Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1992, Résultats Détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1992

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Linford Christie Royaume-Uni Royaume-Uni 9"96
2 Frankie Fredericks Namibie Namibie 10"02
3 Dennis Mitchell États-Unis États-Unis 10"04
4 Bruny Surin Canada Canada 10"09
5 Leroy Burrell États-Unis États-Unis 10"10
6 Olapade Adeniken Nigeria Nigeria 10"12
7 Raymond Stewart Jamaïque Jamaïque 10"22
8 Davidson Ezinwa Nigeria Nigeria 10"26

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gail Devers États-Unis États-Unis 10"82
2 Juliet Cuthbert Jamaïque Jamaïque 10"83
3 Irina Privalova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 10"84
4 Gwen Torrence États-Unis États-Unis 10"86
5 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 10"86
6 Anelia Nuneva Bulgarie Bulgarie 11"10
7 Mary Onyali Nigeria Nigeria 11"15
8 Liliana Allen Flag of Cuba.svg Cuba 11"19

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Marsh États-Unis États-Unis 20"01
2 Frankie Fredericks Namibie Namibie 20"13
3 Michael Bates États-Unis États-Unis 20"38
4 Robson da Silva Brésil Brésil 20"45
5 Olapade Adeniken Nigeria Nigeria 20"50
6 John Regis Royaume-Uni Royaume-Uni 20"55
7 Oluyemi Kayode Nigeria Nigeria 20"67
8 Marcus Adam Royaume-Uni Royaume-Uni 20"80

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gwen Torrence États-Unis États-Unis 21"81
2 Juliet Cuthbert Jamaïque Jamaïque 22"02
3 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 22"09
4 Irina Privalova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 22"19
5 Carlette Guidry États-Unis États-Unis 22"30
6 Grace Jackson Jamaïque Jamaïque 22"58
7 Michelle Finn États-Unis États-Unis 22"61
8 Galina Malchugina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 22"63

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Quincy Watts États-Unis États-Unis 43"50
2 Steve Lewis États-Unis États-Unis 44"21
3 Samson Kitur Kenya Kenya 44"24
4 Ian Morris Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44"25
5 Roberto Hernandez Flag of Cuba.svg Cuba 44"52
6 David Grindley Royaume-Uni Royaume-Uni 44"75
7 Ibrahim Ismail Qatar Qatar 45"10
8 Susumu Takano Japon Japon 45"18

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marie-Josée Pérec France France 48"83
2 Olga Bryzgina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 49"05
3 Ximena Restrepo Colombie Colombie 49"64
4 Olga Nazarova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 49"69
5 Jill Richardson-Brisco Canada Canada 49"93
6 Rochelle Stevens États-Unis États-Unis 50"11
7 Sandie Richards Jamaïque Jamaïque 50"19
8 Phyllis Smith Royaume-Uni Royaume-Uni 50"87

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Tanui Kenya Kenya 1'43"66
2 Nixon Kiprotich Kenya Kenya 1'43"70
3 Johnny Gray États-Unis États-Unis 1'43"97
4 Jose-Luis Barbosa Brésil Brésil 1'45"06
5 Andrea Benvenuti Italie Italie 1'45"23
6 Curtis Robb Royaume-Uni Royaume-Uni 1'45"57
7 Reda Abdenouz Algérie Algérie 1'48"34
8 Mark Everett États-Unis États-Unis DNF

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ellen van Langen Pays-Bas Pays-Bas 1'55"54
2 Lilia Nurutdinova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1'55"99
3 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba.svg Cuba 1'56"80
4 Inna Yevseyeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1'57"20
5 Maria Mutola Mozambique Mozambique 1'57"49
6 Ella Kovacs Roumanie Roumanie 1'57"95
7 Joetta Clark États-Unis États-Unis 1'58"06
8 Lyubov Gurina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1'58"13

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fermin Cacho Espagne Espagne 3'40"12
2 Rachid El-Basir Maroc Maroc 3'40"62
3 Mohamed Suleiman Qatar Qatar 3'40"69
4 Joseph Chesire Kenya Kenya 3'41"12
5 Jonah Birir Kenya Kenya 3'41"27
6 Jens-Peter Herold Allemagne Allemagne 3'41"53
7 Noureddine Morceli Algérie Algérie 3'41"70
8 Jim Spivey États-Unis États-Unis 3'41"74

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hassiba Boulmerka Algérie Algérie 3'55"30
2 Ludmila Rogacheva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3'56"91
3 Qu Yunxia République populaire de Chine Chine 3'57"08
4 Tatyana Dorovski Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3'57"92
5 Liu Li République populaire de Chine Chine 4'00"20
6 Maite Zuniga Espagne Espagne 4'00"59
7 Malgorzata Rydz Pologne Pologne 4'01"91
8 Yekaterina Podkopayeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 4'02"03

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Yelena Romanova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8'46"04
2 Tatyana Dorovski Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8'46"85
3 Angela Chalmers Canada Canada 8'47"22
4 Sonia O'Sullivan Irlande Irlande 8'47"41
5 Patti Sue Plumer États-Unis États-Unis 8'48"29
6 Yelena Kopitova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8'49"55
7 Shelly Steely États-Unis États-Unis 8'52"67
8 Yvonne Murray Royaume-Uni Royaume-Uni 8'55"85

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Dieter Baumann Allemagne Allemagne 13'12"52
2 Paul Bitok Kenya Kenya 13'12"71
3 Fita Bayisa Éthiopie Éthiopie 13'13"03
4 Brahim Boutayeb Maroc Maroc 13'13"27
5 Yobes Ondieki Kenya Kenya 13'17"50
6 Worku Bikila Éthiopie Éthiopie 13'23"52
7 Rob Denmark Royaume-Uni Royaume-Uni 13'27"76
8 Abel Anton Espagne Espagne 13'27"80

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Khalid Skah Maroc Maroc 27'46"70
2 Richard Chelimo Kenya Kenya 27'47"72
3 Addis Abebe Éthiopie Éthiopie 28'00"72
4 Salvatore Antibo Italie Italie 28'11"39
5 Arturo Barrios Mexique Mexique 28'17"79
6 German Silva Mexique Mexique 28'20"19
7 William Koech Kenya Kenya 28'25"18
8 Moses Tanui Kenya Kenya 28'27"11

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Derartu Tulu Éthiopie Éthiopie 31'06"02
2 Elana Meyer South African Olympic Flag.svg Afrique du Sud 31'11"75
3 Lynn Jennings États-Unis États-Unis 31'19"89
4 Zhong Huandi République populaire de Chine Chine 31'21"08
5 Liz McColgan Royaume-Uni Royaume-Uni 31'26"11
6 Wang Xiuting République populaire de Chine Chine 31'28"06
7 Uta Pippig Allemagne Allemagne 31'36"45
8 Judi St. Hilaire États-Unis États-Unis 31'38"0

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paraskevi Patoulidou Grèce Grèce 12"64
2 LaVonna Martin États-Unis États-Unis 12"69
3 Yordanka Donkova Bulgarie Bulgarie 12"70
4 Lynda Tolbert États-Unis États-Unis 12"75
5 Gail Devers États-Unis États-Unis 12"75
6 Aliuska Lopez Flag of Cuba.svg Cuba 12"87
7 Natalya Kolovanova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 13"01
8 Odalys Adams Flag of Cuba.svg Cuba 13"57

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mark McKoy Canada Canada 13"12
2 Tony Dees États-Unis États-Unis 13"24
3 Jack Pierce États-Unis États-Unis 13"26
4 Tony Jarrett Royaume-Uni Royaume-Uni 13"26
5 Florian Schwarthoff Allemagne Allemagne 13"29
6 Emilio Valle Flag of Cuba.svg Cuba 13"41
7 Colin Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 13"46
8 Hughie Teape Royaume-Uni Royaume-Uni 14"00

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kevin Young États-Unis États-Unis 46"78 (RM)
2 Winthrop Graham Jamaïque Jamaïque 47"66
3 Kriss Akabusi Royaume-Uni Royaume-Uni 47"82
4 Stéphane Diagana France France 48"13
5 Niklas Wallenlind Suède Suède 48"63
6 Oleg Tverdokhleb Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 48"63
7 Stéphane Caristan France France 48"86
8 David Patrick États-Unis États-Unis 49"26

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sally Gunnell Royaume-Uni Royaume-Uni 53"23
2 Sandra Farmer-Patrick États-Unis États-Unis 53"69
3 Janeene Vickers États-Unis États-Unis 54"31
4 Tatyana Ledovskaya Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54"31
5 Vera Ordina Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54"83
6 Margarita Ponomaryova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 54"83
7 Deon Hemmings Jamaïque Jamaïque 55"58
8 Myrtle Bothma Afrique du Sud Afrique du Sud DNF

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Matthew Birir Kenya Kenya 8'08"84
2 Patrick Sang Kenya Kenya 8'09"55
3 William Mutwol Kenya Kenya 8'10"74
4 Alessandro Lambruschini Italie Italie 8'15"52
5 Steffen Brand Allemagne Allemagne 8'16"60
6 Tom Hanlon Royaume-Uni Royaume-Uni 8'18"14
7 Brian Diemer États-Unis États-Unis 8'18"77
8 Azzeddine Brahmi Algérie Algérie 8'20"71

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Mike Marsh
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
États-Unis États-Unis 37"40 (RM)
2 Oluvemi Kayode
Chidi Imoh
Davidson Ezinwa
Olapade Adeniken
Nigeria Nigeria 37"98
3 Andres Simon
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Luis Aguilera
Flag of Cuba.svg Cuba 38"00
4 Marcus Adam
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
Royaume-Uni Royaume-Uni 38"08
5 Pavel Galkin
Edvin Ivanov
Andrey Fedoriv
Vitaliy Savin
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 38"17
6 Shinji Aoto
Hisatsugu Suzuki
Satoru Inoue
Tatsuo Sugimoto
Japon Japon 38"77
7 Christoph Postinger
Thomas Renner
Andreas Berger
Franz Ratzenberger
Autriche Autriche 39"30
8 Franck Waotta
Jean Olivier Zirignon
Gilles Bogui
Ouattara Lagazane
Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 39"31

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry
Gwen Torrence
États-Unis États-Unis 42"11
2 Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Irina Privalova
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 42"16
3 Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
Nigeria Nigeria 42"81
4 Patricia Girard
Odiah Sidibé
Laurence Bily
Marie-Josée Pérec
France France 42"85
5 Andrea Philipp
Silke Knoll
Andrea Thomas
Sabine Gunther
Allemagne Allemagne 43"12
6 Melissa Moore
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
Kerry Johnson
Australie Australie 43"77
7 Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Dahlia Duhaney
Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque DNF
8 Eusebia Riquelme Terrazon
Aliuska Lopez
Idalmis Bonne Rauseak
Liliana Allen Doll
Flag of Cuba.svg Cuba DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
États-Unis États-Unis 2'55"74 (RM)
2 Lazaro Martinez Despaigne
Hector Herrera Ortiz
Norberto Tellez
Roberto Hernandez Prendes
Flag of Cuba.svg Cuba 2'59"51
3 Roger Black
David Grindley
Kriss Akabusi
John Regis
Royaume-Uni Royaume-Uni 2'59"73
4 Robson da Silva
Edielson Rochatenorio
Sergio de Menezes
Sidney Telles
Brésil Brésil 3'01"61
5 Udeme Ekpeyong
Emmanuel Okoli
Hassan Bosso
Sunday Bada
Nigeria Nigeria 3'01"71
6 Alessandro Aimar
Marco Vacarri
Fabio Grossi
Andrea Nutti
Italie Italie 3'02"18
7 Alvin Daniel
Patrick Delice
Neil de Silva
Ian Morris
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'03?31
8 Samson Kitur
Abednego Matilu
Simeon Kipkemboi
Simon Kemboi
Kenya Kenya DNF

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Yelena Ruzina
Lioudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Bryzgina
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3'20"20
2 Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
États-Unis États-Unis 3'20"92
3 Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'24"23
4 Rosey Edeh
Charmaine Crooks
Camille Anise Noël
Jill Richardson-Briscoe
Canada Canada 3'25"60
5 Catherine Scott
Cathy Ann Rattray
Juliet Campbell
Sandie Richards
Jamaïque Jamaïque 3'25"66
6 Uta Rohlander
Heike Meissner
Linda Kisabaka
Anja Ricker
Allemagne Allemagne 3'26"37
7 Cathy Freeman
Susan Andrews
Renée Poetschka
Michelle Lock
Australie Australie 3'26"42
8 Marta Moreira
Lucrecia Jardim
Elsa Amaral
Eduarda Coelho
Portugal Portugal 3'36"85

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hwang Young-cho Corée du Sud Corée du Sud 2h13'23"
2 Koichi Morishita Japon Japon 2h13'45"
3 Stephan Freigang Allemagne Allemagne 2h14'00"
4 Takeyuki Nakayama Japon Japon 2h14'02"
5 Salvatore Bettiol Italie Italie 2h14'15"
6 Salah Kokaich Maroc Maroc 2h14'25"
7 Jan Huruk Pologne Pologne 2h14'32"
8 Hiromi Taniguchi Japon Japon 2h14'42"

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Valentina Yegorova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 2h32'41"
2 Yuko Arimori Japon Japon 2h32'49"
3 Lorraine Moller Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2h33'59"
4 Sachiko Yamashita Japon Japon 2h36'26"
5 Katrin Dorre Allemagne Allemagne 2h36'48"
6 Mun Gyong Ae Corée du Nord Corée du Nord 2h37'03"
7 Manuela Machado Portugal Portugal 2h38'22"
8 Ramilia Burangulova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 2h38'46"

10 km marche femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Chen Yueling République populaire de Chine Chine 44'32"
2 Yelena Nikolayeva Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 44'33"
3 Li Chunxiu République populaire de Chine Chine 44'41"
4 Sari Essayah Finlande Finlande 45'08"
5 Cui Yingzi République populaire de Chine Chine 45'15"
6 Madeleine Svensson Suède Suède 45'17"
7 Annarita Sidoti Italie Italie 45'23"
8 Yelana Sayko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 45'23"

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Daniel Plaza Montero Espagne Espagne 1h21'45"
2 Guillaume Leblanc Canada Canada 1h22'25"
3 Giovanni de Benedictis Italie Italie 1h23'11"
4 Maurizio Damilano Italie Italie 1h23'39"
5 Chen Shaoguo République populaire de Chine Chine 1h24'06"
6 Jimmy McDonald Irlande Irlande 1h25'16"
7 Daniel Garcia Mexique Mexique 1h25'35"
8 Sandor Urbanik Hongrie Hongrie 1h26'08"

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Andrey Perlov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3h50'13"
2 Carlos Mercenario Mexique Mexique 3h52'09"
3 Ronald Weigel Allemagne Allemagne 3h53'45"
4 Valery Spitsyn Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 3h54'39"
5 Roumaniean Mrazek République tchèque République tchèque 3h55'21"
6 Hartwig Gauder Allemagne Allemagne 3h56'47"
7 Valentin Kononen Finlande Finlande 3h57'21"
8 Miguel Rodriguez Mexique Mexique 3h58'26"

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba.svg Cuba 2.34 m
2 Patrik Sjöberg Suède Suède 2.34 m
3 Artur Partyka Pologne Pologne 2.34 m
3 Timothy Forsythe Australie Australie 2.34 m
3 Hollis Conway États-Unis États-Unis 2.34 m
6 Ralf Sonn Allemagne Allemagne 2.31 m
7 Troy Kemp Bahamas Bahamas 2.31 m
8 Marino Drake Flag of Cuba.svg Cuba 2.28 m
8 Charles Austin États-Unis États-Unis 2.28 m
8 Dragutin Topic Modèle:IOP 2.28 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Henkel Allemagne Allemagne 2.02 m
2 Galina Astafei Roumanie Roumanie 2.00 m
3 Joamnet Quintero Flag of Cuba.svg Cuba 1.97 m
4 Stefka Kostadinova Bulgarie Bulgarie 1.94 m
5 Sigrid Kirchmann Autriche Autriche 1.94 m
6 Silvia Costa Flag of Cuba.svg Cuba 1.94 m
7 Megumi Sato Japon Japon 1.91 m
8 Alison Inverarity Australie Australie 1.91 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maxim Tarasov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 5.80 m
2 Igor Trandenkov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 5.80 m
3 Javier Garcia Espagne Espagne 5.75 m
4 Kory Tarpenning États-Unis États-Unis 5.75 m
5 David Volz États-Unis États-Unis 5.65 m
6 Asko Peltoniemi Finlande Finlande 5.60 m
7 Philippe Collet France France 5.55 m
8 Yevgeny Krasnov Israël Israël 5.40 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 8.67 m
2 Mike Powell États-Unis États-Unis 8.64 m
3 Joe Greene États-Unis États-Unis 8.34 m
4 Ivan Pedroso Flag of Cuba.svg Cuba 8.11 m
5 Jaime Jefferson Flag of Cuba.svg Cuba 8.08 m
6 Konstatinos Koukodimos Grèce Grèce 8.04 m
7 Dmitriy Bogrianov Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 7.98 m
8 Huang Geng République populaire de Chine Chine 7.87 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heike Drechsler Allemagne Allemagne 7.14 m
2 Inessa Kravets Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 7.12 m
3 Jackie Joyner-Kersee États-Unis États-Unis 7.07 m
4 Mirela Dulgheru Roumanie Roumanie 6.71 m
5 Irina Mushailova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 6.68 m
6 Sharon Couch États-Unis États-Unis 6.66 m
7 Sheila Echols États-Unis États-Unis 6.62 m
8 Susen Tiedtke Allemagne Allemagne 6.60 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Conley États-Unis États-Unis 18.17 m (RM)
2 Charles Simpkins États-Unis États-Unis 17.60 m
3 Francenk Rutherford Bahamas Bahamas 17.36 m
4 Leonid Voloshin Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 17.32 m
5 Brian Wellman Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes 17.24 m
6 Yoelvis Quesada Flag of Cuba.svg Cuba 17.18 m
7 Aleksandr Kovalenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 17.06 m
8 Zou Sixin République populaire de Chine Chine 17.00 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mike Stulce États-Unis États-Unis 21.70 m
2 James Doehring États-Unis États-Unis 20.96 m
3 Vyacheslav Lykho Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 20.94 m
4 Werner Günthör Suisse Suisse 20.91 m
5 Ulf Timmermann Allemagne Allemagne 20.49 m
6 Klaus Bodenmoller Autriche Autriche 20.48 m
7 Dragan Peric République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 20.32 m
8 Aleksandr Klimenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 20.23 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Svetlana Krivelyova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 21.06 m
2 Huang Zhihong République populaire de Chine Chine 20.47 m
3 Kathrin Neimke Allemagne Allemagne 19.78 m
4 Belsy Laza Flag of Cuba.svg Cuba 19.70 m
5 Zhou Tianhua République populaire de Chine Chine 19.26 m
6 Svetla Mitkova Bulgarie Bulgarie 19.23 m
7 Stephanie Storp Allemagne Allemagne 19.10 m
8 Vita Pavlych Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 18.69 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Romas Ubartas Lituanie Lituanie 65.12 m
2 Jürgen Schult Allemagne Allemagne 64.94 m
3 Roberto Moya Flag of Cuba.svg Cuba 64.12 m
4 Costel Grasu Roumanie Roumanie 62.86 m
5 Attila Horvath Hongrie Hongrie 62.82 m
6 Juan Martinez Flag of Cuba.svg Cuba 64.64 m
7 Dmitry Kovchun Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 62.04 m
8 Dmitry Shevchenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 61.78 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maritza Martén Flag of Cuba.svg Cuba 70.06 m
2 Tsvetanka Khristova Bulgarie Bulgarie 67.78 m
3 Daniela Costian Australie Australie 66.24 m
4 Larissa Korotkevich Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 65.52 m
5 Olga Burova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 64.02 m
6 Hilda Ramos Flag of Cuba.svg Cuba 63.80 m
7 Irina Yachenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 63.74 m
8 Stefania Simova Bulgarie Bulgarie 63.42 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andrei Abduvalyev Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 82.54 m
2 Igor Astapkovich Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 81.96 m
3 Igor Nikulin Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 81.38 m
4 Jud Logan États-Unis États-Unis 79.00 m
5 Tibor Gecsek Hongrie Hongrie 77.78 m
6 Juri Tamm Estonie Estonie 77.52 m
7 Heins Weis Allemagne Allemagne 76.90 m
8 Lance Deal États-Unis États-Unis 76.84 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jan Zelezny République tchèque République tchèque 89.66 m
2 Seppo Raaty Finlande Finlande 86.60 m
3 Steve Backley Royaume-Uni Royaume-Uni 83.38 m
4 Kimmo Kinnunen Finlande Finlande 82.62 m
5 Sigurdur Einarsson Islande Islande 80.34 m
6 Juha Laukkanen Finlande Finlande 79.20 m
7 Mike Barnett États-Unis États-Unis 78.64 m
8 Andrey Shevchuck Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 77.74 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Silke Renk Allemagne Allemagne 68.34 m
2 Natalya Shikolenko Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 68.26 m
3 Karen Forkel Allemagne Allemagne 66.86 m
4 Tessa Sanderson Royaume-Uni Royaume-Uni 63.58 m
5 Trine Hattestad Norvège Norvège 63.54 m
6 Heli Rantanen Finlande Finlande 62.34 m
7 Petra Meier Allemagne Allemagne 59.02 m
8 Dulce Garcia Flag of Cuba.svg Cuba 58.26 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Zmelik République tchèque République tchèque 8611 pts
2 Antonio Penalver Espagne Espagne 8412 pts
3 Dave Johnson États-Unis États-Unis 8309 pts
4 Dezs Szabo Hongrie Hongrie 8199 pts
5 Robert Muzzio États-Unis États-Unis 8195 pts
6 Paul Meier Allemagne Allemagne 8192 pts
7 William Motti France France 8164 pts
8 Ramil Ganyev Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 8160 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee États-Unis États-Unis 7044 pts
2 Irina Belova Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 6845 pts
3 Sabine Braun Allemagne Allemagne 6649 pts
4 Liliana Nastase Roumanie Roumanie 6619 pts
5 Svetla Dimitrova Bulgarie Bulgarie 6464 pts
6 Peggy Beer Allemagne Allemagne 6434 pts
7 Birgit Clarius Allemagne Allemagne 6388 pts
8 Urzula Wlodarczyk Pologne Pologne 6333 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1992, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1992, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”