Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1924

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1924
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1924
Flag of Poland.svg
Code CIO : POL
Comité : Polski Komitet Olimpijski
Lieu Drapeau : France Paris
Participation 1e
Athlètes 65
Porte-drapeau Sławosz Szydłowski
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Pologne aux Jeux olympiques d'été
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1920
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1920
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1920
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1928

L'équipe de Pologne olympique a remporté 2 médailles (1 en argent, 1 en bronze), pour sa première participation aux Jeux olympiques, à Paris, se situant à la 22e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Sławosz Szydłowski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 65 sportifs (64 hommes et 1 femme).

Sommaire

Liste des médaillés polonais

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médaille d'argent : 1
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Poursuite par équipe Jan Łazarski
Józef Lange
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médaille de bronze : 1
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d’obstacles individuel Adam Królikiewicz

Engagés polonais par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes

100 m

  • Stanisław Sośnicki
  • Władysław Dobrowolski
  • Aleksander Szenajch
  • Zygmunt Weiss

200 m

  • Aleksander Szenajch
  • Zygmunt Weiss

400 m

  • Stanisław Świętochowski
  • Stefan Ołdak

800 m

  • Józef Jaworski
  • Stefan Ołdak
  • Stefan Kostrzewski

1 500 m

  • Stefan Kostrzewski
  • Józef Jaworski

5 000m

  • Stefan Szelestowski
  • Stanisław Ziffer

3 000m steeple

  • Stanisław Ziffer

3 000m par équipe

  • Stanisław Ziffer, Stefan Szelestowski, Julian Łukaszewicz

Disque

  • Sławosz Szydłowski, 24e

Saut à la perche

  • Stefan Adamczak, 15e

Saut en longueur

  • Stanisław Sośnicki, 31e

Javelot

  • Sławosz Szydłowski, 26e

Décathlon

  • Antoni Cejzik, 12e

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Skiff

  • Andrzej Osiecimski-Czapski

Quatre barré

  • Antoni Brzozowski, Henryk Fronczak, Edmund Kowalec, Władysław Nadratowski, Józef Szawara

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mi-moyens - 66,5 kg

  • Adam Świtek, 17e
  • Jan Ertmański, 9e

Moyens - 72,5 kg

  • Eugeniusz Nowak, 9e

Mi-lourds - 79 kg

  • Jan Gerbich, 9e

Super-lourds + 79 kg

  • Tomasz Konarzewski, 9e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne hommes

  • Wiktor Hoechsmann
  • Feliks Kostrzębski, 55e
  • Kazimierz Krzemiński, 59e
  • Oswald Miller, 48e

Routes par équipes

  • Wiktor Hoechsmann, Feliks Kostrzębski, Kazimierz Krzemiński et Oswald Miller, 14e

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Vitesse individuelle hommes

50km

  • Jan Łazarski
  • Józef Lange, 5e

Poursuite par équipe

Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes

Saut d'obstacles Individuel

  • Adam Królikiewicz bronze médaille de bronze
  • Zdzisław Dziadulski, 28e
  • Kazimierz Szosland, 32e
  • Karol von Rómmel, 10e

Saut d'obstacles par équipe

  • Adam Królikiewicz, Zdzisław Dziadulski, Kazimierz Szosland et Karol von Rómmel, 6e

Concours complet Individuel

  • Kazimierz de Rostwo-Suski, 24e
  • Tadeusz Komorowski, 26e
  • Kazimierz Szosland, 23e
  • Karol von Rómmel, 10e

Concours complet par équipe

  • Kazimierz de Rostwo-Suski, Tadeusz Komorowski, Kazimierz Szosland et Karol von Rómmel, 7e

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Fleuret individuel

  • Konrad Winkler(escrimeur)

Sabre par équipe

  • Alfred Ader, Adam Papée, Konrad Winkler(escrimeur) et Jerzy Zabielski

Fleuret femme

  • Wanda Dubieńska

Football pictogram.svg Football

Hommes

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes

Lutte Gréco-Romaine Poids légers, 62 - 67.5 kg

  • Leon Rękawek, 13e

Lutte Gréco-Romaine Poids moyens, 67.5 - 75 kg

  • Wacław Okulicz-Kozaryn, 7e

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes

Pistolet feu rapide à 25 m

  • Marian Borzemski, 14e
  • Bolesław Gościewicz, 48e
  • Stanisław Kowalczewski, 27e
  • Walerian Maryański, 28e

Carabine à 600 m

  • Władysław Świątek, 65e
  • Marian Borzemski, 60e
  • Stanisław Kowalczewski, 58e
  • Eugeniusz Waszkiewicz, 63e

Carabine par équipes

  • Władysław Świątek, Marian Borzemski, Franciszek Brożek, Bolesław Gościewicz, Stanisław Kowalczewski, 15e

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes

Monotype Olympique

  • Edward Bryzemejster



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1924 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.