Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Image Manchester 2002
Édition 17e
Lieu Manchester, Angleterre Angleterre
Date du 25 juillet au 4 août 2002
Nations 72 pays participants
Épreuves 48
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 2002 ont eu lieu du 25 juillet au 4 août 2002 à Manchester, en Angleterre.

Sommaire

Historique

Pour la première fois dans l'histoire de ces jeux, 10 épreuves handisport ont été rajouté dont 2 en athlétisme : le 100 m hommes handisport et le 800 m femmes en chaise roulante.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
9 s 98 Uchenna Emedolu
Nigeria Nigeria
10 s 11 Pierre Browne
Canada Canada
10 s 12
200 m Frank Fredericks
Namibie Namibie
20 s 06 Marlon Devonish
Angleterre Angleterre
20 s 19 Darren Campbell
Angleterre Angleterre
20 s 21
400 m Michael Blackwood
Jamaïque Jamaïque
45 s 07 Shane Niemi
Canada Canada
45 s 09 Avard Moncur
Bahamas Bahamas
45 s 12
800 m Mbulaeni Mulaudzi
Afrique du Sud Afrique du Sud
1 min 46 s 32 Joseph Mutua
Kenya Kenya
1 min 46 s 57 Kris McCarthy
Australie Australie
1 min 46 s 79
1 500 m Mike East
Angleterre Angleterre
3 min 37 s 35 William Chirchir
Kenya Kenya
3 min 37 s 70 Youcef Abdi
Australie Australie
3 min 37 s 77
5 000 m Sammy Kipketer
Kenya Kenya
13 min 13 s 51 Benjamin Limo
Kenya Kenya
13 min 13 s 57 Willy Kiptoo Kirui
Kenya Kenya
13 min 18 s 02
10 000 m Wilberforce Talel
Kenya Kenya
27 min 45 s Paul Malakwen
Kenya Kenya
27 min 45 s John Yuda
Tanzanie Tanzanie
27 min 45 s
Marathon Francis Robert Naali
Tanzanie Tanzanie
2 h 11 min 58 s Joshua Chelanga
Kenya Kenya
2 h 12 min 44 s Andrew Letherby
Australie Australie
2 h 13 min 23 s
3 000 m steeple Stephen Cherono
Kenya Kenya
8 min 19 s Ezekiel Kemboi
Kenya Kenya
8 min 19 s Abraham Cherono
Kenya Kenya
8 min 19 s
110 m haies Shaun Bownes
Afrique du Sud Afrique du Sud
13 s 35 Colin Jackson
Pays de Galles Pays de Galles
13 s 39 Maurice Wignall
Jamaïque Jamaïque
13 s 62
400 m haies Chris Rawlinson
Angleterre Angleterre
49 s 14 Matthew Elias
Pays de Galles Pays de Galles
49 s 28 Ian Wickley
Jamaïque Jamaïque
49 s 69
Saut en hauteur Mark Boswell
Canada Canada
2,28 m Kwaku Boateng
Canada Canada
2,25 m Ben Challenger
Angleterre Angleterre
2,25 m
Saut à la perche Okkert Brits
Afrique du Sud Afrique du Sud
5,75 m Paul Burgess
Australie Australie
5,70 m Dominic Johnson
Sainte-Lucie Sainte-Lucie
5,60 m
Saut en longueur Nathan Morgan
Angleterre Angleterre
8,02 m Gable Garenamotse
Botswana Botswana
7,91 m Kareem Streete-Thompson
îles Caïmanes Îles Caïmans
7,89 m
Triple saut Jonathan Edwards
Angleterre Angleterre
17,86 m Phillips Idowu
Angleterre Angleterre
17,68 m Leevan Sands
Bahamas Bahamas
17,26 m
Lancer du poids Justin Anlezark
Australie Australie
20,91 m Janus Robberts
Afrique du Sud Afrique du Sud
19,97 m Carl Myerscough
Angleterre Angleterre
19,91 m
Lancer du disque Frantz Kruger
Afrique du Sud Afrique du Sud
66,39 m Jason Tunks
Canada Canada
62,61 m Robert Boyd Weir
Angleterre Angleterre
59,24 m
Lancer du marteau Mike Jones
Angleterre Angleterre
72,55 m Phil Jensen
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
69,48 m Paul Head
Angleterre Angleterre
68,60 m
Lancer du javelot Steve Backley
Angleterre Angleterre
86,81 m Scott Russell
Canada Canada
78,98 m Nicholas Nieland
Angleterre Angleterre
78,63 m
Décathlon Claston Bernard
Jamaïque Jamaïque
7 830 pts Matthew McEwen
Australie Australie
7 685 pts Jamie Stephen Quarry
Écosse Écosse
7 630 pts
20 km Marche Nathan Deakes
Australie Australie
01 h 25 m 35 s Luke Adams
Australie Australie
01 h 26 m 03 s David Kimuthai Rotich
Kenya Kenya
01 h 28 m 20 s
50 km Marche Nathan Deakes
Australie Australie
03 h 52 m 40 s Craig Barrett
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
03 h 56 m 42 s Timothy Berrett
Canada Canada
04 h 04 m 25 s
Relais 4x100 m Angleterre Angleterre
Allyn Condon
Darren Campbell
Jason Gardener
Marlon Devonish
38 s 62 Jamaïque Jamaïque
Asafa Powell
Chris Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
38 s 62 Australie Australie
David Baxter
Patrick Johnson
Paul Di Bella
Tim Williams
38 s 87
Relais 4x400 m Angleterre Angleterre
Chris Rawlinson
Daniel Caines
Jared Deacon
Sean Baldock
3 min 00 s 40 Pays de Galles Pays de Galles
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matthew Elias
Timothy Benjamin
3 min 00 s 41 Bahamas Bahamas
Christopher Brown
Dominique Demeritte
Timothy Munnings
Troy McIntosh
3 min 01 s 35
100 m handisport Adekunie Adesoji
Nigeria Nigeria
10 s 76 Hisham Kaironi
Malaisie Malaisie
11 s 53 Rory Field
Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 96

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Debbie Ferguson
Bahamas Bahamas
10 s 91 Veronica Campbell
Jamaïque Jamaïque
11 s 00 Sevatheda Fynes
Bahamas Bahamas
11 s 07
200 m Debbie Ferguson
Bahamas Bahamas
22 s 20 Juliet Campbell
Jamaïque Jamaïque
22 s 54 Lauren Hewitt
Australie Australie
22 s 69
400 m Aliann Pompey
Guyana Guyana
51 s 63 Lee McConnell
Écosse Écosse
51 s 68 Sandie Richards
Jamaïque Jamaïque
51 s 79
800 m Maria Mutola
Mozambique Mozambique
1 min 57 s 35 Diane Cummins
Canada Canada
1 min 58 s 82 Agnes Samaria
Namibie Namibie
1 min 59 s 15
1 500 m Kelly Holmes
Angleterre Angleterre
4 min 05 s 99 Hayley Tullett
Pays de Galles Pays de Galles
4 min 07 s 52 Helen Teresa Pattinson
Angleterre Angleterre
4 min 07 s 62
5 000 m Paula Radcliffe
Angleterre Angleterre
14 min 31 s 42 Edith Masai
Kenya Kenya
14 min 53 s 76 Ines Chenonge
Kenya Kenya
15 min 06 s 06
10 000 m Selina Kosgei
Kenya Kenya
31 min 27 s Susan Chepkemei
Kenya Kenya
31 min 32 s Susie Power
Australie Australie
31 min 32 s
Marathon Kerryn Ann McCann
Australie Australie
2 h 30 min 05 s Krishna Stanton
Australie Australie
2 h 34 min 52 s Jackie Gallagher
Australie Australie
2 h 36 min 37 s
100 m haies Lacena Golding-Clarke
Jamaïque Jamaïque
12 s 77 Vonette Dixon
Jamaïque Jamaïque
12 s 83 Angela Atede
Nigeria Nigeria
12 s 98
400 m haies Jana Pittman
Australie Australie
54 s 40 Debbie-Ann Parris
Jamaïque Jamaïque
55 s 24 Karlene Haughton
Canada Canada
56 s 13
Saut en hauteur Hestrie Cloete
Afrique du Sud Afrique du Sud
1,96 m Susan Eva Jones
Angleterre Angleterre
1,90 m Nicole Forrester
Canada Canada
1,87 m
Saut à la perche Tatiana Grigorieva
Australie Australie
4,35 m Kym Howe
Australie Australie
4,15 m Irie Hill Flag of England.svg
Bridgid Isworth Flag of Australia.svg
Stephanie McCann Flag of Canada.svg
4,10 m
Saut en longueur Elva Goulbourne
Jamaïque Jamaïque
6,70 m Jade Johnson
Angleterre Angleterre
6,58 m Anju Bobby George
Inde Inde
6,49 m
Triple saut Ashia Hansen
Angleterre Angleterre
14,86 m Francoise Mbango-Etone
Cameroun Cameroun
14,82 m Trecia Smith
Jamaïque Jamaïque
14,32 m
Lancer du poids Vivian Chukwuemeka
Nigeria Nigeria
17,53 m Valerie Adams
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
17,45 m Veronica Abrahamse
Angleterre Angleterre
16,77 m
Lancer du disque Beatrice Roini Liua Faumuina
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
60,83 m Neelam Jaswant Singh
Inde Inde
58,49 m Shelley Newman
Angleterre Angleterre
58,13 m
Lancer du marteau Lorraine Shaw
Angleterre Angleterre
66,83 m Bronwyn Eagles
Australie Australie
65,24 m Karyne Di Marco
Australie Australie
63,40 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Bahamas Bahamas
58,46 m Cecillia McIntosh
Australie Australie
57,42 m Kelly Morgan
Angleterre Angleterre
57,09 m
Heptathlon Jane Jamieson
Australie Australie
6 059 pts Kylie Wheeler
Australie Australie
5 962 pts Margaret Simpson
Ghana Ghana
5 906 pts
20 km Marche Jane Kara Saville
Australie Australie
1 h 36 min 34 s Lisa Martine Kehler
Angleterre Angleterre
1 h 36 min 45 s Yu Fang Yuan
Malaisie Malaisie
1 h 40 min 00 s
Relais 4x100 m Bahamas Bahamas
Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Tamika Clarke
42 s 44 Jamaïque Jamaïque
Astia Walker
Elva Goulbourne
Juliet Campbell
Veronica Campbell
42 s 73 Angleterre Angleterre
Abiodun Oyepitan
Joice Maduaka
Shani Anderson
Vernicha James
42 s 84
Relais 4x400 m Australie Australie
Cathy Freeman
Jana Pittman
Kylie Wheeler
Lauren Hewitt
Tamsyn Lewis
3 min 25 s Angleterre Angleterre
Helen Frost
Helen Karagounis
Jerry Meadows
Lisa Miller
Melanie Purkiss
3 min 26 s Nigeria Nigeria
Doris Jacob
Hajarat Yusuf
Kudirat Akhigbe
Olabisi Afolabi
3 min 29 s
800 mètres handisport Chantal Petitclerc
Canada Canada
1 m 52 s 92 Louise Sauvage
Australie Australie
1m 53 s 30 Eliza Jane Stankovic
Australie Australie
1 m 54 s 20

Voir aussi

Sources



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”