Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 2000, Résultats Détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 2000

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maurice Greene États-Unis États-Unis 9"87
2 Ato Boldon Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 9"99
3 Obadele Thompson Barbade Barbade 10"04
4 Dwain Chambers Royaume-Uni Royaume-Uni 10"08
5 Jon Drummond États-Unis États-Unis 10"09
6 Darren Campbell Royaume-Uni Royaume-Uni 10"13
7 Kim Collins Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 10"17
8 Aziz Zakari Ghana Ghana DNF

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
Dechue
pour dopage
Marion Jones États-Unis États-Unis 10"75
1 Ekaterini Thanou Grèce Grèce 11"12
2 Tayna Lawrence Jamaïque Jamaïque 11"18
3 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 11"19
4 Zhanna Pintusevich Ukraine Ukraine 11"2
5 Chandra Sturrup Bahamas Bahamas 11"21
6 Sevatheda Fynes Bahamas Bahamas 11"22
7 Debbie Ferguson Bahamas Bahamas 11"29

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Konstadínos Kedéris Grèce Grèce 20"09
2 Darren Campbell Royaume-Uni Royaume-Uni 20"14
3 Ato Boldon Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20"20
4 Obadele Thompson Barbade Barbade 20"20
5 Christian Malcolm Royaume-Uni Royaume-Uni 20"23
6 Claudinei da Silva Brésil Brésil 20"28
7 Coby Miller États-Unis États-Unis 20"35
8 John Capel États-Unis États-Unis 20"49

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
Déchue
pour dopage
Marion Jones États-Unis États-Unis 21"84
1 Pauline Davis-Thompson Bahamas Bahamas 22"27
2 Susanthika Jayasinghe Sri Lanka Sri Lanka 22"28
3 Beverly McDonald Jamaïque Jamaïque 22"35
4 Debbie Ferguson Bahamas Bahamas 22"37
5 Melinda Gainsford-Taylor Australie Australie 22"42
6 Cathy Freeman Australie Australie 22"53
7 Zhanna Pintusevich Ukraine Ukraine 22"66

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson États-Unis États-Unis 43"84
2 Alvin Harrison États-Unis États-Unis 44"40
3 Gregory Haughton Jamaïque Jamaïque 44"70
4 Sanderlei Parrela Brésil Brésil 45"01
5 Robert Mackowiak Pologne Pologne 45"14
6 Hendrick Mokganyetsi Afrique du Sud Afrique du Sud 45"26
7 Antonio Pettigrew États-Unis États-Unis 45"42
8 Danny McFarlane Jamaïque Jamaïque 45"55

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Cathy Freeman Australie Australie 49"11
2 Lorraine Graham Jamaïque Jamaïque 49"58
3 Katharine Merry Royaume-Uni Royaume-Uni 49"72
4 Donna Fraser Royaume-Uni Royaume-Uni 49"79
5 Ana Guevara Mexique Mexique 49"96
6 Heide Seyerling Afrique du Sud Afrique du Sud 50"05
7 Falilat Ogunkoya-Osheku Nigeria Nigeria 50"12
8 Olga Kotlyarova Russie Russie 51"04

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nils Schumann Allemagne Allemagne 1'45"08
2 Wilson Kipketer Danemark Danemark 1'45"14
3 Aissa Djabir Said-Guerni Algérie Algérie 1'45"16
4 Hezekiél Sepeng Afrique du Sud Afrique du Sud 1'45"29
5 André Bucher Suisse Suisse 1'45"40
6 Yuriy Borzakovskiy Russie Russie 1'45"83
7 Glody Dube Botswana Botswana 1'46"24
8 Andrea Longo Italie Italie DSQ

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Mutola Mozambique Mozambique 1'56"15
2 Stephanie Graf Autriche Autriche 1'56"64
3 Kelly Holmes Royaume-Uni Royaume-Uni 1'56"80
4 Brigita Langerholc Slovénie Slovénie 1'58"51
5 Helena Fuchsova République tchèque République tchèque 1'58"56
6 Zulia Calatayud Flag of Cuba.svg Cuba 1'58"66
7 Hazel Clark États-Unis États-Unis 1'58"75
8 Hasna Benhassi Maroc Maroc 1'59"27

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Noah Ngeny Kenya Kenya 3'32"07 (RO)
2 Hicham El Guerrouj Maroc Maroc 3'32"32
3 Bernard Lagat Kenya Kenya 3'32"44
4 Mehdi Baala France France 3'34"14
5 Kevin Sullivan Canada Canada 3'35"50
6 Daniel Zegeye Éthiopie Éthiopie 3'36"78
7 Andres Diaz Espagne Espagne 3'37"27
8 Juan Carlos Higuero Espagne Espagne 3'38"91

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nouria Mérah-Benida Algérie Algérie 4"05"10
2 Violeta Szekely Roumanie Roumanie 4'05"15
3 Gabriela Szabo Roumanie Roumanie 4'05"27
4 Kutre Dulecha Éthiopie Éthiopie 4'05"33
5 Lidia Chojecka Pologne Pologne 4'06"42
6 Anna Jakubczak Pologne Pologne 4'06"49
7 Kelly Holmes Royaume-Uni Royaume-Uni 4'08"02
8 Marla Runyan États-Unis États-Unis 4'08"30

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Millon Wolde Éthiopie Éthiopie 13'35"49
2 Ali Saidi-Sief Algérie Algérie 13'36"20
3 Brahim Lahlafi Maroc Maroc 13'36"47
4 Fita Bayissa Éthiopie Éthiopie 13'37"03
5 David Chelule Kenya Kenya 13'37"13
6 Dagne Alemu Éthiopie Éthiopie 13'37"17
7 Serhiy Lebid Ukraine Ukraine 13'37"80
8 Jirka Arndt Allemagne Allemagne 13'38"57

5 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Gabriela Szabo Roumanie Roumanie 14'40"79 (RO)
2 Sonia O'Sullivan Irlande Irlande 14'41"02
3 Gete Wami Éthiopie Éthiopie 14'42"23
4 Ayelech Worku Éthiopie Éthiopie 14'42"67
5 Irina Mikitenko Allemagne Allemagne 14'43"59
6 Lydia Cheromei Kenya Kenya 14'47"35
7 Worknesh Kidane Éthiopie Éthiopie 14'47"40
8 Olga Yegorova Russie Russie 14'50"31

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Haile Gebrselassie Éthiopie Éthiopie 27'18"20
2 Paul Tergat Kenya Kenya 27'18"29
3 Assefa Mezgebu Éthiopie Éthiopie 27'19"75
4 Patrick Mutuku Ivuti Kenya Kenya 27'20"44
5 John Korir Kenya Kenya 27'24"75
6 Said Berioui Maroc Maroc 27'37"83
7 Toshinari Takaoka Japon Japon 27'40"44
8 Karl Keska Royaume-Uni Royaume-Uni 27'44"09

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Derartu Tulu Éthiopie Éthiopie 30'17"49 (RO)
2 Gete Wami Éthiopie Éthiopie 30'22"48
3 Fernanda Ribeiro Portugal Portugal 30'22"88
4 Paula Radcliffe Royaume-Uni Royaume-Uni 30'26"97
5 Tegla Loroupe Kenya Kenya 30'37"26
6 Sonia O'Sullivan Irlande Irlande 30'53"37
7 Ji Li République populaire de Chine Chine 31'06"94
8 Elana Meyer Afrique du Sud Afrique du Sud 31'14"70

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Shishigina Kazakhstan Kazakhstan 12"65
2 Glory Alozie Nigeria Nigeria 12"68
3 Melissa Morrison États-Unis États-Unis 12"76
4 Delloreen Ennis-London Jamaïque Jamaïque 12"8
5 Aliuska López Flag of Cuba.svg Cuba 12"83
6 Nicole Ramalalanirina France France 12"91
7 Linda Ferga France France 13"11
8 Brigitte Foster Jamaïque Jamaïque 13"49

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anier Garcia Flag of Cuba.svg Cuba 13"00
2 Terrence Trammell États-Unis États-Unis 13"16
3 Mark Crear États-Unis États-Unis 13"22
4 Allen Johnson États-Unis États-Unis 13"23
5 Colin Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 13"28
6 Florian Schwarthoff Allemagne Allemagne 13"42
7 Dudley Dorival Haïti Haïti 13"49
8 Robert Kronberg Suède Suède 13"61

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Angelo Taylor États-Unis États-Unis 47"50
2 Hadi Souan Somalyi Arabie saoudite Arabie saoudite 47"53
3 Llewellyn Herbert Afrique du Sud Afrique du Sud 47"81
4 James Carter États-Unis États-Unis 48"04
5 Eronildes Araujo Brésil Brésil 48"34
6 Pawel Januszewski Pologne Pologne 48"44
7 Fabrizio Mori Italie Italie 48"78
8 Gennadiy Gorbenko Ukraine Ukraine 49"01

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Irina Privalova Russie Russie 53"02
2 Deon Hemmings Jamaïque Jamaïque 53"45
3 Nezha Bidouane Maroc Maroc 53"57
4 Daimi Pernia Flag of Cuba.svg Cuba 53"68
5 Tetiana Tereshchuk-Antipova Ukraine Ukraine 53"98
6 Ionela Tirlea Roumanie Roumanie 54"35
7 Gudrun Arnadottir Islande Islande 54"63
8 Natasha Danvers Royaume-Uni Royaume-Uni 55"00

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Reuben Kosgei Kenya Kenya 8'21"43
2 Wilson Boit Kipketer Kenya Kenya 8'21"77
3 Ali Ezzine Maroc Maroc 8'22"15
4 Bernard Barmasai Kenya Kenya 8'22"23
5 Luis Martin Espagne Espagne 8'22"75
6 Eliseo Martin Espagne Espagne 8'23"00
7 Brahim Boulami Maroc Maroc 8'24"32
8 Guenther Weidlinger Autriche Autriche 8'26"70

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
États-Unis États-Unis 37"61
2 Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
Brésil Brésil 37"90
3 José Angel César
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
Flag of Cuba.svg Cuba 38"04
4 Lindel Frater
Dwight Thomas
Christopher Williams
Llewelyn Bredwood
Jamaïque Jamaïque 38"20
5 Frédéric Krantz
David Patros
Christophe Cheval
Needy Guims
France France 38"49
6 Shigeyuki Kojima
Koji Ito
Shingo Suetsugu
Nobuharu Asahara
Japon Japon 38"66
7 Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Andrea Colombo
Italie Italie 38"67
8 Marcin Nowak
Marcin Urbaś
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
Pologne Pologne 38"96

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Bahamas Bahamas 41"95
2 Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque 42"13
- Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Marion Jones
États-Unis États-Unis 42"20 Equipe disqualifiée en 2008 (dopage de M. Jones)
4 Linda Ferga
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron
France France 42"42
5 Natalya Ignatova
Marina Trandenkova
Irina Khabarova
Natalya Voronova
Russie Russie 43"02
6 Gabi Rockmeier
Sabrina Mulrain
Andrea Philipp
Marion Wagner
Allemagne Allemagne 43"11
7 Glory Alozie
Benedicta Ajudua
Mercy Nku
Mary Onyali
Nigeria Nigeria 44"05
8 Zeng Xiujun
Liu Xiaomei
Qin Wangping
Li Xuemei
République populaire de Chine Chine 44"87

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
- Alvin Harrison
Antonio Pettigrew
Calvin Harrison
Michael Johnson
États-Unis États-Unis 2'56"35 Equipe disqualifiée en 2008 (dopage d'Antonio Pettigrew)
2 Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo-Obong
Nigeria Nigeria 2'58"68
3 Michael Blackwood
Greg Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Jamaïque Jamaïque 2'58"78
4 Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Christopher Brown
Bahamas Bahamas 2'59"23
5 Emmanuel Front
Marc Foucan
Ibrahim Wade
Marc Raquil
France France 3'01"02
6 Jared Deacon
Daniel Caines
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'01"22
7 Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Piotr Długosielski
Piotr Haczek
Pologne Pologne 3'03"22
8 Brad Jamieson
Blair Young
Patrick Dwyer
Michael Hazel
Australie Australie 3'03"91

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
- Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Marion Jones
LaTasha Colander
États-Unis États-Unis 3'22"62 Equipe disqualifiée en 2008 (dopage de M.jones)
2 Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Jamaïque Jamaïque 3'23"25
3 Yulia Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Russie Russie 3'23"46
4 Olabisi Afolabi
Charity Opara
Rosemary Okafor
Falilat Ogunkoya
Nigeria Nigeria 3'23"80
5 Nova Peris-Kneebone
Tamsyn Lewis
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
Australie Australie 3'23"81
6 Tasha Danvers
Donna Fraser
Allison Curbishley
Katharine Merry
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'25"67
7 Jitka Burianová
Hana Benešová
Lenka Ficková
Helena Fuchsová
République tchèque République tchèque 3'29"17
8 Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
Flag of Cuba.svg Cuba 3'29"47

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Gezahegne Abera Éthiopie Éthiopie 2h10'11
2 Eric Wainaina Kenya Kenya 2h10'31
3 Tesfaye Tola Éthiopie Éthiopie 2h11'10
4 Jon Brown Royaume-Uni Royaume-Uni 2h11'17
5 Giacomo Leone Italie Italie 2h12'14
6 Martin Fiz Espagne Espagne 2h13'06
7 Abdelkader El Mouaziz Maroc Maroc 2h13'49
8 Mohamed Ouaadi France France 2h14'04

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Naoko Takahashi Japon Japon 2h23'14
2 Lidia Simon Roumanie Roumanie 2h23'22
3 Joyce Chepchumba Kenya Kenya 2h24'45
4 Esther Wanjiru Kenya Kenya 2h26'17
5 Madina Biktagirova Russie Russie 2h26'33
6 Elfensh Alemu Éthiopie Éthiopie 2h26'54
7 Eri Yamaguchi Japon Japon 2h27'03
8 Ham Bong-Sil Modèle:Corée 2h27'07

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Robert Korzeniowski Pologne Pologne 1h18'59 (RO)
2 Noe Hernandez Valentin Mexique Mexique 1h19'03
3 Vladimir Andreyev Russie Russie 1h19'27
4 Jefferson Pérez Équateur Équateur 1h20'18
5 Andreas Erm Allemagne Allemagne 1h20'25
6 Roman Rasskazov Russie Russie 1h20'57
7 Francisco Javier Modèle:Fernan Espagne
8 Nathan Deakes Australie Australie 1h21'03

20 km marche femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Liping Wang République populaire de Chine Chine 1h29'05
2 Kjersti Plaetzer Norvège Norvège 1h29'33
3 Maria Vasco Espagne Espagne 1h30'23
4 Erica Alfridi Italie Italie 1h31'25
5 Maria Gomez Mexique Mexique 1h31'33
6 Norica Cimpean Roumanie Roumanie 1h31'50
7 Kerry Saxby-Junna Australie Australie 1h32'02
8 Tatyana Gudkova Russie Russie 1h32'35

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Robert Korzeniowski Pologne Pologne 3h42'22
2 Aigars Fadejevs Lettonie Lettonie 3h43'40
3 Joel Sanchez Guerrero Mexique Mexique 3h44'36
4 Valenti Massana Espagne Espagne 3h46'01
5 Nikolai Matioukhine Russie Russie 3h46'37
6 Nathan Deakes Australie Australie 3h47'29
7 Miguel Angel Rodriguez Mexique Mexique 3h48'12
8 Roman Magdziarczyk Pologne Pologne 3h48'17

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergei Kliugin Russie Russie 2.35 m
2 Javier Sotomayor Flag of Cuba.svg Cuba 2.32 m
3 Abderrahmane Hammad Algérie Algérie 2.32 m
4 Stefan Holm Suède Suède 2.32 m
5 Konstantin Matoussevic Israël Israël 2.32 m
6 Mark Boswell Canada Canada 2.32 m
6 Staffan Strand Suède Suède 2.32 m
8 Wolfgang Kreissig Allemagne Allemagne 2.29 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Yelesina Russie Russie 2.01 m
2 Hestrie Cloete Afrique du Sud Afrique du Sud 2.01 m
3 Oana Manuela Pantelimon Roumanie Roumanie 1.99 m
3 Kajsa Bergqvist Suède Suède 1.99 m
5 Inha Babakova Ukraine Ukraine 1.96 m
6 Svetlana Zalevskaya Kazakhstan Kazakhstan 1.96 m
7 Vita Palamar Ukraine Ukraine 1.96 m
8 Amewu Mensah Allemagne Allemagne 1.93 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nick Hysong États-Unis États-Unis 5.90 m
2 Lawrence Johnson États-Unis États-Unis 5.90 m
3 Maksim Tarasov Russie Russie 5.90 m
4 Michael Stolle Allemagne Allemagne 5.90 m
5 Viktor Chistyakov Australie Australie 5.80 m
5 Dmitri Markov Australie Australie 5.80 m
7 Okkert Brits Afrique du Sud Afrique du Sud 5.80 m
8 Danny Ecker Allemagne Allemagne 5.80 m

Saut à la perche femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stacy Dragila États-Unis États-Unis 4.60 m
2 Tatiana Grigorieva Australie Australie 4.55 m
3 Vala Flosadottir Islande Islande 4.50 m
4 Daniela Bartova République tchèque République tchèque 4.50 m
5 Nicole Humbert Allemagne Allemagne 4.45 m
6 Yvonne Yvonne Buschbaum Allemagne Allemagne 4.40 m
7 Monika Pyrek Pologne Pologne 4.40 m
8 Marie Bagger Rasmussen Danemark Danemark 4.35 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ivan Pedroso Flag of Cuba.svg Cuba 8.55 m
2 Jai Taurima Australie Australie 8.49 m
3 Roman Schurenko Ukraine Ukraine 8.31 m
4 Olexiy Lukashevych Ukraine Ukraine 8.26 m
5 Kofi Amoah Prah Allemagne Allemagne 8.19 m
6 Peter Burge Australie Australie 8.15 m
7 Luis Meliz Flag of Cuba.svg Cuba 8.08 m
8 Dwight Phillips États-Unis États-Unis 8.06 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Drechsler Allemagne Allemagne 6.99 m
2 Fiona May Italie Italie 6.92 m
dechue
pour dopage
Marion Jones États-Unis États-Unis 6.92 m
3 Tatiana Kotova Russie Russie 6.83 m
4 Olga Rubleva Russie Russie 6.79 m
5 Susen Tiedtke Allemagne Allemagne 6.74 m
6 Jackie Edwards Bahamas Bahamas 6.59 m
7 Tunde Vaszi Hongrie Hongrie 6.59 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jonathan Edwards Royaume-Uni Royaume-Uni 17.71 m
2 Yoel Garcia Flag of Cuba.svg Cuba 17.47 m
3 Denis Kapustin Russie Russie 17.46 m
4 Yoelvis Quesada Flag of Cuba.svg Cuba 17.37 m
5 Onochie Achike Royaume-Uni Royaume-Uni 17.29 m
6 Phillip Idowu Royaume-Uni Royaume-Uni 17.08 m
7 Robert Howard États-Unis États-Unis 17.05 m
8 Paolo Camossi Italie Italie 16.96 m

Triple saut femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tereza Marinova Bulgarie Bulgarie 15.20 m
2 Tatyana Lebedeva Russie Russie 15.00 m
3 Olena Hovorova Ukraine Ukraine 14.96 m
4 Yamile Aldama Flag of Cuba.svg Cuba 14.30 m
5 Baya Rahouli Algérie Algérie 14.17 m
6 Cristina Nicolau Roumanie Roumanie 14.17 m
7 Olga-Anastasi Vasdeki Grèce Grèce 14.15 m
8 Oxana Rogova Russie Russie 13.97 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arsi Harju Finlande Finlande 21.29 m
2 Adam Nelson États-Unis États-Unis 21.21 m
3 John Godina États-Unis États-Unis 21.20 m
4 Andrew Bloom États-Unis États-Unis 20.87 m
5 Yuriy Bilonog Ukraine Ukraine 20.84 m
6 Manuel Martinez Espagne Espagne 20.55 m
7 Janus Robberts Afrique du Sud Afrique du Sud 20.32 m
8 Oliver-Sven Buder Allemagne Allemagne 20.18 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yanina Korolchik Biélorussie Biélorussie 20.56 m
2 Larisa Peleshenko Russie Russie 19.92 m
3 Astrid Kumbernuss Allemagne Allemagne 19.62 m
4 Svetlana Kriveleva Russie Russie 19.37 m
5 Krystyna Danilczyk-Zabawska Pologne Pologne 19.18 m
6 Yumileidi Cumba Flag of Cuba.svg Cuba 18.70 m
7 Kalliópi Ouzoúni Grèce Grèce 18.63 m
8 Nadine Kleinert Allemagne Allemagne 18.49 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Virgilijus Alekna Lituanie Lituanie 69.30 m
2 Lars Riedel Allemagne Allemagne 68.50 m
3 Frantz Kruger Afrique du Sud Afrique du Sud 68.19 m
4 Vasily Kaptyukh Biélorussie Biélorussie 67.59 m
5 Adam Setliff États-Unis États-Unis 66.02 m
6 Jason Tunks Canada Canada 65.80 m
7 Vladimir Dubrovshchik Biélorussie Biélorussie 65.13 m
8 Jürgen Schult Allemagne Allemagne 64.41 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ellina Zvereva Biélorussie Biélorussie 68.40 m
2 Anastasia Kelesidou Grèce Grèce 65.71 m
3 Irina Yatchenko Biélorussie Biélorussie 65.20 m
4 Natalya Sadova Russie Russie 65.00 m
5 Stiliani Tsikouna Grèce Grèce 64.08 m
6 Franka Dietzsch Allemagne Allemagne 63.18 m
7 Ilke Wyludda Allemagne Allemagne 63.16 m
8 Lisa Marie Vizaniari Australie Australie 62.57 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Szymon Ziolkowski Pologne Pologne 80.02 m
2 Nicola Vizzoni Italie Italie 79.64 m
3 Igor Astapkovich Biélorussie Biélorussie 79.17 m
4 Ivan Tsikhan Biélorussie Biélorussie 79.17 m
5 Ilya Konovalov Russie Russie 78.56 m
6 Loris Paoluzzi Italie Italie 78.18 m
7 Tibor Gecsek Hongrie Hongrie 77.70 m
8 Vladimir Maska République tchèque République tchèque 77.32 m

Lancer du marteau femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kamila Skolimowska Pologne Pologne 71.16 m
2 Olga Kuzenkova Russie Russie 69.77 m
3 Kirsten Münchow Allemagne Allemagne 69.28 m
4 Yipsi Moreno Flag of Cuba.svg Cuba 68.33 m
5 Deborah Sosimenko Australie Australie 67.95 m
6 Lyudmila Gubkina Biélorussie Biélorussie 67.08 m
7 Dawn Ellerbe États-Unis États-Unis 66.80 m
8 Erica Palmer États-Unis États-Unis 66.15 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Zelezny République tchèque République tchèque 90.17 m (RO)
2 Steve Backley Royaume-Uni Royaume-Uni 89.85 m
3 Sergueï Makarov Russie Russie 88.67 m
4 Raymond Hecht Allemagne Allemagne 87.76 m
5 Aki Parviainen Finlande Finlande 86.62 m
6 Konstadinos Gatsioudis Grèce Grèce 86.53 m
7 Boris Henry Allemagne Allemagne 85.78 m
8 Emeterio Gonzalez Flag of Cuba.svg Cuba 83.33 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Trine Hattestad Norvège Norvège 68.91 m
2 Mirella Maniani-Tzelili Grèce Grèce 67.51 m
3 Osleidys Menendez Flag of Cuba.svg Cuba 66.18 m
4 Steffi Nerius Allemagne Allemagne 64.84 m
5 Sonia Bisset Flag of Cuba.svg Cuba 63.26 m
6 Xiomara Rivero Flag of Cuba.svg Cuba 62.92 m
7 Tatiana Shikolenko Russie Russie 62.91 m
8 Nikola Tomeckova République tchèque République tchèque 62.10 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Erki Nool Estonie Estonie 8641 pts
2 Roman Sebrle République tchèque République tchèque 8606 pts
3 Chris Huffins États-Unis États-Unis 8595 pts
4 Dean Macey Royaume-Uni Royaume-Uni 8567 pts
5 Tom Pappas États-Unis États-Unis 8425 pts
6 Tomas Dvorak République tchèque République tchèque 8385 pts
7 Frank Busemann Allemagne Allemagne 8351 pts
8 Attila Zsivoczky-Pandel Hongrie Hongrie 8277 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Denise Lewis Royaume-Uni Royaume-Uni 6584 pts
2 Yelena Prokhorova Russie Russie 6531 pts
3 Natalya Sazanovich Biélorussie Biélorussie 6527 pts
4 Urszula Wlodarczyk Pologne Pologne 6470 pts
5 Sabine Braun Allemagne Allemagne 6104 pts
6 Natalya Roshchupkina Russie Russie 6237 pts
7 Karin Ertl Allemagne Allemagne 6209 pts
8 Tiia Hautala Finlande Finlande 6173 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2000, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 2000, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”