Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1936, Résultats Détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1936

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens États-Unis États-Unis 10 s 3
2 Ralph Metcalfe États-Unis États-Unis 10 s 4
3 Tinus Osendarp Pays-Bas Pays-Bas 10 s 5
4 Frank Wykoff États-Unis États-Unis 10 s 6
5 Erich Borchmeyer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 10 s 7
6 Lennart Strandberg Suède Suède 10 s 9

100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Helen Stephens États-Unis États-Unis 11 s 5 (RM)
2 Stanislawa Walasiewicz Pologne Pologne 11 s 7
3 Käthe Krauß Flag of Germany 1933.svg Allemagne 11 s 9
4 Marie Dollinger Flag of Germany 1933.svg Allemagne 12 s 0
5 Annette Rogers États-Unis États-Unis 12 s 2
6 Emmy Albus Flag of Germany 1933.svg Allemagne 12 s 3

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens États-Unis États-Unis 20 s 7 (RO)
2 Matthew Robinson États-Unis États-Unis 21 s 1
3 Tinus Osendarp Pays-Bas Pays-Bas 21 s 3
4 Paul Hänni Suisse Suisse 21 s 6
5 Lee Orr Canada Canada 21 s 6
6 Wil van Beveren Pays-Bas Pays-Bas 21 s 9

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Archibald Williams États-Unis États-Unis 46 s 5
2 Godfrey Brown Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 7
3 James LuValle États-Unis États-Unis 46 s 8
4 William Roberts Royaume-Uni Royaume-Uni 46 s 8
5 William Fritz Canada Canada 47 s 8
6 John Loaring Canada Canada 48 s 2

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Woodruff États-Unis États-Unis 1 min 52 s 9
2 Mario Lanzi Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 1 min 53 s 3
3 Phil Edwards Canada Canada 1 min 53 s 6
4 Kazimierz Kucharski Pologne Pologne 1 min 53 s 8
5 Charles Hornbostel États-Unis États-Unis 1 min 54 s 6
6 Harry Williamson États-Unis États-Unis 1 min 55 s 8
7 Juan Carlos Anderson Argentine Argentine
8 Gerald Backhouse Australie Australie

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Lovelock Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 47 s 8 (RM)
2 Glenn Cunningham États-Unis États-Unis 3 min 48 s 4
3 Luigi Beccali Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 3 min 49 s 2
4 Archie San Romani États-Unis États-Unis 3 min 50 s 0
5 Philip Edwards Canada Canada 3 min 50 s 4
6 John Cornes Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 51 s 4
7 Miklós Szabó Hongrie Hongrie 3 min 53 s 0
8 Robert Goix France France 3 min 53 s 8

Course de fond

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gunnar Höckert Finlande Finlande 14 min 22 s 2 (RO)
2 Lauri Lehtinen Finlande Finlande 14 min 25 s 8
3 Henry Jonsson Suède Suède 14 min 29 s 0
4 Kohei Murakoso Japon Japon 14 min 30 s 0
5 Józef Noji Pologne Pologne 14 min 33 s 4
6 Ilmari Salminen Finlande Finlande 14 min 39 s 8
7 Umberto Cerati Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 14 min 44 s 4
8 Louis Zamperini États-Unis États-Unis 14 min 46 s 8

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ilmari Salminen Finlande Finlande 30 min 15 s 4
2 Arvo Askola Finlande Finlande 30 min 15 s 6
3 Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 30 min 20 s 2
4 Kohei Murakoso Japon Japon 30 min 25 s 0
5 James Burns Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 58 s 2
6 Juan Carlos Zabala Argentine Argentine 31 min 22 s 0
7 Max Gebhard Flag of Germany 1933.svg Allemagne 31 min 29 s 6
8 Donald Lash États-Unis États-Unis 31 min 39 s 4

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Trebisonda Valla Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11 s 7 (RO)
2 Anni Steuer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 11 s 7
3 Elizabeth Taylor Canada Canada 11 s 7
4 Claudia Testoni Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 11 s 7
5 Kitty ter Braake Pays-Bas Pays-Bas 11 s 8
6 Doris Eckert Flag of Germany 1933.svg Allemagne 12 s 0

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Forrest Towns États-Unis États-Unis 14 s 2
2 Donald Finlay Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 4
3 Frederick Pollard États-Unis États-Unis 14 s 4
4 Håkan Lidman Suède Suède 14 s 4
5 John Thornton Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 7
6 Lawrence O'Connor Canadian Red Ensign.svg Canada 15 s 0

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Glenn Hardin États-Unis États-Unis 52 s 4
2 John Loaring Canada Canada 52 s 7
3 Miguel White Philippines Philippines 52 s 8
4 Joseph Patterson États-Unis États-Unis 53 s 0
5 Sylvio de Magalhães Padilha Brésil Brésil 54 s 0
6 Christos Mantikas Grèce Grèce 54 s 2

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Volmari Iso-Hollo Finlande Finlande 9 min 03 s 8 (RM)
2 Kaarlo Tuominen Finlande Finlande 9 min 06 s 8
3 Alfred Dompert Flag of Germany 1933.svg Allemagne 9 min 07 s 2
4 Martti Matilainen Finlande Finlande 9 min 09 s 0
5 Harold Manning États-Unis États-Unis 9 min 11 s 2
6 Lars Larsson Suède Suède 9 min 16 s 6
7 Voldemars Vitols Lettonie Lettonie 9 min 18 s 8
8 Glenn Dawson États-Unis États-Unis 9 min 21 s 2

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens
Ralph Metcalfe
Foy Draper
Frank Wykoff
États-Unis États-Unis 39 s 8 (RM)
2 Orazio Mariani
Gianni Caldana
Elio Ragni
Tullio Gonnelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 41 s 1
3 Wilhelm Leichum
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Flag of Germany 1933.svg Allemagne 41 s 2
4 Juan Alberto Lavenas
Antonio Sande
Carlos Hofmeister
Tomas Clifford
Argentine Argentine 42 s 2
5 Samuel Richardson
Arthur Humber
Lee Orr
Howard McPhee
Canada Canada 42 s 7
6 Tjeerd Boersma
Wil van Beveren
Chris Berger
Tinus Osendarp
Pays-Bas Pays-Bas DNF

4 x 100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harriet Bland
Annette Rogers
Elizabeth Robinson
Helen Stephens
États-Unis États-Unis 46 s 9
2 Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
Royaume-Uni Royaume-Uni 47 s 6
3 Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
Canada Canada 47 s 8
4 Lydia Bongiovanni
Trebisonda Valla
Fernanda Bullano
Claudia Testoni
Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 48 s 7
5 Kitty ter Braake
Fanny Koen
Ali de Vries
Lies Koning
Pays-Bas Pays-Bas 48 s 8
6 Emmy Albus
Käthe Krauß
Marie Dollinger
Ilse Dörffeldt
Flag of Germany 1933.svg Allemagne DNF

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Frederick Wolff
Godfrey Rampling
William Roberts
Godfrey Brown
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 09 s 0
2 Harold Cagle
Robert Young
Edward O'Brien
Alfred Fitch
États-Unis États-Unis 3 min 11 s 0
3 Helmut Hamann
Friedrich von Stülpnagel
Harry Voigt
Rudolf Harbig
Flag of Germany 1933.svg Allemagne 3 min 11 s 8
4 Marshall Limon
Philip Edwards
William Fritz
John Loaring
Canada Canada 3 min 11 s 8
5 Sven Strömberg
Per Edfeldt
Olof Danielsson
Bertil von Wachenfeldt
Suède Suède 3 min 13 s 0
6 Tibor Ribényi
Zoltán Zsitvai
József Vadas
József Kovacs
Hongrie Hongrie 3 min 14 s 8

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Kitei Son Japon Japon 2 h 29 min 19 s 2 (RO)
2 Ernest Harper Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 31 min 23 s 2
3 Nan Shoryu Japon Japon 2 h 31 min 42 s 0
4 Erkki Tamila Finlande Finlande 2 h 32 min 45 s 0
5 Väino Muinonen Finlande Finlande 2 h 33 min 46 s 0
6 Johannes Coleman Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 36 min 17 s 0
7 Donald Robertson Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 37 min 06 s 2
8 Henry Gibson Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 38 min 04 s 0

50 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Hector Whitlock Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 30 min 41 s 4 (RM)
2 Arthur Schwab Suisse Suisse 4 h 32 min 09 s 2
3 Adalberts Bubenko Lettonie Lettonie 4 h 32 min 42 s 2
4 Jaroslav Zofka-Štork Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 h 34 min 00 s 2
5 Edgar Bruun Norvège Norvège 4 h 34 min 53 s 2
6 Fritz Bleiweiß Flag of Germany 1933.svg Allemagne 4 h 36 min 48 s 4
7 Karl Reiniger Suisse Suisse 4 h 40 min 45 s 0
8 Étienne Laisné France France 4 h 41 min 40 s 0
9 Teodor Bieregowoj Pologne Pologne 4 h 42 min 49 s 0
10 Anton Toscani Pays-Bas Pays-Bas 4 h 42 min 59 s 4
11 Evald Segerström Suède Suède 4 h 43 min 30 s 4
12 Ettore Rivolta Italie Italie 4 h 48 min 47 s 0
13 Adrien Courtois France France 4 h 49 min 07 s 0
14 Giuseppe Gobbato Italie Italie 4 h 49 min 51 s 0
15 Adolf Aebersold Suisse Suisse 4 h 51 min 14 s 0
16 Herbert Dill Flag of Germany 1933.svg Allemagne 4 h 51 min 26 s 0
17 Tebbs Lloyd Johnson Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 54 min 56 s 0
18 Mario Brignoli Italie Italie 4 h 58 min 12 s 0
19 Ryoji Naraoka Japon Japon 5 h 07 min 15 s 0
20 Vasile Firea Roumanie Roumanie 5 h 09 min 39 s 0
21 Albert Mangan États-Unis États-Unis 5 h 12 min 00 s 2
22 Cai Tsungyi République populaire de Chine Chine 5 h 16 min 02 s 4
23 Ernest Koehler États-Unis États-Unis 5 h 20 min 18 s 2
24 Chao Yuyen République populaire de Chine Chine 5 h 25 min 01 s 0
25 Chang Chanchiu République populaire de Chine Chine 5 h 26 min 54 s 2
26 Ernie Crosbie États-Unis États-Unis 5 h 31 min 44 s 2
Jānis Daliņš Lettonie Lettonie Abandon
Joe Hopkins Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
Ejner Bech Danemark Danemark Abandon
Arnolds Krūkliņš Lettonie Lettonie Disqualifié
Dick Löf Suède Suède Disqualifié
Friedrich Prehn Flag of Germany 1933.svg Allemagne Disqualifié
Gösta Grandin Suède Suède Disqualifié

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Cornelius Johnson États-Unis États-Unis 2,03 m (RO)
2 David Albritton États-Unis États-Unis 2,00 m
3 Delos Thurber États-Unis États-Unis 2,00 m
4 Kalevi Kotkas Finlande Finlande 2,00 m
5 Kimio Yada Japon Japon 1,97 m
6 Lauri Kalima Finlande Finlande 1,94 m
6 Hiroshi Tanaka Japon Japon 1,94 m
6 Yoshiro Asakuma Japon Japon 1,94 m
6 Gustav Weinkötz Flag of Germany 1933.svg Allemagne 1,94 m

Saut en hauteur femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ibolya Csák Hongrie Hongrie 1,60 m
2 Dorothy Odam Royaume-Uni Royaume-Uni 1,60 m
3 Elfriede Kaun Flag of Germany 1933.svg Allemagne 1,60 m
4 Marguerite Nicolas France France 1,58 m
5 Doris Carter Australie Australie 1,55 m
5 Annette Rogers États-Unis États-Unis 1,55 m
5 Fanny Koen Pays-Bas Pays-Bas 1,55 m
8 Wanda Nowak Autriche Autriche 1,50 m
8 Margaret Bell Canada Canada 1,50 m
8 Nelly Carrington Royaume-Uni Royaume-Uni 1,50 m
8 Alice Jean Arden États-Unis États-Unis 1,50 m
8 Kathlyn Kelley États-Unis États-Unis 1,50 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Earle Meadows États-Unis États-Unis 4,35 m (RO)
2 Shuhei Nishida Japon Japon 4,25 m
3 Sueo Oe Japon Japon 4,25 m
4 William Sefton États-Unis États-Unis 4,25 m
5 William Graber États-Unis États-Unis 4,15 m
6 Josef Haunzwickel Autriche Autriche 4,00 m
6 Alfred Proksch Autriche Autriche 4,00 m
6 Sylvanus Apps Canada Canada 4,00 m
6 Frederick Webster Royaume-Uni Royaume-Uni 4,00 m
6 Péter Bácsalmási Hongrie Hongrie 4,00 m
6 Viktor Zsuffka Hongrie Hongrie 4,00 m
6 Danilo Innocenti Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 4,00 m
6 Kiyoshi Adachi Japon Japon 4,00 m
6 Wilhelm Sznajder Pologne Pologne 4,00 m
6 Bo Ljungberg Suède Suède 4,00 m
6 Jan Korejs Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4,00 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jesse Owens États-Unis États-Unis 8,06 m (RO)
2 Luz Long Flag of Germany 1933.svg Allemagne 7,87 m
3 Naoto Tajima Japon Japon 7,74 m
4 Arturo Maffei Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 7,73 m
6 Robert Clark États-Unis États-Unis 7,67 m
7 John Brooks États-Unis États-Unis 7,41 m
8 Robert Paul France France 7,34 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Naoto Tajima Japon Japon 16,00 m (RM)
2 Masao Harada Japon Japon 15,66 m
3 John Metcalfe Australie Australie 15,50 m
4 Heinz Wöllner Flag of Germany 1933.svg Allemagne 15,27 m
5 Rolland Romero États-Unis États-Unis 15,08 m
6 Kenkichi Oshima Japon Japon 15,07 m
7 Erich Joch Flag of Germany 1933.svg Allemagne 14,88 m
8 Dudley Wilkins États-Unis États-Unis 14,83 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Hans Woellke Flag of Germany 1933.svg Allemagne 16,20 m (RO)
2 Sulo Bärlund Finlande Finlande 16,12 m
3 Gerhard Stöck Flag of Germany 1933.svg Allemagne 15,66 m
4 Harrison Francis États-Unis États-Unis 15,45 m
5 John Torrance États-Unis États-Unis 15,38 m
6 Dimitri Zaitz États-Unis États-Unis 15,32 m
7 František Douda Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15,28 m
8 Arnold Viiding Estonie Estonie 15,23 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Kenneth Carpenter États-Unis États-Unis 50,48 m (RO)
2 Gordon Dunn États-Unis États-Unis 49,36 m
3 Giorgio Oberweger Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 49,23 m
4 Reidar Sørlie Norvège Norvège 48,77 m
5 Willy Schröder Flag of Germany 1933.svg Allemagne 47,93 m
6 Nikolaos Syllas Grèce Grèce 47,75 m
7 Gunnar Bergh Suède Suède 47,22 m
8 Åke Hedvall Suède Suède 46,20 m

Lancer du disque femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gisela Mauermayer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 47,63 m (RO)
2 Jadwiga Wajsówna Pologne Pologne 46,22 m
3 Paula Mollenhauer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 39,80 m
4 No Nakamura Japon Japon 38,24 m
5 Hide Mineshima Japon Japon 37,35 m
6 Birgit Lundström Suède Suède 35,92 m
7 Ans Niesink Pays-Bas Pays-Bas 35,21 m
8 Gertrude Wilhelmsen États-Unis États-Unis 34,43 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Karl Hein Flag of Germany 1933.svg Allemagne 56,49 m (RO)
2 Erwin Blask Flag of Germany 1933.svg Allemagne 55,04 m
3 Fred Warngård Suède Suède 54,83 m
4 Gustav Koutonen Finlande Finlande 51,90 m
5 William Rowe États-Unis États-Unis 51,66 m
6 Donald Favor États-Unis États-Unis 51,01 m
7 Bernhard Greulich Flag of Germany 1933.svg Allemagne 50,61 m
8 Koit Annamaa Estonie Estonie 50,46 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Gerhard Stöck Flag of Germany 1933.svg Allemagne 71,84 m
2 Yrjö Nikkanen Finlande Finlande 70,77 m
3 Kaarlo Toivonen Finlande Finlande 70,72 m
4 Lennart Attervall Suède Suède 69,20 m
5 Matti Järvinen Finlande Finlande 69,18 m
6 Alton Terry États-Unis États-Unis 67,15 m
7 Eugeniusz Lokajski Pologne Pologne 66,39 m
8 József Várszegi Hongrie Hongrie 65,30 m

Lancer du javelot femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Tilly Fleischer Flag of Germany 1933.svg Allemagne 45,18 m (RO)
2 Luise Krüger Flag of Germany 1933.svg Allemagne 43,29 m
3 Maria Kwasniewska Pologne Pologne 41,80 m
4 Herma Bauma Autriche Autriche 41,66 m
5 Sadako Yamamoto Japon Japon 41,45 m
6 Lydia Eberhardt Flag of Germany 1933.svg Allemagne 41,37 m
7 Gertrude Wilhelmsen États-Unis États-Unis 37,35 m
8 Gien de Kock Pays-Bas Pays-Bas 36,93 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Glenn Morris États-Unis États-Unis 7900 pts (RM)
2 Robert Clark États-Unis États-Unis 7601 pts
3 Jack Parker États-Unis États-Unis 7275 pts
4 Erwin Huber Flag of Germany 1933.svg Allemagne 7087 pts
5 Rein Brasser Pays-Bas Pays-Bas 7046 pts
6 Armin Guhl Suisse Suisse 7033 pts
7 Olle Bexell Suède Suède 7024 pts
8 Helmut Bonnet Flag of Germany 1933.svg Allemagne 6949 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1936, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1936, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”