Athletisme aux jeux du Commonwealth 1998

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -    Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 9"88
2 Namibie Namibie Frank Fredericks 9"96
3 Barbade Barbade Obadele Thompson 10"00
4 Australie Australie Matt Shirvington 10"03
5 Angleterre Angleterre Darren Campbell 10"08
6 Ghana Ghana Eric Nkansah 10"18
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 10"19
8 Angleterre Angleterre Marlon Devonish 10"22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"06
2 Canada Canada Philomena Mensah 11"19
3 Australie Australie Tania Van Heer 11"29
4 Australie Australie Lauren Hewitt 11"37
5 Ghana Ghana Vida Nsiah 11"39
6 Australie Australie Nova Peris-Kneebone 11"41
7 Angleterre Angleterre Joice Maduaka 11"50
8 Cameroun Cameroun Myriam Leonie Mani 11"63



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Julian Golding 20"18
2 Pays de Galles Pays de Galles Christian Malcolm 20"29
3 Angleterre Angleterre John Regis 20"40
4 Chypre Chypre Anninos Marcoullides 20"43
5 Australie Australie Darryl Wohlsen 20"48
6 Australie Australie Matt Shirvington 20"53
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 20"62
8 Écosse Écosse Doug Walker 20"69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nova Peris-Kneebone 22"77
2 Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell 22"79
3 Australie Australie Lauren Hewitt 22"83
4 Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 23"04
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Heide Seyerling 23"07
6 Ghana Ghana Vida Nsiah 23"17
7 Canada Canada Philomena Mensah 23"38
8 Ghana Ghana Monica Twum-Owusu 23"73



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays de Galles Pays de Galles Iwan Thomas 44"52
2 Angleterre Angleterre Mark Richardson 44"60
3 Sri Lanka Sri Lanka Sugath Tillakeratne 44"64
4 Pays de Galles Pays de Galles Jamie Baulch 45"30
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Arnaud Malherbe 45"45
6 Jamaïque Jamaïque Greg Haughton 45"49
7 Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 45"55
8 Kenya Kenya Kennedy Ochieng 45"56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 50"17
2 Écosse Écosse Allison Curbishley 50"71
3 Angleterre Angleterre Donna Fraser 51"01
4 Sri Lanka Sri Lanka Damayanthi Darsha 51"06
5 Australie Australie Lee Naylor 52"15
6 Ghana Ghana Veronica Bawuah 52"70
7 Barbade Barbade Melissa Straker 52"84
8 Canada Canada LaDonna Antoine-Watkins 52"93



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Japheth Kimutai 1'43"82
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1'44"44
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Johan Botha 1'44"57
4 Zimbabwe Zimbabwe Savieri Ngidhi 1'45"18
5 Angleterre Angleterre Andy Hart 1'45"71
6 Angleterre Angleterre Brad Donkin 1'46"86
7 Zimbabwe Zimbabwe Crispen Mutakanyi 1'46"97
8 Kenya Kenya Kenneth Kimwetich 1'48"13
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'57"60
2 Mozambique Mozambique Tina Paulino 1'58"39
3 Angleterre Angleterre Diana Edwards 1'58"81
4 Jamaïque Jamaïque Mardrea Hyman 1'59"71
5 Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 2'00"60
6 Australie Australie Tamsyn Lewis 2'01"71
7 Tanzanie Tanzanie Lwiza Msyani John 2'01"90
8 Kenya Kenya Gladys Wamuyu 2'02"74



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Laban Rotich 3'39"49
2 Angleterre Angleterre John Mayock 3'40"46
3 Angleterre Angleterre Anthony Whiteman 3'40"70
4 Kenya Kenya John Kibowen 3'42"71
5 Angleterre Angleterre Kevin McKay 3'43"22
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hamish Christensen 3'43"93
7 Canada Canada Steve Agar 3'44"17
8 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Terrance Armstrong 3'44"57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Jackline Maranga 4'05"27
2 Angleterre Angleterre Kelly Holmes 4'06"10
3 Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 4'07"82
4 Kenya Kenya Naomi Mugo 4'07"95
5 Canada Canada Cindy O'Crane 4'08"88
6 Irlande du nord Irlande du Nord Amanda Crowe 4'10"68
7 Canada Canada Leah Pells 4'10"71
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Toni Hodgkinson 4'10"99



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Daniel Komen 13'22"57
2 Kenya Kenya Thomas Nyariki 13'28"09
3 Kenya Kenya Richard Limo 13'37"42
4 Angleterre Angleterre Karl Keska 13'40"24
5 Angleterre Angleterre Keith Cullen 13'44"69
6 Australie Australie Lee Troop 13'56"32
7 Angleterre Angleterre Kris Bowditch 14'02"36
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Alan Bunce 14'02"98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Kate Anderson 15'52"74
2 Angleterre Angleterre Andrea Whitcombe 15'56"85
3 Zimbabwe Zimbabwe Samukeliso Moyo 15'57"57
4 Tanzanie Tanzanie Restituta Joseph 15'59"15
5 Angleterre Angleterre Sarah Young 15'59"79
6 Tanzanie Tanzanie Hawa Hamis Hussein 16'01"20
7 Australie Australie Anne Cross 16'14"98
- Canada Canada Kathy Butler DNF



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Simon Maina Munyi 28'10"00
2 Kenya Kenya William Kalya 29'01"68
3 Australie Australie Stephen Moneghetti 29'02"76
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Tsunaki Kalamore 29'05"80
5 Irlande du nord Irlande du Nord Dermot Donnelly 29'05"96
6 Zimbabwe Zimbabwe Abel Chimukoko 29'10"53
7 Australie Australie Lee Troop 29'34"23
8 Afrique du Sud Afrique du Sud Makhosonke Fika 29'46"41
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Esther Wanjiru 33'40"13
2 Australie Australie Kylie Risk 33'42"11
3 Australie Australie Clair Fearnley 33'52"13
4 Écosse Écosse Vikki McPherson 34'05"11
5 Kenya Kenya Margaret Okayo 34'27"39
6 Angleterre Angleterre Sarah Bentley 34'40"65
7 Pays de Galles Pays de Galles Hayley Nash 35'20"14
8 Angleterre Angleterre Angie Joiner 35'22"80



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Lesotho.svg Lesotho Thabiso Moqhali 2h19'15
2 Tanzanie Tanzanie Simon Bisiligitwa 2h19'42
3 Tanzanie Tanzanie Andea Suja 2h19'50
4 Angleterre Angleterre Dave Taylor 2h20'30
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Frank Pooe 2h21'12
6 Kenya Kenya Julius Kimutai 2h21'57
7 Australie Australie Pat Carroll 2h22'14
8 Flag of Lesotho.svg Lesotho Thabiso Ralekhetla 2h22'47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Heather Turland 2h41'24
2 Australie Australie Lisa Dick 2h41"48
3 Namibie Namibie Elizabeth Mongudhi 2h43'28
4 Angleterre Angleterre Gillian Horovitz 2h46'58
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lee-Ann McPhillips 2h49'36
6 Angleterre Angleterre Danielle Sanderson 2h50'54
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Sarah Mahlangu 2h59"38
8 Flag of Lesotho.svg Lesotho Nthamane Malepa 3h02"14



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Tony Jarrett 13"47
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Steve Brown 13"48
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13"53
4 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray 13"62
5 Australie Australie Kyle Vander-Kuyp 13"67
6 Angleterre Angleterre Andy Tulloch 13"67
7 Jamaïque Jamaïque Greg Hines 13"85
8 Écosse Écosse Ross Baillie 13"85
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Gillian Russell 12"70
2 Sri Lanka Sri Lanka Sriyani Kulawansa 12"95
3 Canada Canada Keturah Anderson 13"04
4 Canada Canada Lesley Tashlin 13"11
5 Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster 13"19
6 Angleterre Angleterre Keri Maddox 13"30
7 Australie Australie Debbie Edwards 13"49
- Afrique du Sud Afrique du Sud Corien Botha DSQ



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Dinsdale Morgan 48"28
2 Australie Australie Rohan Robinson 48"99
3 Zimbabwe Zimbabwe Ken Harnden 49"06
4 Australie Australie Zid Abou Hamed 49"11
5 Barbade Barbade Victor Houston 49"21
6 Jamaïque Jamaïque Kemel Thompson 49"81
7 Kenya Kenya Eric Keter 49"98
8 Jamaïque Jamaïque Wayne Whyte 51"10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Barbade Barbade Andrea Blackett 53"91
2 Angleterre Angleterre Gowry Retchakan 55"25
3 Canada Canada Karlene Haughton 55"53
4 Angleterre Angleterre Keri Maddox 56"38
5 Angleterre Angleterre Natasha Danvers 56"39
6 Irlande du nord Irlande du Nord Vicki Jamison 56"62
7 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Mary-Estelle Kapalu 59"87



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya John Kosgei 8'15"34
2 Kenya Kenya Bernard Barmasai 8'15"37
3 Kenya Kenya Kipkirui Misoi 8'18"24
4 Canada Canada Joël Bourgeois 8'34"50
5 Australie Australie Chris Unthank 8'37"24
6 Pays de Galles Pays de Galles Christian Stephenson 8'42"95
7 Angleterre Angleterre Ben Whitby 8'44"24
8 Angleterre Angleterre Craig Wheeler 8'57"29




10/20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nick A'Hern 1h24'59
2 Canada Canada Arturo Huerta 1h25'49
3 Australie Australie Nathan Deakes 1h26'06
4 Angleterre Angleterre Darrell Stone 1h26'37
5 Kenya Kenya David Rotich 1h26'57
6 Malaisie Malaisie Boon Lim Teoh 1h27'47
7 Écosse Écosse Martin Bell 1h29'20
8 Kenya Kenya Julius Sawe 1h29'23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Jane Saville 43'57
2 Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44'27
3 Angleterre Angleterre Lisa Langford 45'03
4 Canada Canada Janice McCaffrey 46'36
5 Malaisie Malaisie Annastasia Raj 46'41
6 Flag of the Isle of Man.svg Île de Man Cal Partington 48'09
7 Angleterre Angleterre Vicky Lupton 48'27
8 Angleterre Angleterre Kim Braznell 51'15



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Malaisie Malaisie Govindaswamy Saravanan 4h10'05
2 Australie Australie Duane Cousins 4h10'30
3 Australie Australie Dominic McGrath 4h12'52
4 Angleterre Angleterre Steve Hollier 4h18'41
5 Angleterre Angleterre Mark Easton 4h22'23
6 Écosse Écosse Graham White 4h30'17
7 Malaisie Malaisie Kannian Pushparajan 4h31'22
8 Angleterre Angleterre Chris Cheeseman 4h38'36



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Angleterre Angleterre Dalton Grant 2.31 m
2 Angleterre Angleterre Ben Challenger 2.28 m
3 Australie Australie Tim Forsyth 2.28 m
4 Maurice Maurice Khemraj Naiko 2.28 m
5 Angleterre Angleterre Brendan Reilly 2.24 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Gavin Lendis 2.24 m
7 Malaisie Malaisie Kum-zee Loo 2.20 m
8 Canada Canada Mike Ponikvar 2.20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Hestrie Cloete 1.91 m
2 Angleterre Angleterre Jo Jennings 1.91 m
3 Australie Australie Alison Inverarity 1.88 m
4 Australie Australie Lisa Bruty 1.88 m
4 Angleterre Angleterre Michelle Dunkley 1.88 m
6 Canada Canada Nicole Forrester 1.85 m
7 Angleterre Angleterre Susan Jones 1.85 m
8 Pays de Galles Pays de Galles Julie Crane 1.80 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Peter Burge 8.22 m
2 Australie Australie Jai Taurima 8.22 m
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Wendell Williams 7.95 m
4 Australie Australie Shane Hair 7.82 m
5 Ghana Ghana Mark Anthony Awere 7.73 m
6 Bahamas Bahamas Chris Wright 7.70 m
7 Angleterre Angleterre Steve Phillips 7.64 m
8 Angleterre Angleterre Chris Davidson 7.62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Joanne Wise 6.63 m
2 Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.59 m
3 Australie Australie Nicole Boegman 6.58 m
4 Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 6.57 m
5 Angleterre Angleterre Tracy Goddard 6.35 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6.35 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Frith Maunder 6.20 m
8 Canada Canada Alice Falaiye 6.13 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Larry Achike 17.10 m
2 Ghana Ghana Andrew Owusu 17.03 m
3 Kenya Kenya Remmy Limo 16.89 m
4 Angleterre Angleterre Julian Golley 16.83 m
5 Zimbabwe Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16.51 m
6 Botswana Botswana Gable Garenamotse 16.05 m
7 Angleterre Angleterre Femi Akinsanya 16.02 m
8 Malaisie Malaisie Mohammed Zaki Sadri 15.94 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Ashia Hansen 14.32 m
2 Cameroun Cameroun Francoise Mbango Etone 13.95 m
3 Angleterre Angleterre Connie Henry 13.94 m
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Natasha Gibson 13.78 m
5 Angleterre Angleterre Michelle Griffith 13.77 m
6 Canada Canada Michelle Hastick 13.64 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Riaan Botha 5.60 m
2 Australie Australie Paul Burgess 5.50 m
3 Maurice Maurice Kersley Gardenne 5.35 m
4 Angleterre Angleterre Matt Belsham 5.25 m
5 Angleterre Angleterre Kevin Hughes 5.15 m
6 Canada Canada Marcus Popp 5.05 m
7 Irlande du nord Irlande du Nord Neil Young 4.80 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Denis Petushinskiy DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Emma George 4.20 m
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Elmarie Gerryts 4.15 m
3 Canada Canada Trista Bernier 4.15 m
4 Angleterre Angleterre Janine Whitlock 4.10 m
5 Australie Australie Rachel Dacy 4.00 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jenny Dryburgh 3.90 m
7 Australie Australie Tracey Shepherd 3.90 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Cass Kelly 3.90 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melina Hamilton 3.90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Marius Corbett 88.75 m
2 Angleterre Angleterre Steve Backley 87.38 m
3 Angleterre Angleterre Mick Hill 83.80 m
4 Angleterre Angleterre Mark Roberson 80.98 m
5 Australie Australie Andrew Currey 80.05 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Diggory Brooke 75.55 m
7 Fidji Fidji James Goulding 73.68 m
8 Pays de Galles Pays de Galles Nigel Bevan 73.06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Louise McPaul 66.96 m
2 Angleterre Angleterre Karen Martin 57.82 m
3 Angleterre Angleterre Kirsty Morrison 56.34 m
4 Écosse Écosse Lorna Jackson 52.97 m
5 Angleterre Angleterre Shelley Holroyd 50.64 m
6 Flag of Samoa.svg Samoa Iloai Suaniu 43.51 m
7 Seychelles Seychelles Lindy Leveaux 42.94 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Robert Weir 64.42 m
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Frantz Kruger 63.93 m
3 Canada Canada Jason Tunks 62.22 m
4 Angleterre Angleterre Glen Smith 60.49 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 60.06 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Frits Potgieter 59.01 m
7 Pays de Galles Pays de Galles Lee Newman 56.28 m
8 Angleterre Angleterre Perriss Wilkins 55.39 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 65.92 m
2 Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 62.14 m
3 Australie Australie Alison Lever 59.80 m
4 Angleterre Angleterre Shelley Newman 56.13 m
5 Irlande du nord Irlande du Nord Jackie McKernan 55.16 m
6 Pays de Galles Pays de Galles Philippa Roles 54.10 m
7 Angleterre Angleterre Emma Merry 52.32 m
8 Angleterre Angleterre Tracy Axten 51.58 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Burger Lambrechts 20.01 m
2 Chypre Chypre Mihalis Louka 19.52 m
3 Pays de Galles Pays de Galles Shaun Pickering 19.33 m
4 Australie Australie Clay Cross 19.16 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Janus Robberts 19.15 m
6 Australie Australie Aaron Neighbour 18.77 m
7 Australie Australie Justin Anlezark 18.44 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 18.35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Judy Oakes 18.83 m
2 Angleterre Angleterre Myrtle Augee 17.16 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Veronica Abrahamse 16.52 m
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 16.41 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tania Lutton-Senior 16.03 m
6 Australie Australie Helen Toussis 15.65 m
7 Angleterre Angleterre Maggie Lynes 15.18 m
8 Jamaïque Jamaïque Natalia Brown 12.45 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Stuart Rendell 74.71 m
2 Angleterre Angleterre Mick Jones 74.02 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Chris Harmse 72.83 m
4 Angleterre Angleterre Paul Head 70.36 m
5 Angleterre Angleterre Dave Smith 69.77 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Phillip Jensen 69.63 m
7 Canada Canada John Stoikos 65.07 m
8 Écosse Écosse Steve Whyte 61.57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Debbie Sosimenko 66.56 m
2 Angleterre Angleterre Lorraine Shaw 62.66 m
3 Canada Canada Caroline Wittrin 61.67 m
4 Australie Australie Karyne Perkins-Dimarco 60.65 m
5 Australie Australie Denise Passmore 59.10 m
6 Maurice Maurice Caroline Fournier 59.02 m
7 Angleterre Angleterre Lyn Sprules 59.01 m
8 Canada Canada Michelle Fournier 57.78 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Angleterre Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
38"20
2 Canada Canada Bradley McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38"46
3 Australie Australie Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38"69
4 Pays de Galles Pays de Galles Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Jamie Henthorn
38"73
5 Cameroun Cameroun Benjamin Sirimou
Serge Bengono
Dalle Delor
Claude Toukéné
39"29
6 Sierra Leone Sierra Leone Francis Keita
Josephus Thomas (?)
Joselyn Thomas
Sanusi Turay
39"79
7 Maurice Maurice Barnabé Jolicœur
David Victoire
Éric Milazar
Stéphane Buckland
42"70
8 Ghana Ghana Aziz Zakari
Eric Nkansah
Tanko Braimah
Leonard Myles-Mills
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43"39
2 Jamaïque Jamaïque Stacian Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43"49
3 Angleterre Angleterre Maureen Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43"69
4 Ghana Ghana Monica Twum
Mavis Akoto
Vida Nsiah
Veronica Bawuah
43"81
5 Canada Canada Katie Anderson
Tara Perry
Philomena Mensah
Martha Adusei
44"23
6 Cameroun Cameroun Anne-Marie Mouri
Mireille Nguimbo
Claudine Komgang
Leonie Myriam Mani
45"26



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2'59"03
2 Angleterre Angleterre Paul Slythe
Solomon Wariso
Mark Hylton
Mark Richardson
3'00"82
3 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray
Jamie Baulch
Matthew Elias
Iwan Thomas
3'01"86
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Adriaan Botha
Johan Botha
Hezekiél Sepeng
Arnaud Malherbe
3'02"21
5 Australie Australie Michael Hazel
Brad Jamieson
Casey Vincent
Patrick Dwyer
3'02"96
6 Zimbabwe Zimbabwe Jeffrey Masvanhise
Philip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3'03"02
7 Sri Lanka Sri Lanka Ranga Wimalawansa
Rathna Vellasamy
Rohan Handunpurage
Sugath Thilakaratne
3'04"11
8 Canada Canada Raymond Monte
Niemi Shane
Alexandre Marchand
Don Bruno
3'04"84
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania Van Heer-Murphy
3'27"28
2 Angleterre Angleterre Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3'29"28
3 Canada Canada Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine-Watkins
Foy Williams
3'29"97
4 Jamaïque Jamaïque Jaqueline Gayle
Keisha Downer
Mardrea Hyman
Allison Beckford
3'34"74
5 Cameroun Cameroun Claudine Komgang
Mireille Nguimbo
Stephanie Nicole Zanga
Myriam Leonie Mani
3'35"50
6 Ouganda Ouganda Grace Birungi
Mary Apio
Veronica Wabukawo
Justine Bayiga
3'36"33
- Malaisie Malaisie Govindasamy Shanti
Palaniappan Kuganeswari
Soloseeni Krishnan
Manimegalay Nadarajah
DNF
- Barbade Barbade Joanne Durant
Sherlene Williams
Melissa Straker
Andrea Blackett
DNF



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Australie Australie Jagan Hames 8490 pts
2 Australie Australie Scott Ferrier 8307 pts
3 Canada Canada Michael Smith 8144 pts
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doug Pirini 8007 pts
5 Australie Australie Peter Banks 7859 pts
6 Canada Canada Mike Nolan 7703 pts
7 Angleterre Angleterre Duaine Ladejo 7633 pts
8 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 7587 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Angleterre Denise Lewis 6513 pts
2 Australie Australie Jane Jamieson 6354 pts
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6096 pts
4 Canada Canada Catherine Bond-Mills 5875 pts
5 Angleterre Angleterre Kerry Jury 5692 pts
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marsha Mark 5529 pts
7 Écosse Écosse Pauline Richards 5456 pts
8 Angleterre Angleterre Clova Court 5421 pts



Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail du monde malais Portail du monde malais
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux du Commonwealth 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”