Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1980, resultats detailles

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1980

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Allan Wells Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 25
2 Silvio Leonard Flag of Cuba.svg Cuba 10 s 25
3 Petar Petrov Bulgarie Bulgarie 10 s 39
4 Aleksandr Aksinin URSS Union soviétique 10 s 42
5 Osvaldo Lara Flag of Cuba.svg Cuba 10 s 43
6 Vladimir Muravyov URSS Union soviétique 10 s 44
7 Marian Woronin Pologne Pologne 10 s 46
8 Hermann Panzo France France 10 s 49

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Kondratyeva URSS Union soviétique 11 s 06
2 Marlies Göhr Allemagne de l'Est RDA 11 s 07
3 Ingrid Auerswald Allemagne de l'Est RDA 11 s 14
4 Linda Haglund Suède Suède 11 s 16
5 Romy Müller Allemagne de l'Est RDA 11 s 16
6 Kathryn Smallwood Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 28
7 Chantal Réga France France 11 s 32
8 Heather Hunte Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 34

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pietro Mennea Italie Italie 20 s 19
2 Allan Wells Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 21
3 Don Quarrie Jamaïque Jamaïque 20 s 29
4 Silvio Leonard Flag of Cuba.svg Cuba 20 s 30
5 Bernhard Hoff Allemagne de l'Est RDA 20 s 50
6 Leszek Dunecki Pologne Pologne 20 s 68
7 Marian Woronin Pologne Pologne 20 s 81
8 Osvaldo Lara Flag of Cuba.svg Cuba 21 s 19

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bärbel Wöckel Allemagne de l'Est RDA 22 s 03 (RO)
2 Natalya Bochina URSS Union soviétique 22 s 19
3 Merlene Ottey Jamaïque Jamaïque 22 s 20
4 Romy Müller Allemagne de l'Est RDA 22 s 47
5 Kathryn Smallwood Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 61
6 Beverley Goddard Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 72
7 Denise Boyd Australie Australie 22 s 76
8 Sonia Lannaman Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 80

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Markin URSS Union soviétique 44 s 60
2 Rick Mitchell Australie Australie 44 s 84
3 Frank Schaffer Allemagne de l'Est RDA 44 s 87
4 Alberto Juantorena Flag of Cuba.svg Cuba 45 s 09
5 Alfons Brijdenbach Belgique Belgique 45 s 10
6 Michael Solomon Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 45 s 55
7 David Jenkins Royaume-Uni Royaume-Uni 45 s 56
8 Joseph Coombs Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 46 s 33

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marita Koch Allemagne de l'Est RDA 48 s 88 (RO)
2 Jarmila Kratochvilova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 49 s 46
3 Christina Lathan Allemagne de l'Est RDA 49 s 66
4 Irina Nazarova URSS Union soviétique 50 s 07
5 Nina Zyuskova URSS Union soviétique 50 s 17
6 Gabriele Löwe Allemagne de l'Est RDA 51 s 33
7 Pirjo Häggman Finlande Finlande 51 s 35
8 Linsey MacDonald Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 40

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Ovett Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 40
2 Sebastian Coe Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 85
3 Nikolay Kirov URSS Union soviétique 1 min 45 s 94
4 Alberto Guimaraes Brésil Brésil 1 min 46 s 20
5 Andreas Busse Allemagne de l'Est RDA 1 min 46 s 81
6 Detlef Wagenknecht Allemagne de l'Est RDA 1 min 46 s 91
7 José Marajo France France 1 min 47 s 26
8 David Warren Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 49 s 25

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Olizarenko URSS Union soviétique 1 min 53 s 43 (RM)
2 Olga Mineyeva URSS Union soviétique 1 min 54 s 81
3 Tatyana Providokhina URSS Union soviétique 1 min 55 s 46
4 Martina Kämpfert Allemagne de l'Est RDA 1 min 56 s 21
5 Hildegard Ullrich Allemagne de l'Est RDA 1 min 57 s 20
6 Jolanta Januchta Pologne Pologne 1 min 58 s 25
7 Nikolina Shtereva Bulgarie Bulgarie 1 min 58 s 71
8 Gabriella Dorio Italie Italie 1 min 59 s 12

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 40
2 Jurgen Straub Allemagne de l'Est RDA 3 min 38 s 80
3 Steve Ovett Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 99
4 Andreas Busse Allemagne de l'Est RDA 3 min 40 s 17
5 Vittorio Fontanella Italie Italie 3 min 40 s 37
6 Jozef Plachy Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 min 40 s 66
7 José Marajo France France 3 min 41 s 48
8 Steve Cram Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 41 s 98

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kazankina URSS Union soviétique 3 min 56 s 6 (RO)
2 Christiane Wartenberg Allemagne de l'Est RDA 3 min 57 s 8
3 Nadezhda Olizarenko URSS Union soviétique 3 min 59 s 6
4 Gabriella Dorio Italie Italie 4 min 00 s 3
5 Ulrike Bruns Allemagne de l'Est RDA 4 min 00 s 7
6 Lyubov Smolka URSS Union soviétique 4 min 01 s 3
7 Maricica Puica

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 4 min 01 s 3

8 Ileana Silai

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 4 min 03 s 0

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Éthiopie Éthiopie 13 min 20 s 91
2 Suleiman Nyambui Tanzanie Tanzanie 13 min 21 s 60
3 Kaarlo Maaninka Finlande Finlande 13 min 22 s 00
4 Eamonn Coghlan Irlande Irlande 13 min 22 s 74
5 Markus Ryffel Suisse Suisse 13 min 23 s 03
6 Dietmar Millonig Autriche Autriche 13 min 23 s 62
7 John Treacy Irlande Irlande 13 min 24 s 10
8 Aleksandr Fedotkin URSS Union soviétique 13 min 24 s 10

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Éthiopie Éthiopie 27 min 42 s 69
2 Kaarlo Maaninka Finlande Finlande 27 min 44 s 28
3 Mohammed Kedir Éthiopie Éthiopie 27 min 44 s 64
4 Tolossa Kotu Éthiopie Éthiopie 27 min 46 s 47
5 Lasse Virén Finlande Finlande 27 min 50 s 46
6 Jörg Peter Allemagne de l'Est RDA 28 min 05 s 53
7 Werner Schildhauer Allemagne de l'Est RDA 28 min 10 s 91
8 Enn Sellik URSS Union soviétique 28 min 13 s 72

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vera Komisova URSS Union soviétique 12 s 56 (RO)
2 Johanna Klier Allemagne de l'Est RDA 12 s 63
3 Lucyna Langer Pologne Pologne 12 s 65
4 Kerstin Claus Allemagne de l'Est RDA 12 s 66
5 Grażyna Rabsztyn Pologne Pologne 12 s 74
6 Irina Litovchenko URSS Union soviétique 12 s 84
7 Bettine Gärtz Allemagne de l'Est RDA 12 s 93
8 Zofia Bielczyk Pologne Pologne 13 s 08

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thomas Munkelt Allemagne de l'Est RDA 13 s 39
2 Alejandro Casanas Flag of Cuba.svg Cuba 13 s 40
3 Aleksandr Puchkov URSS Union soviétique 13 s 44
4 Andrey Prokofyev URSS Union soviétique 13 s 49
5 Jan Pusty Pologne Pologne 13 s 68
6 Arto Bryggare Finlande Finlande 13 s 76
7 Javier Moracho Espagne Espagne 13 s 78
8 Yuriy Chervanyev URSS Union soviétique 13 s 80

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Volker Beck Allemagne de l'Est RDA 48 s 70
2 Vasili Arkhipenko URSS Union soviétique 48 s 86
3 Gary Oakes Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 11
4 Nikolay Vasilyev URSS Union soviétique 49 s 34
5 Rok Kopitar République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 49 s 67
6 Horia Toboc

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 49 s 84

7 Franz Meier Suisse Suisse 50 s 00
8 Yanko Bratanov Bulgarie Bulgarie 56 s 35

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bronislaw Malinowski Pologne Pologne 8 min 09 s 7
2 Filbert Bayi Tanzanie Tanzanie 8 min 12 s 5
3 Eshetu Tura Éthiopie Éthiopie 8 min 13 s 6
4 Domingo Ramon Espagne Espagne 8 min 15 s 8
5 Francisco Sanchez Espagne Espagne 8 min 18 s 0
6 Giuseppe Gerbi Italie Italie 8 min 18 s 5
7 Boguslaw Maminski Pologne Pologne 8 min 19 s 5
8 Anatoliy Dimov URSS Union soviétique 8 min 19 s 8

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
URSS Union soviétique 38 s 26
2 Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
Pologne Pologne 38 s 33
3 Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
France France 38 s 53
4 Michael McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Andrew McMaster
Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 62
5 Sören Schlegel
Eugen Ray
Bernhard Hoff
Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est RDA 38 s 73
6 Pavel Pavlov
Vladimir Ivanov
Ivailo Karaniotov
Petar Petrov
Bulgarie Bulgarie 38 s 99
7 Hammed Adio
Kayode Elegbede
Samson Oyeledun
Peter Okodogbe
Nigeria Nigeria 39 s 12
8 Milton Costa de Castro
Nelson Rocha dos Santos
Katsuhiko Nakaya
Altevir Araujo Filho
Brésil Brésil 39 s 54

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
Allemagne de l'Est RDA 41 s 60 (RM)
2 Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
URSS Union soviétique 42 s 10
3 Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
Royaume-Uni Royaume-Uni 42 s 43
4 Sofka Popova
Liliana Panaiotova
Maria Shishkova
Galina Encheva
Bulgarie Bulgarie 42 s 67
5 Véronique Grandrieux
Chantal Réga
Raymonde Naigre
Emma Sulter
France France 42 s 84
6 Leleith Hodges
Jacqueline Rusey
Rose Allwood
Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque 43 s 19
7 Lucyna Langer
Elzbieta Stachurska
Zofia Bielczyk
Grażyna Rabsztyn
Pologne Pologne 43 s 59
8 Linda Haglund
Lena Möller
Ann-Louise Skoglund
Helena Pihl
Suède Suède DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
URSS Union soviétique 3 min 01 s 1
2 Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
Allemagne de l'Est RDA 3 min 01 s 3
3 Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
Italie Italie 3 min 04 s 3
4 Jacques Fellice
Robert Froissart
Didier Dubois
Francis Demarthon
France France 3 min 04 s 8
5 Paulo Roberto Correia
Antonio Dias Ferreira
Agberto Guimarães
Geraldo Jose Pegado
Brésil Brésil 3 min 05 s 9
6 Joseph Coombs
Charles Joseph
Rafee Mohammed
Michael Solomon
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 06 s 6
7 Josef Lomický
Dušan Malovec
František Brecka
Karel Kolář
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 min 07 s 0
8 Alan Bell
Terry Whitehead
Roderic Milne
Glendon Cohen
Royaume-Uni Royaume-Uni DNF

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
URSS Union soviétique 3 min 20 s 2
2 Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
Allemagne de l'Est RDA 3 min 20 s 4
3 Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 27 s 5
4 Iboia Korodi
Niculina Lazarciuc
Maria Samungi
Elena Tarfta

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 3 min 27 s 7

5 Irén Orosz
Judit Forgács
Éva Tóth
Ilona Pál
Hongrie Hongrie 3 min 27 s 9
6 Grazyna Oliszewska
Elzbieta Katolik
Jolanta Januchta
Malgorzata Dunecka
Pologne Pologne 3 min 27 s 9
7 Lea Alaerts
Régine Berg
Anne Michel
Rosine Wallez
Belgique Belgique 3 min 31 s 6
8 Svobodka Damianova
Rositsa Stamenova
Milena Andonova
Bonka Dimova
Bulgarie Bulgarie DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Waldemar Cierpinski Allemagne de l'Est RDA 2 h 11 min 03
2 Gerard Nijboer Pays-Bas Pays-Bas 2 h 11 min 20
3 Satymkul Dzhumanazarov URSS Union soviétique 2 h 11 min 35
4 Vladimir Kotov URSS Union soviétique 2 h 12 min 05
5 Leonid Moseyev URSS Union soviétique 2 h 12 min 14
6 Rodolfo Gomez Mexique Mexique 2 h 12 min 39
7 Dereje Nedi Éthiopie Éthiopie 2 h 12 min 44
8 Massimo Magnani Italie Italie 2 h 13 min 12

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Maurizio Damilano Italie Italie 1 h 23 m 35 s 5 (RO)
2 Pyotr Pochenchuk URSS Union soviétique 1 h 24 m 45 s 4
3 Roland Wieser Allemagne de l'Est RDA 1 h 25 m 58 s 2
4 Evgeni Evsiukov URSS Union soviétique 1 h 26 m 28 s 3
5 Jose Marin Espagne Espagne 1 h 26 m 45 s 6
6 Raúl González Rodriguez Mexique Mexique 1 h 27 m 48 s 6
7 Bohdan Bulakowski Pologne Pologne 1 h 28 m 36 s 3
8 Karl-Heinz Stadtmoller Allemagne de l'Est RDA 1 h 29 m 21 s 7

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hartwig Gauder Allemagne de l'Est RDA 3 h 49 min 24 s (RO)
2 Jorge Llopart Espagne Espagne 3 h 51 min 25 s
3 Evgeni Ivchenko URSS Union soviétique 3 h 56 min 32 s
4 Bengt Simonsen Suède Suède 3 h 57 min 08 s
5 Viacheslav Fursov URSS Union soviétique 3 h 58 min 32 s
6 Jose Marin Espagne Espagne 4 h 03 min 08 s
7 Stanislaw Rola Pologne Pologne 4 h 07 min 07 s
8 Willi Sawall Australie Australie 4 h 08 min 25 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gerd Wessig Allemagne de l'Est RDA 2.36 m
2 Jacek Wszola Pologne Pologne 2.31 m
3 Jörg Freimuth Allemagne de l'Est RDA 2.31 m
4 Henry Lauterbach Allemagne de l'Est RDA 2.29 m
5 Roland Dalhäuser Suisse Suisse 2.24 m
6 Vaso Komnenic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 2.24 m
7 Adrian Proteasa

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 2.21 m

8 Aleksandr Grigoryev URSS Union soviétique 2.21 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sara Simeoni Italie Italie 1.97 m
2 Urszula Kielan Pologne Pologne 1.94 m
3 Jutta Kirst Allemagne de l'Est RDA 1.94 m
4 Rosemarie Ackermann Allemagne de l'Est RDA 1.91 m
5 Marina Sysoyeva URSS Union soviétique 1.91 m
6 Andrea Reichstein Allemagne de l'Est RDA 1.91 m
6 Christine Stanton Australie Australie 1.91 m
8 Cornelia Popa

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 1.88 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladislaw Kozakiewicz Pologne Pologne 5.78 m
2 Konstantin Volkov URSS Union soviétique 5.65 m
2 Tadeusz Slusarski Pologne Pologne 5.65 m
4 Philippe Houvion France France 5.65 m
5 Jean-Michel Bellot France France 5.60 m
6 Mariusz Klimczyk Pologne Pologne 5.55 m
7 Thierry Vigneron France France 5.45 m
8 Sergey Kulibaba URSS Union soviétique 5.45 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lutz Dombrowski Allemagne de l'Est RDA 8.54 m
2 Frank Paschek Allemagne de l'Est RDA 8.21 m
3 Valeriy Podluzhniy URSS Union soviétique 8.18 m
4 Laszlo Szalma Hongrie Hongrie 8.13 m
5 Stanislaw Jaskulka Pologne Pologne 8.13 m
6 Viktor Belskiy URSS Union soviétique 8.10 m
7 Antonio Corgos Espagne Espagne 8.09 m
8 Yordan Yanev Bulgarie Bulgarie 8.02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kolpakova URSS Union soviétique 7.06 m
2 Brigitte Wujak Allemagne de l'Est RDA 7.04 m
3 Tatyana Skachko URSS Union soviétique 7.01 m
4 Anna Wlodarczyk Pologne Pologne 6.95 m
5 Siegrun Siegl Allemagne de l'Est RDA 6.87 m
6 Jarmila Nygrynova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6.83 m
7 Sigrid Heimann Allemagne de l'Est RDA 6.71 m
8 Lidiya Alfeyeva URSS Union soviétique 6.71 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jaak Uudmae URSS Union soviétique 17.35 m
2 Viktor Sanyeyev URSS Union soviétique 17.24 m
3 Joao Carlos de Oliveira Brésil Brésil 17.22 m
4 Keith Connor Royaume-Uni Royaume-Uni 16.87 m
5 Ian Campbell Australie Australie 16.72 m
6 Atanas Chochev Bulgarie Bulgarie 16.56 m
7 Béla Bakosi Hongrie Hongrie 16.47 m
8 Kenneth Lorraway Australie Australie 16.44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vladimir Kiselyov URSS Union soviétique 21.35 m
2 Aleksandr Baryshnikov URSS Union soviétique 21.08 m
3 Udo Beyer Allemagne de l'Est RDA 21.06 m
4 Reijo Ståhlberg Finlande Finlande 20.82 m
5 Geoff Capes Royaume-Uni Royaume-Uni 20.50 m
6 Hans-Jurgen Jacobi Allemagne de l'Est RDA 20.32 m
7 Jaromir Vik Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 20.24 m
8 Vladimir Milic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 20.07 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilona Slupianek Allemagne de l'Est RDA 22.41 m
2 Svetlana Krachevskaya URSS Union soviétique 21.42 m
3 Margitta Pufe Allemagne de l'Est RDA 21.20 m
4 Nunu Abashidze URSS Union soviétique 21.15 m
5 Verzhinia Veselinova Bulgarie Bulgarie 20.72 m
6 Elena Stoyanova Bulgarie Bulgarie 20.22 m
7 Natalya Akhrimenko URSS Union soviétique 19.74 m
8 Ines Reichenbach Allemagne de l'Est RDA 19.66 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Rashchupkin URSS Union soviétique 66.64 m
2 Imrich Bugar Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 66.38 m
3 Luis Delis Flag of Cuba.svg Cuba 66.32 m
4 Wolfgang Schmidt Allemagne de l'Est RDA 65.64 m
5 Yuriy Dumchev URSS Union soviétique 65.58 m
6 Igor Duginyets URSS Union soviétique 64.04 m
7 Emil Vladimirov Bulgarie Bulgarie 63.18 m
8 Velko Velev Bulgarie Bulgarie 63.04 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelin Jahl Allemagne de l'Est RDA 69.96 m
2 Maria Vergova Bulgarie Bulgarie 67.90 m
3 Tatyana Lesovaya URSS Union soviétique 67.40 m
4 Gisela Beyer Allemagne de l'Est RDA 67.08 m
5 Margitta Pufe Allemagne de l'Est RDA 66.12 m
6 Florenta Tacu

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 64.38 m

7 Galina Murashova URSS Union soviétique 63.84 m
8 Svetlana Bozhkova Bulgarie Bulgarie 63.14 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yuriy Sedykh URSS Union soviétique 81.80 m
2 Sergey Litvinov URSS Union soviétique 80.64 m
3 Juri Tamm URSS Union soviétique 78.96 m
4 Roland Steuk Allemagne de l'Est RDA 77.54 m
5 Detlef Gerstenberg Allemagne de l'Est RDA 74.60 m
6 Emanuil Dyulgerov Bulgarie Bulgarie 74.04 m
7 Gianpaolo Urlando Italie Italie 73.90 m
8 Ireneusz Golda Pologne Pologne 73.74 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dainis Kula URSS Union soviétique 91.20 m
2 Aleksandr Makarov URSS Union soviétique 89.64 m
3 Wolfgang Hanisch Allemagne de l'Est RDA 86.72 m
4 Heino Puuste URSS Union soviétique 86.10 m
5 Antero Puranen Finlande Finlande 85.12 m
6 Pentti Sinersaari Finlande Finlande 84.34 m
7 Detlef Fuhrmann Allemagne de l'Est RDA 83.50 m
8 Miklós Németh Hongrie Hongrie 82.40 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Colon Flag of Cuba.svg Cuba 68.40 m
2 Saida Gunba URSS Union soviétique 67.76 m
3 Ute Hommola Allemagne de l'Est RDA 66.56 m
4 Ute Richter Allemagne de l'Est RDA 66.54 m
5 Ivanka Vancheva Bulgarie Bulgarie 65.38 m
6 Tatyana Biryulina URSS Union soviétique 65.08 m
7 Eva Raduly

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 64.08 m

8 Ruth Fuchs Allemagne de l'Est RDA 63.94 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson Royaume-Uni Royaume-Uni 8495 pts
2 Yuriy Kutsenko URSS Union soviétique 8331 pts
3 Sergey Zhelanov URSS Union soviétique 8135 pts
4 Georg Werthner Autriche Autriche 8050 pts
5 Sepp Zeilbauer Autriche Autriche 8007 pts
6 Dariusz Ludwig Pologne Pologne 7978 pts
7 Atanas Andonov Bulgarie Bulgarie 7927 pts
8 Steffen Grummt Allemagne de l'Est RDA 7892 pts

Pentathlon femmes

Ce seront les derniers jeux Olympiques où on verra cette épreuve, qui sera remplacée par la suite par l'heptathlon féminin[1].

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Tkachenko URSS Union soviétique 5083 pts
2 Olga Rukavishnikova URSS Union soviétique 4937 pts
3 Olga Kuragina URSS Union soviétique 4875 pts
4 Ramona Neubert Allemagne de l'Est RDA 4698 pts
5 Margit Papp Hongrie Hongrie 4562 pts
6 Burglinde Pollack Allemagne de l'Est RDA 4553 pts
7 Valentina Dimitrova Bulgarie Bulgarie 4458 pts
8 Emilia Kunova Bulgarie Bulgarie 4431 pts

Notes et références

  1. (fr) Article sur l'heptathlon sur le site rmc, consulté le 17 mai 2009
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1980, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1980, resultats detailles de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”