Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1988, resultats detailles

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1988

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 9"92 (RM)
2 Linford Christie Royaume-Uni Royaume-Uni 9"97 (RE)
3 Calvin Smith États-Unis États-Unis 9"99
4 Dennis Mitchell États-Unis États-Unis 10"04
5 Robson da Silva Brésil Brésil 10"11
6 Desai Williams Canada Canada 10"11
7 Raymond Stewart Jamaïque Jamaïque 12"26
8 Ben Johnson Canada Canada DSQ

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Florence Griffith Joyner États-Unis États-Unis 10"54 (RO)
2 Evelyn Ashford États-Unis États-Unis 10"83
3 Heike Drechsler Allemagne de l'Est RDA 10"85
4 Grace Jackson Jamaïque Jamaïque 10"97
5 Gwen Torrence États-Unis États-Unis 10"97
6 Natalya Pomoschnikova URSS Union soviétique 11"00
7 Juliet Cuthbert Jamaïque Jamaïque 11"26
8 Anelia Vechernikova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 11"49

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joe DeLoach États-Unis États-Unis 19"75 (RO)
2 Carl Lewis États-Unis États-Unis 19"79
3 Robson da Silva Brésil Brésil 20"04
4 Linford Christie Royaume-Uni Royaume-Uni 20"09
5 Atlee Mahorn Canada Canada 20"39
6 Gilles Quenéhervé France France 20"40
7 Michael Rosswess Royaume-Uni Royaume-Uni 20"51
8 Bruno Marie-Rose France France 20"58

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Florence Griffith Joyner États-Unis États-Unis 21"34 (RM)
2 Grace Jackson Jamaïque Jamaïque 21"72
3 Heike Drechsler Allemagne de l'Est RDA 21"95
4 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 21"99
5 Silke Möller Allemagne de l'Est RDA 22"09
6 Gwen Torrence États-Unis États-Unis 22"17
7 Maya Azarashvili URSS Union soviétique 22"33
8 Galina Malchugina URSS Union soviétique 22"42

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Lewis États-Unis États-Unis 43"87
2 Harry Reynolds États-Unis États-Unis 43"93
3 Danny Everett États-Unis États-Unis 44"09
4 Darren Clark Australie Australie 44"55
5 Innocent Egbunike Nigeria Nigeria 44"72
6 Bert Cameron Jamaïque Jamaïque 44"94
7 Ian Morris Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44"95
8 Mohammed Al Malki Oman Oman 45"03

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Bryzgina URSS Union soviétique 48"65 (RO)
2 Petra Müller Allemagne de l'Est RDA 49"45
3 Olga Nazarova URSS Union soviétique 49"90
4 Valerie Brisco États-Unis États-Unis 50"16
5 Diane Dixon États-Unis États-Unis 50"72
6 Denean Howard États-Unis États-Unis 51"12
7 Helga Arendt République fédérale d'Allemagne RFA 51"17
8 Maree Holland Australie Australie 51"25

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paul Ereng Kenya Kenya 1'43"45
2 Joaquim Cruz Brésil Brésil 1'43"90
3 Said Aouita Maroc Maroc 1'44"06
4 Peter Elliott Royaume-Uni Royaume-Uni 1'44"12
5 Johnny Gray États-Unis États-Unis 1'44"80
6 Jose Luis Barbosa Brésil Brésil 1'46"39
7 Donato Sabia Italie Italie 1'48"03
8 Nixon Kiprotich Kenya Kenya 1'49"55

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sigrun Wodars Allemagne de l'Est RDA 1'56"10
2 Christine Wachtel Allemagne de l'Est RDA 1'56"64
3 Kim Gallagher États-Unis États-Unis 1'56"91
4 Slobodanka Colovic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 1'57"50
5 Delisa Walton-Floyd États-Unis États-Unis 1'57"80
6 Inna Yevseyeva URSS Union soviétique 1'59"37
7 Maite Zuniga Espagne Espagne 1'59"82
8 Diane Edwards Royaume-Uni Royaume-Uni 2'00"77

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Peter Rono Kenya Kenya 3'35"95
2 Peter Elliott Royaume-Uni Royaume-Uni 3'36"15
3 Jens-Peter Herold Allemagne de l'Est RDA 3'36"21
4 Steve Cram Royaume-Uni Royaume-Uni 3'36"24
5 Steve Scott États-Unis États-Unis 3'36"99
6 Han Kulker Pays-Bas Pays-Bas 3'37"08
7 Kipkoech Cheruiyot Kenya Kenya 3'37"94
8 Marcus O'Sullivan Irlande Irlande 3'38"39

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Paula Ivan

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 3'53"96 (RO)

2 Laimute Baikauskaite URSS Union soviétique 4'00"24
3 Tatyana Samolenko URSS Union soviétique 4'00"30
4 Christina Cahill Royaume-Uni Royaume-Uni 4'00"64
5 Lynn Williams Canada Canada 4'00"86
6 Andrea Hahmann Allemagne de l'Est RDA 4'00"96
7 Shireen Bailey Royaume-Uni Royaume-Uni 4'02"32
8 Mary Slaney États-Unis États-Unis 4'02"49

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Tatyana Samolenko URSS Union soviétique 8'26"53 (RO)
2 Paula Ivan

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 8'27"15

3 Yvonne Murray Royaume-Uni Royaume-Uni 8'29"02
4 Yelena Romanova URSS Union soviétique 8'30"45
5 Natalya Artemova URSS Union soviétique 8'31"67
6 Vicki Huber États-Unis États-Unis 8'37"25
7 Wendy Sly Royaume-Uni Royaume-Uni 8'37"70
8 Lynn Williams Canada Canada 8'38"43

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 John Ngugi Kenya Kenya 13'11"70
2 Dieter Baumann République fédérale d'Allemagne RFA 13'15"52
3 Hansjörg Kunze Allemagne de l'Est RDA 13'15"73
4 Domingos Castro Portugal Portugal 13'16"09
5 Sydney Maree États-Unis États-Unis 13'23"69
6 Jack Buckner Royaume-Uni Royaume-Uni 13'23"85
7 Stefano Mei Italie Italie 13'26"17
8 Yevgeny Ignatov Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 13'26"41

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Brahim Boutayeb Maroc Maroc 27'21"46 (RO)
2 Salvatore Antibo Italie Italie 27'23"55
3 Kipkemboi Kimeli Kenya Kenya 27'25"16
4 Jean-Louis Prianon France France 27'36"43
5 Arturo Barrios Mexique Mexique 27'39"32
6 Hansjörg Kunze Allemagne de l'Est RDA 27'39"34
7 Paul Arpin France France 27'39"36
8 Moses Tanui Kenya Kenya 27'43"23

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Olga Bondarenko URSS Union soviétique 31'05"21 (RO)
2 Liz McColgan Royaume-Uni Royaume-Uni 31'08"44
3 Yelena Zhupiyeva URSS Union soviétique 31'19"81
4 Kathrin Ullrich Allemagne de l'Est RDA 31'29"27
5 Francie Larrieu-Smith États-Unis États-Unis 31'35"52
6 Lynn Jennings États-Unis États-Unis 31'39"93
7 Wang Xiuting République populaire de Chine Chine 31'40"23
8 Susan Lee Canada Canada 31'50"51

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yordanka Donkova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 12"38 (RO)
2 Gloria Siebert Allemagne de l'Est RDA 12"61
3 Claudia Zackiewicz République fédérale d'Allemagne RFA 12"75
4 Natalya Grigoryeva URSS Union soviétique 12"79
5 Florence Colle France France 12"98
6 Julie Rocheleau Canada Canada 12"99
7 Monique Ewanje-Epée France France 13"14
8 Cornelia Oschkenat Allemagne de l'Est RDA 13"73

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roger Kingdom États-Unis États-Unis 12"98 (RO)
2 Colin Jackson Royaume-Uni Royaume-Uni 13"28
3 Tonie Campbell États-Unis États-Unis 13"38
4 Vladimir Shishkin URSS Union soviétique 13"51
5 Jon Ridgeon Royaume-Uni Royaume-Uni 13"52
6 Tony Jarrett Royaume-Uni Royaume-Uni 13"54
7 Mark McKoy Canada Canada 13"61
8 Arthur Blake États-Unis États-Unis 13"96

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 André Phillips États-Unis États-Unis 47"19 (RO)
2 Amadou Dia Ba Sénégal Sénégal 47"23
3 Edwin Moses États-Unis États-Unis 47"56
4 Kevin Young États-Unis États-Unis 47"94
5 Winthrop Graham Jamaïque Jamaïque 48"04
6 Kriss Akabusi Royaume-Uni Royaume-Uni 48"69
7 Harald Schmid République fédérale d'Allemagne RFA 48"76
8 Edgar Itt République fédérale d'Allemagne RFA 48"78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Debbie Flintoff-King Australie Australie 53"17 (RO)
2 Tatyana Ledovskaya URSS Union soviétique 53"18
3 Ellen Fiedler Allemagne de l'Est RDA 53"63
4 Sabine Busch Allemagne de l'Est RDA 53"69
5 Sally Gunnell Royaume-Uni Royaume-Uni 54"03
6 Gudrun Abt République fédérale d'Allemagne RFA 54"04
7 Tatyana Kurochkina URSS Union soviétique 54"39
8 Latanya Sheffield États-Unis États-Unis 55"32

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Julius Kariyuki Kenya Kenya 8'05"51 (RO)
2 Peter Koech Kenya Kenya 8'06"79
3 Mark Rowland Royaume-Uni Royaume-Uni 8'07"96
4 Alessandro Lambruschini Italie Italie 8'12"17
5 William van Dijck Belgique Belgique 8'13"99
6 Henry Marsh États-Unis États-Unis 8'14"39
7 Patrick Sang Kenya Kenya 8'15"22
8 Boguslaw Maminski Pologne Pologne 8'15"97

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Bryzgin
Vladimir Krylov
Vladimir Muravyov
Vataly Savin
URSS Union soviétique 38"19
2 Elliot Bunney
John Regis
Mike McFarlane
Linford Christie
Royaume-Uni Royaume-Uni 38"28
3 Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quenéhervé
Max Morinière
France France 38"40
4 Christopher Faulknor
Gregory Meghoo
Clive Wright
John Mair
Jamaïque Jamaïque 38"47
5 Ezio Madonia
Sandro Floris
Pierfrancesco Pavoni
Stefano Tilli
Italie Italie 38"54
6 Fritz Heer
Christian Haas
Peter Klein
Dirk Schweisfurth
République fédérale d'Allemagne RFA 38"55
7 Desai Williams
Atlee Mahorn
Cyprian Enweani
Brian Morrisson
Canada Canada 38"93
8 Gyorgy Bakos
Laszlo Karaffa
Istvan Tatar
Attila Kovacs
Hongrie Hongrie 39"19

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith Joyner
Evelyn Ashford
États-Unis États-Unis 41"98
2 Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Marlies Göhr
Allemagne de l'Est RDA 42"09
3 Lyudmila Kondratyeva
Galina Malchugina
Marina Zhirova
Natalya Pomoschnikova
URSS Union soviétique 42"75
4 Sabine Richter
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Ute Thimm
République fédérale d'Allemagne RFA 42"76
5 Tzvetanka Ilieva
Valia Demireva
Nadejda Gueorguieva
Yordanka Donkova
Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 43"02
6 Joanna Smolarek
Jolanta Janota
Ewa Pisiewicz
Agnieszka Siwek
Pologne Pologne 43"93
7 Francoise Leroux
Muriel Leroy
Laurence Bily
Patricia Girard
France France 44"02
8 Ethlyn Tate
Grace Jackson
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Danny Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
États-Unis États-Unis 2'56"16 (RM)
2 Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
Jamaïque Jamaïque 3'00"30
3 Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jorg Vaihinger
Ralf Lubke
République fédérale d'Allemagne RFA 3'00"56
4 Jens Carlowitz
Mathias Schersing
Frank Moeller
Thomas Schönlebe
Allemagne de l'Est RDA 3'01"13
5 Brian Whittle
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'02"00
6 Robert Ballard
Mark Garner
Miles Murphy
Darren Clark
Australie Australie 3'02"49
7 Sunday Uti
Moses Ugbisie
Henry Amike
Innocent Egbunike
Nigeria Nigeria 3'02"50
8 Tito Sawe
Lucas Sang
Paul Ereng
Simon Kipkemboi
Kenya Kenya 3'04"69

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Ledovskaya
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
URSS Union soviétique 3'15"18 (RM)
2 Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith Joyner
États-Unis États-Unis 3'15"51
3 Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Allemagne de l'Est RDA 3'18"29
4 Ute Thimm
Helga Arendt
Andrea Thomas
Gudrun Abt
République fédérale d'Allemagne RFA 3'22"49
5 Sandie Richards
Andrea Thomas
Cathy Rattray-Williams
Sharon Powell
Jamaïque Jamaïque 3'23"13
6 Linda Keough
Jennifer Stoute
Angela Piggford
Sally Gunnell
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'26"89
7 Fabienne Ficher
Nathalie Simon
Nadine Debois
Evelyne Elien
France France 3'29"37
8 Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne Wiggins
Jillian Richardson
Canada Canada DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Gelindo Bordin Italie Italie 2h10'32
2 Douglas Wakiihuri Kenya Kenya 2h10'47
3 Ahmed Salah Djibouti Djibouti 2h10'59
4 Takeyuki Nakayama Japon Japon 2h11'05
5 Stephen Moneghetti Australie Australie 2h11'49
6 Charlie Spedding Royaume-Uni Royaume-Uni 2h12'19
7 Juma Ikangaa Tanzanie Tanzanie 2h13'06
8 Robert de Castella Australie Australie 2h13'07

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Rosa Mota Portugal Portugal 2h25'40
2 Lisa Martin Australie Australie 2h25'53
3 Kathrin Dorre Allemagne de l'Est RDA 2h26'21
4 Tatyana Polovinskaya URSS Union soviétique 2h27'05
5 Zhao Youfeng République populaire de Chine Chine 2h27'06
6 Laura Fogli Italie Italie 2h27'49
7 Daniele Kaber Luxembourg Luxembourg 2h29'23
8 Maria Curatolo Italie Italie 2h30'14

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Jozef Pribilinec Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1h19'57 (RO)
2 Ronald Weigel Allemagne de l'Est RDA 1h20'00
3 Maurizio Damilano Italie Italie 1h20'14
4 Jose Marin Espagne Espagne 1h20'34
5 Roman Mrazek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1h20'43
6 Mikhail Shchennikov URSS Union soviétique 1h20'47
7 Carlos Mercenario Mexique Mexique 1h20'53
8 Axel Noack Allemagne de l'Est RDA 1h21'14

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Vyacheslav Ivanenko URSS Union soviétique 3h38'29 (RO)
2 Ronald Weigel Allemagne de l'Est RDA 3h38'56
3 Hartwig Gauder Allemagne de l'Est RDA 3h39'45
4 Aleksandr Potashev URSS Union soviétique 3h41'00
5 Jose Marin Espagne Espagne 3h43'03
6 Simon Baker Australie Australie 3h44'07
7 Bo Gustafsson Suède Suède 3h44'49
8 Raffaello Ducceshi Italie Italie 3h45'43

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gennadiy Avdeyenko URSS Union soviétique 2.38 m (RO)
2 Hollis Conway États-Unis États-Unis 2.36 m
3 Rudolf Povarnitsyn URSS Union soviétique 2.36 m
3 Patrik Sjöberg Suède Suède 2.36 m
5 Nick Saunders Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes 2.34 m
6 Dietmar Mögenburg République fédérale d'Allemagne RFA 2.34 m
7 Carlo Thränhardt République fédérale d'Allemagne RFA 2.31 m
7 Igor Paklin URSS Union soviétique 2.31 m
7 Dalton Grant Royaume-Uni Royaume-Uni 2.31 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Louise Ritter États-Unis États-Unis 2.03 m (RO)
2 Stefka Kostadinova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 2.01 m
3 Tamara Bykova URSS Union soviétique 1.99 m
4 Olga Turchak URSS Union soviétique 1.96 m
5 Galina Astafei

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 1.93 m

5 Ludmila Andonova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 1.93 m
7 Christine Stanton Australie Australie 1.93 m
8 Diana Davies Royaume-Uni Royaume-Uni 1.90 m
8 Hee Sun Kim Corée du Sud Corée du Sud 1.90 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergey Bubka URSS Union soviétique 5.90 m (RO)
2 Rodion Gataullin URSS Union soviétique 5.85 m
3 Grigory Yegorov URSS Union soviétique 5.80 m
4 Earl Bell États-Unis États-Unis 5.70 m
5 Thierry Vigneron France France 5.70 m
6 Philippe Collet France France 5.70 m
7 Istvan Bagyula Hongrie Hongrie 5.60 m
8 Philippe D'Encausse France France 5.60 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 8.72 m
2 Mike Powell États-Unis États-Unis 8.49 m
3 Larry Myricks États-Unis États-Unis 8.27 m
4 Giovanni Evangelisti Italie Italie 8.08 m
5 Antonio Corgos Espagne Espagne 8.03 m
6 Laszlo Szalma Hongrie Hongrie 8.00 m
7 Norbert Brige France France 7.97 m
8 Leonid Voloshin URSS Union soviétique 7.89 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee États-Unis États-Unis 7.40 m (RO)
2 Heike Drechsler Allemagne de l'Est RDA 7.22 m
3 Galina Chistyakova URSS Union soviétique 7.11 m
4 Yelena Belevskaya URSS Union soviétique 7.04 m
5 Nicole Boegman Australie Australie 6.73 m
6 Fiona May Royaume-Uni Royaume-Uni 6.62 m
7 Agata Karczmarek Pologne Pologne 6.60 m
8 Sabine John Allemagne de l'Est RDA 6.55 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hristo Markov Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 17.61 m (RO)
2 Igor Lapshin URSS Union soviétique 17.52 m
3 Aleksander Kovalenko URSS Union soviétique 17.42 m
4 Oleg Protsenko URSS Union soviétique 17.38 m
5 Charlie Simpkins États-Unis États-Unis 17.29 m
6 Willie Banks États-Unis États-Unis 17.03 m
7 Ivan Slanar Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 16.75 m
8 Jacek Pastusinski Pologne Pologne 16.72 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulf Timmermann Allemagne de l'Est RDA 22.47 m (RO)
2 Randy Barnes États-Unis États-Unis 22.39 m
3 Werner Günthör Suisse Suisse 21.99 m
4 Udo Beyer Allemagne de l'Est RDA 21.40 m
5 Remigius Machura Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 20.57 m
6 Gert Weil Chili Chili 20.38 m
7 Alessandro Andrei Italie Italie 20.36 m
8 Sergey Smirnov URSS Union soviétique 20.36 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Natalya Lisovskaya URSS Union soviétique 22.24 m
2 Kathrin Neimke Allemagne de l'Est RDA 21.07 m
3 Li Meisu République populaire de Chine Chine 21.06 m
4 Ines Müller Allemagne de l'Est RDA 20.37 m
5 Claudia Losch République fédérale d'Allemagne RFA 20.27 m
6 Heike Hartwig Allemagne de l'Est RDA 20.20 m
7 Natalya Ahrimenko URSS Union soviétique 20.13 m
8 Huang Zhihong République populaire de Chine Chine 19.82 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jürgen Schult Allemagne de l'Est RDA 68.82 m (RO)
2 Romas Ubartas URSS Union soviétique 67.48 m
3 Rolf Danneberg République fédérale d'Allemagne RFA 67.38 m
4 Yuriy Dumchev URSS Union soviétique 66.42 m
5 Mac Wilkins États-Unis États-Unis 65.90 m
6 Gejza Valent Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 65.80 m
7 Knut Hjeltnes Norvège Norvège 64.94 m
8 Alois Hannecker République fédérale d'Allemagne RFA 63.28 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Martina Hellmann Allemagne de l'Est RDA 72.30 m (RO)
2 Diana Gansky Allemagne de l'Est RDA 71.88 m
3 Tsvetanka Khristova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 69.74 m
4 Svetla Mitkova Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 69.14 m
5 Ellina Zvereva URSS Union soviétique 68.94 m
6 Zdenka Silhava Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 67.84 m
7 Gabriele Reinsch Allemagne de l'Est RDA 67.26 m
8 Yu Xuemei République populaire de Chine Chine 65.94 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sergey Litvinov URSS Union soviétique 84.80 m (RO)
2 Yuriy Sedykh URSS Union soviétique 83.76 m
3 Juri Tamm URSS Union soviétique 81.16 m
4 Ralf Haber Allemagne de l'Est RDA 80.44 m
5 Heinz Weis République fédérale d'Allemagne RFA 79.16 m
6 Tibor Gecsek Hongrie Hongrie 78.36 m
7 Imre Szitas Hongrie Hongrie 77.04 m
8 Ivan Tanev Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) 76.08 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tapio Korjus Finlande Finlande 84.28 m
2 Jan Zelezny Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 84.12 m
3 Seppo Räty Finlande Finlande 83.26 m
4 Klaus Tafelmeier République fédérale d'Allemagne RFA 82.72 m
5 Viktor Yevshukov URSS Union soviétique 82.32 m
6 Gerald Weiss Allemagne de l'Est RDA 81.30 m
7 Vladimir Ovchinnikov URSS Union soviétique 79.12 m
8 Dag Wennlund Suède Suède 78.30 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Petra Felke Allemagne de l'Est RDA 74.68 m (RO)
2 Fatima Whitbread Royaume-Uni Royaume-Uni 70.32 m
3 Beate Koch Allemagne de l'Est RDA 67.30 m
4 Irina Kostiuchenkova URSS Union soviétique 67.00 m
5 Silke Renk Allemagne de l'Est RDA 66.38 m
6 Natalya Yermolovich URSS Union soviétique 64.84 m
7 Donna Mayhew États-Unis États-Unis 61.78 m
8 Ingrid Thyssen République fédérale d'Allemagne RFA 60.76 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Christian Schenk Allemagne de l'Est RDA 8488 pts
2 Torsten Voss Allemagne de l'Est RDA 8399 pts
3 Dave Steen Canada Canada 8328 pts
4 Daley Thompson Royaume-Uni Royaume-Uni 8306 pts
5 Christian Plaziat France France 8272 pts
6 Alain Blondel France France 8268 pts
7 Tim Bright États-Unis États-Unis 8216 pts
8 Robert de Wit Pays-Bas Pays-Bas 8189 pts

Heptathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jackie Joyner-Kersee États-Unis États-Unis 7291 pts (RM)
2 Sabine John Allemagne de l'Est RDA 6897 pts
3 Anke Behmer Allemagne de l'Est RDA 6858 pts
4 Natalya Shubenkova URSS Union soviétique 6540 pts
5 Remigia Sablovskaite URSS Union soviétique 6456 pts
6 Ines Schulz Allemagne de l'Est RDA 6411 pts
7 Jane Flemming Australie Australie 6351 pts
8 Cindy Greiner États-Unis États-Unis 6297 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1988, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1988, resultats detailles de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”