Wilson Busienei 28 min 37 s 38
6 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Mkami Dickson Marwa 28 min 47 s 49
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Michael Aish 29 min 05 s 55
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gavin Thompson 29 min 41 s 77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Lucy Wangui 31 min 29 s 66
2 Drapeau du Kenya Kenya Evelyne Wambui Nganga 31 min 30 s 86
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mara Yamauchi 31 min 49 s 40 (PB)
4 Drapeau d'Australie Australie Benita Johnson 31 min 58 s 08
5 Drapeau d'Australie Australie Anna Thompson 32 min 27 s 74 (PB)
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Hayley Yelling 32 min 32 s 38
7 Drapeau d'Écosse Écosse Kathy Butler 32 min 44 s 29
8 Drapeau du Canada Canada Tara Quinn 33 min 15 s 50



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Nyonyi Samson Ramadhani 2 h 11 min 29 (SB)
2 Drapeau du Kenya Kenya Tumbo Fred Mogaka 2 h 12 min 03 (PB)
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Daniel Robinson 2 h 14 min 50
4 Drapeau d'Australie Australie Scott Westcott 2 h 16 min 32
5 Drapeau d'Australie Australie Andrew Letherby 2 h 17 min 11
6 Drapeau du Kenya Kenya Jacob Yator 2 h 17 min 31
7 Drapeau d'Australie Australie Shane Nankervis 2 h 19 min 15
8 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Naali Francis Robert 2 h 19 min 39
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Kerryn Mccann 2 h 30 min 54 (SB)
2 Drapeau du Kenya Kenya Koskei Hellen Cherono 2 h 30 min 56 (PB)
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Elizabeth Yelling 2 h 32 min 19 (SB)
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Tracey Morris 2 h 33 min 13 (PB)
5 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Josephine Akunaay 2 h 36 min 27 (PB)
6 Drapeau du Canada Canada Lioudmila Kortchaguina 2 h 36 min 43
7 Drapeau d'Australie Australie Kate Smythe 2 h 38 min 30
8 Drapeau d'Australie Australie Lauren Shelley 2 h 39 min 13



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13 s 26
2 Drapeau d'Écosse Écosse Chris Baillie 13 s 61
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andrew Turner 13 s 62 (SB)
4 Drapeau du Canada Canada Charles Allen 13 s 66
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Pinnock 13 s 67
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13 s 70
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre David Hughes 13 s 70
8 Drapeau du Canada Canada Jared MacLeod 13 s 80
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster-Hylton 12 s 76
2 Drapeau du Canada Canada Angela Whyte 12 s 94
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Delloreen Ennis-London 13 s 00
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 13 s 01
5 Drapeau d'Australie Australie Fiona Cullen 13 s 31
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julie Pratt 13 s 48
7 Drapeau de Chypre Chypre Evmorfia Baourda 13 s 64
8 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan disq.



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud L. J. van Zyl 48 s 05 (RG)
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Alwyn Myburgh 48 s 23 (SB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kemel Thompson 48 s 65
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Rhys Williams 49 s 09 (PB)
5 Drapeau d'Australie Australie Brendan Cole 49 s 41
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49 s 85
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Pieter De Villiers 50 s 51
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christopher Rawlinson 52 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Jana Pittman 53 s 82 (RG)
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Natasha Danvers-Smith 55 s 17 (SB)
3 Drapeau d'Écosse Écosse Lee McConnell 55 s 25 (PB)
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nicola Sanders 55 s 32 (PB)
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shevon Stoddart 56 s 67
6 Drapeau de Malaisie Malaisie Khalid Norasheela Mohd 56 s 89
7 Drapeau d'Australie Australie Sonia Brito 57 s 23
8 Drapeau de Chypre Chypre Androula Sialou disq.



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8 min 18 s 17
2 Drapeau du Kenya Kenya Wesley Kiprotich 8 min 19 s 38
3 Drapeau du Kenya Kenya Reuben Kosgei 8 min 19 s 82
4 Drapeau d'Australie Australie Martin Dent 8 min 28 s 98 (PB)
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Stuart Stokes 8 min 29 s 94 (SB)
6 Drapeau d'Australie Australie Peter Nowill 8 min 30 s 59
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Ruben Ramolefi 8 min 35 s 91
8 Drapeau du Canada Canada Matthew Kerr 8 min 38 s 97
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ouganda Ouganda Docus Inzikuru 9 min 19 s 51
2 Drapeau d'Australie Australie Melissa Rollison 9 min 24 s 29 (PB)
3 Drapeau d'Australie Australie Donna MacFarlane 9 min 25 s 05 (PB)
4 Drapeau d'Australie Australie Victoria Mitchell 9 min 34 s 24 (PB)
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kate McIlroy 9 min 35 s 70 (PB)
6 Drapeau du Kenya Kenya Jeruto Kiptum 9 min 49 s 09 (PB)
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joanna Ankier 9 min 53 s 12
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tina Brown 10 min 09 s 14



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 1 h 19 min 55 (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Luke Adams 1 h 21 min 38
3 Drapeau d'Australie Australie Jared Tallent 1 h 23 min 32
4 Drapeau du Kenya Kenya Rotich David Kimutai 1 h 25 min 42
5 Drapeau d'Inde Inde Parayil Jalan 1 h 30 min 43
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Daniel King 1 h 31 min 17
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dominic King 1 h 32 min 21
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andrew Penn 1 h 32 min 54
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Jane Saville 1 h 32 min 46 (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Natalie Saville 1 h 33 min 33 (SB)
3 Drapeau d'Australie Australie Cheryl Webb 1 h 36 min 03
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Nicolene Cronje 1 h 38 min 19 (SB)
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Suzanne Erasmus 1 h 40 min 54 (PB)
6 Drapeau d'Inde Inde Deepmala Devi 1 h 41 min 54 (SB)
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Johanna Jackson 1 h 42 min 04 (PB)
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Niobe Menendez 1 h 47 min 35



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 3 h 42 min 53 (RG)
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tony Sargisson 3 h 58 min 05 (PB)
3 Drapeau d'Australie Australie Christopher Erickson 3 h 58 min 22 (PB)
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Craig Barrett 4 h 02 min 27
5 Drapeau du Canada Canada Tim Berrett 4 h 08 min 18
6 Drapeau de l'Île de Man Île de Man Steve Partington 4 h 25 min 39
7 Drapeau de Malaisie Malaisie Sharrulhaizy Abd Mohd 5 h 07 min 32



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau du Canada Canada Mark Boswell 2,26 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martyn Bernard 2,26 m (SB)
3 Drapeau de Chypre Chypre Kyriakos Ioannou 2,23 m
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Donald Thomas 2,23 m
5 Drapeau d'Australie Australie Nicholas Moroney 2,20 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Ramsay Carelse 2,20 m
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Robert Mitchell 2,15 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Benjamin Challenger 2,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Anika Smith 1,91 m
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Julie Crane 1,88 m
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Angela Mckee 1,83 m
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Karen Beautle 1,83 m
5 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Lavern Spencer 1,83 m
6 Drapeau d'Australie Australie Claire Mallett 1,83 m
6 Drapeau d'Australie Australie Ellen Pettitt 1,83 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Susan Moncrieff 1,83 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Ghana Ghana Ignisious Gaisah 8,20 m
2 Drapeau du Botswana Botswana Gable Garenamotse 8,17 m (PB)
3 Drapeau d'Australie Australie Fabrice Lapierre 8,10 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Mokoena 8,04 m
5 Drapeau d'Australie Australie John Thornell 7,98 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christopher Tomlinson 7,96 m (SB)
7 Drapeau d'Australie Australie Timothy Parravicini 7,91 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gregory Rutherford 7,85 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Bronwyn Thompson 6,97 m (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Kerrie Taurima 6,57 m
3 Drapeau des Seychelles Seychelles Celine Laporte 6,57 m
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6,56 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jade Johnson 6,55 m
6 Drapeau d'Inde Inde Anju Bobby George 6,54 m
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Esther Aghatise 6,47 m
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Jacqueline Edwards 6,46 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Phillips Idowu 17,45 m (SB)
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Mokoena 16,95 m
3 Drapeau d'Australie Australie Alwyn Jones 16,75 m
4 Drapeau d'Australie Australie Andrew Murphy 16,70 m (SB)
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Lejuan Simon 16,59 m (SB)
6 Drapeau de Grenade Grenade Randy Lewis 16,53 m
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Christopher Hercules 16,47 m
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Wilbert Walker 16,33 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Trecia Smith 14,39 m
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Otonye Iworima 13,53 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nadia Williams 13,42 m (PB)
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Chinonyelum Ohadugha 13,26 m
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Nkiruka Domike 13,24 m
6 Drapeau d'Australie Australie Jeanette Bowles 13,23 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michelle Robinson 12,80 m
8 Drapeau de Fidji Fidji Soko Salaniqiqi 11,61 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Steven Hooker 5,80 m (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Dmitri Markov 5,60 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steven Lewis 5,50 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nicholas Buckfield 5,35 m
5 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 5,35 m
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Scott Simpson 5,20 m
Drapeau d'Australie Australie Paul Burgess -
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Kym Howe 4,62 m (RG)
2 Drapeau d'Australie Australie Tatiana Grigorieva 4,35 m
3 Drapeau du Canada Canada Stephanie Mccann 4,25 m
4 Drapeau du Canada Canada Dana Ellis 4,25 m
4 Drapeau de Malaisie Malaisie Roslinda Samsu 4,25 m (PB)
6 Drapeau d'Australie Australie Victoria Parnov 4,25 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kate Dennison 4,15 m
8 Drapeau du Canada Canada Kelsey Hendry 4,15 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melina Hamilton 4,15 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nicholas Nieland 80,10 m (SB)
2 Drapeau d'Australie Australie William Hamlyn-Harris 79,89 m (SB)
3 Drapeau d'Australie Australie Oliver Dziubak 79,89 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhardus Pienaar 78,91 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud John Oosthuizen 78,32 m
6 Drapeau d'Australie Australie Jarrod Bannister 78,06 m (SB)
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stuart Farquhar 77,40 m
8 Drapeau du Canada Canada Scott Russell 73,88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Sunette Viljoen 60,72 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 60,54 m
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Olivia Mckoy 58,27 m
4 Drapeau d'Australie Australie Kimberley Mickle 58,18 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Goldie Sayers 57,29 m
6 Drapeau d'Australie Australie Kathryn Mitchell 55,22 m
7 Drapeau des Seychelles Seychelles Lindy Leveaux 54,50 m
8 Drapeau d'Australie Australie Rosie Hooper 52,46 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Scott Martin 63,48 m
2 Drapeau du Canada Canada Jason Tunks 63,07 m
3 Drapeau du Canada Canada Dariusz Slowick 61,49 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Johannes Hopley 60,99 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Carl Myerscough 60,64 m
6 Drapeau d'Inde Inde Vikas Gowda 60,08 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Chukwuemeka Udechuku 59,36 m
8 Drapeau d'Australie Australie Benn Harradine 58,87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Elizna Naude 61,55 m
2 Drapeau d'Inde Inde Seema Antil 60,56 m (SB)
3 Drapeau d'Australie Australie Dani Samuels 59,44 m (PB)
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 59,12 m
5 Drapeau d'Inde Inde Krishna Poonia 58,65 m (PB)
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Philippa Roles 58,38 m (SB)
7 Drapeau d'Inde Inde Harwant Kaur 57,64 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Claire Smithson 54,34 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Janus Robberts 19,76 m
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dorian Scott 19,75 m
3 Drapeau d'Australie Australie Scott Martin 19,48 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Carl Myerscough 19,07 m
5 Drapeau d'Inde Inde Vikas Gowda 18,46 m (SB)
6 Drapeau d'Australie Australie Clay Cross 18,44 m
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Johannes Hopley 18,44 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Proctor 17,59 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Vili 19,66 m (RG)
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Vivian Chukwuemeka 18,25 m
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel-Brown 17,87 m
4 Drapeau de Singapour Singapour Guirong Zhang 17,39 m
5 Drapeau de Singapour Singapour Xianhui Du 16,76 m
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Simone Du Toit 16,52 m
7 Drapeau de Tonga Tonga Ana Po'uhila 16,43 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joanne Duncan 16,42 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Stuart Rendell 77,53 m (RG)
2 Drapeau du Canada Canada James Steacy 74,75 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Christopher Harmse 73,81 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andrew Frost 72,62 m (PB)
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Jones 70,09 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Simon Bown 65,42 m
7 Drapeau du Canada Canada Derek Woodske 64,42 m
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Osazuwa Osamudiame 62,71 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Brooke Krueger 67,90 m (RG)
2 Drapeau du Canada Canada Jennifer Joyce 67,29 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lorrraine Shaw 66,00 m (SB)
4 Drapeau d'Australie Australie Karyne Di Marco 62,23 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Zoe Lianne Derham 61,92 m
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Carys Parry 61,80 m (PB)
7 Drapeau d'Australie Australie Gabrielle Neighbour 61,55 m
8 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Lesley Brannan 61,55 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Frater
Ainsley Waugh
Chris Williams
Asafa Powell
38 s 36
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38 s 98
3 Drapeau du Canada Canada Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39 s 21
4 Drapeau de Maurice Maurice Fabrice Coiffic
Fernando Augustin
Stéphane Buckland
Ommanandsing Kowlessur
39 s 97
5 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Nkosie Barnes
Daniel Bailey
Ivan Miller
Brendan Christian
40 s 76
6 Drapeau d'Australie Australie Daniel Batman
Patrick Johnson
Adam Miller
Matthew Shirbington
ab.
7 Drapeau du Ghana Ghana Clement Agyeman
Leo Myles-Mills
Eric Nkansah
Aziz Zakari
ab.
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Matthew Brown
James Mortimer
James Dolphin
Christopher Donaldson
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Daniele Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43 s 10
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nwanyika Onuora
Kimberly Wall
Laura Turner
Emma Ania
43 s 43
3 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44 s 25
4 Drapeau du Niger Niger Jane Dike
Endurance Ojokolo
Funmilola Ogundana
Mercy Nku
44 s 37
Drapeau du Ghana Ghana Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Mariama Salifu
Vida Anim
ab.
Drapeau du Cameroun Cameroun Delphine Atangana
Carole Kaboud Mebam
Leonie Mani
Sylvie Mballa Eloundou
DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau d'Australie Australie John Steffensen
Christopher Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3 min 00 s 93
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Jan van der Merwe
Ignitius Mogawane
Paul Gorries
L.J. van Zyl
3 min 01 s 84
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lansford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3 min 01 s 94
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andrew Steel
Robert Tobin
Marlon Devonish
Martyn Rooney
3 min 02 s 01
5 Drapeau du Niger Niger Bola Lawal
James Godday
Saul Welgopwa
Enefiok Udo-Obong
3 min 02 s 16
6 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Rohan Kumara
Rohitha Pushpakumara
Shiwantha Weerasuriya
Prasanna Amarasekara
3 min 06 s 42
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Dennis Darling
Avard Moncur
Dominic Demeritte
Christopher Brown
disq.
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Damion Barry
Julieon Raeburn
Sherridan Kirk
Ato Mobido
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau d'Australie Australie Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3 min 28 s 66
2 Drapeau d'Inde Inde Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Parmanik
3 min 29 s 57
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3 min 31 s 83
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ronetta Smith
Novlene Williams
Shellene Williams
Shericka Williams
3 min 34 s 91
5 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime
Salome Dell
Betty Barua
Toea Wisil
3 min 47 s 88
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Tsholofelo Selemela
Adri Schoeman
Amanda Kotze
Estie Wittstock
disq.
Drapeau d'Angleterre Angleterre Kimberly Wall
Nicola Sanders
Natasha Danvers-Smith
Christine Ohuruogu
disq.
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Fatmata Bangura
Marion Bangura
Sarah Bona
Isha Conteh
DNS



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dean Macey 8143 pts
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8074 pts
3 Drapeau d'Australie Australie Jason Dudley 8001 pts
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brent Newdick 7566 pts
5 Drapeau de Guernesey Guernesey Dale Garland 7413 pts
6 Drapeau d'Australie Australie Richard Allan 7367 pts
7 Drapeau d'Australie Australie Matthew Mcewen 7277 pts
8 Drapeau de Maurice Maurice Guillaume Thierry 6746 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kelly Sotherton 6396 pts
2 Drapeau d'Australie Australie Kylie Wheeler 6298 pts
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jessica Ennis 6269 pts
4 Drapeau du Canada Canada Jessica Zelinka 6213 pts
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Janice Josephs 6181 pts
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julie Hollman 6002 pts
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Rebecca Wardell 5845 pts
8 Drapeau d'Inde Inde Soma Biswas 5573 pts



Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 14 10 12 36
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 9 4 8 21
3 Drapeau du Kenya Kenya 6 5 4 15
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre 6 4 8 18
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 5 2 12
6 Drapeau du Canada Canada 1 6 3 10
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 1 1 4
8 Drapeau d'Ouganda Ouganda 2 0 0 2
9 Drapeau du Ghana Ghana 1 0 0 1
9 Drapeau de Tanzanie Tanzanie 1 0 0 1
11 Drapeau du Nigeria Nigeria 0 3 0 3
Total 47 - - -

Légendes

  • RG : Record des Jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”