Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1962

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962

Les compétitions d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale).


Courses:  100 y - 220 y - 440 y - 880 y - 1 mile - 3 miles - 6 miles - Marathon
Obstacles:  80 m haies - 120 y haies - 440 y haies
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 110 y - 4 x 440 y

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes


100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Seraphino Antao 9"5
2 Bahamas Bahamas Thomas Robinson 9"6
3 Australie Australie Michael Cleary 9"6
4 Australie Australie Gary Holdsworth 9"7
5 Jamaïque Jamaïque Dennis Johnson 9"9
6 Canada Canada Harry Jerome 10"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Dorothy Hyman 11"2
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doreen Porter 11"3
3 Australie Australie Brenda Cox 11"4
4 Ghana Ghana Christina Boateng 11"6
5 Angleterre Angleterre Daphne Arden-Slater 11"6
6 Angleterre Angleterre Betty Moore 11"7



220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Seraphino Antao 21"28
2 Angleterre Angleterre David Jones 21"59
3 Zimbabwe Zimbabwe Johan Du Preez 21"70
4 Ghana Ghana Michael Okantey 21"83
5 Australie Australie Michael Cleary 21"94
6 Zimbabwe Zimbabwe Jeffrey Smith 22"07
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Dorothy Hyman 24"00
2 Australie Australie Joyce Bennett 24"21
3 Australie Australie Margaret Burvill 24"42
4 Australie Australie Brenda Cox 24"48
5 Australie Australie Betty Cuthbert 24"80
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doreen Porter 24"81



440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque George Kerr 46"74
2 Angleterre Angleterre Robbie Brightwell 46"86
3 Ouganda Ouganda Amos Omolo 46"88
4 Australie Australie Ken Roche 47"69
5 Jamaïque Jamaïque Malcolm Spence 47"73
6 Jamaïque Jamaïque Melville Spence 47"79




880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Snell 1'47"64
2 Jamaïque Jamaïque George Kerr 1'47"90
3 Australie Australie Anthony Blue 1'48"99
4 Kenya Kenya Peter Francis 1'49"92
5 Angleterre Angleterre Michael Fleet 1'49"95
6 Pays de Galles Pays de Galles Antony Harris 1'52"43
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Dixie Willis 2'03"85
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Marise Chamberlain 2'05"66
3 Angleterre Angleterre Joy Jordan 2'05"96
4 Angleterre Angleterre Phyllis Perkins 2'09"45
5 Australie Australie Joan Beretta 2'12"36
6 Pays de Galles Pays de Galles Jackie Barnett 2'14"86
7 Canada Canada Abigail Hoffman 2'21"6
8 Angleterre Angleterre Joy Grieveson DNS



1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Snell 4'04"58
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande John Davies 4'05"12
3 Flag of Rhodesia.svg Rhodésie du Sud Terence Sullivan 4'06"61
4 Australie Australie Anthony Blue 4'09"30
5 Australie Australie Albert Thomas 4'11"19
6 Pays de Galles Pays de Galles Antony Harris 4'11"89
7 Angleterre Angleterre Stanley Taylor 4'12"81
8 Canada Canada Jim Irons 4'17"52




3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Murray Halberg 13'34"15
2 Australie Australie Ron Clarke 13'35"92
3 Canada Canada Bruce Kidd 13'36"37
4 Angleterre Angleterre Bruce Tulloh 13'37"91
5 Australie Australie Albert Thomas 13'40"64
6 Angleterre Angleterre Eddie Strong 13'41"23
7 Australie Australie Patrick Clohessy 13'42"19
8 Angleterre Angleterre Derek Ibbotson 13'43"97




6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Bruce Kidd 28'26"6
2 Australie Australie David Power 28'34"0
3 Pays de Galles Pays de Galles John Merriman 28'40"8
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Barry Magee 28'41"0
5 Angleterre Angleterre Martin Hyman 28'42"2
6 Angleterre Angleterre Mel Batty 28'44"6
7 Kenya Kenya Arere Anentia 29'07"0
8 Angleterre Angleterre Roy Fowler 29'44"0




Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Brian Kilby 2h21'17
2 Australie Australie David Power 2h22'16
3 Australie Australie Rod Bonella 2h24'07
4 Australie Australie Keith Ollershaw 2h24'59
5 Angleterre Angleterre Mel Batty 2h25'51
6 Tanzanie Tanzanie John Stephen 2h28'39
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jeffrey Julian 2h30'13
8 Angleterre Angleterre Peter Wilkinson 2h30'51




120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pakistan Pakistan Ghulam Raziq 14"34
2 Australie Australie Dave Prince 14"48
3 Angleterre Angleterre Laurie Taitt 14"81
4 Australie Australie Mick Devlin 14"93
5 Australie Australie Mick Daws 14"94
6 Angleterre Angleterre Bob Birrell 15"30
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Pamela Kilborn-Ryan 11"07
2 Angleterre Angleterre Betty Moore 11"40
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avis McIntosh 11"47
4 Angleterre Angleterre Patricia Nutting-Pryce 11"70
5 Australie Australie Margot Evans 11"87
6 Angleterre Angleterre Ann Packer 11"91



440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Ken Roche 51"5
2 Kenya Kenya Kimaru Songok 51"9
3 Ouganda Ouganda Benson Ishiepai 52"3
4 Australie Australie Gary Knoke 52"5
5 Australie Australie Mick Devlin 52"6
6 Angleterre Angleterre Christopher Surety 53"3





3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Trevor Vincent 8'43"4
2 Angleterre Angleterre Maurice Herriott 8'45"0
3 Australie Australie Ron Blackney 9'00"6
4 Australie Australie Ian Blackwood 9'04"0
5 Angleterre Angleterre Dave Chapman 9'05"6
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Edward O'Keefe 9'05"8
7 Australie Australie John Coyle 9'15"0
8 Canada Canada Hylke Van der Val 9'26"0




Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Percy Hobson 2.11 m
2 Australie Australie Charles Porter 2.08 m
3 Barbade Barbade Anton Norris 2.03 m
4 Angleterre Angleterre Gordon Miller 2.03 m
5 Kenya Kenya Joseph Leresae 2.03 m
6 Australie Australie Lawrence Peckham 2.03 m
7 Australie Australie Tony Sneazwell 2.00 m
8 Écosse Écosse Crawford Fairbrother 1.98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Robyn Woodhouse 1.78 m
2 Australie Australie Helen Frith 1.73 m
3 Australie Australie Michele Mason-Brown 1.73 m
4 Angleterre Angleterre Linda Knowles 1.73 m
5 Angleterre Angleterre Francis Slaap 1.70 m
6 Australie Australie Carolyn Wright 1.70 m
7 Angleterre Angleterre Dorothy Shirley 1.67 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lorraine Curtis 1.65 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Ghana Ghana Michael Ahey 8.05 m
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 7.74 m
3 Jamaïque Jamaïque Wellesley Clayton 7.73 m
4 Pays de Galles Pays de Galles Lynn Davies 7.72 m
5 Australie Australie John Baguley 7.64 m
6 Australie Australie Ian Tomlinson 7.47 m
7 Kenya Kenya Paul Odhiambo 7.41 m
8 Angleterre Angleterre John Howell 7.38 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Pamela Kilborn-Ryan 6.27 m
2 Australie Australie Helen Frith 6.24 m
3 Australie Australie Janet Knee 6.13 m
4 Australie Australie Ieva Kampe 5.88 m
5 Angleterre Angleterre Sheila Parkin-Sherwood 5.87 m
6 Irlande du nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 5.72 m
7 Angleterre Angleterre Patricia Nutting-Pryce 5.59 m
8 Écosse Écosse Janette Neil 5.43 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Ian Tomlinson 16,20 m
2 Australie Australie John Baguley 16,08 m
3 Angleterre Angleterre Fred Alsop 16,03 m
4 Australie Australie Graham Boase 15,77 m
5 Jamaïque Jamaïque Mahoney Samuels 15,50 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 15,40 m
7 Kenya Kenya Paul Odhiambo 14,92 m
8 Australie Australie Kevin Rule 14,90 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Trevor Bickle 4,49 m
2 Zimbabwe Zimbabwe Danie Burger 4,42 m
3 Australie Australie Ross Filshie 4,42 m
4 Canada Canada Gerry Moro 4,34 m
5 Australie Australie John Pfitzner 4,27 m
6 Canada Canada Bob Watson 4,26 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bernard McGonagle 3,96 m
8 Pakistan Pakistan Allah Ditta 3,96 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Alfred Mitchell 78,11 m
2 Angleterre Angleterre Colin Smith 77,94 m
3 Australie Australie Nick Birks 75,07 m
4 Pakistan Pakistan Mohamed Nawaz 73,66 m
5 Australie Australie Reg Spiers 69,70 m
6 Fidji Fidji William Liga 64,44 m
7 Irlande du nord Irlande du Nord Dick Miller 63,54 m
8 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Ivaharia Oe 61,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Susan Platt 50,26 m
2 Angleterre Angleterre Rosemary Morgan 49,62 m
3 Australie Australie Anna Pazera-Bocson 48,68 m
4 Australie Australie Maureen Wright 47,36 m
5 Canada Canada Pat Dobie 44,44 m
6 Australie Australie Pamela Telfer 41,11 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Warwick Selvey 56,48 m
2 Écosse Écosse Michael Lindsay 52,58 m
3 Angleterre Angleterre John Sheldrick 50,67 m
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Robin Tait 50,51 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 49,38 m
6 Australie Australie Len Vlahov 48,29 m
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Roy Hollingsworth 48,07 m
8 Australie Australie Len Chinnery 47,93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 50,20 m
2 Australie Australie Rosslyn Williams 46,66 m
3 Australie Australie Mary Mcdonald 46,23 m
4 Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 43,97 m
5 Australie Australie Mary Breen 42,77 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Helen Thayer 41,28 m
7 Canada Canada Pat Dobie 39,90 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Martin Lucking 18,08 m
2 Écosse Écosse Michael Lindsay 18,04 m
3 Canada Canada Dave Steen 17,90 m
4 Australie Australie Warwick Selvey 16,62 m
5 Australie Australie Merv Kemp 16,02 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 15,81 m
7 Australie Australie Warren Ryan 15,75 m
8 Ouganda Ouganda Yovan Ochola 15,37 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 15,23 m
2 Australie Australie Jean Roberts 14,51 m
3 Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 13,56 m
4 Irlande du nord Irlande du Nord Mary Peters 13,31 m
5 Australie Australie Mary Breen 13,20 m
6 Australie Australie Lorraine Hillier 12,89 m
7 Australie Australie Rosslyn Williams 12,84 m
8 Angleterre Angleterre Susan Platt 11,53 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Howard Payne 61,65 m
2 Australie Australie Dick Leffler 59,83 m
3 Australie Australie Bob Brown 57,65 m
4 Australie Australie Charley Morris 56,78 m
5 Pays de Galles Pays de Galles Laurie Hall 54,41 m
6 Australie Australie Mike Edward 54,41 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Dave Leech 50,74 m




4 x 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Angleterre Peter Radford
Len Carter
Alfred Meakin
David Jones
40 s 62
2 Ghana Ghana Michael Ahey
Bonner Mends
Bukari Bashiru
Michael Okantey
40 s 74
3 Pays de Galles Pays de Galles David England
Ron Jones
Berwyn Jones
Nick Whitehead
40 s 80
4 Zimbabwe Zimbabwe Roy Collins
Jeffrey Smith
Johannes du Preez
Danie Burger
42 s 80
5 Australie Australie Bob Lay
Dennis Tipping
Gary Holdsworth
Mike Cleary
44 s 79
Flag of Sarawak.svg Sarawak Joseph Gut-Hing
Kuda Ditta
William Ah-Lim
William Liam Lee
disq.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Joyce Bennett
Glenys Beasley
Brenda Cox
Betty Cuthbert
46 s 71
2 Angleterre Angleterre Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Betty Moore
46 s 81
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nola Margaret Bond
Avis McIntosh
Yvonne Cowan
Doreen Helen Porter
46 s 93
4 Jamaïque Jamaïque Ouida Walker
Adlin Mair
Carmen Smith
Carmen Williams
48 s 72
5 Ghana Ghana Christina Boateng
Matilda Adjei
Rose Hart
Victoria Chinery
49 s 11



4 x 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Laurie Khan
Malcolm Spence
Melville Spence
George Kerr
3 min 10 s 2
2 Angleterre Angleterre Adrian Metcalfe
Bob Setti
Barry Jackson
Robbie Brightwell
3 min 11 s 2
3 Ghana Ghana James Aryee Addy
Ebenezer Quartey
Frederick Owusu
John Antwi
3 min 12 s 3
4 Australie Australie John Randall
Brian Waters
Ken Roche
Peter Quiggan
3 min 12 s 9
5 Kenya Kenya Kimaru Songok
Peter Francis
Seraphino Antao
Wilson Kiprugut
3 min 16 s 0
6 Canada Canada Don Bertoia
George Shepherd
Lynn Eves
Bill Crothers
3 min 20 s 6




Légendes

  • RG : Record des jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1960 Portail des années 1960
  • Portail de l’Australie Portail de l’Australie
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux de l%27Empire britannique et du Commonwealth de 1962 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1962 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'empire britannique et du commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'empire britannique et du commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1958 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”