Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 15e édition
Lieu Khalifa Stadium, Doha, au Qatar
Date 7 au 12 décembre 2006
Épreuves 45
Palmarès
Vainqueur Chine
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 7 au 12 décembre 2006 au Khalifa Stadium, excepté pour les épreuves de marche et de marathon où elles ont eu lieu dans le centre de Doha. Quarante-cinq épreuves d'athlétisme (vingt-deux féminines et vingt-trois masculines) figuraient au programme.

Sommaire

Tableau des médailles

Athéltisme
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 14 9 8 31
2 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 6 5 3 14
3 Drapeau du Japon Japon 5 9 13 27
4 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 5 0 2 7
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 3 2 9
6 Drapeau du Qatar Qatar 3 4 1 8
7 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 2 0 1 3
8 Drapeau d'Inde Inde 1 5 4 10
9 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 4 0 5
10 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 1 3 5
11 Drapeau d'Iran Iran 1 0 1 2
12 Drapeau du Liban Liban 1 0 0 1
Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 1 0 0 1
14 Drapeau du Koweït Koweït 0 3 1 4
15 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 0 1 2 3
16 Drapeau de Malaisie Malaisie 0 1 1 2
17 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 0 1 0 1
18 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 0 0 3 3

Femmes

100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Guzel Khubbieva Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 11 s 27
Argent Susanthika Jayasinghe Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 11 s 34
Bronze Ruqaya Al Ghasara Drapeau de Bahreïn Bahreïn 11 s 40



200 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Ruqaya Al Ghasara Drapeau de Bahreïn Bahreïn 23 s 19
Argent Guzel Khubbieva Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 23 s 30
Bronze Susanthika Jayasinghe Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 23 s 42



400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Olga Tereshkova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 51 s 86
Argent Manjeet Kaur Drapeau d'Inde Inde 52 s 17
Bronze Asami Tanno Drapeau du Japon Japon 53 s 04



800 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Maryam Yusuf Jamal Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 min 01 s 79
Argent Santhi Soundarajan[1] Drapeau d'Inde Inde 2 min 03 s 16
Bronze Viktoriya Yalovtseva Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2 min 03 s 19



1 500 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Maryam Yusuf Jamal Drapeau de Bahreïn Bahreïn 4 min 08 s 63
Argent Yuriko Kobayashi Drapeau du Japon Japon 4 min 14 s 96
Bronze Sinimole Puaulose Drapeau d'Inde Inde 4 min 15 s 09



5 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Xue Fei Drapeau de Chine Chine 15 min 40 s 12
Argent Kayo Sugihara Drapeau du Japon Japon 15 min 40 s 87
Bronze Jaisha Orchatteri Drapeau d'Inde Inde 15 min 41 s 91



10 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Kayoko Fukushi Drapeau du Japon Japon 31 min 29 s 38
Argent Kareema Saleh Jasim Drapeau de Bahreïn Bahreïn 32 min 17 s 14
Bronze Hiromi Ominami Drapeau du Japon Japon 32 min 18 s 02



100 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Liu Jing Drapeau de Chine Chine 12 s 93
Argent Feng Yun Drapeau de Chine Chine 13 s 10
Bronze Lee Yeon-kyung Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 13 s 23



400 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Huang Xiaoxiao Drapeau de Chine Chine 55 s 41
Argent Satomi Kubokura Drapeau du Japon Japon 56 s 49
Bronze Noraseela Mohd Khalid Drapeau de Malaisie Malaisie 56 s 85



4 x 100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Wang Jing
Chen Jue
Han Ling
Qin Wangping
Drapeau de Chine Chine 44 s 33
Argent Tomoko Ishida
Momoko Takahashi
Takarako Nakamura
Sakie Nobuoka
Drapeau du Japon Japon 44 s 87
Bronze Lin Yi Chun
Chuang Shu Chuan
Chen Ying Ru
Yu Sheue An
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 45 s 86



4 x 400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Sati Geetha
Pinki Paramanik
Chitra Kulathummuryil
Manjeet Kaur
Drapeau d'Inde Inde 3 min 32 s 95
Argent Marina Maslyonko
Viktoriya Yalovtseva
Tatyana Azarova
Olga Tereshkova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 min 33 s 86
Bronze Han Ling
Huang Xiaoxiao
Tang Xiaoyin
Li Xueji
Drapeau de Chine Chine 3 min 33 s 92



Marathon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Zhou Chunxiu Drapeau de Chine Chine 2 h 27 min 03
Argent Kiyoko Shimahara Drapeau du Japon Japon 2 h 30 min 34
Bronze Kayoko Obata Drapeau du Japon Japon 2 h 30 min 38



20 km marche

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Liu Hong Drapeau de Chine Chine 1 h 32 min 19
Argent Ryoko Sakakura Drapeau du Japon Japon 1 h 33 min 19
Bronze He Dan Drapeau de Chine Chine 1 h 34 min 24



Saut en hauteur

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Gold medal blank.svg Marina Aitova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1,93 m
Argent Tatyana Efimenko Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 1,91 m
Argent Zheng Xingjuan Drapeau de Chine Chine 1,91 m



Saut à la perche

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Gold medal blank.svg Gao Shuying Drapeau de Chine Chine 4,30 m
Argent Samsu Roslinda Drapeau de Malaisie Malaisie 4,30 m
Bronze Ikuko Nishikori Drapeau du Japon Japon 4,15 m
Bronze Zhao Yingying Drapeau de Chine Chine 4,15 m



Saut en longueur

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Kumiko Ikeda Drapeau du Japon Japon 6,81 m
Argent Anju Bobby George Drapeau d'Inde Inde 6,52 m
Bronze Olga Rypakova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 6,49 m



Triple saut

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Xie Limei Drapeau de Chine Chine 14,37 m
Argent Anastasiya Juravleva Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 14,26 m
Bronze Li Qian Drapeau de Chine Chine 13,78 m



Lancer du poids

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Li Ling Drapeau de Chine Chine 18,42 m
Argent Li Meiju Drapeau de Chine Chine 18,08 m
Bronze Lin Chia Ying Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 16,70 m



Lancer du disque

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Song Aimin Drapeau de Chine Chine 63,52 m
Argent Ma Xuejun Drapeau de Chine Chine 62,43 m
Bronze Krishna Punia Drapeau d'Inde Inde 61,53 m



Lancer du marteau

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Zhang Wenxiu Drapeau de Chine Chine 74,15 m
Record d'Asie
Argent Gu Yuan Drapeau de Chine Chine 65,13 m
Bronze Masumi Aya Drapeau du Japon Japon 62,67 m



Lancer du javelot

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Buoban Pamang Drapeau de Thaïlande Thaïlande 61,31 m
Argent Ma Ning Drapeau de Chine Chine 57,53 m
Bronze Yuki Ebihara Drapeau du Japon Japon 57,47 m



Heptathlon

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Olga Rypakova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 955
Argent Soma Biswas Drapeau d'Inde Inde 5 675
Bronze J J Shobha Drapeau d'Inde Inde 5 662



Hommes

100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Yahya Hassan Habeeb Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 10 s 32
Argent Naoki Tsukahara Drapeau du Japon Japon 10 s 34
Bronze Wachara Sondee Drapeau de Thaïlande Thaïlande 10 s 39



200 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Shingo Suetsugu Drapeau du Japon Japon 20 s 60
Argent Yang Yaozu Drapeau de Chine Chine 20 s 71
Bronze Shinji Takahira Drapeau du Japon Japon 20 s 81



400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Hamdan Awdah Al Bishi Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 45 s 64
Argent Brandon Allan Simpson Drapeau de Bahreïn Bahreïn 45 s 68
Bronze Fawzi Al Shammari Drapeau du Koweït Koweït 46 s 35



800 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Yusuf Saad Kamel Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 min 45 s 74
Argent Mohammad Al Azemi Drapeau du Koweït Koweït 1 min 46 s 25
Bronze Ehsan Mohajershojaei Drapeau d'Iran Iran 1 min 47 s 43



1 500 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Daham Najm Bashair Drapeau du Qatar Qatar 3 min 38 s 06
Argent Belall Mansoor Belal Drapeau de Bahreïn Bahreïn 3 min 38 s 08
Bronze Rashid Ramzi Drapeau de Bahreïn Bahreïn 3 min 38 s 91



5 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg James Kwalia C'Kurui Drapeau du Qatar Qatar 13 min 38 s 90
Argent Mucheru Salem Jawher Drapeau de Bahreïn Bahreïn 13 min 41 s 10
Bronze Sultan Khamis Zaman Drapeau du Qatar Qatar 13 min 45 s 91



10 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Ali Hasan Mahboob Drapeau de Bahreïn Bahreïn 27 min 58 s 88
Argent Essa Ismail Rashed Drapeau du Qatar Qatar 27 min 59 s 15
Bronze Aadam Ismaeel Isa Drapeau de Bahreïn Bahreïn 28 min 02 s 08



110 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Liu Xiang Drapeau de Chine Chine 13 s 15
Argent Shi Dongpeng Drapeau de Chine Chine 13 s 28
Bronze Masato Naito Drapeau du Japon Japon 13 s 60



400 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Kenji Narisako Drapeau du Japon Japon 48 s 78
Argent Meng Yan Drapeau de Chine Chine 49 s 26
Bronze Naohiro Kawakita Drapeau du Japon Japon 50 s 19



3 000 m steeple

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Tareq Mubarak Salem Drapeau de Bahreïn Bahreïn 8 min 26 s 85
Argent Gamal Belal Salem Drapeau du Qatar Qatar 8 min 29 s 10
Bronze Lin Xiangqian Drapeau de Chine Chine 8 min 30 s 49



4 x 100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Seksan Wongsala
Wachara Sondee
Ekkachai Janthana
Sittichai Suwonprateep
Drapeau de Thaïlande Thaïlande 39 s 21
Argent Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Yusuke Omae
Shinji Takahira
Drapeau du Japon Japon 39 s 21
Bronze Wen Yongyi
Pang Guibin
Yang Yaozu
Hu Kai
Drapeau de Chine Chine 39 s 62



4 x 400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Ismail M. Al Sabani
Hamed Hamdan Al Bishi
Mohammed O. Al Salhi
Hamdan Awdah Al Bishi
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 3 min 05 s 31
Argent Aboo Backer Thanikkal
Joseph G. Abraham
Bhupinder Singh
Binu K. Mathew
Drapeau d'Inde Inde 3 min 06 s 65
Bronze Pradeed Kumara Rohan
Pushpakumara Rohitha
Prasanna Dodampe
Ashoka Jayasundara
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 3 min 06 s 97



Marathon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Mubarak Hassan Shami Drapeau du Qatar Qatar 2 h 12 min 44
Argent Khalid Kamal Yaseen Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 h 15 min 36
Bronze Satoshi Osaki Drapeau du Japon Japon 2 h 15 min 36



20 km marche

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Han Yucheng Drapeau de Chine Chine 1 h 21 min 41
Argent Kim Hyun-sub Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 h 23 min 12
Bronze Koichiro Morioka Drapeau du Japon Japon 1 h 23 min 17



Saut en hauteur

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Gold medal blank.svg Jean-Claude Rabbath Drapeau du Liban Liban 2,23 m
Argent Sergey Zasimovich Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2,23 m
Bronze Naoyuki Daigo Drapeau du Japon Japon 2,23 m



Saut à la perche

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Gold medal blank.svg Daichi Sawano Drapeau du Japon Japon 5,60 m
Argent Leonid Andreev Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 5,55 m
Bronze Yang Yansheng Drapeau de Chine Chine 5,50 m



Saut en longueur

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Hussain Taher Al Saba Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 8,02 m
Argent Saleh Al Hadad Drapeau du Koweït Koweït 7,88 m
Bronze Ahmed Faez Bin Marzouq Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 7,85 m



Triple saut

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Li Yanxi Drapeau de Chine Chine 17,06 m
Argent Roman Valiyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 16,98 m
Bronze Kim Deok-hyeon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 16,87 m



Lancer du poids

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Sultan Abdulmajeed Al Hebshi Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 20,42 m
Argent Khaled Habash M Al Suwaidi Drapeau du Qatar Qatar 20,05 m
Bronze Chang Ming-Huang Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 19,45 m



Lancer du disque

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Ehsan Hadadi Drapeau d'Iran Iran 63,79 m
Argent Rashid Shafi B. Al Dosari Drapeau du Qatar Qatar 62,11 m
Bronze Sultan Mubarak Al Dawodi Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 60,82 m



Lancer du marteau

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Dilshod Nazarov Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 74,43 m
Argent Ali Zenkawi Drapeau du Koweït Koweït 73,14 m
Bronze Hiroaki Doi Drapeau du Japon Japon 69,45 m



Lancer du javelot

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Gold medal blank.svg Park Jae-myong Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 79,30 m
Argent Yukifumi Murakami Drapeau du Japon Japon 78,15 m
Bronze Li Rongxiang Drapeau de Chine Chine 76,13 m



Décathlon

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Dmitriy Karpov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 8 384
Argent Vitaliy Smirnov Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 7 769
Bronze Kim Kun-woo Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7 665



Record

Lors de l'épreuve féminine de lancer du marteau, l'athlète chinoise Zhang Wenxiu a battu son propre record d'Asie, pour l'établir à 74,15 m (ancien record : 73,24 m).

Notes et références

  1. A échoué à un test de féminité peu après les Jeux et sa médaille lui a été retirée.

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux asiatiques de 2006 — Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 Les épreuves d athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 7 au 12 décembre 2006 au Khalifa Stadium, excepté pour les épreuves de marche et de marathon où elles ont eu lieu dans le centre de… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Asiatiques De 2006 — Les épreuves d athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 7 au 12 décembre 2006 au Khalifa Stadium, excepté pour les épreuves de marche et de marathon où elles ont eu lieu dans le centre de Doha. Quarante cinq épreuves d… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux asiatiques de 2006 — Les épreuves d athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 7 au 12 décembre 2006 au Khalifa Stadium, excepté pour les épreuves de marche et de marathon où elles ont eu lieu dans le centre de Doha. Quarante cinq épreuves d… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 16e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 14e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1978 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 8e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1982 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 9e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1986 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1986 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 10e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1990 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1990 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 11e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 12e édition Lieu …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”