Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1996, Résultats Détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1996

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Donovan Bailey Canada Canada 9"84
2 Frankie Fredericks Namibie Namibie 9"89
3 Ato Boldon Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 9"90
4 Dennis Mitchell États-Unis États-Unis 9"99
5 Mike Marsh États-Unis États-Unis 10"00
6 Davidson Ezinwa Nigeria Nigeria 10"14
7 Michael Green Jamaïque Jamaïque 10"16
8 Linford Christie Royaume-Uni Royaume-Uni DSQ

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gail Devers États-Unis États-Unis 10"94
2 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 10"94
3 Gwen Torrence États-Unis États-Unis 10"96
4 Chandra Sturrup Bahamas Bahamas 11"00
5 Natalya Voronova Russie Russie 11"10
6 Mary Onyali Nigeria Nigeria 11"13
7 Zhanna Pintusevich Ukraine Ukraine 11"14
8 Marina Trandenkova Russie Russie DSQ

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson États-Unis États-Unis 19"32 (RM)
2 Frankie Fredericks Namibie Namibie 19"68
3 Ato Boldon Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 19"80
4 Obadele Thompson Barbade Barbade 20"14
5 Jeff Williams États-Unis États-Unis 20"17
6 Ivan Garcia Flag of Cuba.svg Cuba 20"21
7 Patrick Stevens Belgique Belgique 20"27
8 Mike Marsh États-Unis États-Unis 20"48

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-Josée Pérec France France 22"12
2 Merlene Ottey-Page Jamaïque Jamaïque 22"24
3 Mary Onyali Nigeria Nigeria 22"38
4 Inger Miller États-Unis États-Unis 22"41
5 Galina Malchugina Russie Russie 22"45
6 Chandra Sturrup Bahamas Bahamas 22"54
7 Juliet Cuthbert Jamaïque Jamaïque 22"60
8 Carlette Guidry États-Unis États-Unis 22"61

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Michael Johnson États-Unis États-Unis 43"49 (RO)
2 Roger Black Royaume-Uni Royaume-Uni 44"41
3 Davis Kamoga Ouganda Ouganda 44"53
4 Alvin Harrison États-Unis États-Unis 44"62
5 Iwan Thomas Royaume-Uni Royaume-Uni 44"70
6 Roxbert Martin Jamaïque Jamaïque 44"83
7 Davian Clarke Jamaïque Jamaïque 44"99
8 Ibrahim Ismail Qatar Qatar DNF

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-Josée Pérec France France 48"25
2 Cathy Freeman Australie Australie 48"63
3 Falilat Ogunkoya Nigeria Nigeria 49"10
4 Pauline Davis Bahamas Bahamas 49"28
5 Jearl Miles États-Unis États-Unis 49"55
6 Fatima Yusuf Nigeria Nigeria 49"77
7 Sandie Richards Jamaïque Jamaïque 50"45
8 Grit Breuer Allemagne Allemagne 50"71

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vebjörn Rodal Norvège Norvège 1'42"58 (RO)
2 Hezekiel Sepeng Afrique du Sud Afrique du Sud 1'42"74
3 Fred Onyancha Kenya Kenya 1'42"79
4 Norberto Tellez Flag of Cuba.svg Cuba 1'42"85
5 Nico Motchebon Allemagne Allemagne 1'43"91
6 David Kiptoo Kenya Kenya 1'44"19
7 Johnny Gray États-Unis États-Unis 1'44"21
8 Benyounes Lahlou Maroc Maroc 1'45"52

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Masterkova Russie Russie 1'57"63
2 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba.svg Cuba 1'58"11
3 Maria Mutola Mozambique Mozambique 1'58"71
4 Kelly Holmes Royaume-Uni Royaume-Uni 1'58"81
5 Yelena Afanasyeva Russie Russie 1'59"57
6 Patricia Djaté France France 1'59"61
7 Natalya Duchnova Biélorussie Biélorussie 2'00"32
8 Tony Hodginson Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2'00"54

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Noureddine Morceli Algérie Algérie 3'35"78
2 Fermin Cacho Espagne Espagne 3'36"40
3 Stephen Kipkorir Kenya Kenya 3'36"72
4 Laban Rotich Kenya Kenya 3'37"39
5 William Tanui Kenya Kenya 3'37"42
6 Abdi Bile Somalie Somalie 3'38"03
7 Marko Koers Modèle:HOL 3'38"18
8 Ali Hakimi Tunisie Tunisie 3'38"19

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Masterkova Russie Russie 4'00"83
2 Gabriela Szabo Roumanie Roumanie 4'01"54
3 Theresia Kiesl Autriche Autriche 4'03"02
4 Leah Pells Canada Canada 4'03"56
5 Margaret Crowley Australie Australie 4'03"79
6 Carla Sacramento Portugal Portugal 4'03"91
7 Lyudmila Borisova Russie Russie 4'05"90
8 Malgorzata Rydz Pologne Pologne 4'05"92

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Vénuste Niyongabo Flag of Burundi.svg Burundi 13'07"96
2 Paul Bitok Kenya Kenya 13'08"16
3 Khalid Boulami Maroc Maroc 13'08"37
4 Dieter Baumann Allemagne Allemagne 13'08"81
5 Tom Nyariki Kenya Kenya 13'12"29
6 Bob Kennedy États-Unis États-Unis 13'12"35
7 Enrique Molina Espagne Espagne 13'12"91
8 Brahim Lahlafi Maroc Maroc 13'13"26

5 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Wang Junxia République populaire de Chine Chine 14'59"88
2 Pauline Konga Kenya Kenya 15'03"49
3 Roberta Brunet Italie Italie 15'07"52
4 Michiko Shimizu Japon Japon 15'09"05
5 Paula Radcliffe Royaume-Uni Royaume-Uni 15'13"11
6 Yelena Romanova Russie Russie 15'14"09
7 Yelena Fidatov Roumanie Roumanie 15'16"71
8 Rose Cheruiyot Kenya Kenya 15'17"33

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Haile Gebrselassie Éthiopie Éthiopie 27'07"34
2 Paul Tergat Kenya Kenya 27'08"17
3 Salah Hissou Maroc Maroc 27'24"67
4 Aloys Nizigama Burkina Faso Burkina Faso 27'33"79
5 Josephat Machuka Kenya Kenya 27'35"08
6 Paul Koech Kenya Kenya 27'35"19
7 Khalid Skah Maroc Maroc 27'46"98
8 Mathias Ntawulikura Rwanda Rwanda 27'50"73

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Fernanda Ribeiro Portugal Portugal 31'01"63
2 Wang Junxia République populaire de Chine Chine 31'02"58
3 Gete Wami Éthiopie Éthiopie 31'06"65
4 Derartu Tulu Éthiopie Éthiopie 31'10"46
5 Masako Chiba Japon Japon 31'20"62
6 Tegla Loroupe Kenya Kenya 31'23"22
7 Yuko Kawakami Japon Japon 31'23"23
8 Iulia Negura Roumanie Roumanie 31'26"46

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ludmila Engquist Suède Suède 12"58
2 Brigita Bukovec Slovénie Slovénie 12"59
3 Patricia Girard France France 12"65
4 Gail Devers États-Unis États-Unis 12"66
5 Dione Rose Jamaïque Jamaïque 12"74
6 Michelle Freeman Jamaïque Jamaïque 12"76
7 Natalya Shekhodanova Russie Russie 12"80
8 Lynda Goode États-Unis États-Unis 13"11

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Allen Johnson États-Unis États-Unis 12"95 (RO)
2 Mark Crear États-Unis États-Unis 13"09
3 Florian Schwarthoff Allemagne Allemagne 13"17
4 Colin Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 13"19
5 Emilio Valle Flag of Cuba.svg Cuba 13"20
6 Eugene Swift États-Unis États-Unis 13"23
7 Kyle Vanderkuyp Australie Australie 13"40
8 Eric Batte Flag of Cuba.svg Cuba 13"43

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Derrick Adkins États-Unis États-Unis 47"54
2 Samuel Matete Zambie Zambie 47"78
3 Calvin Davis États-Unis États-Unis 47"96
4 Sven Nylander Suède Suède 47"98
5 Rohan Robinson Australie Australie 48"30
6 Fabrizio Mori Italie Italie 48"41
7 Everson Teixeira Brésil Brésil 48"57
8 Eronilde de Araujo Brésil Brésil 48"78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Deon Hemmings Jamaïque Jamaïque 52"82
2 Kim Batten États-Unis États-Unis 53"08
3 Tonja Buford-Bailey États-Unis États-Unis 53"22
4 Debbie-Ann Parris Jamaïque Jamaïque 53"97
5 Heike Meissner Allemagne Allemagne 54"03
6 Rosey Edeh Canada Canada 54"39
7 Ionela Tirlea Roumanie Roumanie 54"40
8 Silvia Rieger Allemagne Allemagne 54"57

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joseph Keter Kenya Kenya 8'07"12
2 Moses Kiptanui Kenya Kenya 8'08"33
3 Alessandro Lambruschini Italie Italie 8'11"28
4 Matthew Birir Kenya Kenya 8'17"18
5 Mark Croghan États-Unis États-Unis 8'17"84
6 Steffen Brand Allemagne Allemagne 8'18"52
7 Brahim Boulami Maroc Maroc 8'23"13
8 Jim Svenöy Norvège Norvège 8'23"39

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Canada Canada 37 s 69
2 Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
États-Unis États-Unis 38 s 05
3 Arnaldo da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
Brésil Brésil 38 s 41
4 Kostya Rurak
Serhiy Osovych
Oleh Kramarenko
Slava Dologodin
Ukraine Ukraine 38 s 55
5 Peter Karlsson
Torbjörn Mårtensson
Lars Hedner
Patrik Strenius
Suède Suède 38 s 67
6 Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Luis Alberto Perez
Flag of Cuba.svg Cuba 39"39
7 Hermann Lomba
Régis Groisard
Pascal Théophile
Needy Guims
France France DNF
8 Aziz Zakari
Christian Nsiah
Albert Agyemang
Emmanuel Tuffour
Ghana Ghana DNS

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
États-Unis États-Unis 41"95
2 Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Bahamas Bahamas 42"14
3 Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque 42"24
4 Yekaterina Leshchova
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
Russie Russie 42"27
5 Hioma Ajunwa
Mary Tombiri-Shirey
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
Nigeria Nigeria 42"56
6 Sandra Citte
Odiah Sidibé
Patricia Girard-Léno
Marie-José Perec
France France 42"76
7 Sharon Cripps
Kylie Hanigan
Lauren Hewitt
Jodi Lambert
Australie Australie 43"70
8 Angie Thorp
Marcia Richardson
Simmone Jacobs
Katharine Merry
Royaume-Uni Royaume-Uni 43"93

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
États-Unis États-Unis 2'55"99
2 Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Royaume-Uni Royaume-Uni 2'56"60
3 Michael McDonald
Roxbert Martin
Greg Haughton
Davian Clarke
Jamaïque Jamaïque 2'59"42
4 Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
Ibou Faye
Sénégal Sénégal 3'00"64
5 Shunji Karube
Koji Ito
Jun Osakada
Shigekazu Omori
Japon Japon 3'00"76
6 Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Jędrusik
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
Pologne Pologne 3'00"96
7 Carl Oliver
Troy Mclntosh
Dennis Darling
Timothy Munnings
Bahamas Bahamas 3'02"71
8 Samson Kitur
Samson Yego
Simon Kemboi
Julius Chepkwony
Kenya Kenya DNS

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
États-Unis États-Unis 3'20"91
2 Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
Nigeria Nigeria 3'21"04
3 Uta Rohlander
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
Allemagne Allemagne 3'21"14
4 Merlene Frazer
Sandie Richards
Juliet Campbell
Deon Hemmings
Jamaïque Jamaïque 3'21"69
5 Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Kulikova
Olga Kotlyarova
Russie Russie 3'22"22
6 Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Ana Fidelia Quirot
Flag of Cuba.svg Cuba 3'25"85
7 Nadeżda Kostovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benesová
République tchèque République tchèque 3'26"99
8 Francine Landre
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Elsa Devassoigne
France France 3'28"46

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Josia Thugwane Afrique du Sud Afrique du Sud 2h12'35
2 Lee Bong-Ju Corée du Sud Corée du Sud 2h12'39
3 Eric Wainaina Kenya Kenya 2h12'44
4 Martin Fiz Espagne Espagne 2h13'19
5 Richard Nerurkar Royaume-Uni Royaume-Uni 2h13'38
6 German Silva Mexique Mexique 2h14'28
7 Steve Moneghetti Australie Australie 2h14'34
8 Benjamin Paredes Mexique Mexique 2h14'54

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Fatuma Roba Éthiopie Éthiopie 2h26'05
2 Valentina Yegorova Russie Russie 2h28'05
3 Yuko Arimori Japon Japon 2h28'39
4 Katrin Dörre-Heinig Allemagne Allemagne 2h28'45
5 Rocio Rios Espagne Espagne 2h30'50
6 Lidia Simon Roumanie Roumanie 2h31'03
7 Manuela Machado Portugal Portugal 2h31'09
8 Sonja Krolig Allemagne Allemagne 2h31'15

10 km marche femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Yelena Nikolayeva Russie Russie 41'49
2 Elisabetta Perrone Italie Italie 42'12
3 Wang Yan République populaire de Chine Chine 42'19
4 Gu Yan République populaire de Chine Chine 42'34
5 Rossella Giordano Italie Italie 42'43
6 Olya Kardapoltseva Biélorussie Biélorussie 43'02
7 Katarzyna Radtke Pologne Pologne 43'05
8 Valya Tsybulskaya Biélorussie Biélorussie 43'21

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Jefferson Pérez Équateur Équateur 1h20'07
2 Ilya Markov Russie Russie 1h20'16
3 Bernardo Segura Mexique Mexique 1h20'23
4 Nick A'hearn Australie Australie 1h20'31
5 Rishat Shafikov Russie Russie 1h20'41
6 Aigars Fadejevs Lettonie Lettonie 1h20'47
7 Mikhail Shchennikov Russie Russie 1h21'09
8 Robert Korzeniowski Pologne Pologne 1h21'13

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Robert Korzeniowski Pologne Pologne 3h43'30
2 Mikhail Shchennikov Russie Russie 3h43'46
3 Valentin Massana Espagne Espagne 3h44'19
4 Arturo De Mezza Italie Italie 3h44'52
5 Viktor Ginko Biélorussie Biélorussie 3h45'27
6 Ignacio Zamudio Mexique Mexique 3h46'07
7 Valentin Kononen Finlande Finlande 3h47'40
8 Sergey Korepanov Kazakhstan Kazakhstan 3h48'42

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Charles Austin États-Unis États-Unis 2.39 m (RO)
2 Artur Partyka Pologne Pologne 2.37 m
3 Steve Smith Royaume-Uni Royaume-Uni 2.35 m
4 Dragutin Topic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 2.32 m
5 Steinar Hoen Norvège Norvège 2.32 m
6 Lambros Papakostas Grèce Grèce 2.32 m
7 Tim Forsyth Australie Australie 2.32 m
8 Lee Jin-Taek Corée du Sud Corée du Sud 2.29 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stefka Kostadinova Bulgarie Bulgarie 2.05 m (RO)
2 Niki Bakogianni Grèce Grèce 2.03 m
3 Inga Babakova Ukraine Ukraine 2.01 m
4 Antonella Bevilacqua Italie Italie 1.99 m
5 Yelena Gulyayeva Russie Russie 1.99 m
6 Alina Astafei Allemagne Allemagne 1.96 m
6 Tatyana Motkova Russie Russie 1.96 m
6 Nele Zilinskiene Lituanie Lituanie 1.96 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jean Galfione France France 5.92 m (RO)
2 Igor Trandenkov Russie Russie 5.92 m
3 Andrei Tiwontchik Allemagne Allemagne 5.92 m
4 Igor Potapovich Kazakhstan Kazakhstan 5.86 m
5 Pyotr Bochkaryov Russie Russie 5.86 m
6 Dmitry Markov Biélorussie Biélorussie 5.86 m
7 Tim Lobinger Allemagne Allemagne 5.80 m
8 Lawrence Johnson États-Unis États-Unis 5.70 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 8.50 m
2 James Beckford Jamaïque Jamaïque 8.29 m
3 Joe Greene États-Unis États-Unis 8.24 m
4 Emmanuel Bangue France France 8.19 m
5 Mike Powell États-Unis États-Unis 8.17 m
6 Gregor Cankar Slovénie Slovénie 8.11 m
7 Vladimir Glovatsky Ukraine Ukraine 8.07 m
8 Mattias Sunneborn Suède Suède 8.06 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Chioma Ajunwa Nigeria Nigeria 7.12 m
2 Fiona May Italie Italie 7.02 m
3 Jackie Joyner-Kersee États-Unis États-Unis 7.00 m
4 Niki Xanthou Grèce Grèce 6.97 m
5 Irina Chekhovtsova Ukraine Ukraine 6.97 m
6 Agata Karczmarek Pologne Pologne 6.90 m
7 Nicole Boegman Australie Australie 6.73 m
8 Iva Prandzheva Bulgarie Bulgarie DSQ

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kenny Harrison États-Unis États-Unis 18.09 m (RO)
2 Jonathan Edwards Royaume-Uni Royaume-Uni 17.88 m
3 Yoelbi Quesada Flag of Cuba.svg Cuba 17.44 m
4 Mike Conley États-Unis États-Unis 17.40 m
5 Armen Martirosyan Arménie Arménie 16.97 m
6 Brian Wellman Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes 16.95 m
7 Galin Georgiev Bulgarie Bulgarie 16.92 m
8 Robert Howard États-Unis États-Unis 16.90 m

Triple saut femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Inessa Kravets Ukraine Ukraine 15.33 m (RO)
2 Inna Lasovskaya Russie Russie 14.98 m
3 Sarka Kasparkova République tchèque République tchèque 14.98 m
4 Ashia Hansen Royaume-Uni Royaume-Uni 14.49 m
5 Olga Vasdeki Grèce Grèce 14.44 m
6 Ren Ruiping République populaire de Chine Chine 14.30 m
7 Rodica Mateescu Roumanie Roumanie 14.21 m
8 Iva Prandzheva Bulgarie Bulgarie DSQ

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Barnes États-Unis États-Unis 21.62 m
2 John Godina États-Unis États-Unis 20.79 m
3 Aleksandr Bagach Ukraine Ukraine 20.75 m
4 Paolo Dal Soglio Italie Italie 20.74 m
5 Oliver-Sven Buder Allemagne Allemagne 20.51 m
6 Roman Virastyuk Ukraine Ukraine 20.45 m
7 C.J. Hunter États-Unis États-Unis 20.39 m
8 Dragan Peric République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 20.07 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Astrid Kumbernuss Allemagne Allemagne 20.56 m
2 Sui Xinmei République populaire de Chine Chine 19.88 m
3 Irina Khudoroshkina Russie Russie 19.35 m
4 Vita Pavlych Ukraine Ukraine 19.30 m
5 Connie Price-Smith États-Unis États-Unis 19.22 m
6 Stephanie Storp Allemagne Allemagne 19.06 m
7 Kathrin Neimke Allemagne Allemagne 18.92 m
8 Irina Korzhanenko Russie Russie 18.68 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lars Riedel Allemagne Allemagne 69.40 m (RO)
2 Vladimir Dubrovschik Biélorussie Biélorussie 66.60 m
3 Vasiliy Kaptyukh Biélorussie Biélorussie 65.80 m
4 Tony Washington États-Unis États-Unis 65.42 m
5 Virgilijus Alekna Lituanie Lituanie 65.30 m
6 Jürgen Schult Allemagne Allemagne 64.62 m
7 Vitaliy Sidorov Ukraine Ukraine 63.78 m
8 Vaclavas Kidikas Lituanie Lituanie 62.78 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilke Wyludda Allemagne Allemagne 69.66 m
2 Natalya Sadova Russie Russie 66.48 m
3 Ellina Zvereva Biélorussie Biélorussie 65.64 m
4 Franka Dietzsch Allemagne Allemagne 65.48 m
5 Xiao Yanling République populaire de Chine Chine 64.72 m
6 Olga Chernyavskaya Russie Russie 64.70 m
7 Nicoleta Grasu Roumanie Roumanie 63.28 m
8 Lisa-Marie Vizaniari Australie Australie 62.48 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Balasz Kiss Hongrie Hongrie 81.24 m
2 Lance Deal États-Unis États-Unis 81.12 m
3 Aleksey Krykun Ukraine Ukraine 80.02 m
4 Andrei Skvaryuk Ukraine Ukraine 79.92 m
5 Heinz Weis Allemagne Allemagne 79.78 m
6 Ilya Konovalov Russie Russie 78.72 m
7 Igor Astapkovich Biélorussie Biélorussie 78.20 m
8 Sergey Alay Biélorussie Biélorussie 77.38 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Zelezny République tchèque République tchèque 88.16 m
2 Steve Backley Royaume-Uni Royaume-Uni 87.44 m
3 Seppo Räty Finlande Finlande 86.98 m
4 Raymond Hecht Allemagne Allemagne 86.88 m
5 Boris Henry Allemagne Allemagne 85.68 m
6 Sergueï Makarov Russie Russie 85.30 m
7 Kimmo Kinnunen Finlande Finlande 84.02 m
8 Tom Pukstys États-Unis États-Unis 83.58 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heli Rantanen Finlande Finlande 67.94 m
2 Louise McPaul Australie Australie 65.54 m
3 Trine Hattestad Norvège Norvège 64.98 m
4 Isel Lopez Flag of Cuba.svg Cuba 64.68 m
5 Xiomara Rivero Flag of Cuba.svg Cuba 64.48 m
6 Karen Forkel Allemagne Allemagne 64.18 m
7 Mikaela Ingberg Finlande Finlande 61.52 m
8 Li Lei République populaire de Chine Chine 60.74 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dan O'Brien États-Unis États-Unis 8824 pts
2 Frank Busemann Allemagne Allemagne 8706 pts
3 Tomas Dvorak République tchèque République tchèque 8664 pts
4 Steve Fritz États-Unis États-Unis 8644 pts
5 Eduard Hämäläinen Biélorussie Biélorussie 8613 pts
6 Erki Nool Estonie Estonie 8543 pts
7 Robert Zmelik République tchèque République tchèque 8422 pts
8 Ramil Ganiyev Ouzbékistan Ouzbékistan 8318 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ghada Shouaa Syrie Syrie 6780 pts
2 Natasha Sazanovich Biélorussie Biélorussie 6563 pts
3 Denise Lewis Royaume-Uni Royaume-Uni 6489 pts
4 Urszula Wlodarczyk Pologne Pologne 6484 pts
5 Eunice Barber Sierra Leone Sierra Leone 6342 pts
6 Rita Inancsi Hongrie Hongrie 6336 pts
7 Sabine Braun Allemagne Allemagne 6317 pts
8 Kelly Blair États-Unis États-Unis 6307 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Géorgie Portail de la Géorgie
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1996, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1996, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”