Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1972

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 17e
Lieu Allemagne Munich
Participants 1324
Épreuves 38
Site(s) Stade olympique de Munich
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich, se sont déroulées 38 épreuves (14 féminines et 24 masculines). Le lieu des compétitions était le Stade olympique de Munich.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m URSS Valeriy Borzov
10 s 14
États-Unis Robert Taylor
10 s 24
Jamaïque Lennox Miller
10 s 33
200 m URSS Valeriy Borzov
20 s 00
États-Unis Larry Black
20 s 19
Italie Pietro Mennea
20 s 30
400 m États-Unis Vincent Matthews
44 s 66
États-Unis Wayne Collett
44 s 80
Kenya Julius Sang
44 s 92
800 m États-Unis Dave Wottle
1 min 45 s 9
URSS Yevgeniy Arzhanov
1 min 45 s 9
Kenya Mike Boit
1 min 46 s 0
1 500 m Finlande Pekka Vasala
3 min 36 s 3
Kenya Kipchoge Keino
3 min 36 s 8
Nouvelle-Zélande Rod Dixon
3 min 37 s 5
5 000 m Finlande Lasse Virén
13 min 26 s 4 (RO)
Tunisie Mohammed Gammoudi
13 min 27 s 4
Royaume-Uni Ian Stewart
13 min 27 s 6
10 000 m Finlande Lasse Virén
27 min 38 s 4 (RM)
Belgique Miel Puttemans
27 min 39 s 6
Éthiopie Miruts Yifter
27 min 41 s 0
Marathon États-Unis Frank Shorter
2 h 12 min 19 s 8
Belgique Karel Lismont
2 h 14 min 31 s 8
Éthiopie Mamo Wolde
2 h 15 min 08 s 4
110 m haies États-Unis Rodney Milburn
13 s 24 (RM)
France Guy Drut
13 s 34
États-Unis Thomas Hill
13 s 48
400 m haies Ouganda John Akii-Bua
47 s 82 (RM)
États-Unis Ralph Mann
48 s 51
Royaume-Uni David Hemery
48 s 52
3 000 m steeple Kenya Kipchoge Keino
8 min 23 s 6 (RO)
Kenya Ben Jipcho
8 min 24 s 6
Finlande Tapio Kantanen
8 min 24 s 8
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
38 s 19 (RM)
URSS Union soviétique
Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeriy Borzov
38 s 50
République fédérale d'Allemagne RFA
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
38 s 79
4 x 400 m Kenya Kenya
Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
2 min 59 s 8
Royaume-Uni Royaume-Uni
Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
3 min 00 s 5
France France
Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
3 min 00 s 7
20 km marche Allemagne de l'Est Peter Frenkel
1 h 26 min 42 s 4
URSS Vladimir Golubnichy
1 h 26 min 55 s 2
Allemagne de l'Est Hans Reimann
1 h 27 min 16 s 6
50 km marche République fédérale d'Allemagne Bernd Kannenberg
3 h 56 min 11 s 6 (RM)
URSS Veniamin Soldatenko
3 h 58 min 24 s 0
États-Unis Larry Young
4 h 00 min 46 s 0
Saut en longueur États-Unis Randy Williams
8,24 m
République fédérale d'Allemagne Hans Baumgartner
8,18 m
États-Unis Arnie Robinson
8,03 m
Triple saut URSS Viktor Sanyeyev
17,35 m
Allemagne de l'Est Jörg Drehmel
17,31 m
Brésil Nelson Prudencio
17,05 m
Saut en hauteur URSS Jüri Tarmak
2,23 m
Allemagne de l'Est Stefan Junge
2,21 m
États-Unis Dwight Stones
2,21 m
Saut à la perche Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,50 m (RO)
États-Unis Bob Seagren
5,40 m
États-Unis Jan Johnson
5,35 m
Lancer du poids Pologne Wladyslaw Komar
21,18 m (RO)
États-Unis George Woods
21,17 m
Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick
21,14 m
Lancer du disque Tchécoslovaquie Ludvík Danek
64,40 m
États-Unis Jay Silvester
63,50 m
Suède Ricky Bruch
63,40 m
Lancer du marteau URSS Anatoly Bondarchuck
75,50 m (RO)
Allemagne de l'Est Jochen Sachse
74,96 m
URSS Vasili Khmelevski
74,04 m
Lancer du javelot République fédérale d'Allemagne Klaus Wolfermann
90,48 m (RO)
URSS Janis Lusis
90,46 m
États-Unis William Schmidt
84,42 m
Décathlon URSS Nikolai Avilov
8 454 pts (RM)
URSS Leonid Litvinenko
8 035 pts
Pologne Ryszard Katus
7 984 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Allemagne de l'Est Renate Stecher
11 s 07 (RM)
Australie Raelene Boyle
11 s 23
Cuba Silvia Chibás
11 s 24
200 m Allemagne de l'Est Renate Stecher
22 s 40 (RM)
Australie Raelene Boyle
22 s 45
Pologne Irena Szewinska
22 s 74
400 m Allemagne de l'Est Monika Zehrt
51 s 08 (RO)
République fédérale d'Allemagne Rita Wilden
51 s 21
États-Unis Kathy Hammond
51 s 64
800 m République fédérale d'Allemagne Hildegard Falck
1 min 58 s 6 (RO)
URSS Nijole Sabaite
1 min 58 s 7
Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
1 min 59 s 2
1 500 m URSS Lyudmila Bragina
4 min 01 s 4 (RM)
Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
4 min 02 s 8
Italie Paola Cacchi
4 min 02 s 9
100 m haies Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt
12 s 59 (RM)
Roumanie Valeria Bufanu
12 s 84
Allemagne de l'Est Karin Balzer
12 s 90
4 x 100 m République fédérale d'Allemagne RFA
Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
42 s 81 (RM)
Allemagne de l'Est RDA
Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
42 s 95
Flag of Cuba.svg Cuba
Marlene Elejalde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chibás
43 s 36
4 x 400 m Allemagne de l'Est RDA
Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
3 min 23 s 0 (RM)
États-Unis États-Unis
Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
3 min 25 s 2
République fédérale d'Allemagne RFA
Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
3 min 26 s 5
Saut en longueur République fédérale d'Allemagne Heidemarie Rosendahl
6,78 m
Bulgarie (rép. populaire) Diana Jorgova
6,77 m
Tchécoslovaquie Eva Šuranová
6,67 m
Saut en hauteur République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth
1,92 m (RM)
Bulgarie (rép. populaire) Yordanka Blagoeva
1,88 m
Autriche Ilona Gusenbauer
1,88 m
Lancer du poids URSS Nadezhda Chizhova
21,03 m (RM)
Allemagne de l'Est Margitta Gummel
20,22 m
Bulgarie (rép. populaire) Ivanka Hristova
19,35 m
Lancer du disque URSS Faina Melnyk
66,62 m (RO)
Roumanie Argentina Menis
65,06 m
Bulgarie (rép. populaire) Vassilka Stojeva
64,34 m
Lancer du javelot Allemagne de l'Est Ruth Fuchs
63,88 m (RO)
Allemagne de l'Est Jacqueline Todten
62,54 m
États-Unis Kathy Schmidt
59,94 m
Pentathlon Royaume-Uni Mary Peters
4 801 pts (RM)
République fédérale d'Allemagne Heidemarie Rosendahl
4 791 pts
Allemagne de l'Est Burglinde Pollak
4 768 pts

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 URSS Union soviétique 9 7 1 17
2 Allemagne de l'Est RDA 8 7 5 20
3 États-Unis États-Unis 6 8 8 22
4 République fédérale d'Allemagne RFA 6 3 2 11
5 Finlande Finlande 3 0 1 4
6 Kenya Kenya 2 2 2 6
7 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2 4
8 Pologne Pologne 1 0 2 3
9 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 1 2
10 Ouganda Ouganda 1 0 0 1
11 Bulgarie Bulgarie 0 2 2 4
12 Australie Australie 0 2 0 2
Belgique Belgique 0 2 0 2
Roumanie Roumanie 0 2 0 2
15 France France 0 1 1 2
16 Tunisie Tunisie 0 1 0 1
17 Flag of Cuba.svg Cuba 0 0 2 2
Éthiopie Éthiopie 0 0 2 2
Italie Italie 0 0 2 2
20 Autriche Autriche 0 0 1 1
Brésil Brésil 0 0 1 1
Jamaïque Jamaïque 0 0 1 1
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Suède Suède 0 0 1 1
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1972 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1972 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”