Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1952, resultats detailles

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1952

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lindy Remigino États-Unis États-Unis 10"4
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 10"4
3 Emmanuel McDonald Bailey Royaume-Uni Royaume-Uni 10"4
4 Dean Smith États-Unis États-Unis 10"4
5 Vladimir Sukharev URSS Union soviétique 10"5
6 John Treloar Australie Australie 10"5

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson Australie Australie 11"5 (RM)
2 Daphne Hasenjager Afrique du Sud Afrique du Sud 11"8
3 Shirley Strickland Australie Australie 11"9
4 Winsome Cripps Australie Australie 11"9
5 Maria Sander Allemagne Allemagne 12"0
6 Mae Faggs États-Unis États-Unis 12"1

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andrew Stanfield États-Unis États-Unis 20"7 (RO)
2 Thane Baker États-Unis États-Unis 20"8
3 James Gathers États-Unis États-Unis 20"8
4 Emmanuel McDonald Bailey Royaume-Uni Royaume-Uni 21"0
5 Leslie Laing Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21"2
6 Gerardo Bonnhoff Argentine Argentine 21"3

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson Australie Australie 23"7
2 Puck Brouwer Pays-Bas Pays-Bas 24"2
3 Nadezhda Khnykina URSS Union soviétique 24"2
4 Winsome Cripps Australie Australie 24"2
5 Helga Klein Allemagne Allemagne 24"6
6 Daphne Hasenjager Afrique du Sud Afrique du Sud 24"6

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 George Rhoden Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 45"9 (RO)
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 45"9 (RO)
3 Oliver Matson États-Unis États-Unis 46"8
4 Karl-Friedrich Haas Allemagne Allemagne 47"0
5 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 47"0
6 Malvin Whitfield États-Unis États-Unis 47"1

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Malvin Whitfield États-Unis États-Unis 1'49"2 (RO)
2 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1'49"4
3 Heinz Ulzheimer Allemagne Allemagne 1'49"7
4 Gunnar Nielsen Danemark Danemark 1'49"7
5 Albert Webster Royaume-Uni Royaume-Uni 1'50"2
6 Gunter Steines Allemagne Allemagne 1'50"6
7 Reginald Pearman États-Unis États-Unis 1'52"1
8 Lars-Eric Wolfbrandt Suède Suède 1'52"1

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joseph Barthel Luxembourg Luxembourg 3'45"1 (RO)
2 Robert McMillen États-Unis États-Unis 3'45"2
3 Werner Lueg Allemagne Allemagne 3'45"4
4 Roger Bannister Royaume-Uni Royaume-Uni 3'46"0
5 Patrick El Mabrouk France France 3'46"0
6 Rolf Lamers Allemagne Allemagne 3'46"8
7 Olle Aberg Suède Suède 3'47"0
8 Ingvar Ericsson Suède Suède 3'47"6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 14'06"6 (RO)
2 Alain Mimoun France France 14'07"4
3 Herbert Schade Allemagne Allemagne 14'08"6
4 Gordon Pirie Royaume-Uni Royaume-Uni 14'18"0
5 Chris Chataway Royaume-Uni Royaume-Uni 14'18"0
6 Leslie Perry Australie Australie 14'23"6
7 Erno Beres Hongrie Hongrie 14'24"8
8 Ake Andersson Suède Suède 14'26"0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 29'17"0 (RO)
2 Alain Mimoun France France 29'32"8
3 Aleksandr Anufriyev URSS Union soviétique 29'48"2
4 Hannu Posti Finlande Finlande 29'51"4
5 Frank Sando Royaume-Uni Royaume-Uni 29'51"8
6 Valter Nyström Suède Suède 29'52"8
7 Gordon Pirie Royaume-Uni Royaume-Uni 30'09"5
8 Fred Norris Royaume-Uni Royaume-Uni 30'09"8

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Harrison Dillard États-Unis États-Unis 13"7 (RO)
2 Jack Davis États-Unis États-Unis 13"7
3 Arthur Barnard États-Unis États-Unis 14"1
4 Yevgeniy Bulanchik URSS Union soviétique 14"5
5 Kenneth Doubleday Australie Australie 14"7
6 Raymond Weinberg Australie Australie 14"8

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Shirley Strickland Australie Australie 10"9 (RM)
2 Maria Golubnichaya URSS Union soviétique 11"1
3 Maria Sander Allemagne Allemagne 11"1
4 Anneliese Seonbuchner Allemagne Allemagne 11"2
5 Jean Desforges Royaume-Uni Royaume-Uni 11"6
Fanny Blankers-Koen Pays-Bas Pays-Bas DNF

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Charles Moore États-Unis États-Unis 50"8 (RO)
2 Yuriy Lituyev URSS Union soviétique 51"3
3 John Holland Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 52"2
4 Anatoliy Yulin URSS Union soviétique 52"8
5 Harry Whittle Royaume-Uni Royaume-Uni 53"1
6 Armando Filiput Italie Italie 54"4


3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Horace Ashenfelter États-Unis États-Unis 8'45"4 (RM)
2 Vladimir Kazantsev URSS Union soviétique 8'51"6
3 John Disley Royaume-Uni Royaume-Uni 8'51"8
4 Olavi Rinteenpää Finlande Finlande 8'55"2
5 Curt Söderberg Suède Suède 8'55"6
6 Gunther Hesselmann Allemagne Allemagne 8'55"8
7 Mikhail Saltyk Allemagne Allemagne 9'01"4

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Finis Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andrew Stanfield
États-Unis États-Unis 40"1
2 Boris Tokarev
Lew Kaljajev
Lewan Sanadze
Vladimir Sucharev
URSS Union soviétique 40"3
3 Laszlo Zarandi
Geza Varasdi
György Csányi
Bela Goldovanyi
Hongrie Hongrie 40"5
4 Emmanuel McDonald Bailey
William Jack
John Gregory
Brian Shenton
Royaume-Uni Royaume-Uni 40"6
5 Alain Porthault
Etienne Bally
Yves Camus
René Bonino
France France 40"9
6 František Brož
Jiří David
Miroslav Horčic
Zdeněk Pospíšil
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 41"2

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
États-Unis États-Unis 45"9
2 Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen
Allemagne Allemagne 45"9
3 Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
Royaume-Uni Royaume-Uni 46"2
4 Irina Turova
Yevgenya Setshenova
Nadezhda Khnykina
Vera Kalashnikova
URSS Union soviétique 46"3
5 Shirley Strickland
Verna Johnson
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
Australie Australie 46"6
6 Gré de Jongh
Puck Brouwer
Nel Büch
Willy Lust
Pays-Bas Pays-Bas 47"8

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 3'03"9
2 Ollie Matson
Gerald Cole
Gerald Moore
Malvin Whitfield
États-Unis États-Unis 3'04"0
3 Hans Geister
Günther Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Allemagne Allemagne 3'06"6
4 Douglas Clement
John Hutchins
John Carroll
James Lavery
Canada Canada 3'09"3
5 Leslie Lewis
Alan Dick
Terence Higgins
Nicholas Stacey
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'10"0
6 Jean-Pierre Goudeou
Robert Bart
Jacques Dégats
Jean-Paul Martin du Gard
France France 3'10"1

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2h23'03"2 (RO)
2 Reinaldo Gorno Argentine Argentine 2h25'35"0
3 Gustaf Jansson Suède Suède 2h26'07"0
4 Choi Yoon-Chil Corée du Sud Corée du Sud 2h26'36"0
5 Veikko Karvonen Finlande Finlande 2h26'41"8
6 Delfo Cabrera Argentine Argentine 2h26'42"4
7 Jozsed Dobronyi Hongrie Hongrie 2h28'04"8
8 Erkki Puolakka Finlande Finlande 2h29'35"0


10 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Mikaelsson Suède Suède 45'02"8 (RO)
2 Fritz Schwab Suisse Suisse 45'41"0
3 Bruno Junk Estonie Estonie 45'41"0
4 Louis Chevalier France France 45'50"4
5 George Coleman Royaume-Uni Royaume-Uni 46'06"8
6 Ivan Yarmish URSS Union soviétique 46'07"0
7 Emile Maggi France France 46'08"0
8 Bruno Fait Italie Italie 46'25"6


50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Giuseppe Dordoni Italie Italie 4h28'07"8 (RO)
2 Josef Dolezal Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4h30'17"8
3 Antal Roka Hongrie Hongrie 4h31'27"2
4 George Whitlock Royaume-Uni Royaume-Uni 4h32'21"0
5 Sergei Lobastov URSS Union soviétique 4h32'34"2
6 Vladimir Ukhov URSS Union soviétique 4h32'51"6
7 Dumitru Paraschivescu Roumanie Roumanie 4h41'05"2
8 Ionescu Baboie Roumanie Roumanie 4h41'52"8

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Walter Davis États-Unis États-Unis 2.04 m (RO)
2 Kenneth Wiesner États-Unis États-Unis 2.01 m
3 Jose Telles da Conceicao Brésil Brésil 1.98 m
4 Gösta Svensson Suède Suède 1.98 m
5 Ronald Pavitt Royaume-Uni Royaume-Uni 1.95 m
6 Ion Söter Roumanie Roumanie 1.95 m
7 Arnold Betton États-Unis États-Unis 1.95 m
8 Bjorn Gundersen Norvège Norvège 1.90 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Esther Brand Afrique du Sud Afrique du Sud 1.67 m
2 Sheila Lerwill Royaume-Uni Royaume-Uni 1.65 m
3 Aleksandra Chudina URSS Union soviétique 1.63 m
4 Thelma Hopkins Royaume-Uni Royaume-Uni 1.58 m
5 Olga Modrachova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1.58 m
6 Feodora Schenk Autriche Autriche 1.58 m
7 NIna Kossova URSS Union soviétique 1.58 m
7 Dorothy Tyler Royaume-Uni Royaume-Uni 1.58 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Richards États-Unis États-Unis 4.55 m (RO)
2 Donald Laz États-Unis États-Unis 4.50 m
3 Ragnar Lundberg Suède Suède 4.40 m
4 Pyotr Denisenko URSS Union soviétique 4.40 m
5 Valto Olenius Finlande Finlande 4.30 m
6 Bunkichi Sawada Japon Japon 4.20 m
7 Vladimir Brazhnik URSS Union soviétique 4.20 m
8 Viktor Knyazev URSS Union soviétique 4.20 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jerome Biffle États-Unis États-Unis 7.57 m
2 Meredith Gourdine États-Unis États-Unis 7.53 m
3 Ödön Földessy Hongrie Hongrie 7.30 m
4 Ary Façanha da Sá Brésil Brésil 7.23 m
5 Jorma Valtonen Finlande Finlande 7.16 m
6 Leonid Grigoryev URSS Union soviétique 7.14 m
7 Karl-Erik Israelsson Suède Suède 7.10 m
8 Paul Faucher France France 7.02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yvette Williams Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6.24 m (RO)
2 Aleksandra Chudina URSS Union soviétique 6.14 m
3 Shirley Cawley Royaume-Uni Royaume-Uni 5.92 m
4 Irmgard Schmelzer Allemagne Allemagne 5.90 m
5 Wilhelmina Lust Pays-Bas Pays-Bas 5.81 m
6 Nina Tyurkina URSS Union soviétique 5.81 m
7 Mabel Landry États-Unis États-Unis 5.75 m
8 Verna Johnson Australie Australie 5.74 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Adhemar Ferreira da Silva Brésil Brésil 16.22 m (RM)
2 Leonid Shcherbakov URSS Union soviétique 15.98 m
3 Arnoldo Devonish Venezuela Venezuela 15.52 m
4 Walter Ashbaugh États-Unis États-Unis 15.39 m
5 Rune Nilsen Norvège Norvège 15.13 m
6 Yoshio Ilmuro Japon Japon 14.99 m
7 Geraldo de Oliveira Brésil Brésil 14.95 m
8 Roger Norman Suède Suède 14.89 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Parry O'Brien États-Unis États-Unis 17.41 m (RO)
2 Darrow Hooper États-Unis États-Unis 17.39 m
3 James Fuchs États-Unis États-Unis 17.06 m
4 Otto Grigalka URSS Union soviétique 16.78 m
5 Roland Nilsson Suède Suède 16.55 m
6 John Savidge Royaume-Uni Royaume-Uni 16.19 m
7 Georgi Fyodorov URSS Union soviétique 16.06 m
8 Per Stavem Norvège Norvège 16.02 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Galina Zybina URSS Union soviétique 15.28 m
2 Marianne Werner Allemagne Allemagne 14.57 m
3 Klavdiya Tochenova URSS Union soviétique 14.50 m
4 Tamara Tyshkevich URSS Union soviétique 14.42 m
5 Gertrud Kille Allemagne Allemagne 13.84 m
6 Yvette Williams Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13.35 m
7 Maria Radosalievic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 13.30 m
8 Meeri Saari Finlande Finlande 13.02 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Simeon Iness Italie Italie 55.03 m (RO)
2 Adolfo Consolini Italie Italie 53.78 m
3 James Dillion États-Unis États-Unis 53.28 m
4 Fortune Gordien États-Unis États-Unis 53.66 m
5 Ferenc Klics Hongrie Hongrie 51.13 m
6 Otto Grigalka URSS Union soviétique 50.71 m
7 Roland Nilsson Suède Suède 50.06 m
8 Giuseppe Tosi Italie Italie 49.03 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nina Romashkova URSS Union soviétique 51.42 m (RO)
2 Yelisaveta Bagryantseva URSS Union soviétique 47.08 m
3 Nina Dumbadze URSS Union soviétique 46.29 m
4 Toyoko Yoshino Japon Japon 43.81 m
5 Charlotte Haidegger Autriche Autriche 43.49 m
6 Lia Manoliu Roumanie Roumanie 42.65 m
7 Ingeborg Pfuller Argentine Argentine 41.73 m
8 Ilona Jozsa Hongrie Hongrie 41.61 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jozsef Csermák Hongrie Hongrie 60.34 m (RM)
2 Karl Storch Allemagne Allemagne 58.86 m
3 Imre Nemeth Hongrie Hongrie 57.74 m
4 Jifi Dadák Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 56.80 m
5 Nikolay Redkin URSS Union soviétique 56.50 m
6 Karl Wolf Allemagne Allemagne 56.49 m
7 Sverre Strandli Norvège Norvège 56.36 m
8 Georgi Dybenko URSS Union soviétique 55.03 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Cyrus Young États-Unis États-Unis 73.78 m (RO)
2 William Miller États-Unis États-Unis 72.46 m
3 Toivo Hyytiäinen Finlande Finlande 71.89 m
4 Viktor Tsybulenko URSS Union soviétique 71.72 m
5 Branko Dangubic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 70.55 m
6 Vladimir Kuznetsov URSS Union soviétique 70.37 m
7 Ragnar Ericzon Suède Suède 69.04 m
8 Soini Nikkinen Finlande Finlande 68.80 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dana Zátopková Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 50.47 m (RO)
2 Aleksandra Chudina URSS Union soviétique 50.01 m
3 Yelena Gorchakova URSS Union soviétique 49.76 m
4 Galina Zybina URSS Union soviétique 48.35 m
5 Lily Kelsby Danemark Danemark 46.23 m
6 Marlies Muller Allemagne Allemagne 44.37 m
7 Maria Ciach Pologne Pologne 44.31 m
8 Jutta Kruger Allemagne Allemagne 44.30 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Mathias États-Unis États-Unis 7887 pts (RO)
2 Milton Campbell États-Unis États-Unis 6975 pts
3 Floyd Simmons États-Unis États-Unis 6788 pts
4 Vladimir Volkov URSS Union soviétique 6674 pts
5 Josef Hipp Allemagne Allemagne 6449 pts
6 Göran Widenfelt Suède Suède 6388 pts
7 Kjell Tannander Suède Suède 6308 pts
8 Friedel Schirmer Allemagne Allemagne 6118 pts


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1952, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1952, resultats detailles de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”