Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1908

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1908

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1908
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 4e
Lieu Royaume-Uni Londres
Participants  ?
Épreuves  ?
Site(s) White City Stadium
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1904
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1912

Résultats des épreuves de Athlétisme aux Jeux Olympiques d'été de 1908 à Londres.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 US flag 46 stars.svg États-Unis 16 10 8 34
2 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 7 7 3 17
3 Flag of Sweden.svg Suède 2 0 3 5
4 Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 1 1 4 6
5 Flag of the United Kingdom.svg Afrique du Sud 1 1 0 2
6 Flag of Greece (1828-1978).svg Grèce 0 3 0 3
7 Flag of Norway.svg Norvège 0 1 2 3
8 Flag of France.svg France 0 1 1 2
Flag of the German Empire.svg Allemagne 0 1 1 2
Flag of Hungary (1867-1918).svg Hongrie 0 1 1 2
11 Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 0 1 0 1
12 Flag of Australasian team for Olympic games.svg Australasie 0 0 1 1
Flag of Russia.svg Finlande 0 0 1 1
Total 27 27 25 79

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Reginald Walker Drapeau: Empire britannique Afrique du sud
10"8
Argent Argent James Rector États-Unis États-Unis
10"9
Bronze Bronze Bobby Kerr Canada Canada
11"

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Bobby Kerr Canada Canada
22"6
Argent Argent Robert Cloughen États-Unis États-Unis
22"6
Bronze Bronze Nate Cartmell États-Unis États-Unis
22"7

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Forrest Smithson États-Unis États-Unis
15"
Argent Argent J.C. Garrels États-Unis États-Unis
Bronze Bronze A.B. Shaw États-Unis États-Unis
22"7

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Wyndham Halswelle Royaume-Uni Royaume-Uni
50"
Argent Argent
Bronze Bronze

"J.C. Carpenter, J.B. Taylor et W.C. Robbins, tous trois des États Unis se qualifièrent pour la finale. Celle-ci courue le 23 juillet donna le classement suivant : 1 Carpenter, 2 Robbins, 3 Halswell ; mais la course fur annulée du fait d'irrégularités commises par les concurrents américains. La course fut recourue le dernier jour des jeux, mais seul Halswell se présenta au départ." L'Encyclopédie de L'Athlétisme - Kister 1956

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or C.J. Bacon États-Unis États-Unis
55"
Argent Argent H.L. Hillman États-Unis États-Unis
Bronze Bronze L.F. TRemeer Royaume-Uni Royaume-Uni

4x400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or États-Unis États-Unis
3' 29"4
Argent Argent Allemagne Allemagne
3' 32"4
Bronze Bronze Hongrie Hongrie
3' 32"5

Demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Melvin Sheppard États-Unis États-Unis
1' 52"8
Argent Argent Emilio Lunghi Italie Italie
1' 54"2
Bronze Bronze Hanns Braun Allemagne Allemagne
1' 55"2

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Melvin Sheppard États-Unis États-Unis
4' 03"4
Argent Argent Harold Wilson Royaume-Uni Royaume-Uni
4' 03"6
Bronze Bronze Norman Hallows
4' 04"

Marathon

Médaille Nom Pays Performance
Or Or John Joseph Hayes États-Unis États-Unis
2h 55' 18"4
Argent Argent Charles Hefferon Drapeau: Empire britannique Afrique du sud
2h 56' 6"
Bronze Bronze Joseph Forshaw États-Unis États-Unis
2h 57' 10"4

L'italien Pietri Dorando termina premier en 2 h 54 mn 46 sec 4, mais fut disqualifié.

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harry Porter États-Unis États-Unis
1,905 m
Argent Argent Con Leahy Irlande Irlande
1.88 m
Argent Argent István Somody Hongrie Hongrie
1.88 m
Argent Argent Georges André France France
1.88 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Francis Irons États-Unis États-Unis
7.48 m
Argent Argent Daniel Kelly États-Unis États-Unis
7.09 m
Bronze Bronze Calvin Bricker Canada Canada
7.08 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Edward Cooke États-Unis États-Unis
3.71 m
Or Or Alfred Gilbert États-Unis États-Unis
3.71 m
Argent Argent Edward Archibald Canada Canada
3.58 m

Triple saut

Médaille Nom Pays Performance
Or Or T.J. Ahearne Royaume-Uni Royaume-Uni
14.92 m
Argent Argent J.G. MacDonald Canada Canada
14.76 m
Bronze Bronze E. Larsen Norvège Norvège
14.39 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ralph Rose États-Unis États-Unis
14.21 m
Argent Argent Denis Horgan Royaume-Uni Royaume-Uni
13.62 m
Bronze Bronze John Garrels États-Unis États-Unis
13.18 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Martin Sheridan États-Unis États-Unis
40.89 m
Argent Argent Merritt Giffin États-Unis États-Unis
40.70 m
Bronze Bronze Marquis Horr États-Unis États-Unis
39.45 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or J.J. Flanagan États-Unis États-Unis
51.92 m
Argent Argent M.J. McGrath États-Unis États-Unis
51.18 m
Bronze Bronze C. Walsh Canada Canada
48.51 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Eric Lemming Suède Suède
54.83 m
Argent Argent Arne Halse Norvège Norvège
50.57 m
Bronze Bronze Otto Nilsson Suède Suède
47.11 m


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1908 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1908 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”