Russie aux Jeux olympiques d’été de 2008

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Russia.svg
Code CIO : RUS
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participation 7e
Athlètes 463 dans 26 sports
Porte-drapeau Andrei Kirilenko[1]
Médailles
Rang : 3
Or
23
Arg.
21
Bron.
28
Total
72
Russie aux Jeux olympiques d'été
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés russes

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Gold medal olympic.svg Médailles d'or : 23
Athletics pictogram.svg Athlétisme 20 km marche (H) Valeriy Borchin
20 km marche (F) Olga Kaniskina
3 000 m steeple (F) Gulnara Galkina-Samitova 8'58"81 (RM)
Saut à la perche (F) Yelena Isinbayeva
Saut en hauteur (H) Andrey Silnov
Relais 4 x 100 m (F) Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42"31
Boxing pictogram.svg Boxe 60 kg (poids légers) (H) Alexey Tishchenko
91 kg (poids lourd) (H) Rakhim Chakhkiev
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë 500 m canoë monoplace C1 (H) Maxim Opalev
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret par équipes (F) Svetlana Boiko
Aida Chanaeva
Eugyenia Lamonova
Viktoria Nikichina
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastique rythmique Concours général d'ensemble Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zueva
Concours général individuel Evgenia Kanaeva
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 55 kg (H) Nazyr Mankiev
Gréco-romaine, Moins de 60 kg (H) Islam-Beka Albiev
Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Aslanbek Khushtov
Libre, Moins de 60 kg (H) Mavlet Batirov
Libre, Moins de 74 kg (H) Buvaisar Saitiev
Libre, Moins de 96 kg (H) Shirvani Muradov
Swimming pictogram.svg Natation Marathon 10 km (F) Larisa Ilchenko
Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée Duo Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Epreuve par équipe Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Elena Ovchinnikova
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne Pentathlon moderne (H) Andrey Moiseev
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Elena Dementieva

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Silver medal olympic.svg Médailles d'argent : 28
Athletics pictogram.svg Athlétisme Triple-saut (F) Tatyana Lebedeva 15,32 m
Saut en longueur (F) Tatyana Lebedeva
Saut à la perche (H) Evgeniy Lukyanenko
Lancer du javelot (F) Mariya Abakumova
Relais 4×400 m (F) Yulia Gushchina
Liudmilla Litvinova
Tatiana Firova
Anastasia Kapachinskaya
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë 500 m canoë biplace C2 (H) Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 58 kg (F) Marina Chainova 227 kg
Moins de 69 kg (F) Oxana Slivenko 255 kg
Moins de 105 kg (H) Dmitriy Klokov
Plus de 105 kg (H) Evgeny Chigishev
Handball pictogram.svg Handball Femmes Inna Suslina
Irina Poltoratskaya
Oxana Romenskaya
Liudmila Postnova
Anna Kareeva
Ekaterina Andryushina
Yana Uskova
Elena Polenova
Emiliya Turey
Natalia Shipilova
Maria Sidorova
Ekaterina Marennikova
Elena Dmitrieva
Irina Bliznova
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 120 kg (H) Khasan Baroyev
Libre, Moins de 63 kg (F) Alyona Kartashova
Libre, Moins de 120 kg (H) Bakhtiyar Akhmedov
Swimming pictogram.svg Natation Relais 4 x 200 m nage libre (H) Nikita Lobintsev
Evgeni Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
7'03"70 (RE)
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (F)
Julia Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
323,61 pts
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Dmitry Sautin
Yuriy Kunakov
421,98 pts
Plongeon à 3 mètres (F) Yuliya Pakhalina
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Dinara Safina
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 10 m air comprimé (F) Lioubov Galkina 103,1 pts
Pistolet 10 m air comprimé (F) Natalia Paderina 489,1 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Bronze medal olympic.svg Médailles de bronze : 28
Athletics pictogram.svg Athlétisme 3 000 m steeple (F) Yekaterina Volkova 9'07"64
50 km marche (H) Denis Nizhegorodov
Relais 4400 m (H) Maksim Dyldin
Vladislav Frolov
Anton Kokorin
Denis Alexeev
Saut à la perche (F) Svetlana Feofanova
Saut en hauteur (H) Yaroslav Rybakov
Saut en hauteur (F) Anna Chicherova
Heptathlon (F) Tatiana Chernova
Basketball pictogram.svg Basket-ball Femmes Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Rebekka Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Shchegoleva
Ilona Korstin
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolovskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova
Boxing pictogram.svg Boxe 51 kg (poids mouche) (H) Georgy Balakshin
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë Canoë biplace C2 (H) Mikhail Kuznetsov
Dmitry Larionov
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Américaine (H) Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Exercices au sol (H) Anton Golotsutskov
Saut de cheval (H) Anton Golotsutskov
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 75 kg (F) Nadezda Evstyukhina
Moins de 94 kg (H) Khadjimourad Akkaev
Moins de 105 kg (H) Dmitry Lapikov
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 55 kg (H) Besik Kudukhov
Moins de 84 kg (H) Georgy Ketoev
Swimming pictogram.svg Natation 100 m dos (H) Arkady Vyatchanin 53,18 s
200 m dos (H) Arkady Vyatchanin
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Haut-vol 10 m (H)
Dimitri Dobroskok
Gleb Galperine
445,26 pts
Haut-vol 10 m (H) Gleb Galperine
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Vera Zvonareva
Shooting pictogram.svg Tir Trap (H) Alexey Alipov 142 pts
50 m pistolet (H) Vladimir Isakov
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Épreuve individuelle (H) Bair Badenov
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Hommes Sergey Grankin
Yury Berezhko
Alexey Ostapenko
Semen Poltavsky
Maxim Mikhaylov
Alexander Volkov
Alexander Korneev
Alexey Verbov
Vadim Khamuttskikh
Sergey Tetyukhin
Alexander Kosarev
Alexey Kuleshov

Qualifications

Athlétisme

Les athlètes Yelena Soboleva, Tatyana Tomashova, Yuliya Fomenko, Darya Pishchalnikova, Gulfiya Khanafeyeva ont été provisoirement suspendues par l'IAAF en raison de fraude sur les prélèvements d'urines [2]

Hommes

Femmes

Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 2008.
Hommes
  • Deux de couple: Alexander Kornilov, Alexey Svirin
  • Quatre de couple: Sergey Fedorovtsev, Nikita Morgachev, Igor Salov, Nikolai Spinev
Femmes
  • Quatre de couple: Julia Kalinovskaya, Oxana Dorodnova, Julia Levina, Larisa Merk

Badminton

Hommes
  • simple
    • Stanislav Pukhov
Femmes
  • simple
    • Ella Diehl

Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.

L'équipe féminine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.


Hommes
Femmes

Baseball

Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 2008.

Hommes

  • - de 48 kg: David Ayrapetyan
  • 48 - 51 kg: Georgy Balakshin
  • 51 - 54 kg: Sergey Vodopyanov
  • 54 - 57 kg: Albert Selimov
  • 57 - 60 kg: Alexey Tishchenko
  • 60 - 64 kg: Gennady Kovalev
  • 64 - 69 kg: Andrey Balanov
  • 69 - 75 kg: Matvey Korobov
  • 75 - 81 kg: Artur Beterbiev
  • 81 - 91 kg: Rakhim Chakhkeiv
  • + de 91 kg: Islam Timurziev

Canoë-Kayak

Hommes

Femmes

  • K-1 : Aleksandra Perova

Course en ligne

Hommes

  • K-1 500m  : Anton Ryahov
  • K-1 1000m : Anton Ryahov
  • K-4 1000m : Ilya Medvedev, Evgeny Salakhov, Anton Vasilev, Konstantin Vishnyakov
  • C-1 500m  : Maxim Opalev
  • C-1 1000m : Viktor Melantiev
  • C-2 500m  : Aleksandr Kostoglod, Sergey Ulegin

Femmes

  • K-1 500m  : Juliana Salahova

Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes

Femmes

  • épée
    • Tatiana Logounova
    • Lubov Shutova
  • fleuret
    • Eugyenia Lamonova (individuel et par équipe)
    • Aida Chanaeva (individuel et par équipe)
    • Viktoria Nikichina (individuel et par équipe)
    • Svetlana Boiko (par équipe)
  • Sabre

Football

Gymnastique

Hommes

  • Maxim Devyatovsky
  • Anton Golotsutskov
  • Sergei Khorokhordin
  • Nikolai Kryukov
  • Alexander Pluzhnikov
  • Yuri Ryazanov

Femmes

  • Ksenia Afanasieva
  • Ksenia Semenova
  • Anna Pavlova
  • Ekaterina Kramarenko
  • Daria Elizarova
  • Svetlana Klukina

Haltérophilie

Hommes

  • 77 kg: Oleg Perepetchenov
  • 94 kg: Roman Konstantinov, Khadjimourad Akkaev
  • 105 kg: Dmitry Lapikov, Dmitriy Klokov
  • +105 kg: Evgeny Chigishev

Femmes

  • 58 kg: Marina Shainova
  • 63 kg: Svetlana Tsarukaeva
  • 69 kg: Oxana Slivenko
  • 75 kg: Nadezhda Evstyukhina

Handball

l'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place, derrière la Croatie, lors d'un des trois tournois de qualification olympique.

l'équipe féminine est qualifiée grâce à son titre de Championne du monde 2007


Hommes

  • Alexey Kostygov
  • Oleg Grams
  • Timur Dibirov
  • Eduard Kokcharov
  • Alexey Rastvortsev
  • Alexei Kamanin
  • Vitali Ivanov
  • Vasily Filippov
  • Valeriy Myagkov
  • Denis Krivoshlykov
  • Dmitri Kovalev
  • Konstantin Igropulo
  • Samvel Aslanyan
  • Alexander Chernoivanov
  • Egor Evdokimov

Femmes

Hockey sur gazon

Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 2008.

Hommes

Femmes

  • -48kg: Ludmila Bogdanova
  • 48-52kg: Anna Kharitonova
  • 57-63kg: Vera Koval
  • 63-70kg: Julia Kuzina
  • 70-78kg: Vera Moskalyuk
  • +78kg: Tea Donguzashvili

Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 2008.
Hommes
  • 55kg libre: Besik Kudukhov
  • 60kg libre: Mavlet Batirov
  • 66kg libre: Irbek Farniev
  • 74kg libre: Buvaisar Saitiev
  • 84kg libre: Georgi Ketoev
  • 96kg libre: Shirvani Muradov
  • 120kg libre: Bakhtiar Akhmedov
  • 55kg gréco-romaine: Nazir Mankiev
  • 60kg gréco-romaine: Islambek Albiev
  • 66kg gréco-romaine: Sergey Kovalenko
  • 74kg gréco-romaine: Varteres Samourgachev
  • 84kg gréco-romaine: Alexey Mishine
  • 96kg gréco-romaine: Aslanbek Khushtov
  • 120kg gréco-romaine:Khasan Baroyev
Femmes
  • 48kg libre: Zamira Rakhmanova
  • 55kg libre: Natalya Golts
  • 63kg libre: Alena Kartashova
  • 72kg libre: Elena Perepelkina

Sports aquatiques

Natation

Hommes
  • 50 m: Andrey Grechin, Evgeny Lagunov
  • 100 m: Andrey Grechin, Evgeny Lagunov
  • 200 m: Danila Izotov, Alexander Sukhorukov
  • 400 m: Yury Prilukov, Nikita Lobintsev
  • 1500 m: Yury Prilukov, Nikita Lobintsev
  • relais 4×100 m: Andrey Grechin, Sergey Fesikov, Danila Izotov, Alexander Sukhorukov, Evgeny Lagunov, Andrey Kapralov
  • relais 4×200 m: Danila Izotov, Alexander Sukhorukov, Evgeny Lagunov, Mikhail Polischuk, Nikita Lobintsev
  • 100 m brasse: Roman Sloudnov, Dmitry Komornikov
  • 200 m brasse: Grigory Falko, Alexei Zinoviev
  • 100 m papillon: Evgeny Korotyshkin, Nikolay Skvortsov
  • 100 m papillon: Arkady Vyatchanin, Stanislav Donets
  • 200 m papillon: Arkady Vyatchanin, Stanislav Donets
  • 200 4 nages: Alexander Tikhonov
  • 400 m 4 nages: Alexander Tikhonov, Andrey Krylov
  • relais 4x100 4 nages: à définir
Femmes
  • 100 m: Anastasia Aksenova
  • 200 m: Daria Belyakina
  • 400 m: Daria Belyakina
  • 800 m: Elena Sokolova
  • 100 m brasse: Yuliya Efimova, Elena Bogomazova
  • 200 m brasse: Yuliya Efimova, Olga Detenyuk
  • 100 m papillon: Natalia Soutiagina, Irina Bespalova
  • 200 m papillon: Irina Bespalova, Yana Martynova
  • 100 m dos: Anastasia Zueva, Ksenia Moskvina
  • 200 m dos: Anastasia Zueva, Stanislava Komarova
  • 200 m 4 nages: Svetlana Karpeeva
  • 400 m 4 nages: Yana Martynova, Svetlana Karpeeva
  • relais 4x100 4 nages: à définir

Nage en eau libre

Hommes
  • 10km: Vladimir Dyatchin, Evgeny Drattsev
Femmes

Natation synchronisée

  • duo
    • Anastasia Davydova
    • Anastasia Ermakova
  • équipe
    • Anastasia Davydova
    • Anastasia Ermakova
    • Natalia Ischenko
    • Svetlana Romashina
    • Maria Gromova
    • Elvira Khasyanova
    • Anna Shorina
    • Olga Kuzhela
    • Elena Ovchinnikova

Plongeon


Pentathlon moderne

Hommes
  • Andrei Moiseev
  • Ilia Frolov
Femmes
  • Evdokia Gretchichnikova
  • Tatiana Mouratova

Softball


Taekwondo

Hommes
Femmes

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Hommes
Femmes
  • Svetlana Ganina
  • Irina Kotikhina
  • Oksana Fadeeva

Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 2008.


Tir à l'arc


Triathlon

Hommes
  • Igor Sysoev
  • Alexander Brukhankov
  • Dmitri Polyansky
Femmes
  • Irina Abyssova
  • Olga Zaousailova

Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 2008.

Volley-ball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place lors de la Coupe du monde de volley-ball masculin 2007.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa première place lors du Tournoi de qualification olympique zone Europe.

Hommes
Femmes
  • Marina Sheshenina
  • Marina Akulova
  • Ekaterina Gamova
  • Elena Godina
  • Evgenya Estes
  • Aleksandra Pasynkova
  • Liubov Sokolova
  • Olga Fateeva
  • Natalia Alimova
  • Yulia Merkulova
  • Maria Borodakova
  • Ekaterina Kabeshova
  • Sélectionneur: Giovanni Caprara
  • Beach-volley
Hommes
  • Dmitri Barsouk - Igor Kolodinsky
Femmes
  • Natalya Uryadova - Alexandra Shiryaeva

Water polo


Femmes

Sofia Konoukh

  • Valentina Vorontsova
  • Elena Smurova
  • Olga Belyaeva
  • Evgenia Soboleva
  • Ekaterina Pantyulina
  • Alena Vylegzhanina
  • Natalia Shepelina
  • Evgeniya Protsenko
  • Olga Turova
  • Ekaterina Prokofyeva
  • Nadezda Glyzina
  • Oleksandra Karpovich
  • Sélectionneur: Alexander Kleymenov

Notes et références

  1. JO - RUS - Andreï Kirilenko, porte-drapeau, sur le site de l'Équipe, consulté le 26 juillet 2008
  2. (en) IAAF Anti-doping investigation leads to provisional suspension of Russian athletes, sur le site de l'IAAF, consulté le 5 août
  3. [1] Repêché par le comité olympique russe


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de la Russie Portail de la Russie
Ce document provient de « Russie aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Russie aux Jeux olympiques d’été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”